Конспект урока «Вводные слова» по русскому языку для 8 класса

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа I и II видов»

Центр дистанционного образования















Конспект урока по русскому языку в 8 классе


«Вводные слова»





подготовила

учитель русского языка и литературы

Дениченко Наталья Сергеевна



















Смоленск

2013



Тема урока: Вводные слова.

Тип урока: объяснение нового материала.

Методы: беседа, работа с таблицей, анализ языкового материала.

Цели:

1) дать понятие о вводных словах;

  1. развивать умение выделять вводные слова на письме.

  2. воспитывать уважительное отношение к поэтическому слову.

План урока.

  1. Оргмомент (1 мин.).

  2. Объяснение нового материала (10 мин.).

  1. Закрепление (26 мин.).

  2. Итог урока (5 мин.).

  3. Домашнее задание (3 мин.).

Таблица и задания представлены учащимся в виде раздаточного материала.


Ход урока.

I. Сегодня на уроке мы познакомимся с вводными словами. Запишем тему урока в тетрадь.

II. Сравните:

Выглянет солнце.

Наверное, выглянет солнце.

Говорят, выглянет солнце.

К счастью, выглянет солнце.


Как в высказываниях отразилось мнение говорящего?

Слова, выражающие отношение говорящего к сообщаемому, называются вводными.

  • Не являются членами предложения и не связаны грамматически с членами предложения.

  • Интонация вводности. Попробуйте прочитать предложение передавая интонационные особенности.

Обратите внимание, какие значение могут выражать вводные слова.

Вводные слова


Значение

Примеры

1. Отношение к сообщаемому

Неуверенность: кажется, наверное, пожалуй, не правда ли

уверенность: конечно, несомненно, безусловно, разумеется, в самом деле

предположение: очевидно, вероятно, видимо, по всей вероятности, может быть

возможность: возможно, может, может быть, должно быть

радость: к счастью, к радости, на радость, на счастье

удивление: к удивлению, к изумлению, страшное дело, удивительное дело

сожаление: к несчастью, по несчастью, к огорчению

страх: к ужасу, на беду, чего доброго, не ровен час

стыд: к стыду, нечего греха таить

2. Последовательность изложения

Во-первых, во-вторых, итак, следовательно, таким образом, наконец.

3. Указание на источник

сообщения

По словам, по сообщению, по сведениям, по мнению, по утверждению, по-моему




  • На письме выделяются запятыми.

1) ВС, … .

2) …, ВС, … .

3) …, ВС.


Наверное, выглянет солнце.

Выглянет солнце, наверное.

Солнце, наверное, выглянет.

Придумайте и запишите свои два примера.

  1. Закрепим умение выделять вводные слова на письме. В этом нам помогут фрагменты из произведений А. Т. Твардовского, поэта ХХ века, с которым вы знакомились на уроках литературы.


Задание 1. Выпишем вводные слова, определим их значение. Объясним постановку знаков препинания.

1) Между прочим, он любил носить шляпу, что в нашей местности, где он был человек «пришлый», не коренной, выглядело странностью и даже некоторым вызовом, и нам, детям, не позволял носить лаптей, хотя из-за этого случалось бегать босиком до глубокой осени...

2) Кроме того, он любил и умел петь, смолоду даже отличался в церковном хоре.

3) Это долго не удавалось мне, и я пережил тогда, пожалуй, первое по времени горькое сомнение в своих способностях

4) Он, может быть, единственный из советских поэтов, чье непосредственное влияние я всегда признаю и считаю, что оно было благотворным для меня.

5) Это, конечно, и определило существенное отличие теперешнего «Василия Теркина» от того, прежнего «Васи».

(А. Т. Твардовский. Из «Автобиографии»).


Задание 2. Расставь знаки препинания. Определи значение вводных слов. Прочитайте, сохраняя интонацию вводности.

1) Может в списке наградном

Вышла опечатка.

2) Видно бомба или пуля

Не нашлась еще по мне

3) ...Не беда, // Что в глаза его быть может

Не увидит никогда...

4) Едет дальше Вася Теркин, -

Это был конечно он.

5) В скобках надобно пожалуй

Здесь отметить, что усы,

Если есть у генерала,

То они не для красы.

6) Было бито, бито, бито,

И, казалось, что там бить?

7) Вот так наверно

И война, и все пройдет...

( А. Т. Твардовский. Из поэмы «Василий Теркин»).

Итак, назовем значения вводных слов, которые нам здесь встретились.

Задание 3. Составьте предложения, рассказывающие о А. Т. Твардовском, используя вводные слова. Какое значение они будут выражать?


IV. Итог урока.

Сегодня мы познакомились с вводными словами и делали это на примерах из творчества А. Т. Твардовского. Давайте обобщим наши знания.

Для чего мы используем вводные слова в речи? (Выражаем свое отношение к сообщаемому).

Как они выделяются в устной и письменной речи? (в устной речи — интонацией, на письме — запятыми).

Приведите примеры вводных слов, выражающие

- отношение к сообщаемому;

- последовательность изложения;

- указание на источник сообщения.

V. Домашнее задание.

1) Выучить определение вводных слов.

2) Спиши, расставляя знаки препинания. Определи значение вводных слов.

1) Быть может кто-нибудь иной

Расскажет лучше нас,

Как горько по земле родной

Идти, в ночи таясь.

2) Нет, друзья, любовь жены —

Сотню раз проверьте,—

На войне сильней войны

И быть может смерти.

3) И однако на войне

Первый ряд — пехоте.

4) Казалось мальчик не лежал,

А все еще бегом бежал

Да лед за полу придержал...

5) И в наших будут жить они потомках,

Что может нас оставят за чертой.

6) Наверно, вы песню тогда нам споете.

7) Придет иная красота

На эти берега.

Но видно людям та и та

Нужна и дорога.

(А. Т. Твардовский).













Список использованной литературы

1. Русский язык. 8 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / [Л. А. Тростецова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова; науч. ред. Н. М. Шанский]. - М.: Просвещение, 2010.

2. Твардовский А. Т. Собрание сочинений в 6 т. Т. 1-6. М.: Худож. лит. 1977-1983.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вводные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вводные слова и предложения. Вставные конструкции

Вводные слова и предложения. Вставные конструкции

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6 МО «Ахтубинский район». Конспект урока русского языка ...
Вводные слова, вводные предложения и вставные конструкции

Вводные слова, вводные предложения и вставные конструкции

Конспект урока по подготовке к ГИА. . по русскому языку. Тема: Вводные слова, вводные предложения. . и вставные конструкции. Учитель Спиридонова ...
Вводные слова и предложения

Вводные слова и предложения

РУССКИЙ ЯЗЫК. 8 КЛАСС. УРОК-ПРАКТИКУМ «Вводные слова и предложения». . . Кийко Татьяна Августовна. Учитель русского языка и литературы. . ...
Вводные слова и предложения

Вводные слова и предложения

Урок систематизации и обобщения знаний по теме. . "Вводные слова и предложения", 8-й класс. Цели урока. :. . Образовательные:. . Систематизировать ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

Открытый урок по русскому языку в 8 классе на тему:. «Вводные слова и знаки препинания при них». Учитель:. Грунина Любовь Ильгизовна. Цели ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Тарко-Сале, Пуровского района. Конспект урока ...
Вводные слова и вставные конструкции

Вводные слова и вставные конструкции

Тема:. . Вводные слова и вставные конструкции. Цели урока:. Повторить и систематизировать материал по теме «Вводные (вставные) конструкции: слова, ...
Вводные слова и знаки препинания при них

Вводные слова и знаки препинания при них

8 класс. Вводные слова и знаки препинания при них. Цели урока. :. - продолжить формирование представления о вводности как грамматической категории;. ...
История одного слова

История одного слова

Тема урока: «История одного слова». Цели урока. : повторение на уроке различных видов языкового анализа;. обогащение словарного запаса;. воспитание ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

УЧИТЕЛЬ: Володина Вера Анатольевна. ТЕМА : Безударные гласные в корне слова. КЛАСС: 1 класс. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:. учить производить выбор гласной ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок-суд по русскому языку во 2 классе. Тема: Безударная гласная в корне слова. Цель:. расширить знания учащихся о безударной гласной в корне ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова». Цель:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова;. . уточнить знания учащихся ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...
Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Тема:. «Какие слова пишутся с заглавной буквы?». Цель:. обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных. Планируемые ...
Корень слова

Корень слова

МБОУ «ПРИШИБИНСКАЯ ООШ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. . А. ТУЛЬНИКОВА». МО «ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН». . АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Конспект урока ...
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна. Место работы: МБОУ лицей № 1 г.Пролетарска Ростовской области. Должность: учитель русского языка и литературы. ...
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

                                   Русский язык.          Тема: Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.  . Цели и задачи:. – ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема:. . Безударные гласные в корне слова. Задачи:. . Закрепить правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением;. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «УЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». СЕРЕБРЯНО – ПРУДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МОСКОВСКОЙ ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Конспект урока русского языка, проведенного во 2 классе «В». . МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект