Конспект урока «Многозначные слова и омонимы» по русскому языку
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Белочка»
г. Нурлат Республики Татарстан»
Конспект урока русского языка
«Многозначные слова и омонимы»
подготовила
учитель-логопед
Никишина Гульсина Сулеймановна
г. Нурлат,
2012 год
Цели:
- Продолжать знакомство с многозначностью существительных, прилагательных и глаголов в русском языке;
- Продолжать учить понимать прямое и переносное значение слова;
- Закреплять и уточнять значение многозначных слов и омонимов и формировать навык употребления их в речи детей;
- Упражнять в угадывании слов-омонимов по различным признакам предметов или понятий;
- Усвоение детьми двух наиболее употребительных значений глаголов: болеть, хлопать, поливать, лежать, идти, забивать;
- Составление предложений по сюжетным картинкам;
- Активизация словаря;
- Развитие слухового внимания и восприятия, логического мышления;
- Развитие зрительной и вербальной памяти, объема и точности запоминания;
- Воспитание умения говорить спокойно, четко; выслушивать друг друга до конца, не перебивая.
Материалы и оборудование:
- Предметные картинки, раскрывающие значение многозначных слов и слов-омонимов;
- Демонстрационные сюжетные картинки, раскрывающие значение многозначных глаголов;
- Конверты с набором индивидуальных картинок по количеству детей;
- Карточки с рисунками многозначных слов по количеству детей;
- Конверты с разрезными картинками по количеству детей;
- Мольберт;
- Наборное полотно;
- Мяч.
-
Оргмомент. – Посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня на занятие. Давайте поздороваемся с ними. Они хотят посмотреть, как мы занимаемся.
-
- Сегодня мы с вами поговорим о волшебных словах, про которые я сейчас прочитаю вам стихотворение.
Есть слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково их пишут,
Одинаково их слышат.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись,
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки,
Смысл запрятан в серединке,
Сходным лицам вопреки
Они по смыслу - далеки.
- А сейчас давайте поговорим про такие слова. Послушайте, пожалуйста, стихотворения и найдите в них два одинаковых слова. Объясните значения этих слов.
- Не жалейте пятачка, -
Говорит корова.-
Вы купите молочка -
Вкусного парного!
Поросята тут как тут:
- Нам по целой кружке! –
Пятачки свои суют
Маленькие хрюшки.
Вот шофер, какой чудак:
Он поесть не мог никак,
Потому что спозаранку
Он крутил-вертел баранку.
А зачем крутил-вертел? –
Лучше б он баранку съел!..
Говорит с крылечка Ната:
- Гребешок пропал куда-то.
Петушок, петушок,
Дай мне свой гребешок.
Расчешу я косу
И назад принесу.
Я знаком с одним моржом,
Ест он кашу, пьет боржом,
Очень любит эскимо.
Вместе ходим мы в кино.
Я к моржу домой хожу,
С ним за партою сижу.
Он среди моржей один
Не видал огромных льдин,
Не видал он даже моря.
Этот морж – Морковкин Боря,
Он спортсмен, приятель мой,
Он купается зимой.
-
Логопед: Давайте присядем на подушки и возьмем конвертики. Там лежат картинки, которым нужно найти пару.
(дети выполняют задание)
Логопед: Объясни, как ты составил пары.
Дети: Коса – прическа и коса – инструмент,
– Лук – овощ и лук – оружие,
– Горшок - для цветов и горшок - для каши,
– Труба – печная и труба – музыкальный инструмент.
-
Логопед: А теперь подойдем к мольберту
(на мольберте наборное полотно, на котором расположены картинки с многозначными словами)
Логопед: Посмотрите на мою картинку. Это гриб, что это у него? (показываю на ножку)
Ребенок: Это ножка.
Логопед: У чего или кого есть ножки? Лиля, выбери картинки со словом ножки.
Ребенок: Ножки есть у стула, ножки есть у девочки
(Аналогично с картинками: труба, хвост, кисть, звезда, шляпка)
5. Логопед: Чтобы выполнить следующее задание, нужно сесть на свои подушки. (Логопед раздает детям сюжетные картинки) А теперь внимательно посмотрите на свои картинки. На моей картинке изображено действие «болеть» (дети болеют) У кого картинка, где такое же действие? А теперь составь предложения с этими двумя словами.
Ребенок: Дети болеют. Болельщики болеют за свою команду.
(Аналогично с действиями: хлопает, поливает, лежит, идет, забивает)
6. Физминутка. Игра с мячом в кругу «Подбери слово».
Логопед: Острый.
Ребенок: Нож.
Логопед: Острая.
Ребенок: Боль.
(Аналогично со словами: золотой, теплый, светлый)
7. На мольберте картинки-отгадки.
Логопед: Вы послушайте загадки и покажите отгадки.
Право я прическа – чудо!
Заплести меня не худо.
На лугу с шипеньем острым
Управляюсь с сенокосом.
(Коса)
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звона нет.
(Колокольчик)
Хвост – на дворе,
Нос – в конуре.
Хвост повернется,
Дверь отопрется.
(Ключ)
Я бываю выше дома
И легко одной рукой
Поднимаю груз огромный
Кто скажите я такой?
(Подъемный кран)
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.
(Ключ)
8. Логопед: Давайте подойдем к столу, соберем целую картинку из частей.
(раздаются конвертики с разрезными картинками: инструмент коса, подъемный кран, колокольчик, ключ от замка, дети собирают на столе)
9. Логопед: А сейчас следующая игра «Угадай слово». Ко мне подойдет Диана и по картинке расскажет вам про какое-то слово, а вы должны угадать это слово.
(логопед показывает ребенку картинку иголки.
Ребенок: Это сделано из металла, им можно шить, это бывает у ежа, у ели. – Дети угадывают слово. (Аналогично со словами: плитка, язык, нос)
10. Логопед: Молодцы, ребята! Сегодня вы очень хорошо позанимались. А сейчас попрощаемся с гостями и пойдем в группу.
Список использованной литературы
1. Волина В.В. Праздник букваря. – М.: «АСТ-Пресс», 1996
2. Соболева А.В. Загадки-смекалки. – М.: «ГНОМ и Д», 2000.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Многозначные слова и омонимы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.