Конспект урока «Общие признаки имён прилагательных» по русскому языку для 4 класса
Урок русского языка в 4 классе по теме «Общие признаки имён прилагательных»
Урок обобщения и систематизации
Цель: осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД:
Личностные: формирование эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, к процессу познания, формирование желания больше узнать.
Метапредметные:
Регулятивные:самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности; правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов;
Коммуникативные: Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;
Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Ход урока.
1) Самоопределение к деятельности (мотивация учебной деятельности учащихся)
- Ребята, какую отметку вы хотели бы получить сегодня? Что нужно сделать, чтобы достичь этой цели? ( правильно отвечать, красиво писать, работать на уроке и …)
- Прочитайте предложение.
Без труда не вынешь рыбку из пруда.
- Как называется это предложение? Что оно обозначает?
- Попробуйте переделать это предложение, чтобы в нём говорилось о школе.
Без труда не получишь знаний в школе.
2) Постановка темы и целей урока.
а) Запись числа и классной работы.
- Найдите значение выражений и назовите число.
1 ряд
17.000 : 1 * 10 : 10.000 =
2 ряд
170 : 1 * 100 : 1000 =
3 ряд
170 : 1 * 1.000 : 10.000 =
б) Чистописание.
- Прочитайте сочетания букв.
ая ое ый ой ее ий яя
- Что они вам напоминают? О какой части речи продолжаем сегодня говорить?
Тема: Продолжаем изучать имя прилагательное. (проговаривают обучающиеся)
На какие группы можно разделить?
- Запишите соблюдая схему.
ж.р м.р. с.р
- По плану определите цели урока.
План:
1. Вопросы. Что обозначает?
2. Значение в речи.
3. Член предложения.
4. Род, число, падеж.
3) Обобщение и систематизация знаний.
а) Определение личных затруднений.
Работа с оценочным листом.
План | Начало урока | Конец урока | |
1 | Вопросы. Что обозначает? | | |
2 | Значение в речи. | | |
3 | Член предложения. | | |
4 | Род, число, падеж. | | |
б) Работа в группах. Выясняем значение имён прилагательных, на какие вопросы отвечают, каким членом предложения являются.
Задание для 1 группы
Прочитайте слова. Определите часть речи. Докажите свою точку зрения.
Умная, общительную, хитрое, смышлёная, осторожные, белобокие, длиннохвостая.
Вывод: Эти слова являются именами прилагательными так как отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета.
- Как вы думаете кто подходит под это описание? (сорока)
Задание для 2 группы
Восстановите загадку. Сделайте вывод о значении имён прилагательных в речи.
Трещит на весь …………… лес,
Сверкая …………. боком.
Расскажет много вам чудес
……………. – ( …………….. )
? зелёный белым болтливая
Вывод: Имена прилагательные уточняют нашу речь и украшают её . Мы узнали, что речь идёт о сороке.
Задание для 3 группы
Составьте предложение, разберите по членам. Каким членом предложения является имя прилагательное?
любит предметы хитрая птица блестящие
Вывод: Имена прилагательные в предложении является второстепенным членом – определением. Речь идёт о сороке.
в) Выступление теоретика. ( интересные факты из жизни сороки)
г) Род имён прилагательных.
Хитрая птица любит блестящие предметы.
- Найдите в предложении сущ. в единственном числе. С каким прилагательным оно связано. Выпишите словосочетание.(в тетрадь)
Птица ( какая?) хитрая
- Определите род им. сущ. и выделите окончания у прилагательного.
- Замените слово птица на слова человек, дело. Определите род им. сущ. и выделите окончания у прилагательного.
- Что меняется у прилагательного, от чего это зависит?
Вывод: Род имён прилагательных зависит от рода имён сущ – х. У прилагательных ж.р. окончания ая , яя; м.р. – ой, ый, ий; с.р. – ое, ее, ёе.
д) Парная работа с проверкой на карточках
Сладкое пирожное.
Рогатый олень.
Голубая лента.
Проверь и оцени работу
4) Физкультминутка
ж.р. все подпрыгивают
м. р. поднимаем руки вверх
с.р. все приседают
Красивая, умный, большое, пушистая, сладкое, храбрый.
5) Продолжение обобщения и систематизации знаний
а) Число имён прил - х.
Сладкое пирожное.
Рогатый олень.
Голубая лента.
- О каком кол-ве предметов идёт речь ? Можем изменить число , что получилось? (дети записывают что получилось)
Сладкие пирожные.
Рогатые олени.
Голубые ленты.
- Что изменилось у прилагательных? ( окончания ) От чего это зависит? Сделайте вывод об окончаниях прил ., роде прил. во множ. числе.
Вывод:Число имён при-х зависит от числа имён сущ-х. У прил-х мн. ч. род не определяется.
б) Падеж имён прилагательных.
- Послушайте стихотворение.(на карточке)
Как-то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый,
Закружилась голова у зеленого листа.
Ветер бросил лист на мост.
В тот же миг веселый пес
Шмыг - к зеленому листу.
Лапой - хвать зеленый лист,
Ветер вмиг с листом зеленым
Над землей взметнулся снова.
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зеленом.
- Какие словосочетания повторяются?
- Давайте определим падежи существительных, которые сочетаются с прилагательным зелёный.
- Что изменилось у им. прил.? ( окончания) Почему?
Вывод: Имена прл-е изменяются по падежам или склоняются.
6) Составление алгоритма. (работа в паре)
Найти словосочетание существительное + прилагательное.
Определить род, число, падеж существительного.
По существительному определить род, число, падеж прилагательного.
7) Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
1 уровень
Определи род и число прилагательных.
Зимний день, родное село, лесная тропинка.
2 уровень
Определи род , число и падеж прилагательных.
Белка переб..жала дорогу, м..хнула пуш..стым хв..стом и ок..залась на мохнатой ёлк.. .
9) Работа с оценочным листом (устные высказывания ребят)
10) Рефлексия
Мне было трудно …………
Урок был ………………
Теперь я умею …………..
У меня всё …………..
Мне нужно ещё ……….
Задание для 1 группы
Прочитайте слова. Определите часть речи. Докажите свою точку зрения.
Умная, общительную, хитрое, смышлёная, осторожные, белобокие,
длиннохвостая.
Вывод.
Задание для 2 группы
Восстановите загадку. Сделай вывод о значении имён прилагательных.
Трещит на весь …………… лес,
Сверкая …………. боком.
Расскажет много вам чудес
……………. – ( …………….. )
? зелёный белым болтливая
Вывод.
Задание для 3 группы
Составьте предложение, разберите по членам. Чем является имя прилагательное в предложении?
любит предметы хитрая птица блестящие
Вывод.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общие признаки имён прилагательных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.