- Изучение звука и буквы Ее

Конспект урока «Изучение звука и буквы Ее» по русскому языку для 1 класса



Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа – интернат VIII вида с. Ванновское Краснодарского края













Конспект урока по чтению и развитию речи

в 1 классе

«Изучение звука и буквы Ее»









подготовила

учитель начальных классов

Маслова Галина Александровна







с.Ванновское

2012



Тема: Изучение звука и буквы Ее.

Цель: 1.Познакомить учащихся со звуком и буквой Ее; закреплять понятие:

слог, гласные и согласные звуки;

2. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, развивать

мышление, наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую

память:

3. Воспитывать интерес к чтению, усидчивость, любовь к природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: предметные картинки, образцы букв, плакат «Гласные,

согласные буквы», индивидуальные карточки.



Ход урока.


1. Организационный момент.


Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться.


2.Артикуляционная разминка.

а) Упражнения для дыхания: вдох, выдох, под счет; упражнение «насос» (вдох и прерывистый выдох); упражнение «воздушный футбол».

б) Упражнения для щек и языка:

в) Чистоговорка

Здравствуй, друг! - рукопожатие.

Как ты тут! - стучат по плечу друг друга.

Где ты был? - склоняются к уху друг друга.

Я скучал! - стучат по обоим плечам.

Вот ты здесь! - разводят руками.

Как я рад! - обнимаются.

3. Повторение пройденного материала.

-У нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. Нас ждут новые открытия. Вы готовы?

-А на чем же мы отправимся в наше путешествие? Нам нужен сказочный транспорт. Полетим на ковре – самолете. Пока летим, будем выполнять задания.

1 задание.

-Давайте вспомним уже изученные буквы.

-Какими двумя цветами мы выделяем буквы? (красный, синий)

-Как называются буквы, выделенные красным цветом? (гласные) Назовите их.

-А как называются буквы, выделенные синим цветом? (согласные) Назовите их.

-Чем отличаются гласные от согласных? (гласные поются, образуют слоги)

-Составьте и прочитайте слоги. (У каждого ученика карточка)

а о у ы и

м с т б ж д л р п в к н г ш з х

-Назовите еще раз гласные буквы. Сегодня на уроке мы узнаем еще одну гласную букву, а какую вы сами мне скажите в конце урока.

2 задание.

-Молодцы, хорошо выполнили первое задание. Полетели дальше.

-Долетели до следующего задания. Остановка «Зоопарк». Работа по Букварю стр. 105.

-Ребята, а что вы знаете о зоопарке. (Это место, где собраны разные дикие животные.)

Чтение рассказа цепочкой, по предложению.

-Куда же мы попали? (В зоопарк)

-Какие звери живут в зоопарке?

-Как люди заботятся о животных? (Кормят, чистят, лечат)

-Кто из вас был в зоопарке? Каких зверей вы там видели?

4. Физ. минутка.

-Наш ковер – самолет приземлился. Надо отдохнуть, проведем физ. минутку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Выше зайчик погулять.

Всюду ходит волк, волк!

Он зубами щелк, щелк!

А мы спрячемся в кусты;

Прячься заинька и ты!

Ты волчище, погоди,

А как спрячемся – ищи!

5. Изучение нового материала.

-А ковер – самолет опять полетел. Куда ребята мы попали? (В лес)

-Посмотрите сколько деревьев, а кто знает, что это за дерево? Отгадайте загадку.

Загадка.

Зимой и летом одним цветом? (Ель) Вывешивается предметная картинка.

(Если дети ответят на загадку Ёлка – надо объяснить, что ёлка это срубленное и украшенное дерево на Новый год, а это дерево правильно называется – ель.)

-Ребята это ель – вечнозеленое хвойное дерево.

-Давайте проговорим слово – ель.

-Давайте пропоем его.

-Какой слышим первый звук в слове – ель?

-Давайте произнесем его отдельно от всех других звуков.

Характеристика звука.

Можно пропеть, протянуть.

-Если звук «е» можно пропеть и протянуть, значить он, гласный или согласный?

-Назовите слова со звуком «е» в начале слова. (Вывешиваются предметные картинки)

Знакомство с буквой «е».

- Звук «е» обозначается буквой Ее (плакат).

-Ребята, как вы думаете, на что похожа большая буква Е. (на лесенку, на грабли, на гребень)

-На дворе такая жалость!

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква «Е» зато осталась.

-Ева гребнем причесалась –

В нем три зубчика осталось.

-«Е» на грядке пригодилась-

Вместо грабель очутилась.

Практическая работа. (на листках бумаги)

-Обведите букву по точкам.

-Обведите букву пальчиком.

-Нарисуйте букву в воздухе.

-В нашем волшебном лесу каждое дерево спрятало свой секрет.

1 секрет. Вывешивается на доску плакат.

-Давайте хором прочитаем слоги и слова.

ел по – е – ли е - хал

ем по – ел е – ха - ли

ель е - ду по - е – ха - ли

2 секрет.

- А за это елью спрятались животные. Кто это? Отгадайте загадку.

Словно ёлка весь в иголка.

Сам он круглый, а не мяч,

Рта не видно, а кусач.

Голой ручкой не возьмешь, а зовется это … Ёж.

-Правильно, только здесь не один ёж, а два.

-Так, кто это? Ежи.

С какого звука начинается слово «ежи»?

-Послушайте рассказ про ежей. (Чтение учителем рассказа по Букварю)

У ели жили ежи. Ежи были малы.

-Где жили ежи? С какой буквой пишется слог жи?

-Какие были ежи?

-Кто знает, чем питаются ежи?

Чтение рассказа детьми: хором, цепочкой.

6.Физ. минутка для глаз.

Наш ковер – самолет опять приземлился, пора отдохнуть. Физ. минутка для глаз.

-К нам на урок прилетела бабочка, следим глазами куда она полетит.

7.Закрепление изучаемого материала.

-А ковер – самолет прилетел на пруд. (картинка)

-Кто живет в пруду? (рыбы)

-Каких рыб вы знаете?

-В нашем сказочном пруду живу рыбы – ерши. (Вывешивается плакат, читается слово, вспоминается правило написания слога - ши)

-Послушайте рассказ про ершей.

В пруду жили ерши. Ерши были малы. Мы поймали ерша.

-Кто жил в пруду?

-Какие были ерши?

-Кто поймал ершей?

Чтение рассказа детьми цепочкой.

Проговаривание скороговорки.

Мы ели – ели ершей у ели.

Их еле – еле мы доели.

8. Итог урока.

-Пора заканчивать наше путешествие. Вам понравился урок?

-С какой буквой мы сегодня познакомились?

-Что можно о ней сказать?

-Назовите все гласные буквы, которые мы прошли.

Вот и путешествию конец.

А кто активен был,

Тот молодец!

Награждение.

Используемая литература:

1. В. В. Воронкова, И. В. Коломыткина. Букварь для первого класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение» 2006 г.

2. М. А. Хаткина. Букварь для дошколят и заботливых родителей. Москва 2005 г.

3. В. А. Крутецкая. Пословицы и загадки, считалки и скороговорки для будущих первоклашек. Санкт-Петербург 2011 г.

4. И. В. Ковалец. Коррекционная педагогика «Азбука эмоций». Москва 2009 г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изучение звука и буквы Ее», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]

Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]

Технологическая карта урока. ФИО учителя:. Мишкарева Лилия Александровна. Место работы:. МБОУ ООШ №39 г. Кирова. Должность:. учитель начальных ...
Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Урок 3. . Тема. Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного. Прогнозируемые ...
Буквы е, ё, ю, я, обозначающие два звука

Буквы е, ё, ю, я, обозначающие два звука

Конспект урока. Тема:. «Буквы е, ё, ю, я, обозначающие два звука.». Цели урока:. Формировать представление о различии между звуком и буквой, ...
Буквы Ю, ю, обозначающие два звука [иу]

Буквы Ю, ю, обозначающие два звука [иу]

Урок обучения грамоте. 1 класс. Тема: «Буквы Ю, ю, обозначающие два звука [иу]». Цели:. познакомить с новыми буквами, обозначающими два звука; ...
Гласные звуки и буквы

Гласные звуки и буквы

Урок русского языка. Автор: Мягкова Наталья Викторовна, учитель начальных классов. Тема:. «Гласные звуки и буквы». Цели:. . . Предметные:. ...
Гласные буквы Э и Е. «Теремок

Гласные буквы Э и Е. «Теремок

Дата ____________ Урок № ________. Тема:. «Гласные буквы Э и Е. «Теремок» ».  . . . Цель:.  Закрепить знания о гласных буквах Э и Е, ...
Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?

Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?

. . Тема: Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?» (По Е. Чарушину). . Цель:. Дать понятие о гласных буквах а-я, которые обозначают в словах. ...
В гостях у змейки Шуши. Автоматизация звука «Ш

В гостях у змейки Шуши. Автоматизация звука «Ш

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №24 c. .Крутой Лог». . Белгородского района Белгородской области. ...
Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Дата 6.10.14. Грамота 1 «Б» класс. Тема:. Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы. Цели: -. познакомить учащихся с гласным звуком ...
Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
Автоматизация звука [C], «Весенние путешествие

Автоматизация звука [C], «Весенние путешествие

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик». Индивидуальное ...
Автоматизация звука «Ш

Автоматизация звука «Ш

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребёнка – детский сад № 62. города Хабаровска. ...
Автоматизация звука «Р

Автоматизация звука «Р

Государственное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида № 1595. . СЗОУО ДО г.Москвы. Конспект урока «Автоматизация ...
Автоматизация звука «Р

Автоматизация звука «Р

Конспект занятия. . «Автоматизация звука «Р». . подготовительная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. . (с использованием электронных ...
Автоматизация звука «Р

Автоматизация звука «Р

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления №40 «Снегурочка». Конспект урока ...
Автоматизация звука «Ж

Автоматизация звука «Ж

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение детский сад. компенсирующего вида №34. станицы Ленинградской. Муниципального ...
автоматизация звука « Р

автоматизация звука « Р

УЧИТЕЛЬ - ЛОГОПЕД МБДОУ д/с о/в №24 ГУЦУЛ Е. И. . «АВТОМАТИЗАЦИЯЗВУКА Р. В СЛОВАХ». Конспект урока на тему «автоматизация звука « ...
Гласные, согласные буквы и звуки

Гласные, согласные буквы и звуки

Русский язык. 1класс. Тема: Гласные, согласные буквы и звуки. . . Слайд2. Цели:. . - развивать умение распознавать гласные ...
Автоматизация звука – Л- в связной речи

Автоматизация звука – Л- в связной речи

Автоматизация звука – Л- в связной речи. Цели:. Коррекционно - образовательные: формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной ...
Автоматизация звука [Л]

Автоматизация звука [Л]

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение №221. «Детский сад комбинированного вида». Конспект. урока русского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект