- Правописание безударных гласных

Конспект урока «Правописание безударных гласных» по русскому языку для 1 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка












Конспект урока русскому языку

в 1 классе

«Правописание безударных гласных»






подготовила

учитель начальных классов

Шкут Елена Васильев







г. Липецк

2014 г.


Задача.

Закрепить умения определять ударение в слове, учить писать слова с безударными гласными.

Цели.

  • Учить распознаванию проверяемых безударных гласных в корне слова, обоснованию выбора безударной гласной в корне слова.

  • Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

  • Воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.

Оборудование: макет замка, мягкая игрушка Гном, маски лисы, зайца, петуха, Волшебный конверт с карточками.

Форма работы: групповая.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в сказку. Для этого вы должны открыть ворота сказочного замка (на доске). Если вы справитесь с заданием, всех вас ждёт сюрприз. С нами вместе отправится в сказочную страну Гном (в руках у учителя мягкая игрушка). Гном просит вас выполнить упражнения в чистописании (показ безотрывного написания буквосочетаний).

2. Минутка чистописания.

Ии

ис ис иц иц

Гном подводит итог работы.

3. Формулирование темы урока.

Учитель.

- Гном пригласил в наше путешествие героев сказок.

На доске записаны слова: п. тух, л. сица, м. дведь, м. двежата, за. ц, л.са.

Учащиеся читают слова и отвечают на вопросы:

- Кто такие медвежата?

- Что объединяет записанные слова? (Дети называют сказки, которые объединяют эти герои, а также выделяют грамматические признаки записанных слов: обозначают предметы, отвечают на вопрос: кто?)

Выясняется также лексическое значение слов: лисица и лиса, их многозначность.

- Когда о человеке говорят, что он «лиса»?

Дети записывают слова, вставляют пропущенные буквы, графически доказывают написание, ставят ударение, подчёркивают безударные гласные. Гном помогает при помощи карточек проверить у учащихся самостоятельную работу, подводит итоги. Учитель выставляет карточку-эталон на доске.

Прямая соединительная линия 1Прямая соединительная линия 2Прямая соединительная линия 3Прямая соединительная линия 4Прямая соединительная линия 5Дуга 6Дуга 7Дуга 10Дуга 13

Дуга 14петух, лисица, медведь, заяц, лиса

УДуга 8читель.

- Какое слово из записанных оказывается лишним по одному признаку? Какому?

(Лишнее слово лиса, так как в нём безударная гласная, проверяемая ударением).

Дети под руководством учителя определяют тему урока. (На доске прикрепляется карточка: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ В КОРНЕ).

4. Физминутка.

Здравствуй лес, здравствуй лес,

Полный сказок и чудес,

С соснами и елями, с бурыми медведями.

5. Закрепление.

Учитель.

- Путешествие в сказки продолжается.

- Из какой сказки эти герои? (Лиса, заяц, петух).

- Чтобы попасть в эту сказку, нужно выполнить задание Гнома:

1. На доске слова: прог.няет, уб.жала, кр.чит. Учащиеся узнают задание Гнома, доказывают, что нужно сделать, затем самостоятельно выполняют работу. Гном помогает проверить работу.

Учащиеся подбирают к слову «убежала» слова, близкие по значению (бежать, гнаться, нестись…).

Учитель.

- Герои, какой сказки пришли к нам сегодня? (Герои русской народной сказки «Лиса, заяц и петух»). Дети вспоминают сказку.

2. Гном просит прочитать предложение, записанное на доске.

В.сной .избушка у л.сы растаяла.

Учащиеся угадывают задание Гнома, обосновывают написание. Учитель вставляет безударные гласные. Дети читают записанное на доске предложение, а затем пишут его под диктовку учителя с последующей самопроверкой или взаимопроверкой.

3. Дети отвечают на вопрос.

- Кто прогнал зайчика?

Составляют предложение. (Лисица прогнала зайчика).

Записывают и вспоминают, что было дальше с зайчиком в сказке. Учитель предлагает детям придумать свою сказку об этих героях. Начало написано в тетради, а конец нужно придумать свой.

Далее Гном предлагает составить предложение о героях сказки из слов в Волшебном конверте. Дети из Волшебного конверта достают слова, записанные на разноцветных полосках, рассказывают их. Гном им помогает, предлагает сверху положить жёлтую полоску, ниже зелёную, ещё ниже белую:

Пришли, медведь, на помощь, и, петух, зайке


убежала, плутовка, Рыжая



Дружно, звери, и, весело, живут


Дети читают слова каждого предложения, составляют их так, чтобы получился текст. Текст списывают и дополняют любым предложением, подходящим по смыслу. (Предложения на доске).

Проверка выполненной работы. Обоснование выбора последнего предложения. Учащиеся называют слова с безударной гласной, проверяемой ударением.

6. Подведение итогов урока.

УПрямая соединительная линия 9Прямая соединительная линия 11чащиеся рассказывают Гному, чему они научились на уроке. Гном подводит итог работы детей и показывает ключ со словом ЗАМОК. Дети читают слово, ставят ударение (замок – замок), выясняют смысл, открывают двери замка, где находятся наборы сказок, которые дети получают в качестве подарка.



Список использованной литературы

1.Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э., Занимательно о русском языке. - Л.: Просвещение. 1990.

2. Рыков А.К. Активные формы учебной деятельности в школе. – М., 1987.

3. Володина В.Н. Дидактические игры по русскому языку. НИИ содержания

и методов обучения. – М., 1989.

4. Ушаков Н.Н. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. - М.: Прсвещение.1971







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание безударных гласных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7 рабочего посёлка. . (посёлка городского типа) Прогресс ...
Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих

Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих

Конспект урока на тему. «Повторение. . П. равописание безударных гласных в корне слова. . . Правописание. и, у, а. после шипящих». Разделительные. ...
Правописание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных

Правописание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных

Открытый урок русского языка 3 класс УМК «Школа 2100». Тема:. «. Правописание. безударных гласных. в окончаниях имён прилагательных. ». (Урок ...
Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова

Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова. Цели:. 1) совершенствовать навыки написания ...
Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова

Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова

Урок русского языка во 2 классе. Тема. :. Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова. (Закрепление,). Цели:. . Создать ...
Правописание безударных гласных, непроверяемых ударением. Улицы нашего города

Правописание безударных гласных, непроверяемых ударением. Улицы нашего города

Интегрированный урок русского языка и краеведения в 4 классе. . . Тема урока: Правописание безударных гласных, непроверяемых ударением. Улицы нашего ...
Правописание безударных гласных, проверяемых ударением

Правописание безударных гласных, проверяемых ударением

МКС(К)ОУ«Специальная (коррекционная)общеобразовательная школа-интернат». Разработка конспекта урока русского языка. в 4 классе. ...
Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала

Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала

Тема урока. : «Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала». Цель урока. : повторение изученных букв, закрепление звукового ...
Правописание безударных гласных в корнях слов

Правописание безударных гласных в корнях слов

Русский язык 2 класс. Тема:. Правописание безударных гласных в корнях слов. Цели и задачи урока:. . 1.Познакомить с правилами правописания гласных ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

. Урок русского языка в 3 классе. Программа:. «Школа 2100», (учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной). Тип урока:. открытие нового ...
Правописание безударных гласных в корнях

Правописание безударных гласных в корнях

МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Апастовского муниципального района» Республики Татарстан. ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

. Тема:. Правописание безударных гласных в корне слова. Цели:. совершенствовать умение проверять написание безударных гласных в корне слова;. ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Схема конспекта урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Тема урока. : Правописание безударных гласных в корне ...
Правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением

Правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска. Конспект урока по русскому языку. ...
Правописание безударных гласных в корне слов

Правописание безударных гласных в корне слов

Русский язык. Правописание безударных гласных в корне слов. . . Цель:. формировать умение распознавать слова с безударными гласными; уметь ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Урок русского языка во 2 классе, «Школа России». . . Тема урока:. . Правописание безударных гласных в корне слова. Цели урока:. . Образовательные: ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

4 класс «И». . Русский язык 1 четверть. . . Тема. . Правописание безударных гласных в корне слова. . . Цель. . Организовать работу ...
Орфограмма. Правописание безударных гласных в корне слова (повторение в начале года)

Орфограмма. Правописание безударных гласных в корне слова (повторение в начале года)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района Республики ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Открытый урок русского языка во 2 классе. Тема. : Правописание безударных гласных в корне слова. . . Цель:. Активизировать знания учащихся о ...
Правописание безударных гласных

Правописание безударных гласных

Конспект урока русского языка по теме "Правописание безударных гласных". в 6 классе коррекционной школы 8 вида. На изучение данной темы в программе ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 марта 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект