Конспект урока «Согласный звук [ш], буква ш» по русскому языку
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 1034
Южного административного округа города Москвы
Методическая разработка урока по теме «Согласный звук [ш], буква ш».
подготовила
Данилина Елена Владимировна,
учитель начальных классов
второй квалификационной категории
Москва 2013
Тема: Согласный звук [ш], буква Ш
Цели:
-
познакомить с новым звуком и буквой, которая обозначает этот звук;
-
учить читать слоги, слова с новой буквой;
Задачи
Познавательные УУД:
-
формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
-
формировать умение представлять информацию в виде схемы;
-
формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;
-
формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
-
формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;
Коммуникативные:
-
формировать умение слушать и понимать других;
-
формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-
формировать умение оформлять свои мысли в устной форм.
Личностные:
-
формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
-
формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
-
воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
-
воспитание трудолюбия, способности к познанию.
Оборудование: «Букварь» Р.Н. Бунеева, печатный слог ШИ с И красного цвета, презентация, карточки для детей.
Ход урока | |
Ι. Организационный момент. | – Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь и подарите им свои улыбки. Снова прозвенел звонок, Начинается урок! Все ль у вас в порядке? На месте книжки и тетрадки? Молодцы, ребятки! |
ΙΙ. Актуализация знаний | –Посмотрите на знакомые нам схемы-«человечки» на экране. (слайд 2) – Почему они держатся за руки. – Что их объединяет? (Эти буквы обозначают глухие согласные звуки [т], [т’], [к], [к’], [с], [c’], [п], [п’].) – Что мы можем про них сказать? – Дайте характеристику этим звукам. У вас на столах лежат такие же схемы-«человечки», как на экране. Рассмотрите их. – Что заметили? Чего не хватает? – Дорисуйте недостающие элементы. (шляпы, башмачки) – Посмотрите на экран. У кого получилось так? Кто ошибся? Исправьте ошибки. – А почему один «человечек» стоит в стороне? Чем он отличается от других? |
ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы | – На это вопрос мы ответим на сегодняшнем уроке. – Он без имени, а узнать его имя поможет стихотворение (слайд 3): Шу-шу-шу — шуршала мышь, – Какой звук часто повторяется в стихотворении? ([ш]) – Подумаете и скажите, с чем мы сегодня на уроке познакомимся? (С новым звуком.) Тема нашего урока «Согласный звук [ш], буква Ш». – Давайте определим учебные задачи, которые будем решать на уроке: 1. На сегодняшнем уроке мы познакомиться… (с новым звуком и буквой, которая обозначает этот звук). 2. Будем учиться… (читать слоги, слова с новой буквой). |
Физкультминутка для глаз Слайды 4, 5, 6) | |
IV. Открытие нового знания. | 1. – Рассмотрите рисунки. (слайд 7) – Давайте их озвучим. (Уши, шуруп, шалаш, шляпа.) – Что общего в произношении этих слов? (Есть звук [ш].) 2. Игра «Доскажи словечко». (слайды 8, 9, 10) Сегодня всё ликует! В руках у детворы От радости танцуют Воздушные... (шары). Я рубашку сшила мишке, Я сошью ему... (штанишки). Если мы растём на ели, Мы на месте, мы при деле. А на лбах у ребятишек Никому не нужно... (шишек). – Вспомните слова-отгадки. Назовите их. (шары, штанишки, шишки) – Выделите в них звук [ш] и скажите, где он слышится: в начале слова, в середине или в конце. – Давайте произнесем новый звук ещё раз. (Ш-ш-ш-ш…) – Дайте характеристику звуку [ш]. (Это согласный, так как его нельзя пропеть; воздух встречает во рту преграду; произносится без голоса; всегда глухой, твёрдый.) – Давайте теперь дадим имя нашему «человечку» 3. Знакомство с печатной буквой Ш. (слайд 11) – На письме звук [ш] обозначают буквой Ш. – Посмотрите внимательно на схему буквы Ш. Почему «человечек» держит восклицательный знак? (слайд 12) - Давайте закончим схему буквы ш. (Эта буква особенная. Она обозначает согласный звук [ш]. Это глухой согласный. Рисуем на голове шляпу, закрашиваем её в чёрный цвет. Этот согласный всегда твёрдый. Оба башмачка закрашиваем в синий цвет.) – Чем отличается схема-«человечек» Ш от других? (у ш оба башмачка синего цвета) |
Физкультминутка Раз — подняться, потянуться | |
V. Применение нового знания | 1. Работа в «Букваре». 1) – Запишите схему слова шуруп в тетради для печатания (один ребенок работает у доски). Разделите слово на слоги, поставьте ударение и обозначьте звуки цветными кружочками. (в слове шуруп два слога, ударный второй слог. Проговаривается слово, чётко выделяя каждый звук. - Ш-уруп Звук [ш] – согласный глухой, твёрдый, рисуем точку синего цвета. - Ш-у-руп Звук [у] –гласный безударный, рисуем точку красного цвета. – Шу-р-уп. Звук [р] – согласный звонкий, твёрдый, рисуем точку синего цвета. – Шур-у-п. Звук [у] – гласный ударный, рисуем точку красного цвета. – Шуру-п. Звук [п] – согласный глухой, твёрдый, рисуем точку синего цвета. - У всех получилось так? 5 букв, 5 звуков. 2) Чтение слогов с буквой Ш. (ша, шо, ши, шу) - Ребята, а с каким из изученных гласных вы не прочитали слог? - С ы.Таких слогов нет. ШИ – всегда с буквой И. Это нужно запомнить. 3) Чтение и анализ слов. Работа над лексическим значением, наблюдение над однокоренными словами, оттенками их значений. Чтение 1-го столбика слов про себя, затем вслух по заданиям. – Что общего у этих слов? (Эти слова односложные.) – Выделите цветной точкой первый звук. Какой цвет взяли? (Синий.) – Почему? (звук ш – твердый) Чтение слов 2-го столбика. – Чем интересны пары слов? (Называют большой и маленький предметы, однокоренные) – Что есть в слове-названии маленького предмета, но нет в названии большого? (Суффикс.) – Выделите эту часть слова уголком. Чтение 3-го и 4-го столбиков слов про себя. – Как называют маленького ребёнка, малыша или детёныша животного? (Крошка.) – Говорят: крошка хлеба, то есть маленький, даже малюсенький кусочек. – Есть ли в этом столбике однокоренные слова? (Да, крыша, крышка – корень -крыш-.) – Отличаются ли оттенками значений эти слова? (Да, крыша – большая, а крышка – маленькая, например, для закрывания банок.) – Выделите одинаковые звуки в словах этого столбика. Чтение следующего столбика слов про себя. – Что можно сказать про эти слова? (Они однокоренные, корень -шут-.) – Выделите корень специальным значком – дугой. – Какое из этих слов обозначает действие? (Шалун, шалунишка – корень -шал-.) – Когда говорят шалун, а когда шалунишка? (Когда ребёнок разбалуется, про него говорят: шалун. А можно сказать ласково: шалунишка.) – Да, слово шалунишка имеет уменьшительно-ласкательное значение. – Есть ли разница в оттенках значений слов шут, шутник? (Шут – это клоун, а шутник – это человек, который любит пошутить.) – Подчеркните ударный слог в каждом слове 11. Преврати (слайд 13) |
VΙ. Итог | – Вот и подошел к концу наш урок. – Что нового для себя открыли? - Давайте вспомним: буква Ш обозначает согласный, всегда твёрдый, глухой звук [ш]. – Перед вами карточка. Отметьте на ней своё настроение. (отличное , нормальное , плохое ) - Спасибо за урок. (слайд 14) |
Литература:
Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Букварь»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласный звук [ш], буква ш», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.