Конспект урока «Синонимы» по русскому языку для 2 класса

Пересторонина Светлана Михайловна

МАОУ СОШ № 4 с углублённым изучением английского языка

г.Новый Уренгой, Тюменской области, ЯНАО,

учитель начальных классов



Конспект урока с использованием печатного и электронного пособий «Учимся беречь энергию».

Предмет: русский язык.

Класс: 2

Используемый раздел пособия : «Мы едем, плывём и летаем» стихотворения и иллюстрации на с.37 (в печатном пособии) и подраздел «Автомобили и автобусы » в электронном пособии.

Тема: Синонимы.

УМК «Школа XXI века»

Цели: Создать условия для:

1. обогащения активного словаря синонимами;

2.развития логики, речи;

3.воспитания бережного отношения к окружающей среде.


Продукт урока: Памятки для водителей и детей.


Используемые материалы и ТО: С. Иванов «Русский язык. 2 класс», печатное и электронное пособия «Учимся беречь энергию», интерактивная доска или экран и проектор, ПК, подключение к сети «Интернет»


Ход урока:


1 Организационный этап:


- Здравствуйте, дети! Скажите, вы любите путешествовать? (Да!)

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир русского языка, не выходя из класса. В пути нам нужны ваши тетради, ручки, карандаши и учебники. Вперёд!


2 Актуализация знаний:


- На чём можно путешествовать? (Ответы детей) Как можно назвать все эти слова одним словом? (Это транспорт)


3 Словарная работа:


- Какое словарное слово среди названных вами соответствует данной характеристике: в нём 4 слога, 10 букв и 9 звуков ? (Это слово «автомобиль»)

- Запишите это слово.

- Что обозначает это слово? (Ответы детей, один ученик обобщает сказанное, другой ученик зачитывает словарную статью из «Толкового словаря» Ожегова.

- Мне хотелось бы рассказать вам об одном интересном дне. (На экране доски - статья из электронного пособия о Всемирном дне без автомобиля). Приготовьтесь ответить на вопрос: «Для чего был принят в мире этот день?»

Учитель читает текст статьи.

- Ответьте на вопрос «Для чего был принят в мире этот день?» (Ответы учеников)

- Выпишите из статьи однокоренные слова к слову автомобиль

- А что мы и наши семьи могут сделать в этот день? (ответы детей; обращение к рубрике «Это важно!»)

*Работа с пособием 4-6 мин.


4 Новый материал, определение темы урока.


- Дети, а какой транспорт самый лучший? (Ответы детей)

- А вот что об этом думает поэт Андрей Усачёв. Прочитайте стихотворение.

Страница печатного пособия выводится на доску (с.37), дети читают стихотворение «Самый лучший транспорт»

- Какой транспорт самый лучший, по мнению поэта? Почему? Подтвердите свой ответ строчками из стихотворения. («Не портишь чистый воздух И зря не жжёшь бензин…»)

- Как вы думаете, к чему призывает нас автор? (Ответы детей)

- Зачитайте строки, где содержится юмористический совет детям. А что действительно хотел сказать автор этими строками? (Работа в парах) (Что нужно беречь своё и чужое время)

- Найдите в тексте глаголы, которые обозначают движение. (Ответы детей)

- Продолжите цепочку словами из стихотворения : Передвигаться на воздушном шаре - …., … (плыть, лететь)

*Работа с пособием 6-8 мин.

- Знаете ли вы как называются эти слова? (Нет!) А где можно найти недостающую нам информацию? (Дети перечисляют). Заглянем в учебник. (с.43) Дети читают правило. Затем 2 ученика поочерёдно читают вслух.

- Как называются эти слова? (Синонимы)

- Расскажите друг другу в паре правило.

- Определите тему нашего урока. (Тема «Синонимы»).

- Чему будем учиться на этом уроке? (Ответы детей)


5 Первичное закрепление изученного материала.

- Прочитайте стихотворение Андрея Усачёва «Едем, плаваем, летаем».

- Продолжите цепочку слов: Двигаемся (на транспорте) - …, …, ….

*Работа с пособием 2-3 мин.

- Соедините словосочетание с одним из слов

Ехать на автомобиле очень быстро (мчаться)

Бежать очень быстро (нестись)

-Как можно назвать эти слова?


Работа в группах.

- А сейчас, ребята, вам предстоит составить «Памятку для водителей и детей». Постарайтесь использовать, где нужно, синонимы

Каждая группа составляет по 2 пункта Памятки (один – для водителей, один – для детей). Оформляют на Листах А-3 цветными маркерами). Затем каждая группа представляет у доски результаты своей работы. Составляется единая Памятка для водителей и детей.


6. Подведение итогов урока. Оценивание.


Используется метод «Неоконченных предложений»

Сегодня я узнал…

Я смогу рассказать родителям …

Я смогу научить друга …

Я постараюсь …


На интерактивной доске «Лестница успеха» (Сегодня я по теме «Синонимы» … (ребёнок определяет «место на лестнице» смайликом)


Учитель оценивает работу детей, дети оценивают работу друг друга в группе.


7. Информация о домашнем задании.


Выберите один из вариантов задания:

  1. Упр.3 с.45 из учебника (учитель объясняет задание)

  2. Составить и записать рассказ «Как я и моя семья проведём день без автомобиля»






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синонимы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Синонимы и антонимы. Определение и понятие

Синонимы и антонимы. Определение и понятие

Учебное занятие по теме «Синонимы и антонимы. Определение и понятие». Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ...
Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов

Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов

Министерство образования и науки Самарской области. Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ...
Синонимы и антонимы

Синонимы и антонимы

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 41 города Белгорода». Конспект урока по русскому языку,. ...
Синонимы и антонимы

Синонимы и антонимы

Русский язык. 3 класс. Тема урока:. . Синонимы и антонимы. . . Цели деятельности учителя:. Способствовать развитию умения распознавать в ...
Синонимы

Синонимы

Схема конспекта урока. Педагог. (ФИО)Полякова Светлана Анатольевна. Предмет. Русский язык. Класс. 2. Тема урока. Синонимы. Тип урока:. ...
Синонимы и антонимы

Синонимы и антонимы

IX. Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов. «Мой лучший урок». Урок русского языка 3 класс. ТЕМА: «Синонимы и ...
Синонимы

Синонимы

МКОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Касторенского района Курской области. Конспект урока. . русского языка в 5 классе ...
Синонимы

Синонимы

Урок русского языка. . по системе Л.В. Занкова во 2 классе. Тема:. «Синонимы». Тип урока:. урок открытия новых знаний. Цель:. . - расширение ...
Синонимы

Синонимы

Урок – путешествие. Тема урока: Синонимы. . . Тип урока: Закрепление пройденного материала. Цель урока:. совершить путешествие в страну « Лексикологию», ...
Синонимы

Синонимы

. . Урок русского языка на тему: «Синонимы». . Учитель МБОУ «Киятская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального ...
Синонимы

Синонимы

Автор: Булгакова Лариса Ивановна. Место работы: МКОУ «СОШ №13» с. Мирное Благодарненского района. Должность: учитель русского языка и литературы. ...
Синонимы

Синонимы

Урок по теме "Синонимы". 5-й класс. . ХОД УРОКА. I. Устный опрос. - Над каким разделом русского языка мы сейчас работаем? (Мы сейчас работаем ...
Синонимы

Синонимы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района Республики ...
Синонимы, антонимы, омонимы

Синонимы, антонимы, омонимы

Урок русского языка в 4 классе. Тема: Синонимы, антонимы, омонимы. Цели: 1. Повторить и систематизировать понятия: синонимы, антонимы, омонимы, ...
Синонимы

Синонимы

Тема урока. : «Синонимы». Тип урока. : урок открытия новых знаний. Цели урока:. . 1.Образовательные:. познакомить с. определением синонимов; ...
Синонимы, их роль в речи

Синонимы, их роль в речи

Урок в 3 классе. Тема. : Синонимы, их роль в речи. Цель:. ученики будут знать, что такое синонимы; смогу называть синонимы к различным словам; ...
Лексика. Синонимы и антонимы

Лексика. Синонимы и антонимы

Учителья русского языка и литературы Худайбердиева Любовьи Сергеевна. Лексика. Синонимы и антонимы. Цели урока: систематизировать знания учащихся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект