Конспект урока «Корень» по русскому языку для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Фатежская средняя общеобразовательная школа №1»
Фатежского района Курской области
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Корень»
подготовила
учитель начальных классов
Гетман Вера Анатольевна
г.Фатеж
2014
Конспект урока по русскому языку
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока «Корень»
Цели урока:
-
расширить знания о корне слова;
-
научиться находить в словах корень;
-
уметь подбирать однокоренные слова;
-
научиться находить в словах корень с чередующимся согласным звуком.
Планируемые результаты:
-
обучающиеся научатся находить в словах корень, фонетически чередующиеся согласные звуки в корне слова;
-
проверять безударные гласные в корне слова;
-
анализировать, делать выводы;
-
строить сообщения в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД :
-
стимулирование обучающихся к выражению собственного мнения
-
умение обучающихся сотрудничать с учителем, одноклассниками
-
формирование умения слушать, доказывать, обосновывать
-
умение ставить и задавать вопросы
Регулятивные УУД :
-
сохранять заданную цель
-
планировать свою работу по эталону
-
видеть и корректировать свои ошибки
-
адекватно воспринимать оценку своей деятельности со стороны учителя, одноклассников
Личностные УУД :
-
эмоционально-положительное восприятие учения
-
объективная оценка своей деятельности
-
степень организованности и заинтересованности по предмету
-
формирование ответственности за свою деятельность
-
рефлексия
Развитие познавательной сферы :
-
степень познавательной активности, творчества и самостоятельности обучающихся
-
наличие и эффективность различных видов и форм деятельности обучающихся на уроке
-
создание комфортных условий для проявления способностей обучающихся
Оборудование: карточки с заданиями, толковый словарь, презентация мультимедийная, электронное приложение к учебнику «Русский язык 3 класс» Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Мотивация | ||
Актуализация знаний | ||
1. Словарная работа (Слайд 1) (Слайд 2) | - Отгадайте загадку: Носится, свищет, Мечется, рыщет. Где пробежит- Листик дрожит. Где пронесётся- Дерево гнётся. (Ветер) -Какое значение имеет слово «ветер»? (движение потока воздуха в горизонтальном направлении) - Подберите синонимы к слову «ветер» и запишите их. - Подберите родственные слова, образовав словосочетания. -А как говорят о легкомысленном, пустом человеке? (ветреный) | - Отгадывают загадку (Ветер), записывают в тетрадь. - Объясняют лексическое значение слова «ветер». - Подбирают синонимы к слову, записывают в тетрадь. - Подбирают родственные слова с помощью предложенных имён существительных.(ветреный день, ветряная мельница, ветровое окно) -Объясняют лексическое значение фразеологизма «ветреный человек» |
Выявление места и причины затруднения | ||
1. Работа по учебнику упр.160 (с.96) (1 ученик работает у доски) (Слайд 3) | -Прочитайте текст в учебнике с.96 упр.160 -Найдите и выпишите из текста однокоренные слова («снег»). | -Читают текст упражнения 160, отвечают на вопросы к упражнению. |
Построение проекта выхода из затруднения | ||
| -Докажите правильность выбора. -Какие слова называются однокоренными? -Прочтите объяснение Вани и Ани и профессора Самоварова с.96. - Какова тема урока? -Чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке? -Почему в словах изменяются последний звук и последняя буква корня? | - Называют однокоренные слова, доказывают правильность выбора, выделяют корень. - Выводят тему и ставят перед собой цели урок |
Реализация построенного проекта | ||
1. Устная работа (Слайд 4) | - К однокоренным словам подберите соответствующую схему: дорога, дорожная, бездорожный. -В каких звуках произошло чередование в корне? | - Соотносят схемы со словами, доказывают выбор. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | ||
1. Работа по учебнику упр.161 с.97 | -Какую пару чередующихся согласных можно ещё дописать? (д-ж) | - Самостоятельно выполняют упражнение |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | ||
1. Работа по учебнику упр.162 с.97 (Слайд 5) | -Прочитайте лишние слова в каждой группе. Объясните выбор. -Что важно помнить про однокоренные слова? -О какой особенности корня в родственных словах надо помнить? (корень пишется одинаково) | -Дают объяснение выбранной группе слов и исключения лишнего слова. (водитель, солома, сторона) |
Физминутка | ||
Включение в систему знаний и повторение | ||
1. Работа в «Рабочей тетради» упр.133 с.80 Упр.134 с.80 | -Прочитайте однокоренные слова с корнем -ВОД-. Докажите, что эти слова имеют одно и то же значение. -Назовите значение других слов. -Сколько корней в словах? Как называются слова, образованные с помощью двух корней? (сложные) -Как между собой соединены корни в словах? (с помощью букв «О» - «Е») | -Работают в паре и индивидуально по карточкам. -Работают с толковым словарём. -Определяют и выделяют корни в сложных словах, объясняют лексическое значение слов. |
Рефлексия учебной деятельности | ||
Один работает у доски | -Прослушайте стихотворение и договорите рифмовку к слову с чередующимся согласным звуком в корне. Корни могут изменяться, Но родными оставаться: Бок – бочок, друг – дружок, Ухо – уши, пух – пушок, Пущу – пускать, лечу – летать. Какими нам слова считать? Их будем однокоренными звать. (М.Бетенькова, Д.Фомин) | -Подбирают рифму к словам с чередующимся согласным звуком, записывают однокоренные слова, выделяют в них корни. |
Тест по теме | -Какая часть называется корнем? -Какие согласные могут чередоваться в корне? -Как называются слова, образованные с помощью двух корней? -Добились вы целей урока? | -Отвечают на вопросы, проверяют ответы. |
Домашнее задание | Упр.163, учебник с.97. | |
Список использованной литературы
1. «Русский язык 3 класс», Ч.2., Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В., издательство «Просвещение», 2013
2. Рабочая тетрадь по русскому языку Ч.2., Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В., издательство «Просвещение», 2013
3. Пособие для учителя «Русский язык» 3 класс, Н.Ю.Васильева, И.Ф.Яценко, М.: Просвещение.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Электронное приложение к учебнику «Русский язык 3 класс» Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной.
2. Мультимедийная презентация «Корень»
3. Карточки с заданиями
4. Однотомный толковый словарь С.И. Ожегова, 19-е изд., испр.-М.: Рус. яз., 1987.-750 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Корень», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.