- Виды и формы общения

Конспект урока «Виды и формы общения» по русскому языку для 7 класса




Юдина Елена Геннадьевна

Должность: учитель русского языка и литературы

Учреждение: МОУ гимназия №6 г. Волгограда

Разработка урока по теме: «Виды и формы общения».

Предмет: русский язык, 7 класс
























Тема урока: Виды и формы общения.


Тип урока: усвоение нового материала.


Цели урока: познакомить учащихся с видами и формами общения; определить роль невербального общения во взаимоотношениях людей; научить определять сферу общения, социальные роли и взаимоотношения партнёров по общению; научить создавать речеведческий комментарий к тексту.



Ход урока

1.Усвоение нового материала.


Инсценировка шуточного стихотворения В.Воскобойникова.


Я пришёл из школы, Пел, пока у нас в прихожей

Я учу глаголы… Вдруг звонок не зазвенел!..

Мне их выучить – пустяк! Открываю: наш сосед…

У меня свой метод! ( Он живёт над нами )

Применяется он так, Не причёсан, не одет-

Новый метод этот: В тапках и пижаме.

«Кричать» - кричу, Он зашёл и так взглянул-

«Вертеть» - верчу, Молнии из глаз метнул!!

«Двигать» - двигаю, - Уважаемый сосед,

«Прыгать» - прыгаю. Никого в квартире нет.

Я и прыгал! Я и двигал! Я пришёл из школы

Я и топал! Я и пел! И учу глаголы.




- Почему мальчик стал оправдываться перед соседом ( ведь тот ему ничего не сказал)?

Какое средство несловесного общения показало мальчику, что сосед рассержен?


- Взгляд мужчины был настолько красноречив («молнии из глаз метнул»), что какие-либо слова в данной ситуации были просто излишни. Кроме того, внешний вид соседа – несловесный знак, («не причёсан, не одет – в тапках и пижаме»), также много сказал мальчику без слов.


- Я думаю, вы уже поняли, о чём мы будем говорить на нашем уроке. Давайте сформулируем тему урока и запишем её в тетрадях.

- Действительно, люди общаются между собой не только при помощи слов. Часто понять друг друга помогают и другие средства.


- Итак, мы сегодня поговорим о видах и формах общения.


Запись в тетради:

  1. По равнозначности субъектов общения: реальный – реальный партнёр; реальный – иллюзорный, воображаемый партнёр.

  2. По способу общения: вербальное (словесное)- невербальное (язык внешнего вида, жесты, мимика).

  3. По количеству участников общения: межличностное – групповое – массовое.

  4. По положению коммуникантов в пространстве и времени: контактное и дистантное.

  5. По внешним условиям общения и соблюдению социальных ролей коммуникантов: официальное – неофициальное.

  6. По форме языка - устное, письменное.

(Запись в тетрадях появляется в процессе ответов учащихся на наводящие вопросы учителя).


Поскольку общение – процесс двусторонний, то и коммуникативные роли участников переменны – «Я – говорящий, ты – слушающий» и наоборот.


2.Проверка знаний. Отработка умений и навыков.


Как мы уже отмечали, по внешним условиям и соблюдению социальных ролей общение бывает официальным и неофициальным. В связи с этим я предлагаю вам составить тексты двух приглашений: официального и неофициального.

Чем они будут отличаться? (Работу можно провести по вариантам).


Выслушиваем ответы учащихся, корректируем их.

Говорим о том, что официальное общение бывает личным (непосредственным, например, учитель – ученик) и публичным (выступление по радио, ТВ, с докладом перед аудиторией).

Готовясь к этому уроку, вы посмотрели телевикторину «Умники и умницы».

Попробуем охарактеризовать её с точки зрения общения, манеры поведения ведущего.

Примерные вопросы:

1.Как построена передача?

2.Есть ли своя заставка, мелодия?

3.Кто ведущий, какова его манера вести передачу, беседовать с аудиторией?

4.В какой обстановке, официальной или нет происходит общение?


Делаем вывод об официальности общения, о том, что в своей речи ведущий пользуется книжным языком, т.е. продуманным, подготовленным.

Говорим о том, что в основе телевизионной (публичной) речи лежит письменный литературный язык, т.е. продуманный, осознанный текст, в результате проговаривания которого создается особый характер устной, но не разговорной речи.

5.Использует ли ведущий невербальные средства общения? С какой целью?

Делаем вывод о том, что роль ведущего обязывает не только быть вежливым с аудиторией, но и тщательно следить за правильностью своей речи, положением рук, мимикой, осанкой, за всем своим внешним видом. Это является общим правилом для всякой публичной речи.

(Возможен просмотр фрагмента передачи на уроке с последующим анализом).


ЗАДАНИЕ: проведите наблюдение за жестовым сопровождением объяснения учителя. Сделайте вывод об индивидуальном стиле речевой деятельности.




3.Составление речеведческого комментария к тексту.


Каждому учащемуся даём листок с отпечатанным текстом. Работу над комментарием учащиеся продолжат дома.

- Сейчас мы начнём работу над речеведческим анализом текста. Для анализа я вам предлагаю эпизод первой встречи Городничего и Хлестакова (явление 8, акт 2). О каком произведении идёт речь? Кто его автор? Вспомните события, предшествующие встрече.


ЗАДАЧИ РЕЧЕВЕДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА:

  1. Выявить особенности ситуации общения, предопределяющие речевое поведение партнёров, прежде всего – понимание (непонимание?) друг друга.

  2. Охарактеризовать коммуникативное намерение (стратегия) Городничего, этапы его реализации (изменение тактики) и коммуникативное намерение Хлестакова. В чём причина рассогласованности, неэффективности общения?

  3. Проследить, как происходит смена коммуникативного лидера, переход инициативы, какие вербальные и невербальные средства, используемые участниками общения, обеспечивают этот переход (в частности-средства интонационные).

  4. Сделать вывод об условиях эффективности (неэффективности) ведения диалога, использования средств воздействия на партнёра.

(задачи раздаются вместе с заданием)

-В целях экономии места и времени используйте сокращения: интонация – ин.; коммуникативное намерение – н.; подтекст – внутренний смысл текста, что стоит за словами, что хотел сказать говорящий – п.

На листах в левой колонке напечатан текст, в правой - остаётся место для комментария. В ходе работы появляется следующая запись.




Текст явл.8 (в сокр.)

Комментарий


Хлестаков, Городничий и Добчинский. Городничий, вошед, останавливается. Оба в испуге смотрят несколько минут один на другого, выпучив глаза.

Начало: невербальное общение, визуальный контакт. Длительный. Внимательно вглядываются: надо составить представление о противнике (цель Городничего), о «человеке в мундире», потенциально опасном (для Хлестакова). Оба растеряны и испуганы.

Городничий (немного оправившись и протянув руки по швам). Желаю здравствовать!

Приходит в себя первым. Поза и жест бывалого служаки подчёркивают официальный характер визита.

Хлестаков (кланяется). Моё почтение…

Жест штатского человека. Ин.: Неуверенность ответа – многоточие.

Городничий. Извините.

Хлестаков. Ничего…

Городничий. Обязанность моя, как градоначальника здешнего города, заботиться о том, чтобы проезжающим и всем благородным людям никаких притеснений…

Продолжают присматриваться. Обмен ничего не значащими фразами. Начинает первым. Н.: установить контакт – представиться, убедить в благородстве своих намерений. П.: я побеспокоил вас, но причина уважительна (это моя обязанность).

ИН.: тон официальный. Ощутимо внутреннее напряжение.

Хлестаков (сначала немного заикается, но к концу речи говорит громко). Да что ж делать ?... Я не виноват… Я, право, заплачу… Мне пришлют из деревни. Он больше виноват: мне говядину подает твёрдую, как бревно… За что ж я… Вот новость!

Текст и П. совпадают: я не виноват. Н.: оправдаться, опровергнуть жалобу трактирщика, обвинив его самого. ИН.: неуверенность невнятного оправдания сменяется агрессивностью (нарастание громкости) «нападения». Это не ответ на реплику Г.: он не услышал слов. Не может сосредоточиться.

Городничий (робея). Извините, я, право, не виноват. На рынке у меня говядина всегда хорошая. Привозят холмогорские купцы, люди трезвые и поведения хорошего. Я уж не знаю, откуда он берёт такую, А если что не так, то…Позвольте мне предложить вам переехать со мною на другую квартиру.

Тот же эмоциональный ключ словесного действия: от оправдания к наступлению (перехватить инициативу в диалоге). В реплике собеседника услышал только ожидаемое указание на «беспорядки» (говядина!). Смысловая и интонационная граница реплики – многоточие. Н.: надо что-то предпринимать, пора.

П.: рискну предложить. Вдруг «клюнет»?

Хлестаков. Нет, не хочу! Я знаю, что значит на другую квартиру: то есть – тюрьму. Да какое вы имеете право? Да как вы смеете?.. Да вот я…Я служу в Петербурге. (Бодрится). Я, я, я…

Текст и П. совпадают: бурный, но беспомощный протест.

Н.: испугать противника, средство воздействия – убедить в своей значительности.

ИН.: громкость и агрессивность не могут скрыть растерянности.


Городничий (в сторону). О господи ты боже, какой сердитый! Всё узнал, всё рассказали проклятые купцы!

Услышал интонацию, а не слова. Ожидание сбывается: ревизор уже знает, уже гневается! Что делать?


Вывод Городничего: это ревизор, ему уже многое известно, он сердит; коммуникативное намерение конкретизировалось: во что бы то ни стало смягчить гнев ревизора, оправдаться, нейтрализовать его действия, обезоружить противника привычными средствами. Это трудно сделать: первая попытка (предложение переехать) оказалась неудачной.


Вывод Хлестакова: жалоба трактирщика возымела действие – Городничий пришёл сам; коммуникативное намерение определилось: защищаться, любыми средствами отвести угрозу тюрьмы, перехватить инициативу в диалоге – борьбе.



Домашнее задание: закончить работу над комментарием. Провести наблюдения за жестовыми сопровождениями объяснениями учителя.


Литература:

  1. Б. Тимофеев «Правильно ли мы говорим?»// Лениздат, 1963 г. 331 с.

  2. «Литература. 7 класс» учебник-хрестоматия Т.Ф.Курдюмова.













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды и формы общения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Глагол. Морфологические признаки. Особые формы глагола. Не с глаголами

Глагол. Морфологические признаки. Особые формы глагола. Не с глаголами

Тема: Глагол. Морфологические признаки. Особые формы глагола. Не с глаголами. Цель: научить распознавать глаголы, его особые формы; вырабатывать ...
Жесты и мимика как невербальные средства общения

Жесты и мимика как невербальные средства общения

Урок по теме: «Жесты и мимика как невербальные средства общения». Цели урока:. . 1.Дать понятие о невербальных средствах общения и их роли в нашей ...
Уменьшительно – ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Уменьшительно – ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Сахарова Ксения Александровна. МАОУ «Гимназия №73» г. Владимир. Учитель начальных классов. Технологическая карта урока:. Урок русского языка, ...
Виды текстов. Текст-рассуждение

Виды текстов. Текст-рассуждение

Урок развитие речи в 3 классе. Тема урока:. Виды текстов. Текст-рассуждение. Цели урока:. . . 1. Углубить знания учащихся об особенности текста ...
Разнообразные формы работы со словарями

Разнообразные формы работы со словарями

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. лицей № 67. г.о. Тольятти. Самарской области. Конспект. выступления на заседании ...
Словосочетание. Виды словосочетаний

Словосочетание. Виды словосочетаний

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа». Методическая разработка. ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Тип урока:. усвоение новых знаний. Тема урока:. Виды предложений по цели высказывания. Разновидность урока:. традиционный. Уровень подготовленности ...
Правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа

Правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа

Автор материала:. Ясова Ирина Антоновна. Место работы: МБОУ СОШ №12, г. Мурманск. Должность: учитель начальных классов. Урок русского ...
Виды подчинительной связи в словосочетаниях

Виды подчинительной связи в словосочетаниях

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Лицей». г.Калачинска Омской области. Технологическая карта урока по русскому языку в ...
Виды подчинительной связи в словосочетании

Виды подчинительной связи в словосочетании

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Г. Мурманска. основная общеобразовательная школа №26. Конспект урока по русскому ...
Виды односоставных предложений

Виды односоставных предложений

Урок русского языка в 8 классе по теме: «Виды односоставных предложений». (использование технологии развития критического мышления). Цель урока:. ...
Виды односоставных предложений

Виды односоставных предложений

Тема урока: Виды односоставных предложений. Цели: 1.Формирование умения различать. односоставные и двусоставные. предложения. 2.Формирование ...
Отличие глаголов от других частей речи. Способ нахождения неопределённой формы глагола; суффиксы перед – ть

Отличие глаголов от других частей речи. Способ нахождения неопределённой формы глагола; суффиксы перед – ть

Учебный предмет. : Русский язык№ 82. УМК:. «Гармония». Урок-путешествие. Тема «Отличие глаголов от других частей речи. Способ нахождения неопределённой ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по цели высказывания». УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. Цели деятельности ...
Повторение. Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненном предложении

Повторение. Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненном предложении

Конспект урока русского языка в 11 классе. «Повторение. Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненном предложении». Тип урока: повторительно-обобщающий. ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

. Урок русского языка в 5 классе по ФГОС «Виды предложений по цели высказывания». Бессонова Константина Николаевича,. учителя русского ...
Развитие речевого общения слепого ребёнка

Развитие речевого общения слепого ребёнка

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 29 гор. Йошкар-Олы». Конспект урока на ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Конспект урока по русскому языку. в 3 «А» классе. Тема: «Виды предложений по цели высказывания». Учебник:. Т.Г.Рамзаева «Русский язык» 3 класс. ...
Секреты речевого общения

Секреты речевого общения

Черкасова Лариса Ивановна. Учитель русского языка и литературы МОУ сош № 30. Ногинский район Московской области. Урок русского языка в 6 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 октября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект