Конспект урока «Словообразование» по русскому языку для 5 класса
Нохрина Тамара Петровна, учитель высшей квалификационной категории.
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ.
ТЕМА: Обобщение сведений по теме «Словообразование».
ЦЕЛЬ: повторить значимые части слова; условия выбора орфограмм, изученных в теме;
воспитывать любовь к языку, активность учащихся; логическое мышление.
ХОД УРОКА.
-
Звучит детская песенка В. Шаинского « Вместе весело шагать».
Учитель: Ребята, нам сегодня в класс пришла телеграмма, в ней написано:
С. Венгерово, средняя школа
5-а классу.
Помогите разобраться с орфограммами. Их так много, они такие
трудные. Вся надежда на вас. Ждём.
Жители города Словообразования.
Я думаю, мы все отправимся на помощь. Возьмём с собой рюкзаки, наполненные знаниями, которые нам очень пригодятся, и отправимся по намеченному маршруту. Слово маршрут у нас новое (фр. яз). (запишем в словарик)
МАРШ-ходьба
РУТ-дорога
Погода отличная, ярко светит солнышко, а мы шагаем по просторам. Но что это?
ТУПИК ОШИБОК.
(на доске красочно оформлены пункты маршрута). Чтобы пройти через него, мы должны выполнить следующие упражнения.
А). У доски игра: « КТО БЫСТРЕЕ ДОСТИГНЕТ ВЕРШИНЫ» ( вставить безударные гласные в слова).
Б). Класс записывает отгадки к загадкам
--В сенокос я горька,
А в мороз сладка. Что за ягодка?
--Я бью струёй из крана,
Бью ключом из -под земли.
Я качаю в океане великаны- корабли.
--Без рук, без топорёнка
Построена избёнка.
--В огороде вырастаю,
А когда я созреваю, варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
--Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно каждый час,
Но вы, друзья, не бейте нас.
--Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
Учитель:Рюкзаки наши стали легче.Мы продолжаем свой путь. Посмотрите , ребята, налево.Какие красивые палатки! А что там написано?
ФОНЕТИКА.
-Что это за наука?
Раз подошли, придётся выполнить задания ( они в кармашке палатки ).
1.Ученику дали задание: написать слова, которые читаются одинако-
во слева направо и наоборот. Он выполнил это задание так:
ТОТ, ДЕД, ШАЛАШ.
-Правильно ли он выполнил?
2.Прочитайте слова, потом произнесите звуки в обратном порядке,
Чтобы получить из слова
ЛЁН - ЦИФРУ,
ЛЕЙ - ДЕРЕВО,
ТОК - ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ,
ЛЁД - МАТЕРИАЛ ДЛЯ КРЫШИ.
Мы хорошо справились с заданием, отдохнули в замечательном палаточном городке. И снова в путь. А солнце всё выше. Жара невыносимая! Пить нестерпимо хочется. О, радость! Справа ,недалеко от дороги, стоит колодец. Давайте остановимся и утолим жажду. Но не тут-то было! Замок висит на колодце. Открыть его можно, выполнив та-
кое задание:
СОБЕРИ СЛОВЕЧКО , для этого
-
Найди определение в предложении, возьми из него приставку
ЭТО БЫЛ БЕСПОКОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
2.Найти сказуемое, взять корень
МОРЯКИ НЕ СРТАШАТСЯ БУРЬ.
3.Добавить суффикс прилагательного
ПРЕЛЕСТНЫЙ
4. Дописать окончание, взяв его у определения в предложении
ОГРОМНЫЙ ШАР ПОДНЯЛСЯ В ВОЗДУХ.
Оказывается, чувствуется усталость. Давайте передохнём и проведём конкурс «Ты-мне,
Я- тебе».( повторение теории: знание значимых частей слова).
Пора снова в путь. Прошли немножко и увидели город, в который направляемся, « СЛО-
ВООБРАЗОВАНИЯ.» Будьте внимательны. Не думаю, что нам легко удастся войти туда.
И точно. Нас встречают жители города и предлагают задания.
Сначала мы поприветствуем их, поднимая сигнальные фонарики- карточки А - О.
Прилагательное, росток,изложение. Ростов, слагаемое, водоросли, дикорастущий, отрасль,
Ростислав,слагать, выложить.
-
Назовите условия выбора орфограмм, запишите исключения.
-
задание каждому ряду: выполнить орфографические задачи и подобрать не менее двух слов на каждый вариант орфограммы:
-З З… С С…
-С П… -С Т…
-С Ч… С Ц…
3.Следующее задание выполним с помощью перфокарт и оставим их жителям как наглядное пособие ( слова с приставками на З - С ).
4.Составим алгоритм
Ы И после Ц.
-
Определи, в какой морфеме находится
гласный.
2)В суф. или 3) Вкорне и в словах на -ЦИЯ
окончании
Пиши Ы Пиши И
: Исключения: Цыган на
цыпочках подошёл к цыплёнку
и цыкнул:»Цыц».
На доске предложения. Вставить Ы-И, объяснить условия выбора орфограммы, пользуясь алгоритмом.
СТРАХ ОБЪЯЛ ЖИТЕЛЕЙ НЕПТУНОВОЙ СТОЛИЦ-- ,ЛЕТЯТ СТАДАМИ ПТИЦ--.
СОНЛИВЫЙ ДА ЛЕНИВЫЙ –РОДНЫЕ БРАТЦ--
МЕДВЕДЬ ПЛЯШЕТ, А Ц—ГАН ДЕНЬГИ БЕРЁТ.
И НА ПРИВЕТЛИВЫ ЛИСИЦ—НЫ СЛОВА ВОРОНА КАРКНУЛА ВО ВСЁ ВОРОНЬЕ ГОРЛО.
УЖ МЫ ЛЬ НЕ МАСТЕРИЦ--, А ЭТОГО У НАС ИСКУССТВА НЕ ВИ-
ДАТЬ. КРАСАВИЦ-- - СЕСТРИЦ--, НЕ ХУДО БЫ НАМ ЭТО ПЕРЕНЯТЬ.
5.Работа с опросным листом: выбрать слова с орфограммой, записать гласную в соответствующую колонку
Цыплят по осени считают. Где дисциплина, враг показывает спину. В кулаке все пальцы равны. Без пастуха и овцы не стало. У черепахи очень прочный панцирь. Сестрицын подарок был для Иванушки лучшим.
6. На прощание напишем несколько предложений, используя слова:
Беспокойный, расположились,шел, шорты, растение, на цыпочки,
Предварительно объяснив в них орфограммы.
Пора домой.Многому научили своих новых друзей, многое сами вспомнили. А награда за труд- хорошие и отличные оценки
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: подготовиться к диктанту
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Словообразование», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.