- Синонимы, антонимы, омонимы

Конспект урока «Синонимы, антонимы, омонимы» по русскому языку для 4 класса

Урок русского языка в 4 классе

Тема: Синонимы, антонимы, омонимы.

Цели: 1. Повторить и систематизировать понятия: синонимы, антонимы, омонимы, выяснить их роль в достижении точности, информативности и выразительности речи; 2. Развивать навыки устной и письменной речи, расширять словарный запас учащихся; развивать сообразительность, внимание, память, мышление, орфографическую зоркость, фонематический слух учащихся. 3. Воспитание внимания и доброго отношения друг к другу.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов!


  1. Актуализация знаний учащихся.

А) Словарная работа:

- Замените одним словом:

  • Сияет ярким, искристым, прерывистым светом (Сверкает).

  • Оздоровительное учреждение для школьников (лагерь).

  • Оно как белый пароход,

Над лесом в небесах плывёт.

У ветра на ладошке,

По синенькой дорожке. (Облако)

  • Седьмой день недели (воскресенье).

  • Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу (овощи).

Б) – Найдите среди записанных слов лишнее. Объясните свой выбор.

- Найдите слова, в которых количество звуков и букв различно. Докажите.

(Сверкает – 8 б, 9 зв.) (Лагерь-6б, 5 зв.)

- Сколько согласных звуков в слове ЛАГЕРЬ? Что объединяет этот ряд звуков? (они звонкие). Сгруппируйте их по 2, так чтобы 3-й оказался лишним.

([л] – т.к. твёрдый; [г'] – т.к. парный по глухости-звонкости)

- Какой букой на письме обозначается звук [г']?


В) Минутка чистописания

Дети прописывают заглавную и строчную букв Г,г.

- Посмотрите на первые звуки словарных слов. Если их соединить, то, что получится? (СЛОВО)


Г) - Какие ассоциации у вас возникают, когда вы его слышите?

(Дети составляют кластер к слову СЛОВО)








- Как вы думаете, всё ли вы рассказали о нём с точки зрения русского языка?


Д) – Составьте предложения из данных слов и запишите его в тетрадь.

(Детям предлагается записать одно предложение на выбор. Подчеркнуть грамматическую основу. Дать характеристику предложения).

  1. Зат…нули, серые, небо, …блака.

  2. З…ма, а, прип..сает, лето, по…дает.

  3. Когда, на, мы, ул..цу, вышли, луна, за, скрылась, ..блаками.


(У доски работает 3 человека. Проверка!)

- Прочитайте своё предложение, охарактеризуйте его. Назовите грамматическую основу.

- Объясните постановку запятых в своём предложении.


Е) - Обратите внимание на слова второго предложения. Как, вы думаете, по какому признаку их можно сгруппировать?

(Антонимы: зима-лето, припасает – поедает)

- Вспомним, какие слова называют антонимами?

- Слова, противоположные по смыслу – называют антонимами, а слова, близкие по значению – называют …..

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке обобщим свои знания об антонимах и синонимах.

ФИЗМИНУТКА

И нам с тобой пришел черед,
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь …. НИЗКО.
Скажу я слово ДАЛЕКО, 
А ты ответишь …. БЛИЗКО.
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …ПОЛ.
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты …. НАШЕЛ.
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты …. ХРАБРЕЦ.
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну, отвечай …КОНЕЦ


4. Работа по теме.

А) Работа с учебником

С.88 Упр. 142

Работа в парах.

- Чтобы справиться с этим заданием, понадобится дружба и согласие. Поработайте в парах.

Проверка! – Назовите синонимы к каждому имени прилагательному.

Оцените свою работу.

- Для чего могут использоваться синонимы в речи?

Употребляя синонимы, мы избегаем повторения одних и тех же слов в предложении, в рассказе и точнее выражаем свою мысль.

Б) Работа в группе. - Что одному не под силу, то легко коллективу.

Вам предстоит заменить в предложениях выделенные слова антонимами. Подумайте, изменится ли смысл предложения.

1) Пустой колос лёгок, он стоит прямо. (Полный колос тяжёл, он к земле клонится).

2) Наступила холодная снежная зима. (Наступило жаркое цветущее лето).

- У какой пары есть желание прочитать своё предложение?

(Представитель от группы озвучивает свой вариант ответа)

5. Рефлексия. – Как группируются слова на основе их значения и звучания?

- Поделитесь своими впечатлениями на уроке.

Домашнее задание: Упр.143

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синонимы, антонимы, омонимы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов

Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов

Министерство образования и науки Самарской области. Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ...
Лексика. Синонимы и антонимы

Лексика. Синонимы и антонимы

Учителья русского языка и литературы Худайбердиева Любовьи Сергеевна. Лексика. Синонимы и антонимы. Цели урока: систематизировать знания учащихся ...
Синонимы и антонимы

Синонимы и антонимы

Русский язык. 3 класс. Тема урока:. . Синонимы и антонимы. . . Цели деятельности учителя:. Способствовать развитию умения распознавать в ...
Синонимы и антонимы

Синонимы и антонимы

IX. Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов. «Мой лучший урок». Урок русского языка 3 класс. ТЕМА: «Синонимы и ...
Синонимы и антонимы

Синонимы и антонимы

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 41 города Белгорода». Конспект урока по русскому языку,. ...
Роль имён существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы, антонимы

Роль имён существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы, антонимы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Козловская средняя общеобразовательная школа №3». г. Козловка Чувашской Республики. ...
Роль имен существительных. Многозначные слова, синонимы, антонимы

Роль имен существительных. Многозначные слова, синонимы, антонимы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Россошинская» среднеобразовательная школа. . Конспект урока по русскому языку в ...
Синонимы и антонимы. Определение и понятие

Синонимы и антонимы. Определение и понятие

Учебное занятие по теме «Синонимы и антонимы. Определение и понятие». Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ...
Синонимы

Синонимы

Схема конспекта урока. Педагог. (ФИО)Полякова Светлана Анатольевна. Предмет. Русский язык. Класс. 2. Тема урока. Синонимы. Тип урока:. ...
Синонимы

Синонимы

Тема урока. : «Синонимы». Тип урока. : урок открытия новых знаний. Цели урока:. . 1.Образовательные:. познакомить с. определением синонимов; ...
Синонимы

Синонимы

Пересторонина Светлана Михайловна. . МАОУ СОШ № 4 с углублённым изучением английского языка. . г.Новый Уренгой, Тюменской области, ЯНАО,. учитель ...
Синонимы, их роль в речи

Синонимы, их роль в речи

Урок в 3 классе. Тема. : Синонимы, их роль в речи. Цель:. ученики будут знать, что такое синонимы; смогу называть синонимы к различным словам; ...
Синонимы

Синонимы

Урок – путешествие. Тема урока: Синонимы. . . Тип урока: Закрепление пройденного материала. Цель урока:. совершить путешествие в страну « Лексикологию», ...
Синонимы

Синонимы

Автор: Булгакова Лариса Ивановна. Место работы: МКОУ «СОШ №13» с. Мирное Благодарненского района. Должность: учитель русского языка и литературы. ...
Синонимы

Синонимы

Урок по теме "Синонимы". 5-й класс. . ХОД УРОКА. I. Устный опрос. - Над каким разделом русского языка мы сейчас работаем? (Мы сейчас работаем ...
Синонимы

Синонимы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района Республики ...
Синонимы

Синонимы

Урок русского языка. . по системе Л.В. Занкова во 2 классе. Тема:. «Синонимы». Тип урока:. урок открытия новых знаний. Цель:. . - расширение ...
Мир слов. Архаизмы, неологизмы, омонимы

Мир слов. Архаизмы, неологизмы, омонимы

Тема урока:. «Мир слов. Архаизмы, неологизмы, омонимы». Тип урока: Изучение нового материала. Форма проведения: урок-симпозиум. Цели урока:. . ...
Синонимы

Синонимы

. . Урок русского языка на тему: «Синонимы». . Учитель МБОУ «Киятская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального ...
Многозначные слова и омонимы

Многозначные слова и омонимы

Муниципальное бюджетное дошкольное. . образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Белочка». . г. Нурлат Республики Татарстан». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект