- Способы подчинительной связи в словосочетании

Конспект урока «Способы подчинительной связи в словосочетании» по русскому языку для 7 класса


Повторение темы «Способы подчинительной связи в словосочетании»: урок в 7 классе с казахским языком обучения


Цели урока:

усвоить материал об основных способах подчинительной связи в словосочетаниях;

выработать умения определять способы связи в словосочетании путем применения алгоритма;

развивать речь учащихся, умение излагать свои мысли, развивать навыки коллективной и самостоятельной работы; расширять активный словарный запас учащихся;

воспитывать бережное отношение к природе и, прежде всего, к представителям редких пород животных.


Оборудование: интерактивная доска, «Русская речь» 7 класс (авторы: Кунакова К. У., Искакова З. Ж., Кдырбаева Р. А.), карточки, тесты.


Методы обучения: словесный, практический.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель:

Дети, вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит, всем можно садиться!

Наш веселый школьный звонок

Пригласил всех на урок!

Урок повторенья сегодня у нас

Компьютер будет работать для нас,

На наших гостей вы сейчас оглянитесь.

Доброй улыбкой всем улыбнитесь,

Много работы сегодня у нас,

И всем я желаю успехов сейчас! (дети садятся)


Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания по словосочетанию, умению выделять главное, сравнивать, обобщать, классифицировать, развивать внимание, каллиграфию.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.


II. Актуализация знаний (блиц-опрос с использованием интерактивной доски).

- Что изучает синтаксис? (строение и значение словосочетаний и предложений)

- Назвать основные единицы синтаксиса. (словосочетание и предложение)


- Что такое словосочетание? (два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически)

- Из каких частей состоит словосочетание? (из главного и зависимого слов)

- Как связаны слова в словосочетании? (по смыслу и грамматически)

- Что не является словосочетанием? (подлежащее и сказуемое, т.е. грамматическая основа предложения; однородные члены предложения; предлог с существительным или местоимением)


Чтение ученицей стихотворения А. Косоговского «Подчинительное словосочетание»

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нем слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто есть кто – нам без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идет

К зависимому слову,

И никогда наоборот.

Запомни как основу.


- Какие способы подчинительной связи мы знаем? (согласование, управление, примыкание)

- Что называется согласованием? (это такой способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное)

- Что называется управлением? (это такой способ связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определенном падеже)

- Что называется примыканием? (это способ связи, при котором зависимое неизменяемое слово связывается с главным только по смыслу)


Учитель: Посмотрите на доску. Обратите внимание на алгоритм определения способа подчинительной связи в словосочетании.

  1. Обозначить «X» (главное слово), задать вопрос к зависимому слову.

  2. Определить часть речи зависимого слова.

  3. Изменяется ли зависимое слово?

  4. Если нет – примыкание.

  5. Если да – изменить главное слово.

  6. Изменяется ли зависимое слово?

  7. Если да – согласование.

  8. Если нет – управление.

III. Проверка домашнего задания.

Чтение текста «Хозяин Арктики»

Вопросы по тексту:

- Как вы понимаете выражение «погружаться в спячку»?

- Почему белого медведя называют «хозяином» Арктики?

- Назовите из текста слова и словосочетания, которые раскрывают тему. Укажите в них главное и зависимое слово, определите способ подчинительной связи в словосочетании. («хозяин» Арктики, белого медведя, «медведь морской», в теплой шубе, «подкладка» - подкожный жир, к долгосрочному прогнозированию, прогнозированию погоды, полярное лето, залегает в берлогу-яму, погружается в спячку).


IV. Закрепление.

Потренируемся.

1. Буквенный диктант. Определите способ подчинительной связи одной буквой:

Лазает по льдам, легко ходит, в толстой шубе, сильные метели, черный нос, прикрывает лапой, пойдет дальше, обтекаемое туловище, прекрасно плавает, переносить голодовку


Проверим свои знания (взаимопроверка)

У-п-с-с-с-у-п-с-п-у


2. Работа по карточке

«Убери лишнее»

  1. Белый медведь, широкие лапы, полярное лето, жизнь медведя

  2. Подкожный жир, хорошо видеть, резко поднимается, прекрасно ныряет

  3. Кормит детенышей, называют медведя, связано с морем, теплая шуба


3. Игра-ребус (работа в парах)

«Угадай слово».

Узнайте третье словосочетание и объясните, по какому принципу узнали.


Короткая пробежка

Длинная шея

?

Способны к прогнозированию

?

Погружается в спячку

?

Бегает неплохо

Поднимается резко


4. Белый медведь очень быстро передвигается по льду.


Задание:

- Вычлените грамматическую основу (медведь передвигается)

- Найдите словосочетания по грамматическому значению:

А) предмет и его признак (белый медведь)

Б) действие и его признак (быстро передвигается)

В) признак признака (очень быстро)


  1. Работа по разноуровневым карточкам

Уровень А

Определите вид подчинительной связи (подчеркнуто главное слово)

Полярный день, признак севера, скрываются за горизонт, полярная пустыня, редко поднимается, прекрасно плавает.

Ключ: Полярный день - согласование, признак севера - управление, скрываются за горизонт - управление, полярная пустыня - согласование, редко поднимается - примыкание, прекрасно плавает – примыкание.


Уровень В

Определите вид подчинительной связи

Температура воздуха, долго не сходит, летящая птица, вечная мерзлота, обитатели океана, ходит быстро.

Ключ: Температура воздуха - управление, долго не сходит - примыкание, летящая птица - согласование, вечная мерзлота - согласование, обитатели океана - управление, ходит быстро – примыкание..


Уровень С

Выпишите из предложений словосочетания и определите способ подчинительной связи

Даже при короткой пробежке у него резко поднимается температура.

Черный нос и черные лапы медведь прикрывает лапой.

Ключ: при короткой пробежке – согласование, резко поднимается – примыкание, поднимается у него – управление, черный нос – согласование, черные лапы – согласование, прикрывает лапой – управление.


  1. Тест

  1. Определите словосочетание со способом связи согласование.

А) хозяин Арктики С) подкожный жир

В) связано с морем Д) переносить бескормицу


  1. Определите словосочетание со способом связи управление.

А) полярное лето С) хорошо видит

В) греет медведя Д) короткая пробежка


  1. Определите словосочетание со способом связи примыкание.

А) подрасти хорошо С) залегает в берлогу

В) суровая жизнь Д) с удивительным терпением


  1. Найдите грамматическую основу предложения.

А) не сдувается ветром С) поднимается температура

В) жизнь медведя Д) основная задача


  1. Назовите словосочетание, в котором зависимое слово выражено наречием.

А) подросшие медвежата С) пойдет дальше

В) шестьдесят килограммов Д) прикрывает морду


  1. Выберите и подставьте нужное слово (по содержанию текста).

Погружается в …

А) в сон С) в берлогу

В) в спячку Д) в воду


  1. Назовите «лишнее» словосочетание (по содержанию текста).

А) лазает по льдам С) прекрасно плавает

В) глубоко ныряет Д) лазает по деревьям


  1. Найдите словосочетание с грамматическим значением действие и предмет, на которое переходит.

А) хозяин Арктики С) полярное лето

В) полярное лето Д) называют медведя


  1. Найдите словосочетание с грамматическим значением предмет и его признак.

А) прикрывает лапой С) черные глаза

В) устраивает берлогу Д) хорошо видит


  1. Что изучает синтаксис?

А) части речи С) словосочетание и предложение

В) лексическое значение слова Д) строение слова


V. Подведение итогов урока.


VI. Домашнее задание.

Упражнение 4 страница 126










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Способы подчинительной связи в словосочетании», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Пестречинский районный отдел образовани. я. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Конская средняя общеобразовательная школа РТ». ...
Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Урок русского языка. Класс:. 8. . Тема урока:. Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании». ...
Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Губаева Светлана Ивановна-. учитель русского языка и литературы. высшей квалификационной категории. МБОУ «Конская СОШ». Урок по теме «Словосочетание. ...
Способы связи слов в словосочетании

Способы связи слов в словосочетании

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Кировский лицей». Кировского района Калужской области. Урок-семинар по теме: ...
Способы связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание

Способы связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание

Сведения об авторе. ФИО:. Гуман Наталья Вячеславовна;. Должность:. учитель русского языка и литературы;. Адрес:. 352360 Краснодарский край, ...
Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи

Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи

План-конспект урока с применением ЭОР «Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи». . ФИО (полностью). . Гогина Людмила Ивановна. ...
Виды подчинительной связи в словосочетании

Виды подчинительной связи в словосочетании

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Г. Мурманска. основная общеобразовательная школа №26. Конспект урока по русскому ...
Виды связи в словосочетании

Виды связи в словосочетании

Урок русского языка в 8 классе по теме: «Виды связи в словосочетании». . Евсеенко Евгения Сергеевна, учитель русского языка и литературы. Цели ...
Типы связи слов в словосочетании

Типы связи слов в словосочетании

. Методическая разработка урока русского языка в 8-м классе по теме «Типы связи слов в словосочетании». Тема урока:. Типы связи слов в словосочетании. ...
Виды подчинительной связи в словосочетаниях

Виды подчинительной связи в словосочетаниях

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Способы связи однородных членов предложения

Способы связи однородных членов предложения

Урок русского языка в 8 классе. Способы связи однородных членов предложения. (урок закрепления). Цели:. 1). . углубить понятие об однородных ...
Синтаксические связи слов в словосочетании

Синтаксические связи слов в словосочетании

Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Троценко Е. Е. КОУ ВО «Таловская школа-интернат для детей-сирот. . и детей, ...
Словосочетание.Виды связи в словосочетании

Словосочетание.Виды связи в словосочетании

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. Южный округ. г. Москва. Конспект урока по ...
Средства связи и способы выражения смысловых отношений в ССП. Значения ССП

Средства связи и способы выражения смысловых отношений в ССП. Значения ССП

. . Конспект-сценарий урока русского языка. Средства связи и способы выражения смысловых отношений в ССП. Значения ССП (9 класс). Пояснительная ...
Словосочетание. Типы подчинительной связи

Словосочетание. Типы подчинительной связи

Урок-практикум по русскому языку. "Подготовка к ГИА-9". Подготовка к выполнению части В, задания В 2. Словосочетание. Типы подчинительной связи. ...
Способы проверки безударных гласных в корне

Способы проверки безударных гласных в корне

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Елизовская общеобразовательная школа – интернат № 1». Камчатского края. . Урок русского ...
Способы определения верного написания окончаний имен существительных

Способы определения верного написания окончаний имен существительных

План-конспект. Урок русского языка на теме «. . Способы определения верного написания окончаний имен существительных. ». . . Исаева Оксана Васильевна,. ...
Способы образования слов. Сложные слова

Способы образования слов. Сложные слова

МБОУ «СОШ № 15 с углубленным изучением отдельных предметов». . Энгельсского муниципального района Саратовской области. Конспект учебного занятия. ...
Способы образования слов в русском языке

Способы образования слов в русском языке

МОУ «СОШ № 26» г. Зима. Учитель русского языка и литературы. Неудачина Наталья Викторовна. Урок русского языка в 5 классе. «Способы образования ...
Способы образования имён существительных

Способы образования имён существительных

МБОУ «Богородская основная общеобразовательная школа. Новооскольского района Белгородской области». . УРОК РУССКОГО ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект