Конспект урока «Виды текстов. Текст-рассуждение» по русскому языку для 3 класса
Урок развитие речи в 3 классе
Тема урока: Виды текстов. Текст-рассуждение.
Цели урока:
1. Углубить знания учащихся об особенности текста - рассуждения, его структуре.
2. Развитие умения различать виды текстов, строить текст-рассуждение. Расширить знания детей о изменениях, происходящих в неживой природе.
3. Воспитывать любовь к родной природе.
УУД:
Познавательные - развивать умение отвечать на вопросы учителя, сравнивать, обобщать, анализировать.
Личностные – умение оценивать свою работу и работу своих товарищей
Коммуникативные – создавать условия для участия детей в диалоге, развивать умение слушать и понимать других.
Оборудование: раздаточный материал, презентация к уроку, опорные таблицы.
Ход урока:
Действия учителя | Действия учащихся | УУД | Время | ||||||||||||||||||
| Создание необходимой деловой обстановки | Правильная посадка учащихся (осанка), проверка рабочего места | 1 мин | ||||||||||||||||||
2.Целеполагание. Введение в тему | 1.Чтение учителем стихотворения: Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнёт, В лесу подснежник расцветёт. Шагает красавица, Легко земли касается. Идёт на поле, на реку, и по снежку, и по цветку. -О каком времени года идёт речь в стихотворении? - Да, о весне. Сегодня на уроке развития речи вы узнаете об особенностях текста-рассуждения, его структуре и напишите мини-сочинение «За что я люблю весну?» - Мы составим с вами памятку по определению видов текста. - Но прежде мы должны вспомнить все, что знаем о тексте-рассуждении и других типах текста. | Дети слушают внимательно стихотворение. Ответы детей - О весне | Коммуникативные УУД - слушать и понимать речь других; - построение речевых высказываний Регулятивные УУД - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. | 2мин | |||||||||||||||||
3.Повторение изученного 4. Работа над сочинением 5.Орфографическая подготовка 6.Устное составление текстов 7. Написание сочинения. 8. Проверка сочинений. Зачитывание учащимися своих работ. Самоанализ и анализ работ. 9. Итог урока. 10. Домашнее задание | 2.Составление опор типы текстов (опоры специально перепутаны) -Посмотрите, ребята, правильно ли составлены наши таблицы? -Правильность выполнения работы сверяем со слайдом.№3 Это мы знаем и умеем: 3. Повторение частей текста. - Вспомните, из каких частей состоит текст? Введение нового У текста – рассуждения во вступлении выделяется утверждение, которое нужно доказать, в основной части предоставляются доказательства, доводы и примеры, в заключении делаются выводы, к которому пришёл автор. Слайд№4 4.Работа с текстами. Составление памятки. - Сейчас будет совместная работа (в парах) Можно совещаться. - Определите виды текстов и приклейте к нужному заголовку. Проверка работ учащихся коллективно 5. Работа над сочинением по готовому плану. - Итак, нам предстоит написать сочинение-рассуждение «За что я люблю весну?». - Как бы вы ответили на этот вопрос? - Может кто-нибудь знает стихи о весне? Чтение стихов о весне Слайд№5 6.Словарная работа В своих сочинениях вы будете использовать много прилагательных, глаголов, существительных. Некоторые трудные слова я выписала на доску и у вас на листочках: прекрасное, пробуждается, звенит, возвращаются, весенняя, интересно, набухают, любоваться, обновление. 7.Устное составление текстов. Зачитывание образца сочинения. - Посмотрите на готовый план сочинения, прочитайте его.Слайд№6 - Многие писатели и поэты воспевали весну. А сейчас вы выразите своё отношение к этому удивительному времени года. Будете начинающими писателями. -Вступление уже даётся, вам нужно составить только основную часть и заключение - О чём вы будете писать в основной части? - Что напишем в заключительной части? - Выводы обычно совпадают с той мыслью, которая высказывается в начале текста. - Перед вами памятка, которой вы можете пользоваться при составлении своего сочинения. Ещё раз проговорите свои сочинения мысленно и можете начинать работу. - Не забываем каждую часть писать с красной строки Чтение учителем образца сочинения. 8. Написание сочинения детьми Учитель ведёт индивидуальную работу с учащимися. 9. Самоанализ и анализ работ учащихся по плану - Ребята, а теперь послушаем ваши сочинения и дадим им оценку по плану: 1. Соответствует ли сочинение теме? 2. Раскрыта ли основная мысль? 3. Соответствует ли сочинение составленному плану? Слайд№6 10. Итог урока. - Чему мы учились на уроке? - Какой вопрос можно задать к тексту –рассуждению? -С какими особенностями текста-рассуждения познакомились? - У вас получилась памятка, которая пригодится вам в дальнейшей работе на уроках русского языка. 11. Домашнее задание. Выучить виды текстов и их отличия. Учиться писать тексты –рассуждения. | - Нет, они перепутаны, их нужно восстановить. Вызываются трое желающих. Они восстанавливают правильный порядок схем. Это мы знаем и умеем: Текст-описание Текст-повествование Текст-рассуждение Вопрс (Какой?) Вопрос(Что случилось?) Вопрос(Почему?) Дано описание людей, животных, растений. Сообщается о том, что случилось, что произошло. Объясняет причину явлений, событий - Вступление, основная часть, заключение Работа в парах учащихся (чтение текстов и определение вида текста). Вклеивание в памятку. Ответы детей Весна самое прекрасное время года. Под крышами звенит капель. Всё на земле пробуждается к жизни. Из тёплых стран прилетают птицы. Весна-это обновление в природе. Чтение детьми стихов о весне Дети внимательно слушают и запоминают правописание слов Дети читают план сочинения Дети составляют тексты-рассуждения и проговаривают их. - Представим примеры, доказательства своей любви к этому времени года. - выводы, к которым мы пришли. Дети, пользуясь памяткой, про себя проговаривают свои сочинения. Дети внимательно слушают учителя. Написание сочинения детьми Дети анализируют работы своих товарищей по плану. Дают самооценку своим работам. - Писать текст-рассуждение. -Составили памятку видов текста. - Почему? - В тексте –рассуждении три части в первой говорится о том, что нужно будет доказать, во второй- само доказательство, в третьей- к какому выводу пришёл. Дети внимательно слушают учителя | Регулятивные УУД Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив) ОбщеучебныеУУД -структурирование знаний; Знаково-символические УУД -моделирование; -формирование обобщённых знаний. Формирование обобщённых знаний Познавательные УУД - Делать выводы в результате совместной работы в парах; - планирование учебного сотрудничества. - согласование действий с партнёром Коммуникативные УУД - Учиться высказывать своё мнение; - Оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложений или небольшого текста) Коммуникативные УУД - Оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложений или небольшого текста) - построение речевых высказываний РегулятивныеУУД -планирование; -контроль; -коррекция; -волевая саморегуляция ОбщеучебныеУУД -произвольное и осознанное построение речевого высказывания Познавательные УУД -Сравнивать и анализировать РегулятивныеУУД - оценка; - коррекция; -контроль. ОбщеучебныеУУД структурирование знаний | 3мин 5мин 5мин 3мин 5мин 10мин 3мин 2мин 1мин |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды текстов. Текст-рассуждение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.