- Способы связи однородных членов предложения

Конспект урока «Способы связи однородных членов предложения» по русскому языку для 8 класса

Урок русского языка в 8 классе

Способы связи однородных членов предложения

(урок закрепления)


Цели:

1) углубить понятие об однородных членах (способ связи между однородными членами, возможность их распространения, несколько рядов однородных членов);

2) развить умения обосновывать однородность членов предложения в тексте, интонационно правильно воспроизводить их; формировать пунктуационный навык;

3) воспитывать творческую активность, пробудить интерес к изучению темы.


Ход урока

I. ОНУ

II. Лингвистическая разминка на интерактивной доске

1) Орфоэпический минимум (обучающиеся расставляют ударения в словах совместно с учителем)

Мельком

Средства

Красивее

Туфля

Щавель

Электропровод

Позвонишь

2) Лексический минимум (найти соответствие слова с его лексическим значением)

Хиромантия

деятельность человека, направленная на анализ и осмысление своих действий.

Эпос

раздел науки о языке, изучающий словосочетание, предложение и текст

Рефлексия

повествовательный род литературы наряду с лирикой и драмой.

Синтаксис

древнейшая форма гадания по кожному рельефу ладони.


Работают обучающиеся, сидящие на первом и третьем рядах. Средний ряд выполняет проверочное тестирование по теме «Однородные члены предложения».

III. Мотивация к учебной деятельности

Обучающиеся записывают в тетрадях текст:

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игра света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия.

IV. Постановка учебных задач

- Как вы понимаете эти слова К.Паустовского?

- Почему из сотен «мудрых» мыслей мы записали именно эти слова?

- Какие практические цели вы ставите перед собой сегодня на уроке?

V. Актуализация знаний по теме

- Как вы расставили знаки препинания в первом предложении?

- Почему стоит запятая перед союзом «что»?

- Чем осложнено первое простое предложение в составе сложного?

- Почему мы не ставим запятую между этими членами предложения?

- Когда ещё мы не ставим запятую между ОЧП?

- Рассмотрим второе предложение. Составим его схему. (Один обучающийся работает у доски.

- Какими однородными членами осложнено это простое предложение?

- Как мы расставили знаки препинания? Почему?

- В каких ещё случаях между ОЧП ставится запятая?

VI. Распределительный диктант (запятая ставится/ не ставится)

Два ученика работают за доской. Остальные обучающиеся рисует в тетради две колонки. Пишем номера предложений и рисуем их схемы.

1. Любовь и тайная свобода внушали сердцу гимн простой.

2. И месяц, и звёзды, и тучи толпой внимали той песне святой.

3. Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень.

4. Мал золотник, да дорог.

5. Туман окутал как долину, так и подножье горы.

6. Неправдой свет пройдёшь да назад не воротишься

7. Его дела шли ни шатко ни валко.

Запятая ставится:

Запятая не ставится:

2 [и ___, и ___, и ___].

3 [__ и __, __ и __, __ и __].

4 [=, да =].

5. [как _ _ _, так и _ _ _].

1 [___ и ___].

6 [= да =].

7 [- =].

VII. Синтаксический разбор предложения

Чехов сам себя воспитывал и дал нам суровый урок порядочности по отношению к людям и к своему писательскому труду.

VIII. Работа с упражнением учебника (упр.336, стр.194)

IX. Задание для текущего контроля (V вариантов)

Разобрать синтаксически. Нарисовать схему, указывая ОЧП.

I вариант. Теряя надежду, верные и преданные собаки умирают тихо, без ропота, в страданиях.

II вариант. Небольшой щенок никак не мог вылезти из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом.

III вариант. Обессиленная и уставшая собака вдруг начала пить с жадностью, фыркая, трясясь и захлёбываясь.

IV вариант. Наконец уставший, потерявший надежду Бим пал между рельсами, вытянул все четыре лапы и тихонько заскулил.

V вариант. Муму подошла к забору, понюхала и залилась громким и пронзительным лаем.

VI вариант. Она доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостом.

X. Подведение итогов урока

- Итак, что узнали на уроке нового?

- Сегодняшний урок помог вам получить новые знания?

- Было ли вам трудно?

Справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?

- Кому бы вы поставили оценку за работу на уроке? Почему?

XI. Рефлексия

В «рефлексивную шкатулку» обучающиеся кладут стикеры с информацией о том, чего они достигли на уроке, понравилось ли им и т. п.


Приложение к уроку

Проверочное тестирование по теме «Однородные члены предложения»

А1. В каком ряду все союзы разделительные?

1) и, или, тоже;

2) либо, не то… не то, также;

3) или, либо, то…то;

4) а, или, либо.


А2. В каком предложении союз и соединяет однородные члены предложения? Знаки препинания не расставлены.

1) Тень от тучи легла и слилась и смешалась с травой.

2) И вечер тепел там и ночь душна.

3) Плыть весело и погода стояла на диво.

4) С вечера подморозило и лужи покрылись тонким пузырчатым ледком.


А3. В каком предложении используется союз да в значении но? Знаки препинания не расставлены.

1) А Васька слушает да ест.

2) С острова доносились обрывки разговоров да тонкие голоса пригородных пароходов.

3) И под звездами балканскими вспоминаем неспроста ярославские рязанские да смоленские места.

4) Дружба да братство дороже всякого богатства.


А4. На месте каких цифр необходимо поставить запятые?

Мы служили с ним вместе (1) и в одном полку (2) и в одной роте (3) и в одном взводе (4) и в окопе рядом (5) локоть к локтю.

1) 1, 2, 3; 2) 2, 3, 4; 3) 2, 4, 5; 4) 2, 3, 4, 5.

А5. На месте каких цифр необходимо поставить запятые?

Унылая степь белела дымчатыми султанами ковыля (1) высохшими плешинами потрескавшихся от жары солончаков (2) струилась текучим (3) и зыбким маревом (4) и горячо дышала полуденным зноем.

1) 1, 2, 3, 4; 2) 1, 2; 3) 1, 2, 4; 4) 1, 2, 3.

А6. На месте каких цифр необходимо поставить запятые?

Зимой заяц рад полакомиться на огороде мерзлой кочерыжкой капусты (1) или забежать в плодовый сад (2) и отведать там коры яблонь (3) или подкормиться молодыми всходами озимой ржи.

1) 1, 2, 3; 2) 1, 3; 3) 1, 2; 4) 2, 3.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Способы связи однородных членов предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения. . . ЦЕЛИ УРОКА:. 1) восстановить знания учеников об обобщающих словах при однородных членах; ...
Обобщение знаний об однородных членах предложения

Обобщение знаний об однородных членах предложения

Урок русского языка "Обобщение знаний об однородных членах предложения". Цель: Обобщение и систематизация знаний об однородных членах предложения;. ...
Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Тема урока:. « Обобщающие слова при однородных членах предложения». . . УМК под редакцией В.В.Бабайцевой. Цель урока. : развивать умения обучающихся ...
Обобщение сведений об однородных членах предложения

Обобщение сведений об однородных членах предложения

Цели урока:. Обобщение сведений об однородных членах предложения, известных учащимся по курсу 5-7 классов;. . . Формирование умений:. . опознавать ...
Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи

Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи

«Урок русского языка / литературы в свете требований ФГОС». УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. урока русского. . Тема урока: Знаки препинания ...
Знаки препинания при однородных членах предложениях

Знаки препинания при однородных членах предложениях

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Солодушинская средняя общеобразовательная школа». Николаевский район, Волгоградская область. ...
Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения

Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения

МБОУ «ПРИШИБИНСКАЯ ООШ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. . А. ТУЛЬНИКОВА». МО «ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН». . АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Конспект урока ...
Зачем нужны уточняющие члены предложения?

Зачем нужны уточняющие члены предложения?

Номинация: открытый урок. . Борискина Галина Георгиевна,. . учитель русского языка и литературы. Место работы: ГОУ «Центр образования» ...
Однородные члены предложения с элементами ПДД

Однородные члены предложения с элементами ПДД

1. Город Казань, Кировский район. 2. Галиева Люция Ильтезяровна, учитель начальных классов МБОУ “Гимназия №4” г. Казани. 3. . Методические материалы ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Тема:. . Однородные члены предложения. Цель:. . создать условия. для формирования умений писать предложения с однородными членами, связанными ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

МОУ «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. Конспект открытого урока по русскому ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Урок русского языка в 3 классе. Учитель начальных классов. МОУ СОШ №71. Л.Н.Моисеенкова. Тема. : Однородные члены предложения. . Цель:. . Обобщени6е ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

8 класс Русский язык. Тема:. Обособленные члены предложения. Цели:. 1.формировать у учащихся понятие об обособленных членах предложения;. 2.развивать ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Тема урока: Назывные предложения.  Цели урока: . ЗНАТЬ:. . основные признаки назывных предложений, их значение, сферу употребления.  . УМЕТЬ. ...
Вводные слова, вводные предложения и вставные конструкции

Вводные слова, вводные предложения и вставные конструкции

Конспект урока по подготовке к ГИА. . по русскому языку. Тема: Вводные слова, вводные предложения. . и вставные конструкции. Учитель Спиридонова ...
Вводные слова и предложения

Вводные слова и предложения

Урок систематизации и обобщения знаний по теме. . "Вводные слова и предложения", 8-й класс. Цели урока. :. . Образовательные:. . Систематизировать ...
Вводные слова и предложения

Вводные слова и предложения

РУССКИЙ ЯЗЫК. 8 КЛАСС. УРОК-ПРАКТИКУМ «Вводные слова и предложения». . . Кийко Татьяна Августовна. Учитель русского языка и литературы. . ...
Буква и звук В. Схема предложения

Буква и звук В. Схема предложения

Занятие № 18. Буква и звук В. Схема предложения. Организационный момент. Повторение пройденного. Работа у доски. - Сядьте девочки, мальчики. Вы ...
Большая буква в начале предложения

Большая буква в начале предложения

ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока русского языка для 1 класса«Большая ...
Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект