Конспект урока «и» по русскому языку для 3 класса
Технологическая карта
Русский язык | |
Учебник | Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. 3 класс: учебник, 1 часть. – М.: Вентана-Граф, 2013 |
Программа | «Начальная школа XXI века» |
Класс | 3 |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Технология построения урока | Проблемно-поисковый |
Тема урока | Знаки препинания в предложениях с однородными членами при повторяющемся союзе «и» |
Цель урока | Построение модели расстановки знаков препинания при повторяющемся союзе «и» в предложениях с однородными членами и выведение правила |
Планируемые результаты | |
Предметные
| Метапредметные Личностные УУД: -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах, в группах; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - формулировать учебные задачи; - учить планировать свою деятельность на уроке; -высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: - ориентироваться в учебнике, тетради; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; - развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - строить речевое высказывание в устной форме; - устанавливать причинно-следственные связи; - делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; - моделировать информацию; - уметь определять уровень усвоения учебного материала. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; |
Организация пространства | |
Формы работы | Средства обучения |
Методы обучения По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые. По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические. По степени педагогического управления со стороны учителя: методы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации. | Технологии исследовательская, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент. Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку "пять"! Минутка чистописания - Открыли тетради, записали число, классная работа. - Как по-другому можно назвать данные сочетания букв и отдельные буквы? В какой теме мы встречаем союзы? Где пишутся союзы? В каких предложениях эти слова можно встретить? Какова тема сегодняшнего урока? Организация учителем первой точки: «Ситуация успеха» (создание «ситуации успеха»: дети хорошо знают, что перед союзами А, НО ставится запятая, а перед одиночным союзом И запятая не ставится. Ошибок здесь быть не должно! Если ошибки есть, то данный приём отрабатывается до автоматизма и только затем осуществляется переход к следующему заданию)
| Дети прописывают в тетради отдельные буквы и сочетания букв и а но или Дети называют тему урока Вставь пропущенные слова: Пирог оказался не с малиной с земляникой. Задание было трудным интересным. В обувном магазине продавались сапоги ботинки. | |
*Какие слова вы поставили вместо пропусков? *Какие знания помогли вам восстановить предложения? * Составьте схемы к данным предложениям | Предполагаемые ответы детей: *Дети дают определение однородным членам предложения и воспроизводят правило постановки знаков препинания при однородных членах предложения, соединенных союзами А, НО, И (одиночным). Дети составляют схемы (индивидуальная работа учащихся) И . , А .. , НО . Проверка. | |
Организация учителем второй точки: «Постановка проблемы» (среди примеров, требующих применения известных и только что отработанных приёмов вычитания, детям предлагается решить пример, требующий использования другого приёма, ещё не известного) | Дети берутся за выполнение задания с установкой: «Я это знаю, могу написать успешно, без ошибок», ещё не понимая, что им предлагается «задание - ловушка». | |
Задание - «ловушка»:( слайд 1) 1.Прочитайте текст. 2.Обозначьте однородные члены предложения. 3. Если нужно, поставьте запятые. В эту комнату толпою Умывальники влетят И залают и завоют И ногами застучат…* Учитель на доске фиксирует разные версии расстановки знаков препинания. | При проверке дети фиксируют, что у некоторых учеников поставлены знаки препинания при повторяющемся союзе И, а у некоторых учеников знаков препинания нет. Фиксация детьми противоречия: только один вариант постановки знаков препинания может быть правильный. Ситуация общей «несостоятельности» («несостоятельности» класса в целом, поскольку нет единого ответа; дети ещё не знают точно, кто именно из них неправ). | |
Организация учителем третьей точки: «Решение проблемы» ( слайд 2) (наглядный и очень убедительный аргумент, подобранный учителем, позволяющий детям без сомнения признать правильный ответ как единственно верный. В данном случае – сборник стихов К. Чуковского) | Конкретный ученик должен убедиться, что ошибся именно он, а не его одноклассник. | |
- Как же убедиться, кто правильно расставил знаки препинания в этом стихотворении? | Дети предлагают посмотреть в книге, спросить у учителя, прочитать правило. Проверка по книге К. Чуковского | |
Организация учителем четвёртой точки: «Закрепление» (который складывается как прохождение трёх ключевых моментов: 1) рефлексия прежнего способа действий и проверка правильности его применения в данном случае; 2) рефлексия изменившихся условий; 3) постановка детьми учебной задачи как точное определение своего незнания, которое нужно преодолеть, чтобы справиться с предложенным заданием) | Определение учениками своего незнания в виде вопроса или формулировки, чего не знают, чтобы эффективно действовать в новой ситуации | |
1) Организация учителем анализа изменившихся условий *Какое правило расстановки знаков препинания вы использовали при выполнении задания? 2) Фиксация учителем, что, несмотря на единое для всех правило, ответы всё-таки разные. Почему?
3) Организация учителем уточнения границы незнания учеников -Какую орфографическую задачу нам предстоит решить сегодня на уроке? | 1) Ученики, не поставившие запятую, доказывают правилом, что в данном случае союз И, поэтому запятая не нужна. Дети сравнивают предложения, в которых есть одиночный союз И с предложенным заданием и выясняют, что в новом задании союз И повторяется. Дети выявляют изменение условий: чем это предложение отличается от предыдущего ( см . диагностическое задание№1.) Постановка детьми учебной задачи: Мы должны узнать, как действовать с запятой в случае, если в предложении однородные члены соединены повторяющимся союзом И. | |
ФИЗМИНУТКА II и III этапы «Этап усвоения нового» Задачи этапа: 1. Организация коммуникации и групповой работы детей. 2. Моделирование нового способа. | ||
Проверка понимания и «удержания» учебной задачи детьми: - Какую задачу будете решать сейчас в группах? Организация учителем групповой работы (распределение по группам, повторение правил групповой работы): - Вспомним и повторим правила работы в группе. Организация обсуждения вариантов решения учебной задачи, полученных группами: | Повторение учебной задачи («В каких случаях запятая ставится или не ставится, если в предложении однородные члены соединены союзом И). Проверка правильности по учебнику «Русский язык». Открываем тайны языка ( с. 131) Коллективная работа в группах. Работая в группах, дети составляют схему для постановки знаков препинания в предложении с однородными членами с повторяющимся союзом И. Предъявление результатов работы групп. Вопросы друг другу на понимание. | |
1. Выслушивается каждая группа (все версии детей фиксируются учителем без искажения и собственных исправлений; результаты групповой работы вывешиваются на листах бумаги на доске и поясняются авторами); 2. После доклада каждой группы учитель предлагает задать вопросы другим группам на понимание и уточнение предложенного варианта; 3. После обсуждения всех вариантов группам предлагается уточнить модели, либо собрать общую модель способа (приёма) Учитель следит, чтобы дети выслушивали друг друга и фиксировали все высказываемые версии, задавали вопросы на понимание и уточнение: говорим о той же версии, но другими словами или это иное решение? - Оцените свою работу в группе по выработанным вами критериям | Предполагаемый проект решения для данной ситуации. Предполагаемая схема (модель):
И , И , И Моделирование способа (в группах): (Дети фиксируют в группе все версии, различая их и выбирая разные; уточняют общий проект действий и модель способа перед общим докладом) Соотнесение и оценка эффективности групповой работы | |
Этап первичной проверки усвоенияПедагогическая задача: Проверка понимания детьми полученной модели, умения «прочитать» модель и соотнести её с предлагаемыми примерами. | ||
1. Рабочая тетрадь, страница 46, упражнение 5. Составь по схемам предложения с однородными членами. Запиши их. ( По вариантам ) И , И И , И , И , И | Дети записывают самостоятельно опираясь на схему. Взаимопроверка. | |
IV этап «Первичное закрепление» Задачи этапа:
|
3. Поставь знаки препинания: Ночь уходит на покой И уводит за собой И сверчка, И светлячка, И ночного мотылька. | Самостоятельная работа. Самопроверка по учебнику, стр.130, упр. 3 Вывод (усвоил(а), частично усвоил(а) или не усвоил(а) тему урока) |
Домашнее задание ( по выбору учащихся) найти в учебнике «Литературное чтение» 4-5 предложений с однородными членами соеденёнными повторяющимся союзом и, записать их в тетрадь,стр.132, упр.1 или стр. 132, упр.3. |
|
Итоговая рефлексия 1. Диагностики понимания и освоения новой темы 2. Организация самооценки 3. Рефлексия группового взаимодействия | |
- Какую учебную задачу вы решали? -Удалось ли её решить? -Для какой ситуации подходит полученный вами способ? - С каким новым знанием вы уходите с урока? - Что знали до этого урока? Что знаете теперь? - В чём возникали затруднения и удалось ли их преодолеть? - Что помогало или мешало вам договариваться в группе? | Рефлексия образовательного результата, полученного на уроке Рефлексия области применения данного способа, модели Рефлексия полученного способа. Самооценка( лесенка успеха) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «и», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.