Конспект урока «Глагол» по русскому языку для 4 класса

Открытый урок русского языка в 4 классе

с использованием современных образовательных технологий

повторение по теме «Глагол».


Учитель начальных классов: Кочкина Любовь Александровна.

Вид урока: урок-игра.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Форма проведения: деловая игра «Заседание редакционного совета».

Цели:

1. Образовательные:

- обобщить и закрепить знания о глаголе как части речи.

- повторить и усвоить знания учащихся о существенных признаках глагола.

-отрабатывать навыки определения времени глагола, числа, спряжения, правописание родовых окончаний глагола в прошедшем времени.

2. Развивающие:

- развитие орфографической зоркости, внимания, умения действовать по алгоритму, анализировать, делать выводы;

- развивать навыки точного употребления глаголов в речи.

3. Воспитательные:

- формирование интереса к изучаемому материалу;

- воспитание чувства взаимоуважения, взаимовыручки, самостоятельности, усидчивости.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ноутбуки, таблички с названием отделов, плакаты-рубрики для статьи, карточки с заданием.



Ход урока


1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. У нас сегодня необычный урок. Во-первых, на нашем уроке присутствуют гости, которых мы поприветствуем. Во- вторых, наш урок будет проходить в нетрадиционной форме. А начать я его хочу с притчи.


Психологический настрой «Все в твоих руках». (слайд 2)

Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».


Я не зря начала выступление с психологического настроя. Ведь создание положительного настроя перед любым видом деятельности – важная составляющая психологического комфорта при дальнейшей работе.

А чтобы урок получился интересным, познавательным, я хочу предложить вам провести его в форме деловой игры «Заседание редакционного совета» журнала «Начальная школа». (слайд 3)

В нашей редакции будет работать три отдела: отдел писем, информации и публикации. Каждый отдел состоит из редактора и помощников. Ваши тетради на сегодня будут ежедневниками, в которых вы будете делать соответствующие записи. Отделам писем, информации и публикации предстоит подготовить информационную статью к выпуску очередного декабрьского номера нашего журнала. Я, как главный редактор, буду вам помогать.

О чем эта статья, вы должны догадаться.


Интересная часть речи
В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам …
(глагол!) (слайд 4)


- Правильно, речь пойдёт о глаголе. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения.

- Редакторы и помощники готовы? Заседание редакционного совета считаю открытым. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.


И сейчас мы с вами должны обсудить, какую информацию необходимо опубликовать в нашей статье, чтобы она была познавательной, поучительной и доступной для учащихся начальной школы.

Рубрики для газеты: (слайд 5)

1. Что обозначает глагол? На какой вопрос отвечает?

2. Как глаголы изменяются?

3. Что такое спряжение глагола?

4. Каким членом в предложении глагол является?

Оценивать нашу работу будет помогать оценочные листы.

Откройте свои ежедневники, запишите число.


2. Работа по первой рубрике «Что обозначает глагол? На какой вопрос отвечает?» (слайд 6)


Учитель: Что обозначает глагол? На какой вопрос отвечает?» расскажет отдел информации

Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? в начальной форме.

Учитель: Так какую же роль играет глагол в речи?

Ответ учеников: Без глаголов наша речь бедна, а глагол делает её ясной и понятной.


Задание (разноуровневые): На адрес нашей редакции приходит много

корреспонденции от школьников, которые просят помочь им разобраться в тех или иных вопросах.

В конвертах разного цвета задания разной сложности. Каждый из вас возьмет задание из конверта того цвета, которое он сможет выполнить.


1 уровень: Найти в тексте глаголы и подчеркните их

Пришла зима, рассыпала серебро по земле и деревьям. Мороз щиплет щеки. Дремлет лес: ни звука.


2 уровень: От данных словарных слов образуйте глагол

Беседа - …

Завтрак - …

Работа - …

Рассказ - …

Чувство - …


3уровень: Вспомните пословицы и вставьте подходящие по смыслу глаголы

1)Труд человека кормит, а лень портит.

2) Кто хочет от жизни толку добиться, тот должен много трудиться.

3) Что в других не любишь, того и сам не делай.

3. Работа по второй рубрике «Как глаголы изменяются ?» (слайд 7)


Учитель: Как изменяются глаголы расскажет отдел информации

Глаголы изменяются по временам и по числам.

- Если глагол отвечает на вопросы «что делал?» или «что сделал?» и обозначает действие, которое происходило до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени.

- Если глагол отвечает на вопросы «что делает?» или «что делают?» и обозначает действие, которое происходит в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.

- Если глагол отвечает на вопросы «что сделает?» или «что будет делать?» и обозначает действие, которое произойдет после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени.

Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам, а глаголы в прошедшем времени по родам в единственном числе.

Задание(по группам): Известные вам устойчивые выражения нужно заменить одним словом –глаголом. Изменить глаголы в неопределенной форме по временам и по числам.

Бежать со всех ног - торопиться

Водить за нос - обманывать

Распускать руки – драться

Зарубить себе на носу - запомнить

Витать в облаках - мечтать

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


4. Работа по третьей рубрике « Что такое спряжение глагола?»

( слайд 8)


Учитель: О спряжении глагола нам расскажет отдел информации.

Спряжение – это изменение глагола по лицам и числам. Спрягаются только глаголы настоящего и будущего времени. Любой глагол относится к одному из двух спряжений. Есть глаголы 1 и 2 спряжения.

Ко второму же спряжению

Отнесём мы без сомненья.

Все глаголы, что на – ИТЬ,

Исключая брить, стелить

И ещё смотреть, обидеть

Слышать, видеть, ненавидеть

Гнать, держать, дышать, вертеть,

И зависеть и терпеть.

Вы запомните, друзья.

Их на –е спрягать нельзя.

Все остальные глаголы на – ЫТЬ, - УТЬ, - ОТЬ, - АТЬ, - ЯТЬ и т.д. относятся к 1 спряжению.

Задание: В нашу редакцию в отдел писем пришло письмо от девочки, которая рассказывает о своих друзьях. Но в дороге письмо попало под дождь и некоторые слова непонятны. Необходимо узнать, чем же занимаются её друзья. Подобрать глаголы, соответствующие именам детей и определить спряжение.

У меня друзей немало,

Но я всех нарисовала:

Коля … (колет)

Поля … (полет),

Паша … (пашет),

Варя … (варит),

Валя … (валит),

Света … (светит),

Катя … (катит),

Тоня … (тонет),

Но не дам ей утонуть!

Я спасу подружку Тоню,

Подрисую что-нибудь.


5. Работа по пятой рубрике «Каким членом в предложении глагол является?» (слайд 9)

Задание: Отделу публикации предстоит работа с деформированным предложением (из слов звёзды, тёмном, зажглись, в, яркие, небе составить предложение, разобрать по членам предложения, найти глагол и дать ему характеристику как части речи – морфологический разбор)

В темном небе зажглись яркие звезды.(повест., невоскл.)

  1. Зажглись (что сделали?) – глаг.

  2. Нач.ф. (что сделать?) зажечься, 1 спр.

  3. Прош.вр., мн.ч.

  4. Зажглись звёзды – сказ. (слайд 10)


6. Обобщение по всем рубрикам (индивидуальная работа) тест (ноутбук)

(слайд 11, 12)


  1. Глагол – это

а) самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

б) самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

в) самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?


  1. Глаголы изменяются:

а) по временам и числам;

б) по родам и числам;

в) по падежам.


3. Что называется спряжением?

а) изменение глагола по падежам;

б) изменение глагола по родам;

в) изменение глагола по лицам и числам.


  1. Каким членом в предложении является глагол?

а) определением;

б) сказуемым;

в) дополнением.

- Я, как главный редактор согласна с тем, что достаточно информации для выпуска нашей статьи и разрешаю готовить материал к печати. (слайд 13)

(слайд 14)



Домашнее задание (творческое): Подготовить памятку о глаголе


7. Итог урока (рефлексия)

- Если урок понравился …

- Если не понравился…

- Заседание редакционного совета журнала считаю закрытым.

- Спасибо за работу.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глагол», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Глагол

Глагол

Предмет. Русский язык. . Четверть Урок №. 2. Первая. . . Класс. 4. Ә. . . Тема урока. . Глагол. . . . Ссылки. . . . ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Глагол

Глагол

Медведева Любовь Михайловна. ГБС(К)ОУ №613 г. Санкт-Петербурга. Учитель русского языка. Конспект интегрированного урока-игры по русскому ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2». Урок русского языка. 4 класс. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка с элементами проблемного обучения. Тема урока: «Глагол как часть речи» (5 класс). Цель урока. : повторение и углубление ...
Глагол и «Азбука здоровья

Глагол и «Азбука здоровья

Урок по теме «Глагол и «Азбука здоровья» (7А). Цель. :. обогащение словарного запаса учащихся, "Азбука здоровья" на уроке русского языка в 7А ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка в формате ТРКМ. 4-й класс, тема: «Глагол как часть речи». Задачи урока:. . 1.Образовательные. : обобщить известные сведения ...
Глагол

Глагол

ГКС(К)О «С(К)ОШИ» г. Бугуруслана. Оренбургской области. Урок письма и развития речи "Глагол";. . 5 класс. ...
Глагол

Глагол

Конспект урока в 7-ом классе (школа. VIII. вида). Тема:. . «Глагол». . (повторение и обобщение пройденного материала). Тип урока: урок творческого ...
Глагол

Глагол

КГУ «. Первый городской общеобразовательный лицей». Специалист высшего уровня квалификации первой категории. Донец Ольга Казимировна,. учитель ...
Глагол

Глагол

"Обобщение и закрепление знаний по теме "Глагол". Цели. : закрепить понятие о глаголе, его отличительных признаках и роли в речи; формировать умение ...
Глагол

Глагол

Урок русского языка для 5 класса. «Глагол». . Класс:. 5. Предмет:. русский язык. Тип урока:. урок контроля знаний учащихся. Вид деятельности:. ...
Глагол

Глагол

Бестобинская средняя школа №2. Открытый урок по русскому языку. Тема «Глагол». Классный руководитель: ...
Глагол

Глагол

Повторение и обобщение по теме «Глагол» в 3 классе. . . Цель урока:. Обобщение знаний учащихся о глаголе. Задачи урока:. Образовательные :. ...
Глагол - самая живая часть речи

Глагол - самая живая часть речи

Учебник «Русский язык» под ред. М.М. Разумовской. 6 класс. ТЕМА: употребление глаголов в речи. Глагол - самая живая часть речи. Н. Галь. Цель: ...
Глагол

Глагол

Урок-зачет по теме «Глагол» , 6 класс. Цель. :. -выявить знания учащихся по. теме «Глагол». -закрепить приобретенные навыки при выполнении тренировочных ...
Глагол – необыкновенная часть речи

Глагол – необыкновенная часть речи

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Конспект. . урока ...
Глагол

Глагол

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №13. Конспект урока. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Технологическая карта изучения темы « Глагол как часть речи ». . . Тип урока:. . ОНЗ (технология деятельностного метода). Урок составлен к ...
Глагол

Глагол

Сингапурский метод обучения – на практике. Повторение и обобщение по теме «Глагол» в 3 классе. . . Цель урока:. Обобщение знаний учащихся о глаголе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект