- Однородные члены предложения

Конспект урока «Однородные члены предложения» по русскому языку

Тема: Однородные члены предложения.

Цель: создать условия для формирования умений писать предложения с однородными членами, связанными союзами и интонацией.

Задачи:

-совершенствование умение правильно писать предложения однородными членами, связанными союзами и интонацией;

- способствовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса;

-организация деятельности обучающихся по формированию универсальных учебных действий вида:

личностных УУД:

- самоопределение;

регулятивных УУД:

- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

познавательных УУД

- формирование умений писать предложения с однородными членами, связанными союзами и интонацией.

коммуникативных УУД:

- инициативное сотрудничество;

Оборудование: учебник¸ рабочая тетрадь, опорные таблицы¸ карточки с разноуровневыми заданиями, компьютер с мультимедиапроектором и экраном, презентация.

Ход урока

I.ОРГАНИЗАЦИОННО – МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Ой, вы мальчики, мальчоночки,

Ой, вы, девочки, девчоночки!

Поудобнее садитесь,

И работать не ленитесь!

-Урок русского языка. У нас сегодня гости. Будьте внимательны, активны, и все будет хорошо.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Демонстрация слайда №1

(Поговорка)

Начнём работу с повторенья.
Ведь повторенье – мать ученья.

-Сегодняшний урок мы начнем с повторения пройденного. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. На следующей строке запишите: Классная работа.

Демонстрация слайда №2

- Давайте вместе прочитаем строки из стихотворения Никитина и попробуйте рассказать, какую картину вы себе представили, читая эти строки:

Вот и солнце встает,

Из-за пашен блестит,
за морями ночлег свой покинуло,
на поля, на луга, на макушки ракит
золотыми потоками хлынуло.

(Какое время суток описывает автор?  Каким качеством наделяет автор солнце (как он его изображает)?  Как относится автор к этому времени суток?)

-Давайте запишем две первые строчки этого стихотворения. Напишем не только правильно, но и красиво. Это сегодня будет у нас чистописанием.

Вот и солнце встает,
Из-за пашен блестит.

-Найдите в этих строчках знакомые уже нам с вами орфограммы и отметьте их (самостоятельная работа).

-С какими орфограммами мы здесь столкнулись? (Непроизносимая согласная, безударные гласные в корне слова.)

- Посмотрите еще раз на эти строки. Что интересного мы можем заметить в этих строчках, посмотрев на них с точки зрения построения предложения? (Наличие однородных членов.) Однородные сказуемые: встает, блестит.



- А были еще в стихотворении однородные члены? (На поля, на луга, на макушки).

-Как связаны они между собой? (При помощи интонации перечисления, их разделяет запятая).

- А давайте вспомним веселое четверостишие об однородных членах предложения, а вместо запятых вы хлопните в ладоши.

Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно:
Дети рисуют, играют, сидят,
Спорят, смеются, поют, говорят
.

III. Целеполагание

-Исходя из того, что мы сейчас повторили, вы, наверное, догадались, что тема нашего урока, какая, ребята?

-Сегодня на уроке речь действительно пойдет об однородных членах предложения. Давайте проверим ваши знания: проведем тест-экспресс «в паре сменного состава».

Тест «Однородные члены предложения»

1. Какие члены предложения называются однородными?

  • Отвечающие на вопросы кто? что?

  • Относящиеся к подлежащему.

  • Отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову.

  • Отвечающие на один и тот же вопрос.

2. Как связаны между собой однородные члены предложения?

  • Связаны только интонацией.

  • Связаны знаками препинания.

  • Связаны любыми предлогами.

  • Связаны интонацией перечисления или союзами и, а, но.

3. Когда между однородными членами предложения ставится запятая?

  • Всегда, если нет союза  между однородными членами.

  • Всегда.

  • Никогда.

  • Перед союзом и.

4. Перед какими союзами между однородными членами предложения всегда ставится запятая?

  • Перед союзом и.

  • Перед всеми союзами.

  • Перед союзами а, но.

  • Никогда.

(Самопроверка)

IV. Этап проверки понимания и закрепление изученного материала.

- Молодцы, ребята, вы хорошо работали «в паре», но еще допускаете ошибки, так как эта тема сложная, поэтому мы продолжим работать над этой темой. Итак, откроем учебник стр113, упр.1.

-Внимательно прочитайте и выберите только предложения с однородными членами предложения. Кто нашел такое предложение? Прочитай его и докажи, что там есть однородные члены предложения. А все ли задания мы выполнили к этому упражнению? (Нет) Что еще нужно сделать? (Составить схему предложения). Эти схемы у нас в классе. Какая схема подходит к первому предложению? Встаньте и покажите пальцем. Хорошо.

2) Работа в тетради (работа в паре постоянного состава)

-А сейчас вы поработаете с соседом. Откройте тетради стр36, упр.2. Прочитайте задание, обсудите его с товарищем и выполните.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление материала

1) Игра «Разведчики»

-А сейчас игра «Разведчики». Сели в группы. Каждой группе даю одинаковый текст и схему одного предложения. Вы читаете текст и выбираете предложение, которое подходит к вашей схеме и записываете его.

( Проверка с помощью слайдов)

    1. Работа в группах. ( 4 мин. )

    Ученики собирают из частей схемы предложений с однородными членами

    http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/articles/597243/img1.gif



    - Подбирают к каждой схеме предложение.

    В нашем лесу растут осина береза дуб. В лесу мы собираем землянику ежевику и грибы. Во время бури в лесу деревья и шумят и стонут и ломаются. У дороги попадаются или подберезовики или подосиновики или опята. Мы побывали не только в лесу а и в поле. Мастера делают из дерева не только ложки но и телеги.

    2. быстрой проверки

    -А сейчас каждый из вас выполнит последнее задание, которое поможет проверить ваши знания по этой теме.

    У. Возьмите в руки листочки. Прозвучит 9 предложений, они обозначены цифрами от 1 до 9. Внимательно слушайте предложения. Если в предложении нужна запятая, поставьте "+" около номера этого предложения , если запятая не нужна "–".



    1. По склонам гор видны сосны и кедры.

    2. Многие горные хребты Алтая покрыты вечным снегом и ледниками.

    3. Антон бросился к берегу и сел в лодку.

    4. Мы очень спешили к отправлению поезда, но опоздали.

    5. Свистнул паровоз, загудел.

    6. До Подольска много дач и складов.

    7. При взлете вертолет не разгоняется по земле, а сразу поднимается вверх.

    8. Высокий рост, длинная шея позволяют верблюду далеко видеть в пустыне.

    9. Для защиты от жарких ветров и вихрей ноздри верблюда могут закрываться.

    Ответы детей.

    -нет ошибок –«5»

    - 1 – 2 ошибки – «4»

    -3 - 4 ошибки – «3»

    -5 и более ошибок – «2»

    - Поднимите руки, кто получил «5» и «4».

    Молодцы.

    Ф. И.

    1


    2


    3


    4


    5


    6


    7


    8


    9


    Оценка



    Оцените свои знания по этой теме, опираясь на критерии слайда.

















    7


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Однородные члены предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Однородные члены предложения и знаки препинания между ними

    Однородные члены предложения и знаки препинания между ними

    Урок русского языка . . (УМК «Планета знаний» ). Тема урока:. Однородные члены предложения и знаки препинания между ними. Цель. : закрепить имеющиеся ...
    Однородные члены предложения и знаки препинания при них

    Однородные члены предложения и знаки препинания при них

    Тема урока. : «. Однородные члены предложения и знаки препинания при них». 8 класс. Тип урока. : повторительно-обобщающий. Урок построен с использованием ...
    Однородные члены предложения и знаки препинания при них

    Однородные члены предложения и знаки препинания при них

    Конспект урока. по русскому языку в 7 классе на тему:. «Однородные члены предложения и знаки препинания при них». ...
    Однородные члены предложения с союзами а,но

    Однородные члены предложения с союзами а,но

    Где поставить запятую. Урок составила учитель нач. классов 1 квалификационной категории Ахметшина Дина Ринатовна,г.Альметьевска,МАОУ-СОШ №10. 3-й ...
    Однородные члены предложения и пунктуация при них

    Однородные члены предложения и пунктуация при них

    Урок русского языка в 11классе . . 1. 11 .13. Тема:"Однородные члены предложения и пунктуация при них". Цель: обобщить ранее полученные знания ...
    Однородные члены предложения

    Однородные члены предложения

    Рыхловой Наталье Николаевне 8(845‐2) 28‐23‐90, 28‐25‐24. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Однородные члены предложения. . ФИО (полностью). . ...
    Однородные члены предложения с элементами ПДД

    Однородные члены предложения с элементами ПДД

    1. Город Казань, Кировский район. 2. Галиева Люция Ильтезяровна, учитель начальных классов МБОУ “Гимназия №4” г. Казани. 3. . Методические материалы ...
    Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и знаки препинания при них

    Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и знаки препинания при них

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Вырубовский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ №1». Никифоровского района Тамбовской области. ...
    Однородные члены предложения, знаки препинания при них

    Однородные члены предложения, знаки препинания при них

    Тема урока. : Однородные члены предложения, знаки препинания при них. Цели урока:. Уточнение и расширение представления о средствах и способах ...
    Однородные члены предложения. Закрепление

    Однородные члены предложения. Закрепление

    Урок русского языка в 4 классе. Тема: Однородные члены предложения. Закрепление. Цели: закрепление умений писать предложения с однородными членами, ...
    Однородные члены предложения, соединенные союзами а, но

    Однородные члены предложения, соединенные союзами а, но

    Этапы. . Содержание. . Примечания. . . Организационный момент. Словарная работа. Актуализация знаний. ...
    Однородные члены предложения. Закрепление

    Однородные члены предложения. Закрепление

    Конспект урока русского языка. по теме “Однородные члены предложения. Закрепление”. Минутка чистописания. . Правильно выполнив задание, вы ...
    Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения

    Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения

    МБОУ «ПРИШИБИНСКАЯ ООШ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. . А. ТУЛЬНИКОВА». МО «ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН». . АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Конспект урока ...
    Однородные члены предложения. Знаки препинания при повторяющемся союзе И

    Однородные члены предложения. Знаки препинания при повторяющемся союзе И

    Играева Ольга Анатольевна. ГБОУ школа №212. Санкт-Петербург. Учитель начальных классов. Однородные члены предложения. Знаки препинания при ...
    Однородные члены предложения

    Однородные члены предложения

    ПРОЕКТ УРОКА по русскому языку в 5 классе ________________________________________________. . Учитель. Григорьева Татьяна Романовна. . . ...
    Однородные члены предложения-закрепление

    Однородные члены предложения-закрепление

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4 с татарским языком обучения» города Казани Республики Татарстан. Конспект ...
    Однородные члены предложения

    Однородные члены предложения

    Русский язык 7 класс. Тема: Однородные члены предложения. Цели:. Сформировать знания об однородных членах предложения;. Развивать навыки умения ...
    Однородные члены предложения

    Однородные члены предложения

    Конспект урока по русскому языку для 4 класса. УМК « Перспектива». Тема: « Однородные члены предложения. Цель:. . . дать понятие об однородных ...
    Однородные члены предложения

    Однородные члены предложения

    САМОАНАЛИЗ УРОКА. (соблюдение логики урока). Тихонова Т.Н. Класс. 8. Тема урока. Однородные члены предложения. Тип урока и его структура. урок ...
    Однородные члены предложения

    Однородные члены предложения

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Покровская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области тел. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:1 августа 2017
    Категория:Русский язык
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект