- Вводные слова и предложения

Конспект урока «Вводные слова и предложения» по русскому языку для 8 класса

Урок систематизации и обобщения знаний по теме

"Вводные слова и предложения", 8-й класс

Цели урока:

  • Образовательные:

  1. Систематизировать и обобщить в ходе урока знания по теме” Вводные слова и предложения”.

  2. Проверить знания, умения и навыки учащихся по данной теме; определить и ликвидировать пробелы в знаниях учащихся.

  • Развивающие:

    1. Развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать изученные факты.

    2. Развивать умение грамотно пользоваться вводными конструкциями в своей устной и письменной речи

    3. Развивать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе (фронтальная и индивидуальная работа).

    4. Формировать умение правильно пользоваться справочными пособиями и раздаточными материалами.

    5. Формировать навыки правильного произношения и выразительного чтения.

    6. Обогащать активный словарный запас школьников.

    7. Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при решении сложных орфографических и пунктуационных задач.

  • Воспитывающие.

  1. Воспитывать любовь к родному русскому языку.

  2. Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (урок-практикум).

Форма урока: урок-практикум.

Оборудование урока:

  1. 1). “Группы вводных слов по значению“ (приложение);

  2. 2). “Отличие вводных слов от членов предложения “ (приложение);

  1. Пакеты заданий для индивидуальной работы учащихся: тесты, таблицы

(приложение).

  1. Тексты художественных произведений

Ход урока

1. Организация начала урока. Приветствие, организация внимания.

Спасибо, дорогие, как мы рады,

Что все вы здесь сегодня собрались.

Что вы у нас – то для нас награда, -

Без вас была б скучней, серее жизнь.


Вы – милые, прекраснейшие люди.

От вас исходят чуткость и тепло.

Спасибо, что вы есть.

Так пусть же будет

Сегодня в классе ясно и светло.

- Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята!

- Я надеюсь, что и вы, ребята, пронесете через наш урок те лучики тепла и света, которые посылает нам солнышко

2. Мобилизующий этап урока

- Итак, в начале урока, как обычно, синтаксическая разминка.

- Запишем в тетрадях число: Семнадцатое апреля. Классная работа

Синтаксическая разминка.

Учитель: - Внимательно прочитай (про себя) эти предложения. (см. Приложение 1 )

В качестве синтаксической разминки предлагаю следующие предложения записанные на доске.

Внимательно прочитайте их.

- Как вы думаете, в каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

(- Б, Г, В, А)

- Правильно.

- Прочитайте текст. ( дети читают ).

- А вы обратили внимание, что в одном из предложений допущена пунктуационная ошибка? Какая?

(-Да. В предложении под пунктом “Б “ после вводной конструкции “как известно “ надо поставить запятую).

Учитель. –А теперь запишите этот текст в тетрадь, отмечая у вводных слов их значения.

(Ученики записывают в тетрадь).

-Ребята, найдите в тексте предложение, соответствующее схеме: [– = ], и [ = – ]. – Кто уже нашел? (Дети читают предложение “ А”).

- Скажите, а есть в тексте односоставные предложения?

(- Есть. Это предложение “В”: Безусловно, незыблемых норм не бывает.)

- А какое это односоставное предложение?

(- Это предложение безличное, с одним главным членом предложения – сказуемым, выраженным безличным глаголом “быть” в отрицательной форме).

- Хорошо. А какие еще вводные слова вы обнаружили в тексте и каково их значение?

(- “безусловно и несомненно” - вводные слова с большей степенью уверенности;

Как известно” - вводное предложение со значением источника сообщения).

3. Определение темы и целей урока.

Учитель.- Ребята, вот мы с вами говорим о вводных словах, вводных предложениях, вводных конструкциях, а все ли мы о них знаем? (- Да.) – Как вы думаете, какая же тема урока сегодня у нас будет?

Систематизация и обобщение знаний по теме « Вводные слова, вводные конструкции и предложения»

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.

- систематизировать и обобщить в ходе урока знания по теме” Вводные слова и предложения”;

- закрепить навыки и умения пользоваться знаками препинания в письменной речи для выделения вводных слов и предложений и выделять интонационно в устной речи.

4. Актуализация знаний

1). Опрос учащихся.

Учитель. - Вспомним, какие другие значения вводных слов вы знаете?

(Дети называют значения вводных слов без примеров.)

(Как уже говорили,

1) значение различной степени уверенности: большей и меньшей;

2) различные чувства (грусть, тоску, печаль, радость, удивление, восхищение);

3) порядок мыслей и их связь;

4)источник сообщения (т.е.кому принадлежит сообщение);

5) замечание о способах оформления мыслей.

Учитель. – Правильно. А вводные слова являются членами предложения?

( Нет, не являются членами предложения.)

- А как правильно выделять вводные слова и предложения в устной и письменной речи?

( Вводные слова и предложения при произнесении выделяются интонацией, т.е.паузами и сравнительно быстрым произнесением, а на письме выделяются запятыми. Иногда вводные предложения выделяются скобками или тире).

Учитель.- А чем еще могут выражены эти значения?

Эти значения могут быть выражены не только вводными словами, но и вводными предложениями. Например: 1). Метель, безусловно, скоро кончится ( вводное слово) и Метель, я уверен, скоро кончится (вводное предложение)

Учитель. - Правильно. А кто дополнит ответ?

Вводные слова могут стоять только в определенном месте в предложении?

( - Вводные слова могут стоять в начале, в середине или конце предложения. На письме они выделяются запятыми).

Учитель.- Ребята! А как вы отличите вводные слова и предложения от других конструкций?

( - Вводные слова можно “изъять“ из предложения, и смысл высказывания от этого почти не изменится).

Учитель. - А о чем еще следует помнить?

( - Одни и те же слова могут употребляться и как вводные слова, и как члены предложения).

Учитель. – Правильно. Давайте понаблюдаем.

( Наблюдение по таблице “Отличие вводных слов от членов предложения“.) (см. Приложение ).

Учитель. – Ребята! А какие еще слова, кроме вводных не являются членами предложения.

( -Также, как и вводные слова, обращения и междометия не являются членами предложения).

5. Обобщение и систематизация знаний по теме.

Работа в парах:

Найти и подчеркнуть слова, которые всегда являются вводными?

Непременно, конечно, просто, по крайней мере, во-первых, итак, следовательно, в конечном счете, в-третьих, несомненно, наконец, вдобавок, может быть, во-вторых, по-видимому, как будто, дескать, действительно, пожалуйста, видите ли, будьте добры, как известно.

Релаксация (ВКЛЮЧИТЬ МЕЛОДИЮ)

А теперь сядьте поудобнее… Закройте глаза, вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы. Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Лучики согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы пронесете и подарите своим друзьям… Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три». Я надеюсь, ваша прогулка была чудесной. (3 минуты).

Работа в группах (творческие группы)

Учитель.Ребята, дома вы должны были понаблюдать за тем, как вводные слова и предложения могут использоваться в разных стилях речи, применив полученные на уроках знания о вводных словах.

Итак, попросим 1 творческую группу, которая должна показать применение знаний о вводных словах и предложениях в публицистическом стиле.

( репортаж из библиотеки)

Корреспондент: Самое главное в профессии журналиста – наблюдательность и умение общаться с представителями разных профессий.

Наш сегодняшний репортаж мы ведем из школьной библиотеки, директор которой, Книжинская Наталья Юрьевна, любезно согласилась дать нам эксклюзивное интервью.

Уважаемая Наталья Юрьевна! Скажите, пожалуйста, умение читать можно назвать искусством?

Директор библиотеки. – Умение читать, действительно, настоящее искусство. Как справедливо отмечают библиофилы (так называют любителей и собирателей книг), каждому необходимо знать хотя бы элементарные вещи о том, как пользоваться книгой. Когда вы берете в руки книгу, во-первых, запомните ее автора. Возможно, в предисловии или в конце книги вы что-то прочитаете о нем. Это не только расширит ваши знания, но и, может быть, поможет лучше понять произведение, авторскую позицию. Ознакомьтесь, конечно, с иллюстрациями. Кстати сказать, хорошие иллюстрации привлекают внимание читателя к книге. Итак, вы готовы к чтению. В добрый путь!

Корреспондент. – Спасибо, Наталья Юрьевна! Вы очень интересно рассказали о том, как правильно пользоваться книгами. Но в вашей речи прозвучало слово “библиофил“ . Я думаю, что ребята хотя и слышали его, но не все еще знакомы с лексическим значением. Не могли бы Вы объяснить его происхождение?

Директор библиотеки. - Библиофил – это любитель и собиратель книг.

Учитель. - Ребята! А какие однокоренные слова можно подобрать к слову “библиофил“?

( библия, библиография, библиофильство, библиотека, библиотекарь)

Правильно. А каково значение элемента слова “тек“?

Директор библиотеки. – Элемент слова “библиотека“ - “тек“ обозначает “вместилище“ , “ ящик “.

Корреспондент. – Благодарю. Спасибо за интересный и познавательный рассказ.

Вывод учителя: - Итак, ребята, какую же роль играют вводные слова и предложения в публицистическом стиле?

В публицистическом стиле вводные слова:

  1. Указывают на источник сообщения.

  2. Помогают логически связывать темы сообщений между собой.

  3. Делают нашу речь более понятной и демократичной.

Учитель.- Мы с вами говорим о практическом использовании вводных слов. А какая практика без науки? Ни одну статью, ни один доклад или диссертацию нельзя написать без вводных слов. Давайте убедимся в этом, наблюдая за представителем науки.

- Попрошу выйти сюда кандидата филологических наук, профессора Синтаксова Андрея Львовича, который прибыл к нам с конкретной целью. А впрочем, он сам вам расскажет.

( Выступление представителя 2 творческой микрогруппы с применением вводных слов в научном стиле речи )

Профессор. – Мне сказали, что многие ребята теряются, когда их просят сделать синтаксический разбор предложения. Но ведь для этого нужно всего лишь запомнить порядок разбора. И сегодня я поведаю вам об этом . Для того, чтобы грамотно выполнить синтаксический разбор предложения, надо:

во-первых, внимательно прочитать и записать оное;

во-вторых, дать характеристику предложения; надеюсь, это вы уже освоили к 8-му классу;

в-третьих, выделить грамматическую или грамматические основы;

в-четвертых, указать какими частями речи выражены слова в предложении.

А еще – разобрать по членам, определить особенности грамматической основы и выяснить, чем осложнено предложение, и, наконец, составить схему.

Таким образом вы, молодые люди, сможете грамотно осуществить синтаксический разбор предложения.

Если возникнут еще какие-нибудь трудности, обращайтесь ко мне, я буду всегда рад вам помочь.

- До свидания.

Итак, наблюдая за выступлением творческих групп, вы убедились, что вводные слова помогают систематизировать научную информацию, настраивают на логическое мышление.

6. Работа с текстом по учебнику. ( упр. 399, стр. 190)

Учитель.- Ребята! А теперь откройте свои учебники-хрестоматии по литературе на стр.253 – повесть И.С.Тургенева “Ася “.

Задание 1: Выпишите предложения с вводными конструкциями из I и II глав повести.

Задание 2: - Написали? Прочитайте эти предложения, соблюдая правильную интонацию ( пауза и сравнительно быстрый темп произнесения).

Задание 3: - Объясните постановку знаков препинания.

( вводные слова на письме выделяются запятыми, а вводные предложения заключаются в скобки, если что-либо поясняют , независимо от того , где стоят вводные конструкции: в начале , в конце или в середине предложения).

Задание 4: ( Наблюдение за изменением смысла предложений без употребления в них вводных слов).

Задание 5: -Назовите значения этих вводных слов ( в 1-ом предложении слово “итак “ обозначает порядок мыслей и их связь;

во 2-ом предложении “правду сказать“ – вводная конструкция обозначающая способ выражения мыслей;

в 3-м предложении вводное слово “точно“ обозначает уверенность в истинности сообщения ).

Задание 6: - А теперь попробуйте переставить эти вводные конструкции

Учитель. – А теперь прочитайте эти же предложения без вводных слов и подумайте, какие происходят изменения.

( Ученики читают).

Учитель.Изменился ли смысл в высказывании?

  1. Почти не изменился. Содержание предложения не до конца выражает мысль автора.

  2. Вводное слово “итак “ акцентирует внимание читателя на содержание повествования.

  3. В других предложениях утверждения автора получаются категоричными.

Учитель. – Я вижу, ребята, что вы можете находить в тексте вводные слова.

6. Тестирование. Контроль и самопроверка знаний.

Учитель. Сейчас вы сможете проверить полученные знания, опираясь на свою память и внимание.

На каждом столе лежит определенный вариант теста. Подобные работы мы выполняли с вами не раз.

Итак, приступили к работе.

7. Дополнение к уроку.

Учитель.- В качестве” заключительного аккорда” слово предоставляется последней творческой группе, которая использовала вводные слова и предложения в разговорном стиле речи.

- Мы приглашаем к нам в класс восходящих звезд эстрады, молодых и талантливых артистов. Они любезно согласились дать интервью нашему школьному корреспонденту.

Интервью:

Корреспондент.- Добрый день, уважаемые гости!

Артисты. Оля .- Здравствуйте, друзья!

Дима.- Мы очень рады вас видеть.

Корреспондент.- Позвольте задать вам несколько вопросов.

Артисты. – Пожалуйста.

Корреспондент.- Каково, по вашему мнению, будущее Российской эстрады?

Артисты. Дима.- Безусловно, вопрос очень интересный.

Оля.- Я думаю, что пока на эстраде все ниши занимают одни и те же звезды, то, конечно, молодым исполнителям будет трудно пробиться на музыкальный Олимп.

Корреспондент.- Вы считаете, что у молодежи нет шансов выдвинуться?

Артисты. Дима. – Разумеется, есть.

Оля.- Ведь молодежь в нашей стране самая лучшая и самая талантливая. А главное, вы сейчас в этом сможете убедиться.

( После интервью “артисты “ исполняют песню на слова , которые сами сочинили к сегодняшнему уроку, используя вводные конструкции.

Домашнее задание. Напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему по этому тексту (тема даётся на выбор учащихся). Написано на доске.

Итог урока:

Сегодня на уроке мы обобщили полученные знания о вводных словах и предложениях. Научились находить их в тексте, выделять их знаками препинания и использовать в своей речи.

Рефлексия:  Оцените свои успехи или неудачи на уроке. Скажите,

  1. Что вы ожидали от урока и что получилось? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.

  2. Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы на уроке?  

  3. Какой главный результат занятия, благодаря чему он достигнут?

  4. Какие трудности встретились, и как вы их преодолевали?


9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вводные слова и предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вводные слова и предложения

Вводные слова и предложения

РУССКИЙ ЯЗЫК. 8 КЛАСС. УРОК-ПРАКТИКУМ «Вводные слова и предложения». . . Кийко Татьяна Августовна. Учитель русского языка и литературы. . ...
Вводные слова и предложения. Вставные конструкции

Вводные слова и предложения. Вставные конструкции

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6 МО «Ахтубинский район». Конспект урока русского языка ...
Вводные слова, вводные предложения и вставные конструкции

Вводные слова, вводные предложения и вставные конструкции

Конспект урока по подготовке к ГИА. . по русскому языку. Тема: Вводные слова, вводные предложения. . и вставные конструкции. Учитель Спиридонова ...
Душа слова. Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью

Душа слова. Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью

Жабина Е.С., учитель начальных классов. Тема урока:. «Душа слова. . . Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Тарко-Сале, Пуровского района. Конспект урока ...
Деление предложения на слова

Деление предложения на слова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. С.Лебедевка Краснокутского района Саратовской области. ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

8 класс. Вводные слова и знаки препинания при них. Цели урока. :. - продолжить формирование представления о вводности как грамматической категории;. ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

Открытый урок по русскому языку в 8 классе на тему:. «Вводные слова и знаки препинания при них». Учитель:. Грунина Любовь Ильгизовна. Цели ...
Вводные слова

Вводные слова

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа I и II видов». Центр дистанционного образования. ...
Вводные слова и вставные конструкции

Вводные слова и вставные конструкции

Тема:. . Вводные слова и вставные конструкции. Цели урока:. Повторить и систематизировать материал по теме «Вводные (вставные) конструкции: слова, ...
Главные и второстепенные члены предложения

Главные и второстепенные члены предложения

. МКОУ «Уланэргинская СОШ». Открытый урок по русскому языку в 5 классе. Тема урока « Главные и второстепенные члены предложения». ...
Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Урок русского языка в 3 классе, УМК «Планета знаний». «Второстепенные члены предложения». Учитель Козлова Елена Александровна. Цели урока:. . ...
Главные и второстепенные члены предложения

Главные и второстепенные члены предложения

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Облепихинская основная общеобразовательная школа». Тайшетского района Иркутской области. ...
Заглавная буква в начале предложения и точка в конце

Заглавная буква в начале предложения и точка в конце

Конспект урока. по русскому языку во 2 классе. коррекционной школы 8 вида. по теме:. . «Заглавная буква в начале предложения и точка в конце.». ...
Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №3. . Урок русского языка. . «Второстепенные ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель урока:. . образовательная:. закрепить умение находить в предложении главные члены, устанавливать связь между ...
Диалектные слова

Диалектные слова

Урок русского языка по теме. «Диалектные слова». (в соответствии с требованиями ФГОС). Разработала учитель русского языка и литературы. . МОУ ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема:. . Безударные гласные в корне слова. Задачи:. . Закрепить правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением;. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «УЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». СЕРЕБРЯНО – ПРУДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МОСКОВСКОЙ ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Учебно-методическая система «Планета Знаний». Учитель:. Путина Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» г. Энгельса Саратовской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект