- Упражнения в написании слов с буквосочетаниями “жи-ши”,

Конспект урока «Упражнения в написании слов с буквосочетаниями “жи-ши”,» по русскому языку

Тема: Упражнения в написании слов с буквосочетаниями “жи-ши”, “ча-ща”, “чу-щу”.

Цели и задачи урока:

  • Закрепление знаний детей о шипящих звуках;

  • Формирование навыков правописания и самоконтроля;

  • Формирование умения обобщать и делать выводы;

  • Развитие мышления, внимания, памяти;

  • Расширение кругозора, обогащение словарного запаса;

  • Воспитание культуры речи, умения общаться друг с другом, работать сообща;

  • Воспитание интереса к предмету; 

Оборудование:

  • Карточки с буквами и “звуковые мешки”;

  • Индивидуальные карточки для записи слов (Приложение 1);

  • Карточки для групповой работы (Приложение 2Приложение 3);

  • Учебник “Русский язык. 2 класс. Ч. 2”, авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 6-е издание, М.: Просвещение, 2010.

  • Чистописание: рабочая тетрадь №2: 2 класс”, автор Т.В. Игнатьева, 2-е издание, М.: Издательство “Экзамен”,2010.

Ход урока

1.Организационный момент.

- Мы начинаем урок русского языка. Проверти, готово ли к уроку ваше рабочее место.

- Готовы ли вы сами начать урок?

2. Чистописание.

- А чтобы подготовить к работе наши ручки, выполним задание в тетрадях по чистописанию.

  • Учащиеся самостоятельно выполняют задание на стр. 12.

- Какую буквы вы учились писать правильно и красиво?

- Прочитайте слоги, в которых буква “К” обозначает твёрдый согласный звук.

- Прочитайте слоги, в которых буква “К” обозначает мягкий согласный звук.

- Какой вывод можно сделать?

- В какой из “звуковых мешков” поместим букву “К”? Почему?

  • Обосновывая свои действия (т.к. буква “К” может обозначать два звука: твёрдый и мягкий, поместим её в область пересечения “звуковых мешков”), учащиеся помещают карточку с изображением буквы “К” в “звуковые мешки”.

http://festival.1september.ru/articles/615278/img1.jpg

3. Закрепление знаний о шипящих звуках.

- А в каких мешках разместим эти буквы?

  • Учитель предлагает учащимся карточки с изображением букв “Ж”, “Ш”, “Ч”, “Щ”, “Й” и “Ц”.

  • Обосновывая свои действия, учащиеся размещают карточки с изображением букв в “звуковые мешки”.

http://festival.1september.ru/articles/615278/img2.jpg

- Почему важно знать какие звуки обозначают эти буквы?

4. Работа над темой урока.

- Какие правила правописания буквосочетаний мы повторяли на прошлом уроке?

- А сегодня мы проверим, умеете ли вы применять эти правила при написании слов.

- Самостоятельно выполните задание на индивидуальных карточках.

  • Учащиеся самостоятельно вписывают в клеточки слова, соответствующие их лексическому значению.(Приложение 1)

- Определите, какая орфограмма есть в вашем слове.

- Образуйте экспертные группы, по словам с одинаковыми орфограммами.

  • Учащиеся образуют 3 экспертные группы. Дети свободно перемещаются по классу и занимают удобные для них места. Каждая группа получает комплект карточек для групповой работы. (Приложение 2)

- Прочитайте предложения и дополните их словами, которые вы записали на индивидуальных карточках. Если надо измените форму слова или подберите к нему однокоренное слово.

  • Работая в группах, учащиеся вставляют в предложения подходящие по смыслу слова.

- Составьте из этих предложений стихотворные тексты и запишите их в рабочие тетради.

  • Работая в группах, учащиеся составляют и записывают в тетради стихотворные тексты.(Приложение 3)

- Давайте послушаем, что у вас получилось.

  • В ходе выступления каждая экспертная группа или её представитель прочитывают составленный и записанный в тетрадях стихотворный текст. Учитель задаёт ребятам вопросы, обобщающие знания детей о правописании слов с буквосочетаниями “жи-ши”, “ча-ща”, “чу-щу”.

(- Какое правило о правописании буквосочетаний мы повторили? – Какая орфограмма встретилась нам в словах этого текста? – В каких словах мы услышали буквосочетания …? – Как их написали? и др.)

  • После выступления всех групп учащиеся возвращаются на свои рабочие места.

5. Обобщение.

- Молодцы. У вас получились очень интересные стихотворные тексты.

- А теперь откройте учебники на стр. 16 и прочитайте текст упр. 25.

  • Выполнение учащимися устного задания по учебнику.

- Кто автор этих строк?

- Из какой они сказки?

- Объясните написание выделенных букв.

- Спишите текст.

  • Выполнение учащимися письменного задания по учебнику.

6. Итог урока

- Какие слова сегодня мы учились писать правильно?

- Как пишутся буквосочетания “жи-ши”, “ча-ща”, “чу-щу”?

- Чему ещё вы научились сегодня на уроке?

- Благодарю вас за дружную и творческую работу.

- Наш урок русского языка окончен.

















ПРИЛОЖЕНИЕ 1

(Индивидуальные карточки)


Приспособления, которые надевают на ноги для ходьбы по снегу.

Певчие птицы отряда воробьинообразных, с серым клювом и зеленовато-жёлтой окраской перьев.

Неядовитые змеи, отличительной чертой которых являются два больших светлых пятна, расположенных по бокам головы.

Род человекообразных обезьян с сильными короткими ногами и очень длинными мускулистыми руками.

Травма, полученная в результате падения или удара.

Рыбы семейства окунёвых, различные виды которых обитают в реках и морях.

Небольшой сосуд с ручкой, из которого пьют.

Сосуд, в котором кипятят воду для чая.

Приспособление для освещения из твёрдого горючего материала с фитилём внутри.

Драгоценности, дорогие вещи, которые бережно хранят, а иногда прячут.

Свободное от строений пространство в городе, селе, от которого в разные стороны идут улицы.

Издавать писк.

Человек из чужой страны.

Необычайные и необъяснимые явления и превращения.

Горшок из чугуна.

Хищная пресноводная рыба.

Детёныш щуки.

Подвижные выросты тела у многих представителей беспозвоночных животных (осьминоги, кальмары, коралловые полипы), служащие для добычи пищи или органами чувств.

Сжимать веки, прикрывая глаза.

Маленькие дети.

Птица, обитающая на морских просторах, внутренних водоёмах, а также в пределах населённых пунктов.



Слова и их лексические значения.

  1. Лыжи – приспособления, которые надевают на ноги для ходьбы по снегу.

  2. Чижи – певчие птицы отряда воробьинообразных, с серым клювом и зеленовато-жёлтой окраской перьев.

  3. Ужи – неядовитые змеи, отличительной чертой которых являются два больших светлых пятна, расположенных по бокам головы.

  4. Шимпанзе – род человекообразных обезьян с сильными короткими ногами и очень длинными мускулистыми руками.

  5. Ушиб – травма, полученная в результате падения или удара.

  6. Ерши – рыбы семейства окунёвых, различные виды которых обитают в реках и морях.

  7. Чашка – небольшой сосуд с ручкой, из которого пьют.

  8. Чайник – сосуд, в котором кипятят воду для чая.

  9. Свеча – приспособление для освещения из твёрдого горючего материала с фитилём внутри.

  10. Сокровища – драгоценности, дорогие вещи, которые бережно хранят, а иногда прячут.

  11. Площадь – свободное от строений пространство в городе, селе, от которого в разные стороны идут улицы.

  12. Пищать – издавать писк.

  13. Чужестранец – человек из чужой страны.

  14. Чудеса – необычайные и необъяснимые явления и превращения.

  15. Чугунок – горшок из чугуна.

  16. Щука – хищная пресноводная рыба.

  17. Щурёнок – детёныш щуки.

  18. Щупальца – подвижные выросты тела у многих представителей беспозвоночных животных (осьминоги, кальмары, коралловые полипы), служащие для добычи пищи или органами чувств.

19. Щуриться – сжимая веки, прикрывать глаза.

20. Чайка – птица, обитающая на морских просторах, внутренних водоёмах, а также в пределах населённых пунктов.

21. Малыши – маленькие дети.


























ПРИЛОЖЕНИЕ 2

(Карточки для групповой работы)


____________________ к нам в гости пришёл.

_______________________ над волной парит.

________________________ я в сказке нашёл.

________________________ на столе стоит.

С __________________ кто-то к печке спешит.

_______________________ на плите кипит.

«_____» с «__» каждый пишет!

Скоро догорит _________________________ .

_________________________ спрятал пират.


Пишем «____» мы с буквой «___»!

На ________________________ много ребят.

Льётся свет в оконце,

________________________ я на солнце.


Птенцы перестали ______________________ .

_________________________ хищная плывёт,

А _________________________ отстаёт.

Слог «_____» надо с «___» писать!

__________________________ – у осьминога.

_______________________ мне нужны зимой.

«_____» с «___» - знаю строго!

А __________________________ поют весной.

Кто _______________________ колено, детки?

Летом ползают _________________________ .

В речке прячутся _______________________ .

«____» пишу я с буквой «____»!

Громко плачут _________________________ .

_________________________ сидит на ветке.

С буквой «___» слог «____» пиши!
















































ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

(Примерные результаты групповой работы)


Чужестранец к нам в гости пришёл.

Чудеса я в сказке нашёл.

С чугунком кто-то к печке спешит.

«ЧУ» с «У» каждый пишет!

Чайка над волной парит

Чашка на столе стоит.

Чайник на плите кипит.

Скоро догорит свеча.

Пишем «ЧА» мы с буквой «А»!

Сокровища спрятал пират.

На площади много ребят.

Птенцы перестали пищать.

Слог «ЧА» надо с «А» писать!

Льётся свет в оконце,

Щурюсь я на солнце.

Щука хищная плывёт,

А щурёнок отстаёт.

Щупальца – у осьминога.

«ЩУ» с «У» - знаю строго!

Лыжи мне нужны зимой.

А чижи поют весной.

Летом ползают ужи.

«ЖИ» пишу я с буквой «И»!

Шимпанзе сидит на ветке.

Кто ушиб колено, детки?

В речке прячутся ерши.

Громко плачут малыши.

С буквой «И» слог «ШИ» пиши!


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упражнения в написании слов с буквосочетаниями “жи-ши”,», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление морфемного состава сложных слов

Закрепление морфемного состава сложных слов

Сергеева Татьяна Геннадьевна. МБОУ «СОШ 132» г.Казань. Учитель начальных классов. Конспект урока. по русскому языку 3 класс. «Система Занкова». ...
Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи

Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи

Русский язык. 2 класс. . . Урок 114. Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи. Цели:. формировать умение писать с заглавной ...
Заглавная буква Ю. Упражнения в чтении и письме. Списывание с печатного образца

Заглавная буква Ю. Упражнения в чтении и письме. Списывание с печатного образца

Методическая разработка современного урока. . Автор:. Булычёва Александра Юрьевна. Место работы:. МБОУ Гимназия №1 им. А. Н. Барсукова г. Ковров. ...
Деление слов на слоги

Деление слов на слоги

Тема: Деление слов на слоги. (2 урок). Цель:. уточнить знания учащихся о способах деления на слоги. . . Задачи:. закрепить понятие односложные, ...
Заглавная буква в написании кличек животных

Заглавная буква в написании кличек животных

Урок русского языка во 2 классе. УМК «Школа России». Тема: Заглавная буква в написании кличек животных. . . Цель урока:.  . Сформировать представление ...
Звук[Л] ,буквы Л, л. Чтение слогов и слов с этой буквой

Звук[Л] ,буквы Л, л. Чтение слогов и слов с этой буквой

МБОУСОШ№17городского округа город Камышин Волгоградской области. Урок обучения грамоте в 1 (коррекционном) классе. Тема урока:. ...
Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слов, способами их проверки

Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слов, способами их проверки

ПЕШКО ЛАРИСА АДАМОВНА,. учитель начальных классов. ГУО «Средняя школа №16 г. Пинска»,. категория высшая, педагогический стаж – 18 лет. УЧЕБНОЕ ...
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов. (§39). Цели: познакомить с правилом ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

. 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
Безударные гласные в корне слов

Безударные гласные в корне слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова. . Открытый урок русского языка ...
Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова

Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова

7. . Тема: « Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова». Конспект урока во 2 классе. Учитель: Журавлева Е.В, ...
В мире диалектных слов

В мире диалектных слов

В мире. . диалектных слов. Урок русского языка в 6 классе на материале говоров Дорогобужского района Смоленской области с использованием наглядности ...
Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи. Цель:. - обучающая: систематизировать знания о звуке [ж]; правильно ...
Весна в стране слов

Весна в стране слов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №15. Г.Твери. Конспект урока по русскому языку ...
Звуки [с], [с`] и буква их обозначающая. Заглавная буква С. Упражнения в чтении и письме

Звуки [с], [с`] и буква их обозначающая. Заглавная буква С. Упражнения в чтении и письме

Антонова Елена Борисовна. учитель начальных классов. МБОУ СОШ №1 с углублённым изучением отдельных предметов города Чехова Московской области. ...
Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных

Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных

Объединенный урок по чтению и русскому языку по теме "Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных ". Чтение. Тема:. Обобщающий ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект