- Род имён существительных

Конспект урока «Род имён существительных» по русскому языку для 3 класса

Брюханова Татьяна Владимировна,

учитель МОБУ СОШ № 21

г.. Белорецк, Республики Башкортостан

Урок русского языка для 3 класса по теме: « Род имён существительных»

Цель урока: познакомить с понятием рода имён существительных

Задачи: 1) Формировать умение определять род имён существительных.

2) Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, связную речь.

3) Воспитывать любовь к природе, любознательность, самостоятельность, чувство дружбы.

Ход урока:

  1. Организационный момент ( психологический настрой на урок)

- Поприветствуем друг друга приветливой улыбкой. Вот мы все улыбнулись, жизнь

пусть на самую капельку, стала радостнее, интереснее. Думаю и наш урок сегодня

пройдёт интересно, с пользой для всех.

( чтение детьми хором)

Сейчас я начну учиться.

Внимание моё растёт.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я готов(а) к работе.

  1. Актуализация знаний

- Вспомним пять «золотых» правил грамматики.

а) пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно

б) помню о красной строке

в) первое слово в предложении пишу с заглавной буквы, в конце ставлю точку, либо !, ?.

г) помню о переносе слов с одной строки на другую

д) при письме слова проговариваю по слогам

( звучит музыка)

- Послушайте музыку, подумайте к какому времени года можно отнести эту музыку?

- Что можно рассказать о слове весна?

- Русская легенда гласит, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и

Ветром решила не пускать на землю Весну. Тогда этот смелый цветок выпрямился,

расправил лепестки и попросил защиту у Солнца. Солнце заметило его, согрело землю

и открыло дорогу Весне.

- О каком цветке шла речь? Вот он хрупкий, нежный, самый первый цветок,

который смущённо стоит, радостно склонив голову. Какие чувства у вас вызывает этот

цветок?

  1. Минутка чистописания

- Нарисуем в своих тетрадях этот прелестный цветок

- Прочитайте слова

Птица, солнце, подснежник, капель, скворец, облако, небо.

- На какие группы можно разбить эти слова? (работа в парах)

- Что объединяет их? А что может рассказать о себе имя существительное?

4. Изучение нового. Постановка проблемы.

- Проверим, всё ли вы назвали. (слайд 5) Может быть, есть для вас что-то новое,

незнакомое. Хотите об этом узнать?

- Попробуем сформулировать тему нашего урока. А какова цель?

- Как вы понимаете слово род? Давайте обратимся к справочнику и прочитаем в нём

значение этого слова. Сегодня мы узнаем, какая родня у имени существительного.

- Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: « Кто узнает «секрет» как их различить, тот будет награждён». Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: « Пусть они будут мои». Жена тоже схватила слова себе и сказала: « Мои». А все остальные остались на середине – лишние. Пришли жадные муж и жена к существительному и говорят:

- Вот ключ к моим словам, и говорит: «ОН, МОЙ».

- А вот ключ к моим словам, и говорит: « ОНА, МОЯ».

- Как назвать род слов мужа? А род слов жены? Как назвать род слов посередине?

Какой ключ к ним? Существительное наградил мужа и жену за работу, сказал:

« Спасибо». С тех пор Существительное не путает род и говорит:

Женский род запомню я

И скажу: « Она-моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: « Он-мой».

Средний род: « Оно-моё».

Это правило – моё!

- Теперь это правило и ваше, Существительное вам его дарит. Обратимся к словам. На какие три группы можно разделить их? Какие слова – помощники помогают определить род?

5. Первичное закрепление.

- С приходом весны слетаются домой перелётные птицы. Какие птицы прилетают с юга первыми? Они очень радуются встрече с родной землёй, радуются весне, солнышку. На карточке записаны слова, вы подбираете к каждому из них рифму, но ваше слово обязательно должно обозначать название птицы.(работа в паре)

Макушка, врач, корона, Париж, капля, палка.

- Какое задание можно выполнить с этими словами?(проверка)

- Каждый народ по- своему отмечает приход весны. У русского народа есть свой интересный обычай . В конце марта,22 числа, отмечается на Руси русский праздник встречи весны. В этот день сорок разных птиц на Русь пробираются. Поэтому к празднику исстари пекли из теста жаворонки, чтобы они весну кликали. С раннего утра продавали их на торгах и около церквей, и все выходили кликать весну. Женщины пекут из теста жаворонки, а дети украшают их ленточками, выходят на улицу и сажают на самое высокое и сухое место- забор, ветви деревьев, затем берутся за руки и поют зазывную песенку. Жаворонков потом снимают. Кто съедает их, а кто берёт на память об этом дне, о весне.

Физминутка: Ой, весна моя,

Ты весняночка!

Из-за тёмных лесов,

Из-за синих морей приходи,

Солнцем, светом озари!

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью,

С доброй радостью,

С великой милостью!

Со льном высоким,

С корнём глубоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными.

6. Работа по картине.

- Что изображено на картине? Какое настроение вызывает эта картина? Составьте по картине рассказ.(спрашиваю 2-3 учеников) Возьмём любое предложение из нашего рассказа и запишем его.

7. Комментированное письмо предложения.

- Какое задание вы предложите выполнить?(назвать части речи, разобрать по членам предложения)

8. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке? Чему научились? Как принято в гостях, хозяин угощает. Вот и Существительное вас угощает фруктами, но мальчики возьмут фрукт м.р., а девочки ж.р. (банан, груша)



Литература:

  1. С.В.Кутявина «Поурочные разработки по русскому языку» 3 класс Москва: «ВАКО», 2009

  2. Я.Ш.Гараева «Поурочные разработки по русскому языку» 3 класс

Москва: «ВАКО»,2008

  1. Т.В.Титкова, Э.З.Горбачева «Открытые уроки» Москва: «ВАКО»,2008

  2. С.В.Савинова, Е.Е.Гугучкина «Нестандартные уроки в начальной школе».- Волгоград: Учитель, 2003


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Род имён существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Изменение имён существительных по числам. Определение рода имён существительных

Изменение имён существительных по числам. Определение рода имён существительных

Урок русского языка по теме. . «Изменение имён существительных по числам. Определение рода имён существительных». УМК «Школа России». . III. ...
Безударные падежные окончания имён существительных

Безударные падежные окончания имён существительных

Ю Оксана Владимировна. Мильковский район, МОУ «Долиновская средняя общеобразовательная школа». Урок русского языка в 4классе. УМК «Школа России». ...
Безударные окончания имён существительных в единственном числе

Безударные окончания имён существительных в единственном числе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3. города Донецка Ростовской области. Конспект ...
Безударные окончания имён прилагательных мужского и женского рода

Безударные окончания имён прилагательных мужского и женского рода

Сваткова Олеся Юрьевна. МБОУ СОШ №2. Карасукского района. . Новосибирской области. olesia.svatkova@mail.ru. http://nsportal.ru/olesya-yurevna-svatkova. ...
Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных

Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных

Тема:. Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных. . Цель:. - . обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках ...
Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе

Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе

Урок русского языка. 4 класс. Тема: Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе. Цель:. . Совершенствование умения ...
Изменение имён существительных по числам. Упражнение в изменении существительных по числам

Изменение имён существительных по числам. Упражнение в изменении существительных по числам

Дубовкина С.А. . Урок №44. Тема урока. : «Изменение имён существительных по числам. Упражнение в изменении существительных по числам». . Интегрирующая ...
Изменение существительных по родам

Изменение существительных по родам

Урок в системе СДО. 3 класс. Учитель: Тарасова Людмила Николаевна (лицей № 11 г. Красноярска). Тема. Изменение существительных по родам. . Цели:. ...
Виды склонений имён существительных

Виды склонений имён существительных

Лескова Татьяна Михайловна. МАОУ СОШ №43г. Петропавловск-Камчатский. Учитель начальных классов. 4 класс, программа VII. вида, русский язык. ...
Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных

Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных

Объединенный урок по чтению и русскому языку по теме "Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных ". Чтение. Тема:. Обобщающий ...
Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Русский язык 4 класс. Тема урока: Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода. Цель:. развивать умения определять падежи ...
Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. «БУКВЫ О-Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» (5 КЛАСС УМК Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ) ...
Изменение имён существительных по числам. Обобщение

Изменение имён существительных по числам. Обобщение

Урок русского языка. . в 3 классе по. теме «Изменение имён существительных. по числам. Обобщение». Выполнила:. . учитель ...
Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 55 «Лингвист». Учитель начальных классов Съедина Светлана Вадимовна. Урок русского языка ...
Изменение имён прилагательных по родам

Изменение имён прилагательных по родам

Русский язык. Тема:. Изменение имён прилагательных по родам. Цель:. Формировать навык правописания родовых окончаний имён прилагательных. ...
Изменение имён существительных по числам

Изменение имён существительных по числам

"Изменение имён существительных по числам". . (конспект урока по русскому языку 3 класс). Учитель начальных классов: Батталова Т. А. . . Целиногрдаского ...
Изменение имён существительных по числам

Изменение имён существительных по числам

Наименование учреждения. :. Средняя общеобразовательная школа №1. Ф. .И.О: Андронова Елена Казимировна. Должность:. учитель начальных классов. ...
Изменение имён существительных по числам

Изменение имён существительных по числам

1001 идея интересного занятия с детьми. . Изменение имён существительных по числам. Миронова Надежда Алексеевна, муниципальное автономное образовательное ...
Изменение имён существительных по числам

Изменение имён существительных по числам

Цель:.  . способствовать формированию ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по изменению имён существительных по числам, ...
Изменение имён существительных по числам

Изменение имён существительных по числам

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ. Конспект урока русского языка. «Изменение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 декабря 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект