Конспект урока «Корень как общая часть родственных слов» по русскому языку для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кадетская средняя общеобразовательная школа 2»
г. Рубцовск, Алтайский край
Корень как общая часть родственных слов
Урок русского языка
«Начальная школа XXI века"
2 класс
Составила:
Филиппова Лада Алексеевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Кадетская СОШ 2»
г. Рубцовск
Тема: Корень как общая часть родственных слов.
Цель: Создание условий для формирования понятия корень и составления алгоритма его нахождения.
Задачи:
1. использовать нахождение корня в словах для решения познавательных; практических и коммуникативных умений;
2. организовать деятельность учеников по развитию дивергентного мышления; 3. помочь ребёнку осознать себя носителем языка;
4. обеспечить языковое и речевое развитие ученика;
5. формировать устойчивую положительную мотивацию к урокам русского языка.
Ресурсы: слайдовый материал, раздаточный материал, учебник «Русский язык», 2 класс
Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Ход:
Действия и задания учителя | Ученики 2 класса | ||||
Возможные действия учащихся | |||||
Организационный момент | - Сдача рапорта - Проверка готовности рабочего места. - Эмоциональный настрой. -Прозвенел звонок, начался урок! Я желаю не лениться, а старательно трудиться! | Проверка рабочего места. Эмоциональный отклик. | |||
Мотивационный настрой (переход от эмоционального настроя к учебной деятельности) Чистописание Подготовительная работа
Проблемная ситуация Определение темы и цели урока. Решение учебной/учебно-практической задачи Физминутка Применение открытого способа для решения учебно-практических задач Итоговый контроль и оценка Проверка Итоги Дом. задание | Продолжи предложения: Слайд №2 Сегодня на уроке:
- С какой целью каждый урок начинаем с чистописания? Повторяйте движения руки за мной. ли -Вспомните слова, которые начинаются с данного слога. Кто вспомнил два слова, поднимите руку. Назови их. Кто назовёт слово, которое никто не вспомнил? ле - Посмотрите, какие слова вспомнила я к данному слогу. лень, ленивый, лентяй, лента - Найдите лишнее слово. Лень- 1 слог, мягкий знак – показатель мягкости согласного. Ленивый – имя прилагательное. Лента – неродственное слово. - Запишите родственные слова. Как вы определили, что они родственные? Слайд №3 родственные слова
близкие по смыслу общая часть корень - Запишите слова. Выделите корень. Что содержится в корне? (общее значение, смысл) - Молодцы, хорошо справились с заданием. Чтобы справиться с другими заданиями нам нужна лень? (нет) Слайд №4 -А теперь помогите Сереже определить корень в слове МОРЯК. - Что нужно сделать, как вы думаете? Составляется алгоритм: 1. Определить значение слова. 2. Подобрать родственные слова. 3. Найти общую часть – корень. Моряк, морской, море - Какая тема урока? Чему будем учиться? (находить корень) - Кто уже запомнил алгоритм, как найти корень? Давайте прочитаем об этом в учебнике. Правильно ли мы сделали? (с. 85 правило) - Самостоятельно определите корень в слове ГРИБОК. Как лучше спланировать работу. (повторить правило) ( гриб, грибной, грибник)
- Встали, выпрямили спинки. И следите все за мной: Покачали головой. Руку правую подняли, Ею дружно помахали Опустили, поморгали, Руку левую подняли, Ею дружно помахали. А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Будто ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Если я называю родственные слова – хлопок, нет - руки вверх. Сахар –сахарница Коробка - коробок Лиса - лисёнок Учебник- книга Ручка – карандаш Голова- шапка Рука – ручной Варенье – варить
Работа в паре Слайд №5 - Подберите однокоренные слова к иллюстрации. Корень выделите. (рыбка, рыба, рыбачить, рыбалка, рыболов, рыбёшка, рыбак) - Поднимите руку, кто подобрал 3, 4 слова? Назовите. У кого есть слова, которые ещё не прозвучали. Какой корень в словах? - Устно составьте с придуманными словами предложение, стараясь употребить как можно больше однокоренных слов. (Кот-рыбак поймал рыбку на рыбалке.) Задание по выбору (карточка) 1. Найди родственные слова. Выпиши родственные слова. Выдели корень. - стул, кресло, скамейка - лист, листик, листва 2. . Прочитай внимательно диалог. Выпиши родственные слова. Выдели корень. - Вы кто такие? - Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А ты кто? - А я ваша тетка – гусеница. 3. Составь из слогов слова. Подбери родственные слова.
Слайд №6 Слайд №7 Продолжи предложения: Сегодня на уроке:
с 82,№2, правило | Определение вида деятельности. Повтор алгоритма учебной деятельности. Уточнение значимости учебной деятельности. Определение ранее изученного Определение границы незнания и знания Определение темы и содержания урока. Вопросы по теме, фиксация затруднений. Определение индивидуальной цели. Пробное планирование Повторяют движения за учителем. Работают в паре. Отвечают на наводящие вопросы учителя, делают вывод, проверяют его по эталону. Самостоятельное выполнение задания, обращаясь с запросом о необходимой помощи к учителю или другому (в том числе более сильному ученику). Соотносят достигнутый результат с поставленной в начале урока целью. Определяют уровень своего продвижения в достижении цели |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Корень как общая часть родственных слов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.