- Однородные члены предложения

Конспект урока «Однородные члены предложения» по русскому языку для 4 класса



Муципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов им. И.А.Куратова» г. Сыктывкара



Урок русского языка 4 класс («Школа России»)

Подготовила и провела учитель начальных классов Федорова О.В.

Однородные члены предложения и знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Цель: развитие умений распознавать однородные члены в предложениях, связанные союзами и без них, записывать их, ставить запятую в предложениях с однородными членами.

УУД:

Предметные:

Понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения.

Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.

Личностные:

Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм  действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах;  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения, в группе и следовать им.

Познавательные:

Учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической  жизни ребенка.



Тип урока: Закрепление знаний

  1. Организационный момент. Готовность к уроку. Мотивирование детей к учебной деятельности.

(СЛАЙД №1)



Всякое умение трудом даётся.



На доске пословица.

- Как понимаете значение этого высказывания?



- Что для нас – труд?

- Чем измерим наш труд? (отметками).

- Какими критериями будем пользоваться при оценивании своих знаний и умений.

( Обсуждение критериев по которым ребята могут получить отметку «5»)

- Кто готов сегодня получать отметки «5»?

- Что мы будем делать для достижения своих целей?





  1. Повторение пройденного материала. Проверка домашнего задания.



- Какую работу вы выполнили дома, когда готовились к сегодняшнему уроку?

(надо было выучить правило об однородных членах предложения) – проверка правила 1-2 человека.



- Зачем мы учим правила?



- Проверим наши умения – применять правило.



(СЛАЙД №2)



Напишите ответ на вопрос , используя данные в скобках слова. Примените правило.

- Какие учебные вещи лежат у тебя в портфеле? (т?тради, руч?ки, к?р?ндаш?).

-Какие овощи растут в огороде? (м?рковь, к?пуста, к?ртофель, п?м?доры)

- какие птицы улетели на юг? ( гр?чи , скв?рцы)















- Составим алгоритм действий. Как выполним данное задание?

  • Сначала дадим ответ на вопрос

  • Определим правильное написание слов

  • Запишем предложение



- Для чего мы выполнили это задание?

( ответы детей)

3.Формулировка темы урока.

- Как Вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока?

- Что Вы уже знаете об однородных членах предложения?

4. Закрепление знаний по теме урока. Тренировка в постановке запятых.

- Какие трудности возникали на предыдущих уроках?

(Составлять схемы предложений и ставить знаки препинания)

- На какой вопрос будем искать ответ?

( Где ставить запятую?)

- Где можно найти помощь в разрешении проблемы?

- Кто может помочь ответить на возникшие вопросы?

( учитель, ребята в группе)

Расставьте знаки препинания в предложениях с однородными членами. Выполните работу на карточках.

- Повторим правила поведения и работы в группе.

(СЛАЙД №3)





5. Проблемная ситуация.

Групповая работа: На карточках даны три загадки, которые надо отгадать, а в текстах загадок вставить знаки препинания, используя правила постановки запятых в предложениях с однородными членами. В последнем тексте «спрятана» проблемная ситуация: Рано утром на рассвете умываются утята

И мышата и жучки и паучки.

Проверка задания. (СЛАЙДЫ №4,5,6)

Что за зверь со мной играет:

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапках коготки?

















На пеньке живет семья:

Мама, папа, брат и я.

Дом один у нас, а крыша

Есть у каждого своя.













Кто автор этих слов?

Рано утром на рассвете

Просыпаются мышата

И котята, и утята, и жучки, и паучки.















В тексте К. И. Чуковского «Мойдодыр» встретился повторяющийся союз и.

Вопрос: ставить или нет запятую?

- Где найти ответ? (справочник)

- Для чего нам надо было выполнить это задание? В чем заключается «новое»?



Физминутка.

6. Закрепление. Применение новых знаний в практической работе.

Самостоятельная работа. (Поставить запятые, применив новое знание.)

Время может всё, что оно хочет. Оно может ходить и бежать, и стоять, и идти назад, и пролетать, и даже лечить.



Проверим: прочитать, соблюдая интонацию перечисления. Взаимопроверка.

7. Обобщение.

-Давайте сделаем вывод, о том что мы знаем об однородных членах предложениях? Когда надо поставить запятую при однородных членах предложениях? В каких случаях можно обойтись и без запятой?

- Как можно просто и быстро запомнить все правила? (Составить схемы – памятки)

(СЛАЙДЫ № 7,8.)

- Зачем мы составили эти памятки?

Применим наши памятки к текстам, в которых встречаются однородные члены предложения.

(СЛАЙДЫ № 9, 10, 11).



8. Рефлексия.

- Какую цель мы сегодня ставили перед собой на уроке? Самооценка и подведение итога урока.

(СЛАЙД № 12)

Выставление отметок учащимся.

Домашнее задание :

выполнить упражнение №95,

запомнить памятки и подобрать к памяткам примеры из произведений поэтов из учебника литературного чтения в разделе «Поэтическая тетрадь».







Источники:

  • 1. Рамзаева Т.Г. Русский язык. В 2-х ч.: учеб. для 4 кл. – М.: Дрофа, 2006.

  • 2. 1000 упражнений по русскому языку для начальной школы: Учебное пособие. – М.: «Родин и К»,2000

  • 3. интернет ресурс:

  • 91374463_17

  • 47014953_1249158239_4

  • 2d884сс47951

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Однородные члены предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Однородные члены предложения и знаки препинания между ними

Однородные члены предложения и знаки препинания между ними

Урок русского языка . . (УМК «Планета знаний» ). Тема урока:. Однородные члены предложения и знаки препинания между ними. Цель. : закрепить имеющиеся ...
Однородные члены предложения и знаки препинания при них

Однородные члены предложения и знаки препинания при них

Тема урока. : «. Однородные члены предложения и знаки препинания при них». 8 класс. Тип урока. : повторительно-обобщающий. Урок построен с использованием ...
Однородные члены предложения и знаки препинания при них

Однородные члены предложения и знаки препинания при них

Конспект урока. по русскому языку в 7 классе на тему:. «Однородные члены предложения и знаки препинания при них». ...
Однородные члены предложения с союзами а,но

Однородные члены предложения с союзами а,но

Где поставить запятую. Урок составила учитель нач. классов 1 квалификационной категории Ахметшина Дина Ринатовна,г.Альметьевска,МАОУ-СОШ №10. 3-й ...
Однородные члены предложения и пунктуация при них

Однородные члены предложения и пунктуация при них

Урок русского языка в 11классе . . 1. 11 .13. Тема:"Однородные члены предложения и пунктуация при них". Цель: обобщить ранее полученные знания ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Тема:. . Однородные члены предложения. Цель:. . создать условия. для формирования умений писать предложения с однородными членами, связанными ...
Однородные члены предложения с элементами ПДД

Однородные члены предложения с элементами ПДД

1. Город Казань, Кировский район. 2. Галиева Люция Ильтезяровна, учитель начальных классов МБОУ “Гимназия №4” г. Казани. 3. . Методические материалы ...
Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и знаки препинания при них

Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и знаки препинания при них

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Вырубовский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ №1». Никифоровского района Тамбовской области. ...
Однородные члены предложения, знаки препинания при них

Однородные члены предложения, знаки препинания при них

Тема урока. : Однородные члены предложения, знаки препинания при них. Цели урока:. Уточнение и расширение представления о средствах и способах ...
Однородные члены предложения. Закрепление

Однородные члены предложения. Закрепление

Урок русского языка в 4 классе. Тема: Однородные члены предложения. Закрепление. Цели: закрепление умений писать предложения с однородными членами, ...
Однородные члены предложения, соединенные союзами а, но

Однородные члены предложения, соединенные союзами а, но

Этапы. . Содержание. . Примечания. . . Организационный момент. Словарная работа. Актуализация знаний. ...
Однородные члены предложения. Закрепление

Однородные члены предложения. Закрепление

Конспект урока русского языка. по теме “Однородные члены предложения. Закрепление”. Минутка чистописания. . Правильно выполнив задание, вы ...
Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения

Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения

МБОУ «ПРИШИБИНСКАЯ ООШ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. . А. ТУЛЬНИКОВА». МО «ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН». . АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Конспект урока ...
Однородные члены предложения. Знаки препинания при повторяющемся союзе И

Однородные члены предложения. Знаки препинания при повторяющемся союзе И

Играева Ольга Анатольевна. ГБОУ школа №212. Санкт-Петербург. Учитель начальных классов. Однородные члены предложения. Знаки препинания при ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

ПРОЕКТ УРОКА по русскому языку в 5 классе ________________________________________________. . Учитель. Григорьева Татьяна Романовна. . . ...
Однородные члены предложения-закрепление

Однородные члены предложения-закрепление

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4 с татарским языком обучения» города Казани Республики Татарстан. Конспект ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Русский язык 7 класс. Тема: Однородные члены предложения. Цели:. Сформировать знания об однородных членах предложения;. Развивать навыки умения ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Конспект урока по русскому языку для 4 класса. УМК « Перспектива». Тема: « Однородные члены предложения. Цель:. . . дать понятие об однородных ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

САМОАНАЛИЗ УРОКА. (соблюдение логики урока). Тихонова Т.Н. Класс. 8. Тема урока. Однородные члены предложения. Тип урока и его структура. урок ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Покровская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области тел. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июля 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект