Конспект урока «Синтаксис, пунктуация, культура речи» по русскому языку для 5 класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кинель-Черкасская средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный Центр» Самарской области
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Синтаксис, пунктуация, культура речи»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Немова Наталья Николаевна
с. Кинель-Черкассы
2013
Открытый урок в 5 классе по теме «Синтаксис, пунктуация, культура речи.»
Цель: закрепить знания по теме«Синтаксис, пунктуация, культура речи.» и уметь применять их на практике.
Задачи:
1) закреплять умения находить главные и второстепенные члены предложения, расставлять в предложениях знаки препинания;
2)Развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность; развивать речь, словарный запас;
3)Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.
Ход урока
Этапы урока. Деятельность учителя.
Деятельность учащихся | УУД |
I.Орг момент. Деление на команды по рядам. | Дают названия командам. |
|
Словарная работа. Раздаются по рядам на листах записанные словарные слова с пропущенными буквами. Слов сл. Ап..льсин Б..нокль Б..лкон Б..рюзовый В..кзал От..всюду Грамм..тный Пос..тить Б..седовать В..склицательный Расставить баллы комапндам. II. Актуализация знаний 1слайд Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
-А к чему мы применяем понятия восклицательное – невосклицательное? В каком разделе русского языка изучается предложение? Что ставим в конце предложения, между однородными членами, отделяя грамматические основы? В каком разделе это изучаем? III. Выявление темы, целей , результатов урока Какая тема будет у нашего урока? Цель?Каких результатов должны добиться, чему научиться. 2 слайд | Вставляют буквы по очереди, передавая листок друг другу
Взаимопроверка (по1ученику из противоположной команды проверяют правильность выполненного задания)
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока. | Познават. ,регулят.
Коммуникативные
познавательные |
IV. Повторение изученного ранее. Какие члены предложения знаете? 3 слайд Работа по учебнику стр120, упр258 1-3 задание выпол.1ряд, 4-5 – 2 ряд, 259 – 3ряд (работа в группах по 2 человека. Кто готов, записывают предложения на доске. Баллы на доске каждой команде. | работа в группах по 4 человека. Кто готов, записывают предложения на доске. | Коммуникативные регулятивные личностные |
V. Работаем по тестам - маршрутным листам. Учитель объясняет. Посмотрите, как он построен, какие задания. Только часть А выполняете на «3», часть В - на «4», часть С – на «5» я у вас консультант и помощник, первые задания выполняем вместе. |
| Коммуникативные регулятивные личностные |
VI. Самостоятельная работа. Учитель консультирует учащихся. Выполнение части С | . Самостоятельная работа | познавательные |
Итог урока.Что интересного было на уроке? Что закрепили? Добились результатов, которые были запланированы? | Рефлексия деятельности | Коммуникативные регулятивные личностные |
Маршрутный лист (тест)
Маршрутный лист (тест)
Список использованной литературы
1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Русский язык 5 класс М. «Просвещение», 2012.
2. Беляева О.В., Даценко О. А.Универсальные поурочные разработки по русскому языку к учебникам: М. Т. Баранова др (М.: Просвещение) и М.М. Разумовской идр. (М.:Дрофа). 5 класс – М.:ВАКО, 2010
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синтаксис, пунктуация, культура речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.