Конспект урока «Звуки [3], [3'] и буква 3» по русскому языку для 1 класса
Ильина Светлана Владимировна
учитель начальных классов высшей категории
МОУ «СОШ № 4 МО «Ахтубинский район»
 
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ.
 
Тема: «Звуки [3], [3'] и буква 3»
Цели:
1) познакомить детей с буквой 3;
2) коррекция фонематического восприятия детей на основе упражнений в
выделении звуков;
- 
воспитывать интерес к обучению. 
 
Оборудование:
- 
демонстрационная картинка с изображением зебры и зонта 
- 
таблицы со слогами 
- 
демонстрационные карточки со слогами 
- 
раздаточные карточки с буквой 3 
- 
карточки для звукового анализа слов 
- 
карточки со словами для работы над предложением 
- 
демонстрационная картинка с предметами на букву 3 
- 
картинки для упражнений на развитие памяти и внимания 
- 
тетрадь по печатанию, фонарик. 
План урока
- 
Организационный этап 
II. Повторение
- На какие две группы можно разделить все буквы и звуки русского языка?
- Как отличить гласные звуки от согласных?
Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать.
Могут в кроватке баюкать ребёнка.
Но не желают свистеть и ворчать!
А согласные согласны...
Шелестеть, шептать, скрипеть.
Даже фыркать и шипеть.
Но не хочется им петь.
а) □□□ - Поставьте гласные в первый ряд,
□□□ согласные - во второй.
( 1 ученик - у доски, остальные - на партах)
- Назови правильно все изученные буквы и звуки, которые они обозначают.
- Почему букву е называют «хитрой», «особенной»?
- В каких случаях?
б) - С какой буквой мы познакомились на прошлых уроках?
- Прочитаем (хором) слоги с буквой м
- Прочитаем слоги с ранее изученными буквами (чтение, вразброс по таблице)
 
III. Работа по теме урока
- 
Вид работы: выделение и характеристика звуков [3],[3'] 
   
   
 

 









 
 
 
 
а) - Как называется животное, изображённое на картинке?
- 
Какой предмет держит зебра? 
- 
Определите, какое слово «спряталось» в первой схеме? 
- 
Как догадались? (один слог) 
- 
Проверим с помощью хлопков (хлопают в ладоши) 
- 
Произнесите первый звук в слове зонт 
- 
Как он произносится? 
При произношении этого звука губы растянуты в улыбке, кончик языка сближен с нижними зубами, воздух выходит через узкую щель и слышится голос с шумом.
К какой группе относится этот звук? (согласный)
- 
Что ещё можно сказать об этом звуке? (твёрдый) 
- Каким цветом закрашивается твердый согласный в схеме? (закрашиваю синим в схеме на доске).
- 
Закройте ушки руками, произнесите звук [3]. 
- 
При произношении этого звука слышится не только шум, но и голос. Какой вывод можно сделать? 
- 
С каким другим звуком [3] схож по произношению? 
- 
Эти звуки называют парными. 
[3] - произносится с шумом и голосом,
[С] - слышим шум, подобный свисту.
- Дайте полную характеристику этому звуку: (согласный, твёрдый, звонкий, парный)
б) - Какое слово зашифровано во второй схеме?
- 
Определите количество слогов хлопками. 
- 
Произнесите (хором) первый звук. 
- 
Охарактеризуйте его самостоятельно, (согласный, т.к. трудно произносится; не образует слог); 
мягкий - закрашиваю зелёным мелком;
звонкий - проверяем, закрывая уши;
парный - подбираем сходный [С'].
 
Физкультминутка (с движениями)
Зайка серенький сидит
И углами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять.
Надо зайке, поплясать.
Кто-то зайку напугал.
Зайка прыг - и убежал.
Прилетели гуси.
Заиграли в гусли.
2. Вид работы: узнавание звуков [3], [3'] в словах
 а) Хлопните в ладоши, если услышите звуки [3] или [3']
Резиновую Зину	Она была разиней.
Купили в магазине. Резиновая Зина,
Резиновую Зину Упала из корзины,
В корзинке принесли. Измазалась в грязи.
 б)	в тетради по печатанию обозначим крестиком слова
со звуками [3], [3']; посчитаем, сколько их.
В звезде найдёшь ты этот звук,
И в золоте и в розе,
В земле, алмазе, бирюзе,
В заре, в зиме, в морозе.
(1 ученик - у доски, остальные - в тетрадях)
 в) - А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко».
Мчится без оглядки, Просыпаюсь утром рано,
 Лишь сверкают пятки. Вместе с солнышком румяным,
Мчится что есть духу, Заправляю сам кроватку,
Хвост короче уха. Быстро делаю... (Зарядку)
Живо угадай-ка, Был доктор на движенья скуп.
Кто же это? ... (Зайка) Схватил щипцы и вырвал… (зуб)
3. Вид работы: нахождение местоположения звуков [3], [3']в словах.
а) □□□ - демонстрационные картинки с предметами (зонт, глаз, роза, змея, стрекоза)
- 
Какой одинаковый звук в этих словах? 
- 
Разделите слова на слоги. 
- 
Определите, какой это звук (мягкий, твёрдый) и покажите индивидуальную карточку. 
- 
В какой части слова он находится? 
б) - Закройте глаза, (добавляю карточки: телефон, скворец, мяч).
- 
Что изменилось? 
- 
В каких словах звуки [3], [3'1 не встречались? 
4. Вид работы:
знакомство с буквой 3
а) □ - демонстрационная картинка с печатными и письменными буквами 3.
Звуки [3], [3'] на письме обозначаются буквой 3.
- 
Почему её изобразили на синем фоне? 
- 
Какие буквы в верхней (нижней) части листа? 
- 
Где встречаются печатные (письменные) буквы? 
- 
Почему их две? 
- 
Какие слова нужно писать с большой буквы? 
 
б) □ - демонстрационная картинка с изображением предметов (цифра 3, крендель, бараны, рога, змея, птицы)
- 
На что похожа буква 3? 
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три.
3 - не просто завитушка
3 - пружинка, крендель, стружка.
По белому полю,
В туман и снега,
Бредут потихоньку,
Бараньи рога...
Заманите эту птицу,
К нам на книжную страницу.
Извиваясь, словно змейка.
Срисовать меня сумей-ка!
 
в) - Напечатать букву 3 в тетрадях по печатанию.
 
г) - Найдите и покажите букву 3
(1 ученик - в классной кассе, остальные - в своих «копилочках»)
 
д) Поднимите карточку с буквой 3, если услышите звуки [3] или [3']
ЗВЕРИ ИЗ ЗАБАВНОГО ЗООПАРКА
Зазвенел звонок, и в класс вошла Зинаида Захаровна. - Здравствуйте, ребята! – сказала она. Сегодня мы с вами займемся буквой З. Знаете что, давайте поиграем в зоопарк. Я буду заведующей зоопарка, а вам даю задание – завозить в мой зоопарк разных зверей, названия которых начинаются на букву З. Заодно можно назвать птиц и рыб, запомнили? Кто первый? Зимина, пожалуйста.
Зоя встала и сказала:
- Зебра!
Зуев сказал:
- Зубр!
Задорин сказал:
- Заяц!
Зонтиков встал и сказал:
- Жирафа!
Все в классе засмеялись.
- Причем тут жирафа? – удивилась учительница.
- Ты что, забыл, что мы сегодня проходим букву З, а не Ж.
- Ничего не жабыл, - обиженно ответил Зонтиков.
- Прошто у меня жуб выпал!
 
5. Вид работы: работа с демонстрационными слоговыми таблицами.
 
а) □ - демонстрационная таблица со слогами (за, зы, зо, зн, зя, зю, зё, зе, зу)
- 
Прочитай гласные 
- 
Слоги сверху вниз (снизу вверх) 
- 
Только с гласными обозначающими твёрдость (мягкость) согласного звука 
 
б) - Придумайте слова с каждым из слогов.
 
в) Работа с классной кассой:
Составьте слова из рассыпанных слогов: за, за, зу, за, за, ва, зеб, за, ко, гро, бы, мок, ра, бор. (Ответ: забор, замок, зубы, коза, зебра, гроза, ваза.)
 
6. Вид работы: работа над предложением
□ - Посмотрите на картинку. В названии этого цветка есть слог за. Кто догадался? (роза)
 
|  | Розы |  | выросли |  |    | 
 
Карточки со словами (Розы, у выросли, розы) (Раздаю детям)
- 
Прочитайте слова. (Читают вслух) 
- 
Можно ли то, что вы прочитали назвать предложением? 
- 
Почему? 
- 
Расставьте карточки со словами (на доске) в таком порядке, чтобы получилось предложение. (Выходят и расставляют) 
- 
Прочитайте 
- 
Как обозначить на письме начало и конец предложения? 
- Почему слово Роза напечатано с большой буквы?
 
7. Вид работы: работа с «Букварём»
 
а) - Кого видите на картинке? (девочку)
- 
Придумаем ей имя. (Роза) 
- 
Чем занята девочка? (поливает цветы) 
- 
Как называются эти цветы? (розы) 
 
б) - Прочитайте слоги (хором)
- Прочитайте слова с «пометами».
 
в) Чтение предложений.
- Прочитайте тихо предложения.
- Кто прочитает нам эти предложения громко, без ошибки, как настоящий артист?
 
IV. Итог урока
 
- 
Какие звуки учились слышать сегодня на уроке? 
- 
С какой буквой познакомились? 
 
Ссылки на изображения:
 
http://s43.radikal.ru/i100/1104/68/8721a987f33c.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1104/46/78926d7e42dc.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1104/0c/904b10cddf17.jpg
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [3], [3'] и буква 3», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.


![Буква С. Звуки [ с ], [ с ' ] Буква С. Звуки [ с ], [ с ' ]](https://prezentacii.org/word_logo.png)