Конспект урока «Синтаксис и пунктуация» по русскому языку
Тема: Зачет по теме «Синтаксис и пунктуация»
Цели: проверить знания теоретического материала по теме «Синтаксис и пунктуация»; умения выполнять пунктуационный и синтаксические разборы; сформировать умения и навыки самостоятельной работы.
Оборудование: таблички на столы «Синтаксис», «Пунктуация», «Теория», «Помощь учителя»; карточки с заданиями; электронная презентация.
Ход урока
1.Организация начала урока
2. Электронная презентация
1 слайд – Сегодня мы проводим урок-зачет по теме «Синтаксис и пунктуация»
2 слайд- Цели нашего урока (перечисление)
3 слайд – форма проведения нашего урока – «вертушка». Вы все разделены на 4 группы. За первым столом «Теория» вы будете отвечать на теоретические вопросы, за вторым столом «Пунктуация» - выполнять пунктуационный разбор предложений. За третьим столом «Синтаксис» - выполнять синтаксический разбор предложений. Каждая группа по моей команде переходит по часовой стрелке от одного стола к другому. Таким образом, в течение всего урока вы побываете за всеми столами и вернетесь на первоначальное место, получив 3 оценки. На работу за каждым столом отводится 12 минут. За этими тремя столами вы имеете возможность получить оценки «5», «4» и т. д.
За четвертым столом работает группа детей, которая не будет переходить. Они выполняют задания, используя подсказки, данные в карточке, помощь учителя, ссылки на ту или иную страницу учебника.
4 слайд – За первым, вторым и третьим столом мне помогают дети, успешно прошедшие испытание заранее. Вас будут оценивать помощники учителя (перечисление).
5 слайд - Ребята, вы у меня очень шумные, веселые, энергичные, иногда даже задиристые. Это я знаю по нашей внеклассной жизни. А еще я знаю, что вы можете быть серьезными, дисциплинированными, умеющими быстро ориентироваться в незнакомой обстановке, умеющими работать самостоятельно. Я хочу, чтобы сегодня вы продемонстрировали мне именно эти качества.
6 слайд – Я желаю всем успешно пройти это испытание!
3. Работа за столами (переход от одного стола к другому по часовой стрелке по команде учителя)
4. Итог урока
- Прошу помощников учителя огласить результаты. (Учитель тоже сообщает о результатах работы за столом «Помощь учителя»)
5. Домашнее задание – 7 слайд.
Вопросы для 1 стола «Теория»
-
Что изучает синтаксис?
-
Что изучает пунктуация? Назовите все знаки препинания (10).
-
Что такое словосочетание. Что не является словосочетанием?
-
Однородные члены предложения.
-
Знаки препинания при однородных членах предложения.
-
Обращение.
-
Знаки препинания при обращении.
-
Вводные слова.
-
Знаки препинания при вводных словах.
-
Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
-
Как отличить сложное предложение от простого?
-
Какие типы сложных предложений вы знаете. Чем они отличаются?
Вариант 1
1. Расставьте, где этого требуют правила, знаки препинания. Объясните их постановку.
-
Норки хищные и прожорливые зверьки.
-
В горшках растут пахучие цветы роза цикламен гвоздика герань.
-
А ты мальчик завтра приходи.
-
Летом пчелы гудят и собирают с цветков мед.
-
С неба свет лился прямыми потоками и вершины леса казались выпуклыми.
-
Это бесспорно интересный рассказ.
-
Я посмотрела на банку когда выходила из кладовой.
-
Проводи нас дедушка попросили мы лесника.
__________________________________________________________________________
Вариант 2
Расставьте, где этого требуют правила, знаки препинания. Объясните их постановку.
-
Можжевельник очень крепкое и сильное деревце.
2 Меня радовало все и воздух и небо и белые облака.
3 Чем вы гости торг ведете?
4 Облака над морем потемнели и с моря подул ветер.
5 Человек и собака оказались в воде.
6 Это к сожалению плохой рассказ.
7 Я не боялся пчел потому что дед научил меня тихо ходить по осеку.
-
Ешьте ребята яблоки предложил нам лесник.
-
Вариант 3
Расставьте, где этого требуют правила, знаки препинания. Объясните их постановку.
-
Каньон глубокое ущелье с отвесными краями.
-
Перед дверью пещеры растут три молодых дерева липа береза клен.
-
Берегите ребята птиц!
-
Я отогнал собаку и отнес ежика.
-
Перепадали частые дожди и на березовых листьях появилась первая желтизна.
-
Пропажа возможно найдется.
-
Берег начинался там где кончалась каменная пыль.
-
Спасибо дедушка поблагодарили лесника ребята.
Вариант 1
1. Выполните синтаксический разбор предложений.
-
Летний сад с появлением детей наполнялся шумом, смехом.
Схема: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Характеристика:____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Я отогнал собаку, а Толя отнес ежика подальше.
Схема: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Характеристика:____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Утка жалобно кричала, потому что ее стая улетела.
Схема: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Характеристика:____________________________________________________________________________________________________________________________________
Вариант 2
1. Выполните синтаксический разбор предложений.
-
В зимнее время птицы часто погибают от холода и голода.
Схема: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Характеристика:____________________________________________________________________________________________________________________________________
м
-
В доме находились все дети, а Даша вышла в сад.
Схема: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Характеристика:____________________________________________________________________________________________________________________________________
мест.
-
Он еще не помнил, чтобы она когда-нибудь не дождалась его возвращения.
Схема: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Характеристика:____________________________________________________________________________________________________________________________________
Вариант 3
1. Выполните синтаксический разбор предложений.
1.Я зашел в лесную глушь и не узнал знакомых мест.
Схема: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Характеристика:____________________________________________________________________________________________________________________________________
м.
2.В нашей школе состоится конкурс рисунков, и наш класс примет участие в нем.
Схема: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Характеристика:____________________________________________________________________________________________________________________________________
прич.
3.Солнце уже пряталось, когда на цветущей ржи растянулись вечерние тени.
Схема: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Характеристика:____________________________________________________________________________________________________________________________________
Вариант 1
1. Расставьте, где этого требуют правила, знаки препинания. Объясните их постановку. Обращайтесь к учебнику.
-
Норки хищные и прожорливые зверьки. (стр. 69)
-
В горшках растут пахучие цветы роза цикламен гвоздика герань. (стр. 81,83)
-
А ты мальчик завтра приходи. (стр. 85-86)
-
С неба свет лился прямыми потоками и вершины леса казались выпуклыми. (стр.92)
-
Это бесспорно интересный рассказ. (опорный конспект «Вводные слова»)
-
Я посмотрела на банку когда выходила из кладовой. (стр. 92)
-
Проводи нас дедушка попросили мы лесника. (стр. 98)
2. Разберите предложения по членам, используя подсказку. Укажите простые и сложные предложения.
Я отогнал собаку, а Толя отнес ежика подальше.
Сад наполнялся шумом, смехом.
Утка жалобно кричала, потому что ее стая улетела.
Подсказка:
Подлежащее – кто? что?
Сказуемое – что делает предмет? кто (что) он такое? каков предмет?
Определение – какой? чей? (волнистая линия)
Дополнение – кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чем? (пунктир)
Обстоятельство – где? когда? как? откуда? куда? (точка-тире)
Вариант 2
1. Расставьте, где этого требуют правила, знаки препинания. Объясните их постановку. Обращайтесь к учебнику.
-
Можжевельник очень крепкое и сильное деревце. (стр. 69)
-
Меня радовало все и воздух и небо и белые облака. (стр. 81,83)
-
Чем вы гости торг ведете? (стр. 85-86)
-
Облака над морем потемнели и с моря повеяло прохладой. (стр. 92)
-
Это к сожалению плохой рассказ. (опорный конспект «Вводные слова»)
-
Я не боялся пчел потому что дед научил меня тихо ходить по осеку. (стр. 92)
-
Ешьте ребята яблоки предложил нам лесник. (стр. 98)
2. Разберите предложения по членам, используя подсказку. Укажите простые и сложные предложения.
В доме находились все дети, а Даша вышла в сад.
Ветер срывает с деревьев ветки, листья.-
Солнце уже пряталось, когда на цветущей ржи растянулись вечерние тени.
Подсказка:
Подлежащее – кто? что?
Сказуемое – что делает предмет? кто (что) он такое? каков предмет?
Определение – какой? чей? (волнистая линия)
Дополнение – кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чем? (пунктир)
Обстоятельство – где? когда? как? откуда? куда? (точка-тире)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синтаксис и пунктуация», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.