Конспект урока «Однородные члены предложения» по русскому языку для 5 класса
ПРОЕКТ УРОКА по русскому языку в 5 классе ________________________________________________
Григорьева Татьяна Романовна | ||||||
Тема урока | Однородные члены предложения | |||||
Цель урока: | Формирование филологического сознания личности, развития критического мышления пятиклассников через осмысление способов распознавания в предложении смысловых отрезков – однородные члены | |||||
Планируемые ОР | Ученик по окончанию изучения темы урока: -получает навыки сотрудничества со сверстниками; (МР.) - выделяет основные смысловые единицы текста; (МР.) -оперирует понятиями; (МР.) - самостоятельно формулирует тему урока; (МР.) -планирует предстоящую деятельность; (МР.) -проявляет интерес к изучаемой теме; (ЛР.) -осознает свое знание и незнание; (МР.) -дает понятие однородным членам предложение; (ПР.) -обозначает графически однородные члены предложения; (ПР.) -правильно расставляет знаки препинания в предложении; (ПР.) -составляет предложения с однородными членами; (ПР.) | |||||
Программные требования |
| |||||
Мировоззренческая идея | Каждый человек в нашей стране должен знать русский язык | |||||
Программное содержание | -знать определение однородных членов предложения; -находить однородные члены; -определять их синтаксические функции; -знать условия постановки запятой между однородными членами; | |||||
План изучения нового материала | - признаки однородных членов; -постановку знаков препинания при однородных членах; -соединения и разделения однородных членов; | |||||
Основные понятия | Однородные члены предложения, двоеточие, тире, запятая, обобщающее слово | |||||
Тип урока | Совершенствование новых знаний | |||||
Форма урока | Традиционная | |||||
Технология | Развитие критического мышления | |||||
Мизансцена урока | Парты стоят традиционно | |||||
Оборудование урока | Таблицы, мультимедийное оборудование, карточки | |||||
Домашнее задание | Упр 126, параграф 21. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||
| Стадия «ВЫЗОВ» | | |||||||
- проявляет интерес к изучаемой теме -формулирует цель предстоящей деятельности; - планирует предстоящую деятельность - владеет способами сотрудничества | Практическая работа: составление кластера - Что мы знаем об однородных членах предложения? Работа с таблицей
| Фронтально на листах Работа в парах: письменно в тетрадях | |||||||
| Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» | | |||||||
- графически оформляет результаты работы с текстом - выделяет основные смысловые единицы текста - осознаёт своё знание и незнание | Чтение текста с маркировкой (Приложение 1) - Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы? Приём «ИНСЕРТ» «v» – уже знал «-» - думал иначе «+» - новое «?» - не понял, есть вопросы Беседа по тексту - Что мы уже знали об однородных членах? В чём наши знания и информация в тексте совпали? - Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем ответить? - Какие наши знания оказались ошибочными? - Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации? | Работа в парах, самостоятельное чтение текста Раздаточный материал По ходу чтения карандашом фронтально | |||||||
| Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» | | |||||||
- даёт определение понятиям - рассказывает об однородных членах - обосновывает собственное отношение к изученной теме | Практическая работа: заполнение кластера - Что мы теперь знаем об однородных членах? - Что такое однородные члены? - Для чего нам необходимо знать, как выделяются однородные члены? -Какую роль в русском языке выполняют однородные члены предложения? Практическая работа: найдите в тексте ошибки Практическая работа: составление синквейна Однородные члены разные, подобные отвечают, относятся, пишутся отвечают на один и тот же вопрос перечисление Ответьте на вопросы: -какова тема урока? -какую цель ставили? -какое правило использовали? -что было интересно на уроке? -что было трудно? | самостоятельно фронтально Раздаточный материал - самостоятельно фронтально работа в парах Отвечают на вопросы. Дают оценку своей деятельности, оценивают работу группы | |||||||
| Подведение итогов урока: содержательная оценка | |
Приложение 1
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Побежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черемух,
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых
и расправил бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонки с пылью.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Однородные члены предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.