Конспект урока «Глагол» по русскому языку для 6 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №13
Конспект урока
обобщающего повторения
по теме «Глагол»
в 6 классе
Учитель русского языка и
литературы Тыщенко Н.В.
г. Челябинск
2014 год
- 2 -
Класс 6
Цель урока: 1) обобщить изученное о глаголе, найти ему место в системе
грамматики, подготовить к контрольной работе;
2) развивать память, внимание, логику; расширить познавательные
интересы учащихся;
3) воспитывать бережное отношение к слову, к языку.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Оборудование: учебники, грамматические тетради.
План урока ( сетка времени ):
-
Организационный момент. Слово учителя – 3 мин.
-
Грамматический диктант – 7 мин.
-
Орфографическая работа –
а) осложненное списывание – 5 мин
б) игра «Третий лишний» - 3 мин.
-
Графический диктант – 6 мин.
-
Упражнения на закрепление:
а) образование повелительного наклонения,- 5 мин.
б) игра «Найди отличия» - 4 мин.
в) задание по речевому этикету – 5 мин.
(конструирование предложений)
-
Работа в парах – 5 мин.
-
Итог урока – 1 мин.
-
Домашнее задание - 1 мин.
- 3 -
Ход урока
1. Организационный момент. Слово учителя.
Запись числа и темы урока.
Грамматическая зарядка. Сколько букв и звуков в слове «двадцатое»?
Пунктуационная зарядка. Почему в теме «Глагол как часть речи» не ставится тире?
Учитель. На сегодняшнем уроке мы последний раз обращаемся к изучению глагола.
Больше уже к нему не возвратимся. Но глаголы будут подстерегать вас постоянно и в устной, и в письменной речи. Нужно очень внимательно вести себя с ними. Мы с вами проделали большую работу по изучению глаголов, а сегодня все обобщим и повторим: и значение, и признаки, и употребление, и правописание.
2. Грамматический диктант.
-
Назовите постоянные признаки глагола «говорить».
-
Перечислите разноспрягаемые глаголы.
-
Глаголы «есть» и «дать» к какому спряжению относятся?
-
Переходные глаголы сочетаются с …
-
Поставьте в форму условного наклонения глаголы «решить» (1 вариант) и «думать» (2вариант).
-
Образуйте любую форму повелительного наклонения глагола «спрятать».
-
Чего нет и не может быть у безличных глаголов?
Два ученика читают ответы. Самопроверка с доской , на которой заранее записан «ключ» ( доска закрыта ).
Ключ. 1. несов. вид, 2 спр., переходный
2. бежать, хотеть
3. особое
4. существительное в Вин. падеже без предлога
- 4 –
5. решил бы, думал бы,
6. спрячь, спрячьте, спрячь-ка, давай спрячем, пусть спрячет
7. лицо
3. Орфографическая работа.
а) осложненное списывание
Учитель. С теорией справились, а теперь повторим орфографию. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки в пословицах, объясните орфограммы.
1. (Не) буд…ш… трудит…ся – хлеба (не) выр…ст…ш…
2. Слыш…т звон, да (не) зна…т, где он.
3. Семь раз отмерь, один – отре...
Взаимопроверка ( поменялись тетрадями, взяли другую пасту ). Один ученик – у доски вставляет буквы и выделяет орфограммы ( спряжение объяснить рифмовками).
б) игра «Третий лишний». Найти лишнее слово и обосновать свой выбор (записать в тетради, лишнее подчеркнуть).
-
уклад…вать, рассказ…вать, команд…вать
-
проветр…вать, ноч…вать, увелич…вать
Назовите постоянные признаки «лишних» глаголов. (Несовершенный вид, 1 спряжение, непереходные). С каким признаком в этом году мы встретились впервые? Переходность. Проверим, как вы усвоили.
4. Графический диктант.
Один ученик работает с закрытой доской.
-
говорить неправду
- 5 -
-
любить родителей
-
дружить с одноклассниками
-
верить в чудо
-
ссориться с другом
-
творить добро
-
возводить дома
-
пахнет весной
Проверка с обратной доской
5. Упражнения на закрепление.
а) образование повелительного наклонения
Учитель. Ребята, а с каким изменяемым признаком мы познакомились? Наклонение. Скажите, какое наклонение можно назвать реальным? А мечтательным? Какое любит повелевать?
От данных глаголов образуйте формы повелительного наклонения в единственном и множественном числе, обращая внимание на орфоэпические нормы:
-
положить – положи, положите;
-
класть – клади, кладите;
-
лечь – ляг, лягте;
-
стереть – сотри, сотрите;
-
плескать – плещи, плещите;
-
ехать – поезжай, поезжайте.
Проверка по цепочке.
б) игра «Найди отличия».
Учитель. Представьте, что вы участники олимпиады по русскому языку. Даю вам олимпиадное задание. Перед вами предложения с одинаковыми на первый взгляд глаголами. Попробуйте найти отличия
-
Докаж…те, что учиться необходимо.
-
Как вы это докаж..те?
- 6 –
Отличия: 1. ударение
2. наклонение
3. правописание: И и Е
4. морфемный состав
в) задание по речевому этикету ( конструирование предложений )
Учитель. Мы с вами говорили, ребята, что повелительное наклонение очень непростое. Конечно, оно повелевает, но часто делает это очень мягко.
Используя данные фразы вежливости и глаголы в повелительном наклонении, составьте побудительные предложения.
Этикетные фразы: будьте добры, если Вам нетрудно, сделайте одолжение, не откажите в любезности. ( по вариантам).
-
Работа в парах.
Каждая парта выбирает два слова из записанных на доске: темнеть, таять, морозить, везти. Один ученик составляет предложение с личным глаголом, а другой - с личным в форме безличного. Потом – поменяться.
-
Итог урока.
Учитель. Итак, ребята, сегодня мы многое вспомнили, повторили и обобщили.
Надеюсь, что контрольный диктант вы напишите хорошо или отлично.
Выставляются оценки за урок.
8. Домашнее задание: упражнение № 531.
Самоанализ урока
Тип урока: урок обобщающего повторения по теме «Глагол» (завершающее повторение: повторение по теме).
Методы, используемые на уроке:
-
по степени и характеру участия учащихся в учебном процессе: проблемно-исследовательский ;
-
по форме деятельности учащихся :
а) анализ языка ( наблюдение ),
б) метод упражнения,
в) игровые.
Приемы ( формы ):
-
грамматический диктант ( как разновидность фронтального опроса );
-
графический диктант;
-
конструирование,
-
сопоставление ( сравнение );
-
игровые приемы ( «3 лишний», «Найди отличия»)
-
мнемонические приемы – приемы, активизирующие память ( рифмовки )
Формы проверки:
-
самопроверка,
-
взаимопроверка,
-
проверка по цепочке,
-
проверка с обратной доской,
-
проверка с «ключом»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глагол», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.