Конспект урока «От звука к тексту» по русскому языку для 2 класса

Воронова Светлана Викторовна

учитель-дефектолог

ГБОУ ЦППРК "Детская личность" г. Москва



Конспект во 2 классе


Тема: "От звука к тексту"

Тип урока.

Закрепление полученных знаний.

Цель.

Закрепить знания по разделу "Наша речь".

Задачи:

Образовательные.

Закрепить умение дифференцировать гласные и согласные звуки; составлять слоги, слова, предложения.

Закрепить представление о буквах русского алфавита, их графическом изображении.

Коррекционно-развивающие

Развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление. Корригировать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.

Воспитательные.

Актуализировать знания учащихся о правилах поведения на уроке.


Материалы и оборудование: клубок цветных ниток; изображение дома на ватмане; кукольная мебель и посуда; кукла, игрушки-насекомые; части букв; пазлы со слогами; карточки со словами; ТСО.




Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте). Вы любите ходить в гости? (Да. Мы любим ходить в гости.)

Сегодня вас приглашают в гости "жильцы" одного необыкновенного дома. Но раз дом необычный, то и добираться до него будем необычным способом: дорогу к нему нам покажет волшебный клубочек. Передавайте его по очереди друг другу и держитесь за ниточку. (Выполняют задание) Вот оказался клубочек у меня в руках. Посмотрите, какая длинная и красивая дорожка получилась. Её мы сделали все вместе, сообща, всем классным коллективом. И я уверена, что и дальше на нашем уроке мы будем работать хорошо и все вместе. А теперь отпустите ниточку, посмотрим куда нас приведет дорожка. (Учитель сматывает клубок)

2. Сообщение темы урока

Привела нас дорожка к вот этому домику. (На доске изображение дома) Посчитайте, сколько окошек у этого дома.(У этого дома 5

окошек) Вам интересно заглянуть в эти окошки и навестить необычных жильцов этого дома.(Да, интересно) Сегодня на уроке мы будем с ними знакомиться, выполнять их задания и играть.

3. Гласные и согласные звуки

Я открываю первое окошко, здесь живут звуки. Эти звуки одинаковые? (Нет, они разные по цвету: красный, синий, зеленый) Какие звуки обозначаются красным цветом? (Красным цветом обозначаются гласные звуки) Какие звуки обозначаются синим цветом? (Синим цветом обозначаются твердые согласные звуки) Какие звуки обозначаются зеленым цветом? (Зеленым цветом обозначаются мягкие согласные звуки)

А что мы знаем о звуках? (Звуки мы произносим и слышим)

Звуки очень гостеприимные хозяева: очень любят принимать гостей и угощать их чаем. Давайте посмотрим кто сегодня пришел к ним в гости. (Учитель выставляет кукольную мебель: стол ,стулья и три чашечки: красного, синего и зеленого цвета).

Первой в гости пришла кукла Маша. "А-а-а",- кричит она. Какой звук произносит Маша? (Маша произносит звук [а]) Какой это звук? (Это гласный звук) Чашечку какого цвета предложат Маше? (Маше предложат чашечку красного цвета)

Кто прилетел вторым? ( Жук). "Ж-ж-ж",- жужжит он. Какой звук издает жук? (Жук издает звук [ж]) Какой это звук? (Это твердый согласный звук) Чашечку какого цвета предложат жуку? (Жуку предложат чашечку синего цвета)

А вот и еще один гость. Кто это? (Кузнечик) "Ч-ч-ч",- стрекочет он. Какой звук издает кузнечик? (Кузнечик издает звук [ч]) Какой это звук? (Это мягкий согласный звук) Чашечку какого цвета предложат жуку? (Жуку предложат чашечку зеленого цвета)

4. Буквы русского алфавита

Даша, поставь, пожалуйста, правильно чашки. Вспомни и произнеси звуки, которые издавали гости. Запиши это на доске. (Запись на доске А Ж Ч) Что сейчас написала Галя? (Галя написала буквы)

Что мы знаем о буквах? (Буквы мы пишем и читаем)

Вы уже, наверное, догадались кто появится в следующем окошке? (В этом окошке буквы)

Сейчас я его открою. Но здесь пусто... Что случилось? Я догадываюсь, что произошло. Буквы с нетерпением ждали вас в гости, выглядывали из окна и упали. Но при падении они рассыпались и просят их собрать. Поможете буквам? (Да, поможем)

У вас на столах в коробочках части букв, соберите их. (Учитель проверяет выполнение задания и помещает несколько букв в окошко)


Буквы благодарны вам и предлагают отгадать видео-задание. Внимание на экран. (Показ слайдов)

А и Б сидели на трубе.

А упала,

Б пропала.

Кто остался на трубе? (Правильный ответ: на трубе осталась буква и)

5. Слоги

Теперь буквы, которые вы собрали, положите рядом. Что получилось? (Получился слог) Прочитайте свои слоги.(Читают полученные слоги) Вы поняли, что прочитали? У слогов есть смысл? (У слогов нет смысла)

В следующем окошке вас встречают слоги и предлагают собрать с ними пазлы.

6. Слова

Но пазлы необычные : на каждом кусочке записан слог. (Дети собирают пазлы)

Что у вас получилось сложить из слогов? (Мы из слогов сложили слово) Значит в этом окошке поселились слова. Сережа прочитай свое слово. (Например: сосулька) Вы знаете, что такое сосулька? (Сосулька - это замерзшая вода с крыш) Понятно о чем прочитал Сережа? Есть смысл в слове? (Да)

7. Динамическая пауза "Ожившее слово"

Предлагаю вам оживить слова. Вы должны прочитать название предмета на карточке и изобразить его. Встаньте у своих парт и начнем. (Предлагаемые слова: заяц, птица, дерево, лягушка)

Молодцы! Садитесь за парты.

8. Предложение

Посмотрите еще раз на свои слова, на слова своих одноклассников. Вот как их много и все они лежат по одному.

А могут слова дружить? Могут стоять рядом так, чтобы мы понимали их? Что можно составить из слов? (Из слов можно составить предложение)

К доске выйдет Вика и возьмет слово холодная, Денис - слово пришла, Коля-слово зима. Составьте из этих слов предложение. (Пришла холодная зима.) Слова дружат в этом предложении? Понятно о чем говорится? (Да)

9. Закрепление материала

Мы у всех жильцов побывали в гостях, все окошки открыли? (Да)

Давайте еще раз назовем их всех. У кого в гостях мы были в первую очередь? (Мы были в гостях у звуков) Чем обозначаются звуки при письме. (При письме звуки обозначаются буквами) Что вы сложили из букв? (Из букв мы сложили слоги) А из слогов? (Из слогов сложили слово) Что можно составить из слов? (Из слов можно составить предложение)

10. Итог урока.

Какое получилось предложение? (Пришла холодная зима) О каком времени года в нем говорится? (В предложении говорится о зиме) Какой самый веселый и любимый зимний праздник скоро наступит (Скоро наступит Новый год)

А в Новый год принято дарить подарки. Я хочу поблагодарить вас за хорошую работу и поздравить с наступающим Новым годом. (Учитель вручает детям сувениры)

Спасибо! Урок закончен.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «От звука к тексту», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква на месте звука, которого нет

Буква на месте звука, которого нет

. . МОУ Ажиновская средняя общеобразовательная школа. Учитель – Назарова О. В. Цели:. - Конкретизация общего способа ...
Звуковая культура речи. Отработка произношения звука «Р

Звуковая культура речи. Отработка произношения звука «Р

МАОУ «Пянтежская ООШ». структурное подразделение «Пянтежский детский сад». Конспект урока на тему «Звуковая культура речи. Отработка ...
Звук Ц. Автоматизация звука Ц в связной речи (пересказ с опорой на мнемотаблицу)

Звук Ц. Автоматизация звука Ц в связной речи (пересказ с опорой на мнемотаблицу)

Конспект фронтального занятия в подготовительной к школе логопедической группе на тему:. «Звук Ц. Автоматизация звука Ц в связной речи. . (пересказ ...
Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Урок 3. . Тема. Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного. Прогнозируемые ...
Автоматизация звука р в словах и предложениях

Автоматизация звука р в словах и предложениях

Учитель-логопед Молочева Надежда Александровна. МОУ СОШ №1 с. Екатеринославка. Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема:. ...
Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразе у детей с интеллектуальной недостаточностью

Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразе у детей с интеллектуальной недостаточностью

Конспект урока. «Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразе у детей с интеллектуальной недостаточностью». ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ. - Закрепление четкого ...
Изучение звука и буквы Ее

Изучение звука и буквы Ее

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Задания части В по тексту Ч.Айтматова

Задания части В по тексту Ч.Айтматова

Задания части В по тексту Ч.Айтматова. (1)Предание говорит, что жуаньжуаны, захватившие сарозекскую степь в прошлые века, исключительно жестоко ...
В гостях у змейки Шуши. Автоматизация звука «Ш

В гостях у змейки Шуши. Автоматизация звука «Ш

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №24 c. .Крутой Лог». . Белгородского района Белгородской области. ...
Буква Е,е. Е,ё. Ю,ю. Я,я. Одна буква-два звука

Буква Е,е. Е,ё. Ю,ю. Я,я. Одна буква-два звука

Сандульская Елена Юрьевна. МОУ СОШ № 5 г. Надыма. учитель начальных классов. Технологическая карта урока. предмет. обучение грамоте, ...
Автоматизация звука [C], «Весенние путешествие

Автоматизация звука [C], «Весенние путешествие

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик». Индивидуальное ...
Автоматизация звука «Ш

Автоматизация звука «Ш

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребёнка – детский сад № 62. города Хабаровска. ...
Автоматизация звука «Р

Автоматизация звука «Р

Государственное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида № 1595. . СЗОУО ДО г.Москвы. Конспект урока «Автоматизация ...
Автоматизация звука «Р

Автоматизация звука «Р

Конспект занятия. . «Автоматизация звука «Р». . подготовительная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. . (с использованием электронных ...
Автоматизация звука «Р

Автоматизация звука «Р

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления №40 «Снегурочка». Конспект урока ...
Автоматизация звука «Ж

Автоматизация звука «Ж

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение детский сад. компенсирующего вида №34. станицы Ленинградской. Муниципального ...
Автоматизация звука С в слогах

Автоматизация звука С в слогах

Автоматизация звука. С. в слогах. Цели:. Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с]. . Продолжать формировать длительную, ...
Автоматизация звука Ш

Автоматизация звука Ш

Конспект занятия по теме:. «Автоматизация звука Ш». . Подгрупповое логопедическое занятие. для дошкольников старшего возраста. . (четыре ребенка ...
Автоматизация звука [Л]

Автоматизация звука [Л]

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение №221. «Детский сад комбинированного вида». Конспект. урока русского ...
автоматизация звука « Р

автоматизация звука « Р

УЧИТЕЛЬ - ЛОГОПЕД МБДОУ д/с о/в №24 ГУЦУЛ Е. И. . «АВТОМАТИЗАЦИЯЗВУКА Р. В СЛОВАХ». Конспект урока на тему «автоматизация звука « ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект