- Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши. Закрепление

Конспект урока «Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши. Закрепление» по русскому языку


Тема : Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши. Закрепление.


Цели:

  • закрепление навыка правописания изученных сочетаний, развитие умения распознавать звуки {ч}, {щ};

  • развитие орфографической зоркости у учащихся;

  • развитие внимания, мышления;

  • обогощение словарного запаса и развитие речи у учащихся;

  • закрепление знаний о предложении, как единице речи, выражающей законченную мысль;

  • воспитание любви к природе.


Оборудование:

  • картина «Лесная чаща»; картинка с изображением лесной птицы щура;

  • рисунок поезда;

  • карточки со станциями «Словарная», «Чаща», «Парная», «Соревновательная», «Самостоятельная»;

  • карточки с заданиями;

  • компьютерная презентация.



ХОД УРОКА


І Оргмомент


Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все тихонечко вздохнем

И урок мы свой начнем.


- А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем всем добра и счастья.


ІІ – Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок игра – путешествие.

Совершать путешествие будем на веселом поезде.

- А чтобы отправиться в путешествие по станциям, нам нужны билеты.

А билеты – 1 задание.






Задание по рядам.

- Прочитайте какое слово лишнее? (докажите)


крыши роща грущу

стрижи щавель живет

куча часы стучу

ежи чугун ищу


- Значит, написание каких орфограмм мы сегодня на уроке будем повторять и закреплять?

- Итак с заданием мы справились. Чтобы было веселее ехать, проведем фонетическую зарядку.


Уж зовет жука на ужин

Жук ужу, на ужин нужен.

Ежик ждет ужа на ужин,

И ежу ведь ужин нужен.


- Какой звук чаще всего встречается в этой скороговорке? (ж)

- Дайте характеристику звука.

- Какой буквой обозначается этот звук?

- На минуту чистописания будем писать эту букву.

- Какая орфограмма встретилась?

Жж Жж Жж жа жо жу же жи

Век живи, век учись.

- Как понимаете эту пословицу.

Молодцы! Все получают билеты (показать). Я сохраню их до конца поездки

А сейчас к поезду. Поехали.


ІІІ Работа по теме. Повторение. Закрепление.

1 Вот и первая наша станция «Словарная».

- Ребята, кто из вас догадался, почему она так называется?

- Выпишите из предложений словарные слова.


Во время дождя начинает казаться, что все вещи разговаривают. И твои цветные карандаши тоже.

У берега растут камыши.

Как хороши цветущие ландыши.


- Какие знакомые орфограммы встретились в словах? Обозначьте орфограммы.

- Мы повторили правописание непроверяемых безударных гласных в корне.

- Какая еще есть орфограмма в этих словах?

- Что вы знаете про звуки «ж», «ш» (они всегда твердые).




2 Вот мы и подъехали к станции «Чаща».

- Что обозначает это слово? (густой лес, заросль)

- Рассмотрите картину «Лесная чаща».

- Какая орфограмма спряталась в слове чаща?

- А задание на этой станции будет следующее. Будем учиться различать звуки {ч}, {щ}.

- Запишите под диктовку слова в два столбика. В 1 - столбик со звуком {ч},

во 2 – столбик со звуком {щ}.


Щавель, чугун, удача, щука, перчатки, площадка, чайник, щур.


- Подчеркните известные орфограммы. Как записали последнее слово?

- Ребята, кто может объяснить значение слова щур?

(Это небольшая северная певчая птица, показ картинки). Проверка.

- Подчеркните известные орфограммы.

- Составьте с любым словом предложение. Запишите в тетрадь.

- Какие орфограммы объединяют все эти слова?

(сочетание «ча-ща», «чу-щу»).

- Что вы знаете про звуки {ч} и {щ}? (Всегда мягкие)

- Какая буква пишется в сочетании ча-ща, чу-щу?


Воспитательный момент

- Сейчас в наших краях зима. Перелетные птицы улетели в теплые края.

- Ребята, как мы можем помочь зимующим птицам? (кормушки)

- Каких птиц встречаем в нашей местности?


3 Следующая станция «Парная»

- Сейчас ребята мы будем составлять пары, подбирать близкие по значению слова (синонимы). Работа по рядам. Три ученика у доски.


волшебник горемычный внимательный

нередко храбрец грязный

глушь жалеть скучаю

______________________________________________________________________


Слова для справок

Часто, смельчак, чумазый, несчастный, грущу, чародей, щадить, чуткий, чаща.


Проверка.







4 Следующая станция «Зарядкина»

Частушки

Жи и ши, жи и ши

С буквой и всегда пиши:

Мыши, ежики, ужи,

Лужи, крыши и моржи


Ча и ща, ча и ща

Роща, чаща и свеча,

Пища, туча, саранча –

С букврй а и ча, и ща


Сочетание чу и щу,

Пишем только с буквой у,

Чудо, щука, ухвачу

И кричу, лечу, хочу.


5 Следующая станция «Соревновательная»

(учащиеся выходят по 1 к доске, записывают сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, так чтобы конец и начало слов совпали).


1 ряд 2ряд 3ряд

лу…знь све…сы сту…гун

гара…лет ку…й кри…лки

мор…вот ро…вель у Са…ишки

малы…ло лы…знь ута…ка

зада…сто зада…сто схва…тье

ер…пы ту…йник вер…чело

у…роки алы…бан мол…лан

е…лье пи…дить та…пальцы



Проверка слов по рядам. Найдите лишнюю пару. Докажите.

- Объясните значение слов: чабан (пастух), алыча (южное плодовое дерево, родственное сливе).


6 Следующая станция «Самостоятельная»

Работа в группе. В конверте стихотворение про ёжика. Работа с деформированным текстом. Собрать рассыпанные предложения.


  1. Если ежик не пьет молоко,

Значит где-то в лесу далеко

В чаще, в гнезде, меж осин,

Есть у него дочурка и сын.

Значит надо ежика взять

И в чащу отнести опять.


  1. Возвращался ежик домой.

Хлынул дождик проливной.

Ручейки журча, помчались с гор,

Но еж не растерялся –

Живо встал под мухомор

И сухим остался.


  1. Однажды надвинулась тучка,

Стал ветер деревья качать,

И ежик любимую внучку –

Заботливо вышел встречать.

- Я тебя, милая, жду и ищу,

Чаем горячим тебя угощу.


Проверка по группам.

Выписать слова на изученные правила. Подчеркните.





IV. Итог урока

- Какие орфограммы закрепляли на уроке?

- Какая гласная буква пишется в сочетании ча- ща, чу-щу, жи-ши?.

- На память о поездке останутся билеты на веселый поезд (раздать билеты).

- Рассмотрите. Запомните правила.


V. Домашнее задание.

Стр. 110 упр.182.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала

Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала

Тема урока. : «Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала». Цель урока. : повторение изученных букв, закрепление звукового ...
Правила графики. Правописание буквосочетаний ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

Правила графики. Правописание буквосочетаний ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 79. Технологическая карта урока. Учитель. Холькина Светлана ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7 рабочего посёлка. . (посёлка городского типа) Прогресс ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

4 класс «И». . Русский язык 1 четверть. . . Тема. . Правописание безударных гласных в корне слова. . . Цель. . Организовать работу ...
Правописание безударной гласной в корне слова

Правописание безударной гласной в корне слова

Тема урока :Правописание безударной гласной в корне слова. Цели урока: 1)Повторить основные понятия орфограммы. «Безударная гласная в корне слова»;. ...
Правописание -ться и -тся в глаголах

Правописание -ться и -тся в глаголах

Учитель начальных классов. высшей квалификационной категории. МБОУ «СОШ №9». . Энгельсского района Саратовской области. Комина Ольга Ивановна. ...
Повторение орфографии. Правописание приставок

Повторение орфографии. Правописание приставок

Тема урока:. Повторение орфографии. Правописание приставок. Цели:. повторение основных правил правописания приставок. . систематизация знаний ...
Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Русская грамота. . Тема. : Андерсен. «Дюймовочка». Правописание «жи – ши». . Цель. : продолжить работу над произведениями Х. К. Андерсена. Формировать ...
Правописание безударных окончаний глаголов

Правописание безударных окончаний глаголов

Урок русского языка. с использованием ИКТ. Тема: «. Правописание безударных окончаний глаголов. ». 4 класс. УМК « Начальная школа. XXI. века». ...
Глагол. Правописание глаголов

Глагол. Правописание глаголов

Урок русского языка в 10 классе. Тема:. Глагол. Правописание. . глаголов. Цели урока:. . -закреплять знания о правописании глаголов,. . -развивать ...
Глагол. Закрепление изученного

Глагол. Закрепление изученного

МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Учитель начальных классов. Абаркина Е. В. МОУ ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Тема. : «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала». Цель. : повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, ...
Главные члены предложения. Закрепление

Главные члены предложения. Закрепление

Конспект урока во 2-м классе по русскому языку на тему. "Главные члены предложения. Закрепление". Цель урока:. Закрепить знания учащихся по ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Правописание безударных гласных в корнях слов

Правописание безударных гласных в корнях слов

Русский язык 2 класс. Тема:. Правописание безударных гласных в корнях слов. Цели и задачи урока:. . 1.Познакомить с правилами правописания гласных ...
Гласные буквы Я, я. Закрепление

Гласные буквы Я, я. Закрепление

Тема. Гласные буквы. Я, я. Закрепление. . Педагогическая цель. . Создать условия для закрепления знаний учащихся о букве. я. , развития ...
Буква ь. Закрепление

Буква ь. Закрепление

Дата. . ________ 2014г. . Урок. . _____. . Сынып. Класс. 1. 1. . Пән. . Предмет. . . . РУССКАЯ ГРАМОТА. Сабақтың тақырыбы. : Буква ь. ...
Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

город Астана. школа-лицей. № 15. учитель русского языка и литературы. Турспекова Айман Хамитовна. Открытый урок по русскому языку в 7 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект