Конспект урока «Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи» по русскому языку для 8 класса
План-конспект урока с применением ЭОР
«Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи»
ФИО (полностью) | Гогина Людмила Ивановна | |
| Место работы | МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа №1 имени В.И.Кузнецова |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Русский язык и литература |
| Класс | 8 класс |
| Тема и номер урока в теме | «Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи», урок №1 |
| Базовый учебник |
|
-
Цель и задачи урока
Цель: формирование образовательного результата - познакомить учащихся со способом связи главного и зависимого слова в словосочетании, с видами подчинительной связи (согласование, управление, примыкание).
Задачи:
- обучающие: формирование умения вычленять из предложения словосочетания, расширять словарный запас школьников, способствовать дальнейшему формированию лингвистической и коммуникативной компетенции;
-развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость, обобщать полученные знания и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся; аналитическое мышление,
-воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
-
Тип урока - изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска или мультимедийный проектор, ПК для каждого ученика.
-
Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время |
|
1. | Введение нового материала | Интерактивная таблица «Способы подчинительной связи» (ЕК) (№1) | Введение темы начинается с постановки проблемной задачи. Учитель демонстрирует классу интерактивную таблицу и предлагает заполнить третий столбик. Ответ на вопрос будем искать, рассматривая примеры. После того как откроется спрятанное слово, учитель предлагает каждому ученику записать свои примеры к каждому столбику. После открытия всей таблицы можно спросить: «Какой способ подчинительной связи определить легче всего и почему?» Обратите внимание на название способов подчинительной связи. О чем нам могут рассказать лексические значения этих слов? | Работают с таблицей, рассматривая примеры. Записывают свои примеры. Отвечают на проблемный вопрос. | 8 |
2 | Первичное закрепление нового материала | Учебный словарь «Способы подчинительной связи» (№2) | Организует практическую работу учащихся. На материале словаря анализируем словосочетания каждого способа подчинительной связи и делаем вывод: какой частью речи могут быть выражены зависимые слова в словосочетаниях? Выводы оформляем в виде таблицы или схемы. Составляем алгоритм для определения способа подчинительной связи (групповая работа). | Наблюдение, анализ и запись примеров, вывод. Работают с материалами словаря письменно в тетради (анализ словосочетаний). В тетради оформляют выводы в виде схемы (алгоритма). | 15 |
3 | Освоение нового материала (формирование навыков/применение полученных знаний на практике). | Электронное задание «Способы подчинительной связи». Вариант 1. (№3) | Закрепление осуществляется путём выполнения электронного задания. Вариант 1: распределите словосочетания по таблице. Подсказкой может быть схема, составленная при выполнении прошлого задания (индивидуальная работа – если у каждого ученика отдельный компьютер, фронтальная с записью в тетради – если компьютер только у учителя). | Выполняют задание, пользуясь схемой, составленной ранее. | 10 |
4 | Контроль | Электронное задание "Способы подчинительной связи". Вариант 2. (№4) | Вариант 2: выбор из выпадающего списка. Задание "Восстановите правило" (индивидуально). | Выполняют задание, затем в парах проверяют друг друга. | 4 |
5 | Домашнее задание | Электронное задание "Основные виды словосочетаний". Вариант 4. (№5) | Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, даёт ссылку на ресурс. Демонстрация, инструктаж по д/з. Задание: как можно сказать по-другому? Заменить словосочетания типа управления словосочетаниями на основе согласования (подготовка к ГИА). (Ответы впечатываются) | Записывают домашнее задание: найти на ЕК ресурс (электронное задание) и выполнить его. Дома индивидуально выполняют задание, ответы сохраняют. | 3 |
ЕК – Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
Приложение к плану-конспекту урока
«Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи»
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 | Интерактивная таблица «Способы подчинительной связи» | Автономный локальный ЭОР | Интерактивная таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f2760958-3f0a-4941-8804-50d8f8d1a00f/%5BRUS8_158%5D_%5BIA_166%5D.swf |
2 | Учебный словарь «Способы подчинительной связи» | Автономный локальный ЭОР | Гипертекст | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bd02f10c-e4d9-447f-8475-5bd360d1ba27/%5BRUS8_158%5D_%5BTD_170%5D.htm |
3 | Электронное задание «Способы подчинительной связи». Вариант 1. | Автономный локальный ЭОР | Интерактивный тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4dfcc756-e3c2-4ca7-848d-f03d1fa5895f/%5BRUS8_158%5D_%5BQS_168%5D.html |
4 | Электронное задание "Способы подчинительной связи". Вариант 2. | Автономный локальный ЭОР | Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79b4a66a-8a4b-4a5d-ba9b-28e7fdef81b8/%5BRUS8_158%5D_%5BQS_169%5D.html |
5 | Электронное задание "Основные виды словосочетаний". Вариант 4. | Автономный локальный ЭОР | Интерактивный тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/41b20cbd-0dab-4b00-8f17-f679b6282e12/%5BRUS8_159%5D_%5BQS_188%5D.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.