- Синтаксис и пунктуация

Конспект урока «Синтаксис и пунктуация» по русскому языку для 5 класса


Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

№ 256 ЗАТО город Фокино»

Приморский край








Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Синтаксис и пунктуация»














Автор:

учитель русского языка и литературы

Балакирева Татьяна Анатольева


















2010 г.





Конспект урока русского языка в 5 классе к УМК под ред. Бабайцевой на тему:

« Синтаксис и пунктуация»

Учитель: Балакирева Татьяна Анатольевна, МОУ СОШ № 256, г. Фокино

Цель: дать понятие о синтаксисе как разделе грамматики и пунктуации как системе правил правописания предложений, учить видеть границы предложения, находить грамматические основы, правильно строить словосочетания и предложения.

Ход урока.

  1. Лингвистическая сказка (слайды 2-5)

(Сказку читает заранее подготовленный учащийся)

- Представьте себе, что вы смотрите мультфильм.

Сначала на экран выбежали поодиночке слова С, ТЫ, УЧИТЬСЯ, ЕСЛИ, РАБОТАТЬ, ЖИЗНЬ, ПОЛЕЗНЫЙ, ОХОТНО, ДЛЯ, ОТДЫХАТЬ, ПРАВИЛЬНО, УМЕЛО, И, СДЕЛАТЬ, УВЛЕЧЕНИЕ, ЖЕ, ОНА, ИНТЕРЕСНЫЙ, СТРОИТЬ.

Видят слова, что никто не понимает, зачем они выбежали на экран. Попробовали распределиться по частям речи ( каким?), потом объединились в две группы (какие?), но зачем они появились на экране, так и осталось непонятным.

Но вот кто-то невидимый начал их передвигать. Соединять друг с другом, изменяя, если нужно, их форму и располагая в определенном порядке. И вот что получилось на экране:

Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь правильно сделай же её интересной и полезной.

Что-то затрудняет чтение текста! Чего же в нем недостает? Да-да, вы правы, нужны знаки препинания.

И вот рука автора уверенно расставила их в тексте. Теперь мы можем его прочитать быстрее, осмысленнее и выразительнее:

Если ты учишься с увлечением, работаешь охотно, отдыхаешь умело,- жизнь строишь правильно. Сделай же её интересной и полезной!


- Что же помогло связать слова в предложении? (Изменение форм слов, служебные слова, порядок слов, интонация)

Слайд № 6. Сравните предложения.

  • Даже эта работа трудна для него.

( Имеется в виду не трудная работа, но слабый исполнитель)


  • Эта работа даже трудна для него.

(Подчеркивается неожиданность трудности)

  • Эта работа трудна даже для него.

(речь идет о сильном исполнителе)

Вывод: предложение составляется по определенным правилам. Эти правила устанавливает для нас раздел науки о языке, который называется «синтаксис»

Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Совокупность этих знаков называется «пунктуация»

Слайд № 7. Словарная работа.

  • Синтаксис (от греч. syntaxis – «составление, построение, порядок»)


  • Пунктуация (от лат. рunctum – «точка»



Слайд № 8. Есть ли в записи смысл?

  • Мы, проводить, счастливые, минуты, за,

письменный, стол.

( В каждом слове есть, вместе – нет)

Составьте и запишите предложение в соответствии с правилами синтаксиса и пунктуации.

Выпишите из предложения все возможные словосочетания. Укажите главное и зависимое слово, задайте вопрос.( 1-2 уч-ся у доски)

Слайд 9. Проверим работу.


  • Счастливые минуты мы проводим за письменным столом.


  • Проводим (за чем?) за столом;

  • за столом (каким?) письменным;

  • проводим (что?) минуты;

  • минуты (какие?) счастливые


- Мы называем самыми счастливыми минутами те, которые провели за письменным столом. Поэт Мария Цветаева написала гимн письменному столу. Будьте внимательными к слову поэта, не забывайте о тропах. Вас ждет много «биномов фантазии», вокруг стола. Назовите их.

Слайд № 10.

  • Мой письменный вьючный мул!

Спасибо, что ног не гнул

Под ношей, поклажу грез –

Спасибо - что нес и нес.

……………………………..

К себе пригвоздив чуть свет –

Спасибо за то - что вслед

Срывался! На всех путях

Меня настигал, как шах –

Беглянку.

- Назад, на стул!

(М. Цветаева)

Запись: стол – мул – шах.

Слайд № 11. разберемся в прочитанном.

  • Стол, заваленный рукописями, книгами,- «навьюченный тяжелой поклажей мул», т.е. осел;

  • Стол, приказывавший поэту сесть за работу, - грозный шах, повелитель;

  • Поклажа, груз на ослике, муле – грезы, мечты, идеи, которые нужно воплотить в стихи, прозу

- Как вы поняли главную мысль этого поэтического отрывка?

( письменный стол разделяет с поэтом тяжесть труда, не дает поблажки, отдыха, призывает больше работать, дисциплинирует жизнь. Отвлекая поэта от суеты)

Слайд № 12. Работа со связным текстом.

  • Марина Цв..таева ож..вила пис(?)менный стол, сравнил… с деревом весной – с его живой корой, со слезами см..лы, с игрой л..ствы. Живое дерево – сама жиз(?)нь, но и стихи о чу(?)ствах и мыслях поэта тоже жизнь.

  • Прочитаем выразительно текст. Обратим внимание на знаки препинания.

  • Сколько предложений в тексте?

  • Какое из предложений соответствует схеме:

  • [ ], но [ ].

  • [- O,O,O,O,O,O]

  • Какой знак помогает нам понять, что предложение закончено?

  • Какие еще знаки конца предложения вы знаете?

  • - Запишите текст, обозначая орфограммы и подчеркивая грамматические основы.

Слайд № 13. подведем итог.

  • Запишите предложения, вставляя недостающие слова

  • В синтаксисе изучаются словосочетания и … .

  • Правильно употреблять знаки препинания учит … .

  • Мы начали изучать … и … .

Слайд № 14.

Д/З : §13, упр. 184.

Использованный материал:


  • Волина В.В. Веселая грамматика.- М.: Знание, 1995

  • Лазаренко Г.П. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки: Учеб.-метод. пособие.- М.: Дрофа. 2004

  • О.В. Беляева. О.А. Даценко. Универсальные поурочные разработки по русскому языку: 5 класс.-М.: ВАКО, 2007

  • Русский язык.Практика. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ А.Ю. Купалова и др. 16 изд., стереотип.- м.: Дрофа, 2010

  • Картинки: http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/1000000/425000/424866-c13b875d2341df5f.jpg



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синтаксис и пунктуация», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация

Учитель: Кычина Вера Васильевна. МОУ СОШ №1 г. Нарьян-Мара Архангельской области. Предмет: русский язык. Учебник: русский язык. 5 класс. Под редакцией: ...
Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация

Урок обобщения и систематизации. . знаний, умений и навыков. . по русскому языку в 5-ом классе на тему:. Синтаксис и пунктуация. Тип ...
Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация

. МБОУ «Залегощенская средняя общеобразовательная школа №2». Повторение и обобщение изученного. по теме:. «Синтаксис и пунктуация». ...
Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация

Тема урока. . . Обобщение и систематизация знаний по теме «Синтаксис и пунктуация». Цели урока. Образовательные:. . - обобщить и систематизировать ...
Обобщение изученного. Синтаксис и пунктуация

Обобщение изученного. Синтаксис и пунктуация

Гудина Елена Георгиевна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 48 г. Белгорода. Урок в 5 классе по теме: «Обобщение изученного. Синтаксис ...
Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация

Урок русского языка для 5 класса. «Синтаксис и пунктуация». Класс:. 5. Предмет:. русский язык. Тип урока:. урок контроля. Цели урока:. ...
Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Самарской области основная общеобразовательная школа № 21. города Новокуйбышевска городского ...
Синтаксис и пунктуация. Обобщение знаний по теме

Синтаксис и пунктуация. Обобщение знаний по теме

Тема урока: Синтаксис и пунктуация. Обобщение знаний по теме. Цель урока:. Продолжить формирование умений определять синтаксические единицы по ...
Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Кировский лицей». . Конспект урока по русскому языку. Урок – игра « Синтаксис ...
Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала

Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала

Открытый урок по русскому языку на тему. . "Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала". Цели урока:. . обучающая: повторить темы ...
Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация

Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация

Урок русского языка в 7 классе. по теме:. « Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация». Учитель русского языка и литературы:. ...
Повторение. Синтаксис и пунктуация. 9 класс

Повторение. Синтаксис и пунктуация. 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи

Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи

План-конспект урока с применением ЭОР «Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи». . ФИО (полностью). . Гогина Людмила Ивановна. ...
Систематизация и обобщение сведений по разделу «Синтаксис и пунктуация

Систематизация и обобщение сведений по разделу «Синтаксис и пунктуация

Обобщающий урок в 5 классе по теме. «Систематизация и обобщение сведений по разделу «Синтаксис и пунктуация». Цели. : систематизировать и обобщить ...
Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация

Синтаксис. (греч.syntaxis. – составление) - раздел науки русского языка, в котором изучаются словосочетания, предложения и тексты. Пунктуация. ...
Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация

Тема: Зачет по теме «Синтаксис и пунктуация». Цели:. проверить знания теоретического материала по теме «Синтаксис и пунктуация»; умения выполнять ...
Что изучают синтаксис и пунктуация

Что изучают синтаксис и пунктуация

Урок русского языка в 5 классе. «. Что изучают синтаксис и пунктуация». Тип урока:. усвоение новых знаний. УМК:. Русский язык. 5 кл.: учеб. ...
Синтаксис, пунктуация, культура речи

Синтаксис, пунктуация, культура речи

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Кинель-Черкасская средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный Центр» Самарской ...
Значения сложносочинённых предложений и пунктуация в них. Употребление сложносочинённых предложений в речи

Значения сложносочинённых предложений и пунктуация в них. Употребление сложносочинённых предложений в речи

План урока по русскому языку в 9 классе по теме «Значения сложносочинённых предложений и пунктуация в них. Употребление сложносочинённых предложений ...
Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них

Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них

УРОК (2часа). Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них (задание В – 9). Цель:. закрепить пунктуационные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект