- Основные группы односоставных предложений

Конспект урока «Основные группы односоставных предложений» по русскому языку для 8 класса

Конспект урока

Учитель – Сизова Татьяна Ивановна

Предмет – русский язык

Класс – 8Б

Тема урока: «Основные группы односоставных предложений»

Цель урока: научить различать односоставные и двусоставные предложения; познакомить с видами односоставных

предложений.

Задачи урока:

  • образовательные:

- совершенствование знаний о двусоставных предложениях;

- знакомство с односоставными предложениями

- формировать у учащихся умение обнаруживать односоставные предложения в авторском тексте.

  • развивающие:

- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания по определению грамматической основы

предложения;

- развивать умение сравнивать предложения односоставные и двусоставные, делать необходимые выводы


  • воспитательные:

- способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;

- обеспечение условий для воспитания положительного интереса к русскому языку;

- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности


Тип урока: изучение нового материала

Форма работы обучающихся: групповая

Методы обучения: проблемный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, интерактивная доска



Ход урока



Этапы урока


Время


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

I.Организационный момент


1 мин.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя. Готовы к уроку.

II. Актуализация знаний

1-4 слайд


ОР (ожидаемые результаты)


закрепление ранее полученных знаний;

исследование языкового материала































III. Целеполагание



ОР способность наблюдать, делать выводы на определенном этапе работы






10 мин.






































2 мин.








Ребята, какой сегодня замечательный, яркий зимний день! Предлагаю вам «полюбоваться» зимним пейзажем, не выходя на улицу. Перед вами зарисовки мастеров художественного слова. Выбирайте любую!

Выбрали текст? Прочитайте его внимательно, подчеркните грамматические основы предложений.

Проверим выполненную работу.

































- На какие предложения вы обратили внимание? Чем они интересны? Что можно сказать о них?

Как называются такие предложения? Ответив на этот вопрос, вы сформулируете тему урока.

Давайте обсудим, какие проблемы мы должны решить на уроке.

Дети, работая в группах, выбирают карточки с заданиями, которые лежат у них на партах.

Исследовательская работа в группах: читают текст, советуются, обсуждают, выделяют грамматический основы.


Приложение 1


В каждом тексте подчеркивают главные члены предложения, выходя к интерактивной доске.




Во всех текстах встретились предложения с одним главным членом.


Односоставные предложения. Слайд 5



Ученики формулируют проблемный вопрос урока: «Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?»







- Так чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?

- Понятен ли смысл предложений с одним главным членом?

- В односоставных предложениях один главный член предложения: сказуемое или подлежащее.

- Второй главный член не нужен для понимания смысла предложения.

IV. Формирование новых знаний




ОР усвоение новых знаний;

различение видов предложений;

умение сравнивать

15 мин.

Учащимся раздаются карточки с односоставными предложениями, выбранными из предыдущих текстов.

- На какие две группы делятся односоставные предложения?


Начертим схему, иллюстрирующую ваши ответы. Слайд 6.








- Какие предложения вызывают у вас вопросы? Почему?

Начнем с того, что укажем в односоставных предложениях, какой формой глагола выражено сказуемое.

Предлагаю вывести алгоритм, для определения вида глагольного односоставного предложения.



Приложение 2



- На односоставные с одним подлежащим и односоставные с одним сказуемым. Приводят примеры таких предложений.

Чертят схему.



- Глагольные, так как их несколько видов. Как их различать?

Указывают формы глагола и обнаруживают, что сказуемые выражены разными формами глаголов.

Выводят алгоритм, обращаясь к примерам, выписанным из текстов.

(в случае затруднения можно предложить вариант алгоритма)

V. Физкультминутка

1 мин.

Молодцы. Хорошо поработали. Немного отдохнем.

Выполняют упражнения (видеоролик).

VI. Закрепление изученного


ОР применение новых знаний на практике;

умение делать выводы

11 мин.

1. Вот теперь вы можете определить вид односоставных предложений.



Проверяем выполненную работу.


Итак, какие выводы можете сделать по теме урока?


Выполняют последний этап работы с текстом: указывают виды односоставных предложений. Во время работы объясняют в группах свой выбор. В случае затруднения обращаются к алгоритму.

Дети называют виды односоставных предложений.

  1. двусоставные и односоставные предложения определяем по наличию главных членов предложения;

  2. односоставные предложения бывают именные и глагольные

  3. вид односоставного глагольного определяется по форме глагола

VII. Рефлексия


ОР оценка своей деятельности на уроке, эмоциональных переживаний

3 мин.

Вместе с учениками подводит итоги урока, побуждает детей к самоанализу деятельности и ее результатов, выявляет уровень осознания учащимися содержания пройденного:

  1. справились ли вы с поставленными задачами?

  2. чему научились?

  3. какой этап урока показался самым интересным?


Анализируют свою деятельность на уроке, содержание учебного материала, эмоциональное состояние во время работы.

VIII. Домашнее задание

2 мин.

  1. Учить материал по алгоритму;

  2. Составить текст с использованием односоставных предложений на тему «Зимнее утро», «Зимние сумерки» (тему можно сформулировать самому)

  3. Упражнение № 171.


Записывают домашнее задание в дневники:

1-е задание для всех;

2-е или 3-е задание (по выбору)


















Приложение № 1


Вечер тихий и морозный.

Только снега нет и нет.

За окном включили звезды.

В доме выключили свет.

Из-за леса туча вышла.

Дом притих и замолчал.

Ночью кто-то еле слышно

В окна лапками стучал.

А под утро в серебристой,

Белоснежной тишине

Кто-то чистый и пушистый

На моем лежал окне.

А.Блок




Первый день зимы. Мы пошли на лесные озера. В лесу светло и тихо. С неба падали одинокие снежинки. Вот маленькое озеро. Вода там темная и прозрачная.

По К. Паустовскому «Первый день зимы»


Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес. В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах. Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные, спят сосны. Тихо в спящем зимнем лесу. Нужно уметь слушать. Только тогда откроется вам чудесная красота спящего зимнего леса.

По И.С. Соколову-Микитову «Русский лес»


«… Пришла долгожданная зима! Хорошо пробежаться по морозцу в первое зимнее утро! Улицы сплошь покрыты белым снегом. И солнце переливается в нем слепящим блеском. Все ярко в преобразившейся природе. Так легко дышится. Невольно улыбаешься. И хочется сказать дружески этому чудному зимнему утру: «Здравствуй, зима!»

По М.А. Шолохову «Здравствуй, зима»



Приложение № 2


  1. Только снега нет и нет.

  2. За окном включили звезды.

  3. В доме выключили свет.

  4. Первый день зимы.

  5. В лесу светло и тихо.

  6. Вот маленькое озеро.

  7. В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах.

  8. Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься.

  9. Тихо в спящем зимнем лесу.

  10. Нужно уметь слушать.

  11. Хорошо пробежаться по морозцу в первое зимнее утро!

  12. Так легко дышится.

  13. Невольно улыбаешься.

  14. И хочется сказать дружески этому чудному зимнему утру…







8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основные группы односоставных предложений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Основные группы односоставных предложений. Односоставные предложения с главным членом – сказуемым

Основные группы односоставных предложений. Односоставные предложения с главным членом – сказуемым

Тема : «Основные группы односоставных предложений. Односоставные предложения с главным членом – сказуемым». Цель:. дать представление о главных признаках ...
Основные группы сложноподчинённых предложений

Основные группы сложноподчинённых предложений

МОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко Волоконовский район Белгородская область». Конспект урока по русскому ...
Основные группы сложноподчиненных предложений

Основные группы сложноподчиненных предложений

Конспект урока русского языка в 11 классе. «. Основные группы сложноподчиненных предложений». Тип урока: повторительно-обобщающий. Цели:. . - ...
Основные группы сложноподчиненных предложений по их значению. СПП с придаточными определительными

Основные группы сложноподчиненных предложений по их значению. СПП с придаточными определительными

Урок 23. Тема. . Основные группы сложноподчиненных предложений по их значению. СПП с придаточными определительными. Цель урока. :. . дать ...
Группы односоставных предложений

Группы односоставных предложений

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА _____________Группы односоставных предложений_________. . ФИО (полностью). . Утарбекова Венера Кайрушевна. . ...
Художественная роль односоставных предложений

Художественная роль односоставных предложений

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №110». города Новокузнецка Кемеровской области. ...
Виды односоставных предложений

Виды односоставных предложений

Тема урока: Виды односоставных предложений. Цели: 1.Формирование умения различать. односоставные и двусоставные. предложения. 2.Формирование ...
Типы односоставных предложений

Типы односоставных предложений

ФОТО учителя. . ФИО учителя: Кудинова Татьяна Викторовна. Стаж работы: 22 года. Место работы: Карасайский район, ст. Шамалган, КГУ «Средняя школа ...
Виды односоставных предложений

Виды односоставных предложений

Урок русского языка в 8 классе по теме: «Виды односоставных предложений». (использование технологии развития критического мышления). Цель урока:. ...
Сложные предложения. Основные виды сложных предложений

Сложные предложения. Основные виды сложных предложений

Министерство высшего и среднего специального профессионального образования. Республики Узбекистан. Ташкентский юридический колледж. . ...
Типы односоставных предложений. Определенно-личные предложения

Типы односоставных предложений. Определенно-личные предложения

Специализированная музыкальная школа-интернат. Дата: 03.12.2014г. Класс: 8 «Б». Количество учащихся: 9. Тема урока. Типы односоставных ...
Односоставные предложения. Роль односоставных предложений в речи

Односоставные предложения. Роль односоставных предложений в речи

Организация исследовательской деятельности обучающихся на уроке русского языка по теме «Односоставные предложения. Роль односоставных предложений ...
Основные виды сложноподчинённых предложений

Основные виды сложноподчинённых предложений

Тема: Основные виды сложноподчинённых предложений. Цели:. . образовательная:. ознакомление обучающихся с основными видами придаточных предложений, ...
Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими временные отношения. Изменение глагола по временам

Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими временные отношения. Изменение глагола по временам

Урок по формированию грамматического строя речи. . во 2 «а» классе( слабослышащие дети). Учебник «Русский язык» 2 класс, А.Г.Зикеев. Составила ...
Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненных предложений

Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненных предложений

Урок Дата. . Тема:. . Синтаксический и пунктуационный разбор. . сложносочиненных предложений. Цель. :.  научить последовательно осуществлять ...
Виды сложноподчинённых предложений

Виды сложноподчинённых предложений

Абайский районный отдел образования. КГУ СОШ имени П. Корниенко. Разработка урока русского языка на тему:. «Виды сложноподчинённых ...
Повторение. Письмо слов и предложений с изученными буквами

Повторение. Письмо слов и предложений с изученными буквами

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №14. имени К.С.Федоровского». г.Юрги Кемеровской ...
Развитие речи. Употребление в речи предложений с причаст- ными и деепричастными оборотами

Развитие речи. Употребление в речи предложений с причаст- ными и деепричастными оборотами

Тема урока. . Развитие речи. Употребление в речи предложений с причаст-. . ными и деепричастными оборотами. Цель:. организовать деятельность ...
Основные типы и признаки склонения имен существительных

Основные типы и признаки склонения имен существительных

Урок русского языка в 4 классе по теме: Основные типы и признаки. склонения имен существительных. . Целеполагание: формирование умения определять ...
Особенности строения полных и неполных предложений

Особенности строения полных и неполных предложений

План-конспект урока по русскому языку в 8 классе. Тема урока: «Особенности строения полных и неполных предложений». Цель. : ознакомить уч-ся с ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 августа 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект