Конспект урока «Виды связи в словосочетании» по русскому языку для 8 класса
Урок русского языка в 8 классе по теме: «Виды связи в словосочетании».
Евсеенко Евгения Сергеевна, учитель русского языка и литературы
Цели урока:
1.Обучающие:
- развивать и стимулировать интерес учащихся к изучению данного предмета;
-закрепить и систематизировать знания и понятия словосочетания, закрепить умения вычленять словосочетания из предложения и объяснять орфографию, зависящую от синтаксической конструкции;
-научить применять полученные знания при написании текстов; научиться правильно употреблять словосочетания в устной и письменной речи.
2.Развивающие:
-развитие умения практически применять полученные знания;
-развитие связной устной и письменной речи, умение сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы;
-развитие слухового и зрительного восприятия, устойчивости внимания.
3.Воспитательные:
-воспитание культуры общения;
-воспитание коммуникативной культуры, умение работать в группе, оценивать себя и своих товарищей.
Задачи:
1.Учебные:
-закрепление и повторение знаний о правописании чередующихся гласных в корне;
-закрепление и повторение понятий «орфоэпические нормы», «орфографические правила», умение пользоваться ими в речи;
-развитие и стимулирование интереса учащихся к изучению русского языка.
2.Коррекционные:
-развитие мышления, познавательной активности учащихся;
-расширение и активизация словарного запаса;
-развитие связной устной и письменной речи;
-развитие эмоциональной сферы.
3.Воспитательные:
-прививать любовь языку;
-духовно-нравственное развитие учащихся;
Оборудование, наглядность: схема-таблица «Виды связи в словосочетании».
Ход урока
1.Проверка домашнего задания.
а) Беседа – опрос.
-Что такое словосочетание ? (Это сочетание двух слов самостоятельных частей речи, связанных друг с другом по смыслу и грамматически).
-Какие части можно выделить в словосочетании? (Главную и зависимую часть).
-Какие виды словосочетаний вам известны? Приведите примеры каждого вида. (Словосочетания могут быть именные, глагольные и наречные)
-Какой раздел науки о языке изучает словосочетания? (Синтаксис)
б) Лингвистическая разминка. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы, выделите корни слов. В словосочетании выделите главное слово и определите его вид.
Запись на доске: Выб..рать товар, зам..реть от страха, ут..рать лоб, зап..реть на замок, прил..гать усилия, заг..реть на солнце, к..саться руки, выр..щивать р..стение, прекрасный Р..стов, м..кнуть под дождем.
-Найдите словосочетание, вид которого отличается от других. (прекрасный Ростов – именное словосочетание, остальные глагольные).
2.Изучение нового материала
а)Запишем 2 словосочетания: Гусиные лапы – лапы гуся.
-Докажите, что перед вами словосочетания
-Изменилось ли смысловое значения? (нет)
-А синтаксическая характеристика? (да)
-Давайте построим схемы этих словосочетаний и сделаем вывод о сходстве и различии между ними: и.прилаг.+ и.сущест., и.сущест.+и. сущест. (Изменилась схема, т.к зависимым словом стало существительное вместо прилагательного. Изменился и вид связи, хотя значение словосочетания не поменялось).
б) Построим схему видов связи в словосочетании
Виды связи
согласование управление примыкание
Гл.слово Гл.слово Гл.слово
+ + +
причастие существительное наречие
прилагательное местоимение деепричастие
местоимение инфинитив в косвенном падеже
Хороший день идти в школу громко смеяться
в) Устно: определите вид связи в словосочетаниях, которые записали в начале урока. (Все словосочетания имеют вид связи управления, кроме прекрасный Ростов- согласование)
3. Тренировочные упражнения
1.Выборочное списывание.
Задание: выберите из предложенных вариантов словосочетания, определите вид связи
-
Прекрасный день 2)хорошо греет
-
Снег идет 4) из школы
Словосочетания под номерами 1)- согласование и 3)- примыкание, остальные варианты не являются словосочетаниями: 2)- подлежащее и сказуемое, 4)- существительное с предлогом.
2. Орфоэпическо- лексическая работа.
Списываем слова с доски, расставляем в них ударения (для выполнения данного задания используем толковый словарь учебника, где учащиеся могут узнать и лексическое значение слова) и составляем с ними словосочетания с разными видами связи.
Корректура, реквием, благовест, импровизация, крокет.
( Создавать корректУру- управление, рЕквием Ахматовой- управление, блАговест в церкви- управление, прекрасная импровизАция- согласование, играть в крокЕт- управление).
3. Нормативно ли построены данные словосочетания. Исправьте и запишите правильный вариант.
Молодая доцент, внимательная доктор, красные и зеленые шары, большой соня, ужасный неряха. (Молодой доцент, внимательный доктор, большая соня, ужасная неряха).
4.Контроль усвоения знаний
Задание: записать предложения, выписать по два словосочетания с разными видами связи.
Джек Лондон был выдающимся писателем двадцатого века. Начал он своё творчество с талантливых рассказов о хорошо ему знакомом Севере, о студёных безлюдных краях Аляски. Эти рассказы не фантазия, они с поразительной достоверностью изобразили необыкновенные судьбы золотоискателей и традиции жизни индейцев.
5.Домашнее задание
§11. Упражнение 64, списать, указать вид подчинительной связи слов в словосочетании.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды связи в словосочетании», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.