- Корень – главная часть слова

Конспект урока «Корень – главная часть слова» по русскому языку для 4 класса

Республика Саха (Якутия), Таттинский район, МБОУ Чымнайская СОШ имени Г.Д. Бястинова – Бэс Дьарааhын

Антоева Татьяна Валерьевна учитель начальных классов.

Урок : Русский язык.

Тема: Урок-закрепление по теме "Корень – главная часть слова".

Класс: 4

Цель:

  • обобщить знания детей о главной части слова -корне;

  • выявить уровень знаний учащихся по данной теме;

  • организовать деятельность по обогащению словарного запаса учащихся;

  • способствовать формированию навыков самостоятельной работы;

  • продолжить совершенствование у учащихся умения и навыков связного изложения мыслей в устной речи, формирование навыков выразительного чтения, повышение культуры речевого общения;

  • продолжить воспитание у учащихся интереса к русскому языку, его неограниченным возможностям.

Оборудование:

учебник русского языка Т. Рамзаева; родословное дерево; шапочки для Гуся, Гусыни, Гусеницы; ромашка для чистописания; словарные слова; деревья с корнями «вода», «водить»; корзина с овощами; текст про ежа на листах; таблица для диаграммы; выводы правил; ручки, простой карандаш, цветной карандаш; мордочки с настроениями.

Ход урока

I. Организация начала урока

У нас сегодня необычный урок. На нём присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.

(Дети поворачиваются к гостям и приветствуют их.)

1. Психологическая настройка.

Вы любите преодолевать трудности?

Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

А давайте послушаем себя, какое настроение у нас сейчас?

Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?

У вас на столе лежат мордочки с разным выражением. Выберите ту, которая отражает ваше состояние. Покажите её мне. (Дети показывают.)

Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить. А сейчас давайте определим, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. Посмотрите, к нам пожаловали гости.

2. Сообщение цели и темы урока.

Сценка про Гуся и Гусеницу.

Гусеница.

Вы кто такие?
Гусь.
Я – гусь, а это гусыня.
Гусыня. А ты кто?
Гусеница. А я ваша тётя – гусеница.

Ребята, есть ли в этом рассказе «родственники»? Назовите эти слова.

Гусыня.

Конечно, мы не родственники. И за то, что вы ответили правильно, мы вам оставим маленький сюрприз, заглянуть в этот мешочек вы сможете только в конце урока.

Спасибо! (Герои уходят.) Итак, вы уже догадались – сегодня мы будем говорить о корне. Вспомним, всё что нам уже известно, а может, узнаем и что-то новое.

3. Проверка домашнего задания

Но для начала давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание. Вам надо было заполнить родословное древо. Вот что у вас получилось (на доске висят деревья). Вы все обозначили своих бабушек, дедушек, папу, маму, братьев, сестёр, т.е. родных вам людей – родственников. А слово «родственник» произошло от слова «род», т.е. имеющий общего предка или, как ещё говорят, общий корень.

Молодцы, все справились с заданием. Теперь вы убедились, что у людей, как и у деревьев, тоже есть свои корни.

II. Закрепление пройденного материала.

1. Минутка чистописания.

Мы можем начинать. Число и классная работа вы уже написали. Давайте посмотрим на минутку чистописания. Рисунок 4>. Перед вами ромашка, на лепестках которой написано индивидуальная минутка. Вам надо выбрать лепесток и выписать задание в тетрадь.

Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке
Аккуратно вывожу.

Перед письмом проверка посадки:

1 – ноги в упор,
2 – спина ровная,
3 – расстояние между столом,
4 – наклон головы,
5 – ручку взяли,
6 – пишем.

2. Работа над словарём.

Посмотрите ,какие написания слов мы будем сегодня повторять в словаре..

3. Работа над темой. Выполнение заданий.

А) – Итак ,1 задание «С какого дерева упал листок?».

Перед вами 2 дерева. Рисунок 6>. В 1 дереве живёт слово ВОДА, а во 2-ВОДИТЬ. Вам нужно выйти и прикрепить листок со словом к нужному дереву, определяя, какое слово является однокоренным.

ВОДА
заводить
водоросль
вводный
водоём
заводь
проводники
заводная

ВОДИТ
водитель
половодье
водокачка
наводчик
водозабор
провод
водолаз

А теперь напишите эти слова себе в тетрадь и выделите в них корень. А как обозначается корень в словах? (На доске варианты.)

Первый вариант пишет слова, родственные слову «вода», а второй вариант слову «водить».

Б) 2 задание «Определи лишнее слово в каждом ряду».

Вы видите корзину (на доске корзина с урожаем) На овощах и фруктах этой корзины ваши задания, вам надо записать в тетрадь только лишнее слово.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. (Работа в парах.)

4.Физкультминутка.

Открой скорее книжку! (Движение руками)
В книжке мошка, мышка, мишка, (Показывают размер двумя пальцами)
В книжке мячик – круглый бок:
(Руками – шар)
Вверх – вниз, прыг – скок.
(Прыжки)
В книжке зонт. Открой – и пой:
(Открывают зонт)
Лупит дождь – а ты сухой! (Над головой ладонями)
Киска в книжке близко-близко.
(Показывают усы)
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
(Поглаживают свои руки)
Ведь у киски мех такой
Тёплый!
(Обнимают себя руками).

В) 3 задание «Задание в стихах».

Следующее задание подготовили нам Аня и Ангелина. При его прослушивании, вам надо запомнить, как можно больше однокоренных слов.

Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.
Веснушкам нету сноса,
Не исчезают с носа.
Я, не жалея мыла,
Нос терпеливо мыла, –
Зависело б от мыла,
Веснушки б я отмыла!

Г) -А теперь давайте немного поиграем. 4 задание «Солнышко».

Сейчас я засеку 1 минуту. Вам за это время надо придумать как можно больше слов с этим корнем. Приготовились, внимание, начали!

Ходить, заходить, переходить, уходить, входить, сходить, уходящий, переход, вход…

(Слова пишут в тетради.)

Д) – Следующее задание «Спешите видеть».

У вас на столах есть листочки с заданием. Посмотрите текст, в него надо вставить пропущенные слова.

Жили-были серый…
И его… .
Серый … был очень тих
И… тоже.
И ребёнок был у них
Очень тихий… .

Слова для справок

: ёж, ёжик, ежиха.

Е)– Ну и последнее задание «Волшебный рисунок».

Говоря о корне, нельзя не вспомнить об орфограмме «Безударная гласная в корне слова». На доске написаны слова с безударной гласной. Вам надо проверить, правильно ли написаны слова на доске. Если да, то вы закрашиваете клетку, а если нет, то оставляете пустой.

1. смотреть
2. л
ошадка
3. х
олодный
4. к
амочки
5. д
исяток
6. см
ала
7. к
асилка
8. с
адовник
9. з
имля
10. тр
ищит
11. п
ают
12. хр
обрец

13. малыши
14. ст
албы
15. д
енёк
16. св
инья
17. св
язать
18. ст
орик
19. м
едовый
20. в
ишнёвый
21. кл
евать
22. спр
асил
23. д
аска
24. д
ержал

25. званок
26.
азёра
27. см
ельчак
28. стр
ака
29. п
оясок
30. т
епло
31. ч
исло
32. дв
ары
33. гл
озной
34. л
исной
35. д
аждливый

Давайте посмотрим, что у вас получилось. Если вы сделали всё правильно, то у вас должен получится вот такой рисунок.

Эта ваша оценка за работу на уроке!

III. Подведение итогов урока

Услышим мы скоро звонок,
Пора заканчивать урок.

О чём мы сегодня говорили на уроке?

Какое задание больше всего вам понравилось?

Посмотрите на доску. Давайте хором продолжим предложения.

Слова, которые сходны по смыслу и имеют общую часть, называются……
Корень – это… .

А давайте проверим, с каким настроением вы уходите с урока.(Дети берут мордочки и показывают.)

Ну и подарок наших гостей. Давайте посмотрим, что они нам принесли. (Детям вручаются сувениры из мешочка.)

Урок окончен. Всем спасибо!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Корень – главная часть слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дифференциация звуков [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях

Дифференциация звуков [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях

КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа – интернат VIII. вида». Конспект урока ...
Антонимы – слова - спорщики

Антонимы – слова - спорщики

Открытый урок по русскому языку Мирзабаевой Сауле Султановны. Общая средняя школа № 18 им.Ш.Уалиханова г.Шымкента ЮКО Казахской Республики. ...
Глагол – необыкновенная часть речи

Глагол – необыкновенная часть речи

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Конспект. . урока ...
Глагол - часть речи

Глагол - часть речи

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Вежливые слова

Вежливые слова

. . г. Калининград. 2011 г. . . Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 г. Калининграда. ...
Если знаешь части слова, то напишешь их толково

Если знаешь части слова, то напишешь их толково

Конспект интегрированного урока по русскому языку литературе в 6 классе. «Если знаешь части слова, то напишешь их толково». . . А.С.Пушкин. «Дубровский». ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Глаголы – исключения

Глаголы – исключения

Акбулакская СОШ№2. . Конспект урока русского языка. . в 4 «а» классе ОС «Гармония». . Тема: «Глаголы – исключения». . Учитель: ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка с элементами проблемного обучения. Тема урока: «Глагол как часть речи» (5 класс). Цель урока. : повторение и углубление ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

УЧИТЕЛЬ: Володина Вера Анатольевна. ТЕМА : Безударные гласные в корне слова. КЛАСС: 1 класс. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:. учить производить выбор гласной ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

«Урок русского языка». 2 класс. . Учитель начальных классов Сарнецкая Людмила Михайловна. Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Средняя ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок-суд по русскому языку во 2 классе. Тема: Безударная гласная в корне слова. Цель:. расширить знания учащихся о безударной гласной в корне ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок русского языка по системе Л. В. Занкова. Урок-повторение. Класс-2. . Тема: «Безударная гласная в корне слова». Цели: формировать осознанное ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Конспект урока по теме: « Безударная гласная в корне слова». 3 класс. Цели:. 1.учить учащихся проверять написание безударной гласной в корне ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка в формате ТРКМ. 4-й класс, тема: «Глагол как часть речи». Задачи урока:. . 1.Образовательные. : обобщить известные сведения ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2». Урок русского языка. 4 класс. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Проект урока по русскому языку во 2 классе . Тема: ". Безударные гласные в корне слова ". . . Сонина Ольга Николаевна , учитель начальных классов. ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...
Гласные Е и И в суффиксах существительных – ЕК-, -ИК

Гласные Е и И в суффиксах существительных – ЕК-, -ИК

Урок русского языка в 6 классе. Провела Садриева А.Э. Гласные Е и И в суффиксах существительных – ЕК-, -ИК. Цели:. Ход урока:. . 1.Организационный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект