Конспект урока «Изложение «Шкатулка» по русскому языку
УРОК ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ.
Изложение «Шкатулка»
(по К.Г.Паустовскому)
Разработала Дудникова Н.Б.
Жезказган
Цель урока: написание изложения по художественному тексту.
Задачи урока:
1. Знакомство с таким типом речи как повествование, выявление особенностей повествования.
2. Развитие памяти, устной и письменной речи школь-ников.
3. Привить интерес к русскому языку.
Ход урока.
-
Организационный момент. Сообщение целей урока.
-
Беседа учителя с учениками.
Существуют 3 типа речи – описание, повествование, рассуждение. При описании описывается какой-либо предмет (его детали, особенности, назначение).
- Что такое повествование ?
Повествование тесно связано с описанием. В нем тоже есть описание предмета, подробное описание его дета-лей, например, в нашем тексте очень подробно описы-вается шкатулка, что у неё внутри. Главное в повество-вании – последовательность событий. Особенности по-вествования: соединение разговорного стиля и
художественного стиля; глаголы как правило используются в прошедшем времени.
- Познакомьтесь с 2 текстами, один из которых – по-вествование c элементами описния. Какой из них?
А )Мы нашли на чердаке шкатулку, ёлку. Повсюду валя-лись старые вещи. Весь чердак был забит рухлядью, ко-торую нужно было бы выкинуть за ненадобностью.
Б) Мы нашли шкатулку. Внутри неё были медные валики
с тонкими шипами. Около каждого валика сидела на бронзовом рычажке медная стрекоза, бабочка или жук. Это была музыкальная шкатулка.
- Прочтем текст упражнения.
Выполните задания к нему.
1.Найдите начало текста. С чего всё началось?
2. Прочитайте предложения, в которых выделены гла-голы. Обратите внимание, в каком времени использова-ны все глаголы в тексте.
3. Найдите в предложениях однородные члены предло-жения. Обратите внимание на знаки препинания при них.
4. Укажите те части текста, в которых описывается шкатулка. Запишите словосочетания «прил. + сущ.»,
например, черная шкатулка, английская надпись «сде-лал мастер Гальвестон», медные валики, с тонкими шипими, бронзовый рычажок, медная стрекоза.
ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.
-
Какая была эта шкатулка? Почему она не играла?
-
Как описана шкатулка? Что было внутри неё?
3.Почему автор использует все глаголы в прошедшем времени?
4.Докажите, что это текст художественного стиля.
5. Какой тип речи встречается в данном тексте?
3.Работа над пунктуацией. Расставьте знаки препина-ния в предложениях.
Эти вещи были нужны обитателям дома, а теперь пылились на чердаке. Шкатулку принесли, осторожно вытерли с неё пыль и открыли крышку. Мы завели её, но она не играла.
4.Словарная работа.
Запишите и объясните правописание следующих слов: жить, на чердаке, черная шкатулка, английская надпись, мастер Гальвестон, принести, вытерли, ва-лики с шипами, завести(шкатулку), не играла, нажи-мали, цветок герани.
5. Составление плана к изложению.
ПЛАН.
-
Находка на чердаке.
-
Описание шкатулки (надпись+ описание того, что
внутри шкатулки).
-
Шкатулка не играла.
6. Пересказ текста (сжатый).
7. Работа над изложением.
8. Анализ изложений. Подведение итогов работ.
9. Чтение лучших работ учащихся.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изложение «Шкатулка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.