Конспект урока «Времена глагола» по русскому языку для 3 класса

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29 с углублённым изучением отдельных предметов» города Курска

Урок русского языка

в 3 классе Г
по программе «Школа России»

Учитель : Зорина Л.В.

Тема: «Времена глагола»

Цели: 1. Познакомить обучающихся с изменением глагола по временам; упражнять в распознавании глаголов разного времени.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

. умение слышать и слушать друг друга и учителя;

. самоидентификация адекватной самооценки,

самоуважения и самопринятия;

. формирование границ собственного "знания» и «незнания»;

. оценка поступков

Познавательные УУД:

1. Общеучебные:

. познакомить с тремя временными формами глагола;

. знать временные формы глагола;

. уметь изменять глаголы по временам;

. подвести учащихся к пониманию того,что будущее время глаголов может быть простым и сложным;

. способствовать привитию интереса к родному языку;

. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

. поиск и выделение необходимой информации;

. структуирование знаний;

. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

2.Логические универсальные действия:

. формируем умение представлять информацию в виде схемы;

. построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД :

. участвовать в диалоге;

. формирование умений работать в парах;

. умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других,дополнять мнение товарищей,

сотрудничать со сверстниками;

. понимать необходимость аргументации своего мнения.

Регулятивные УУД:

. формировать умение определять цель деятельности на уроке;

. принимать и сохранять учебную задачу;

. осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

. адекватно воспринимать оценку учителя;

. формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование:

Учитель: ноутбук, проектор, экран, карточки.

Учащиеся: карточки, «карточки познания», конверты с заданием и эталоном выполнения, учебники, «шкала самооценки»,пасхальные яйца, пеналы, тетради.


Тип урока: Открытие новых знаний.


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

Сегодня солнышко ушло (спряталось) за тучки, моросит дождик, но мы можем сами в своей душе сотворить солнце и подарить его людям.

  • Закройте глаза и мысленно представьте солнышко. Оно маленькое, но яркое, как звёздочка. Мысленно добавьте лучики. Лучик — добра, удачи, счастья, здоровья, света, любви, мира, нежности, ласки. Солнышко стало большим и ярким. Подарите его тому, кому хотите, пошлите гостям, друг другу, маме и папе. Чувствуете, как наш кабинет преобразился?

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

  • Откройте тетради, запишите число, классная работа.

      1. ЧИСТОПИСАНИЕ.

@

      1. Ассоциативный СЛОВАРЬ.

Его тоже отнесём к чистописанию — будем писать каллиграфическим почерком.

Курск (город), лунка (лопата), весенний месяц (апрель), одежда (гардероб), небо (облако), летний отдых (лагерь). (по одному идут слова на экране).

-Проверим на экране.

3. Найдите слово, которое спряталось в словарных словах.

-Глагол.

-Вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

-Но это ещё не всё. Многое нам ещё предстоит узнать.

4. А,что мы узнаем новое сегодня, вы поймёте, поработав с пословицей. (на экране пословица). Как вы понимаете эту пословицу? Вы должны её написать тоже, как чистописание.

ДЕЛУ ВРЕМЯ — ПОТЕХЕ ЧАС

В каком значении употреблено слово «время»?

Вспомните, где мы ещё говорили о времени?

  • Кто попробует сформулировать тему урока? А эту пословицу мы возьмём, как девиз урока: ДЕЛУ ВРЕМЯ — ПОТЕХЕ ЧАС.

Тема урока : времена глаголов.

3. Открытие нового знания.

А сейчас представьте себя волшебниками. Мы произнесём заклинание и что — то случится хорошее. Чудо!

Прочитайте заклинание, написанное на доске. Но есть условие — одно слово вы должны в каждой строчке придумать сами.

Али,али,али,али

В лес волшебный мы …........... (попали)

Ули,ули,ули,ули

Все деревья здесь ….............. (заснули)

Им,им,им,им

Громко мы сейчас …...............(кричим)

Удим,удим,удим,удим

Лес волшебный мы ….............(разбудим)

На экране эти слова.

Вот эти слова. Поставьте к этим словам вопросы.

Читаем на экране :

попали — что сделали?

заснули – что сделали?

кричим — что делаем?

разбудим — что сделаем?

-Чем эти слова похожи и чем отличаются? (во времени)

-Когда происходит действие? (до момента речи, во время или после?)

-Сколько времён у глагола?

-Мы сделали открытие!!! И картинка должна ожить.

Посмотрим, совпадает ли наше открытие с мнением и позицией авторов учебника.

Прочитать правило. Таким образом — делаем вывод!
Этот хитренький глагол
Себе время изобрёл.

«Ухожу»-кричит сегодня.
«А вчера-кричит, ушёл»
Завтра - скажет, я уйду!»
Позавидуйте ему!

На экране алгоритм (схема) правила. Посмотрим.

4. Первичное закрепление.

Работа в учебнике,стр.111, 112, упр. 196.

1 ряд запишет предложение с глаголом прошедшего времени.

2 ряд — настоящего времени.

3 ряд — будущего времени.

5. Физкультминутка.
-Мы погуляли в весеннем лесу, а теперь приготовимся к путешествию на необычной машине .
-Машина времени -на старт.
Сквозь время тянутся маршруты:
В прошедшем нужно побывать,
И в настоящем сделать что-то,
И всё о будущем узнать!.....
(Просмотр эпизода из мультфильма «Машина времени»).

Вы смотрите,слушайте и двигайтесь!!!

Потянулись!

Встрепенулись!

Улыбнулись!

Оглянулись!

Какая часть речи спряталась в этом стихотворении? В каком времени? (прошедшем). А теперь вернёмся в настоящее время.

6. Самостоятельная работа с последующим самоконтролем. Работа в парах.

2 конверта.

На одном животные - это конверт с заданием. На другом - сердечко. Его возьмём потом.

Задание.

Стихотворения о весне (Взять стихотворения В.Маяковского, М.Лермонтова, А. Пушкина, С. Городецкого, Ф.Тютчева, Е.Баратынского, Г. Ладонщикова, Е. Серовой, С. Маршака и т.д. о весне), прочитать, найти и подчеркнуть глаголы. Указать время.

Как вы будете определять время? Что вам поможет? (вопросы).

На задание я вам даю 3 минуты. (Песочные часы).

А теперь проверим свою работу. В конверте с сердечком вы найдёте ЭТАЛОН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

Сверьте свои работы с эталоном и оцените работу по «шкале познания».

  • Уложились вы во время, отведённое на задание? Молодцы!

7. Введение нового знания в систему знаний.

Упражнение.

Придумать однокоренные слова разных частей речи. Я буду думать вместе с вами.

(кстати, апрель — в переводе с латинского (апралис) — открывать.

Открытие, открытый, откроем (будущее время)

Зима, зимний, зимовал (прошедшее время)

Зелень, зелёный, зеленеет ….......

Весна, весенний,...........................

Лето, летний,....................................

Осень, осенний,..............................

Вот проблема!

Дома вы подумаете, поищите в словарях..................
Попробуйте сочинить стихотворение о весне, о природе, о дружбе...

8 . Рефлексия.

Посмотрите на ладошку. Каждый пальчик нам скажет,

чего мы сегодня добились и узнали!
Мизинчик-мыслительный процесс...
большой-близость цели,что я сделал,чего достиг...
средний-настроение,состояние духа...
указательный-услуга ,помощь...
безымянный-бодрость,физическая форма...
Бег времени не остановишь,
Настоящее -только лишь миг.
Успехов ты не достигнешь,
Если знаний всех не постиг.
Чтобы успехов в в учёбе добиться ,
Нужно вперёд постоянно смотреть.
Вчера узнавал, добиваюсь сегодня.
И много ещё предстоит изучить.
-Приближается Пасха. Вчера на уроке технологии мы делали пасхальные яйца и хотим их подарить нашим гостям.(Дети дарят раскрашенные яйца под клип о Пасхе)

Приложение .
1. Мультфильм «Машина времени»
2.Оживающая картина весеннего леса

3.http://files.mail.ru/9CCE37EE6D654C53A4CEBE73E091EA09


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Времена глагола», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Времена глагола

Времена глагола

Тема: "Времена глагола". Эпиграф урока:. «ГЛАГОЛ ПРИДАЕТ РЕЧИ ЖИЗНЬ – ПРИСУТСТВИЕМ СВОИМ ЖИВОТВОРИТ ОТДЕЛЬНЫЕ СЛОВА» Н.Греч. Цели:. Учебные:. ...
Времена глагола

Времена глагола

КГУ «Средняя школа им. Сабита Муканова». Районный семинар учителей начальных классов. Урок-игра. «Морское путешествие». . по теме. «Времена ...
Времена глагола

Времена глагола

Урока русского языка в 5 классе «. Времена глагола». Тема урока. :. УМК:. Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, ...
Глагол. Времена глагола

Глагол. Времена глагола

Тема урока:. Глагол. Времена глагола. Цель:. обобщить и закрепить понятие: «Глагол». Задачи:. 1) Образовательная. : повторить времена глагола, ...
Глагол. Времена глагола

Глагол. Времена глагола

Негметова Майра Алимжановна, учитель русского языка и литературы, высшей категории, Красноярская средняя школа №3 Акмолинская область, город Кокшетау. ...
Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного

Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного

Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного. . . Цель: Повторить знания о существенных признаках глагола. Познакомить учащихся с особенностями ...
Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими временные отношения. Изменение глагола по временам

Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими временные отношения. Изменение глагола по временам

Урок по формированию грамматического строя речи. . во 2 «а» классе( слабослышащие дети). Учебник «Русский язык» 2 класс, А.Г.Зикеев. Составила ...
Изменение глагола во всех временах

Изменение глагола во всех временах

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная ...
Изменение глагола по временам

Изменение глагола по временам

1.Тип урока –. обобщающий. 2.Тема урока:. Изменение глагола по временам. 3. Цель:. систематизировать изученное по теме «Глагол»; времена глагола. ...
Закрепление знаний о временах глагола

Закрепление знаний о временах глагола

Предмет: русский язык. Дата: 30.11.13. Урок-презентация. Русский язык по теме "«Закрепление знаний о временах глагола» ". 3-й класс. Цель:.  систематизировать ...
Упражнение в образовании и определении времени глагола

Упражнение в образовании и определении времени глагола

Тема урока:. Упражнение в образовании и определении времени глагола. Цель урока: 1. Систематизировать знания обучающихся о временных формах глагола. ...
Время глагола

Время глагола

Урок «Время глагола. » для 6 класса по УМК В.В.Бабайцевой, составила Марычева Н.Г. ., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 26 г.Комсомольска-на-Амуре. ...
Признаки глагола (значение и вопрос). Восстановление деформированного текста

Признаки глагола (значение и вопрос). Восстановление деформированного текста

ТЕМА УРОКА:. Признаки глагола (значение и вопрос). Восстановление деформированного текста. ЦЕЛИ УРОКА:. развивать умение распознавать глаголы по ...
Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глагола I и II спряжения

Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глагола I и II спряжения

Русский язык 4 класс. Тема:. . Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глагола I. и II. спряжения. Цели:. 1). Развитие умения наблюдать, ...
Понятие о глаголе. Значение глагола. Роль глагола в речи

Понятие о глаголе. Значение глагола. Роль глагола в речи

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,. «Черногорская ...
Глагол. Изъявительное наклонение глагола

Глагол. Изъявительное наклонение глагола

Уроки русского языка. . 7 класс (с казахским языком обучения). Тема урока: Глагол. Изъявительное наклонение глагола. Лексическая тема: Эрмитаж. ...
Неопределённая форма глагола

Неопределённая форма глагола

Горбачёва Галина Анатольевна. . Урок русского языка. 3 класс. Тема урока: «Неопределённая форма глагола». Цели урока:. . продолжить работу ...
Изменение глагола

Изменение глагола

Разработка урока русского языка. в 3 классе УМК «Школа России». Тема урока:. Изменение глагола. (закрепление). Тема урока: . Изменение ...
Деепричастие как особая форма глагола

Деепричастие как особая форма глагола

Открытый урок в 7 «А» классе. . Деепричастие как особая форма глагола. Тип урока: урок объяснения нового материала. Вид урока: исследование. ...
Деепричастие – как особая форма глагола

Деепричастие – как особая форма глагола

Урок русского языка. . Лукьянова Светлана Викторовна – учитель русского языка и литературы. . «Деепричастие – как особая форма глагола». Тип ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект