- Мир слов. Архаизмы, неологизмы, омонимы

Конспект урока «Мир слов. Архаизмы, неологизмы, омонимы» по русскому языку

Тема урока: «Мир слов. Архаизмы, неологизмы, омонимы»

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма проведения: урок-симпозиум.

Цели урока:

Образовательные.

Обобщить теоретические основы вопросов по теме «Активная и пассивная лексика языка».

Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний о языковых явлениях в нестандартной ситуации.Актуализировать умения, сформированные при их изучении.

Применять лингвистические знания при работе с языковым материалом:

Развивающие.

Содействовать развитию у школьников общеучебных умений (задавать вопросы, формулировать проблему, выдвигать гипотезу, доказывать, находить главное в теоретических сведениях, использовать полученные знания и умения в учебной деятельности).

Способствовать развитию познавательных и творческих способностей через разнообразные виды деятельности.

Воспитательные.

Воспитание активной творческой личности, умеющей видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы.

Воспитание навыков самостоятельной деятельности, навыков коллективного труда, коллективного содружества.

Урок проводился в нетрадиционной форме в виде «научного симпозиума», что способствовало высокой мотивации детей к изучению данной темы.

Все этапы урока были направлены на выполнение поставленных целей с учётом особенностей класса.

Этапы урока

Анализ урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

При проведении оргмомента визуально проверена подготовка класса и каждого ученика к уроку.

Чтобы настроить учащихся на работу, были созданы условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»). Учитель заинтересовал детей формой урока-симпозиум и тем, что они с удовольствием примерили на себе роли учёных, которые сначала исследуют слова, а затем выступят с сообщением.

Для этого класс был разделён на три группы, каждой группе были даны свои задания.


Устное сообщение.

Включение в деловой ритм.


Подготовка к работе

Актуализация изученного

На данном этапе проведена самостоятельная работа, которая способствовала актуализации знаний, связи данной темы урока с ранее изученным материалом и развитию монологической речи учащихся, применён фронтальный метод работы со всем классом. Обсуждение различных способов решения обеспечило закрепление знаний учащихся. Они вспомнили определение терминов, изученных ранее.

Данный этап урока способствовал формированию УУД:

1) Познавательных: сравнивать и группировать объекты по нескольким основаниям; находить закономерности;

2) коммуникативных: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

3) регулятивных: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Этот этап начался с устной работы с применением ИКТ, а именно с загадок и отгадок, по которым учащиеся сформулировали тему урока и определили некоторые цели, что развивает интерес к уроку.

На этапе формулирования целей урока основной учебно-воспитательной задачей являлась самостоятельная формулировка учащимися целей урока. Использование загадок позволило учащимся определить тему урока, способствовало возникновению познавательного интереса к предмету, такие задания создают установку на плодотворную работу, задается положительный эмоциональный настрой. Осознание учащимися типа урока и целей урока автоматически повышает активность учеников на уроке, дает возможность каждому действительно быть субъектом и организатором учебного процесса, младшим коллегой и единомышленником учителя.

 Для решения поставленной задачи использовалась фронтальная форма работы. 

Всё это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся; способствовало организации внимания.


Активизирует знания учащихся.

Выявляет уровень знаний. Определяет

типичные недостатки.


Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

.

Постановка учебной задачи

Для создания проблемной ситуации учащимся было предложено практическое задание по тексту на новый материал, чтобы возник разброс мнений. Задание выполнялось в группах. Для успешного выполнения задания ученики должны были договориться между собой.

Выполняя задание по тексту, учащиеся вступали в диалог с учителем, осознали и выявили, что мир слов богат и разнообразен, и среди них есть архаизмы, неологизмы, омонимы, многозначные слова.

Через подводящий диалог ребята подошли к постановке учебной проблемы: «Что такое неологизмы и архаизмы?»

На данном этапе урока формировались следующие учебные действия:

регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; читать вслух и про себя текст, понимать прочитанное; выполняя различные роли в группах, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные: наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.


Создает проблемную ситуацию.

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока

Открытие нового знания

На этапе открытия нового знания каждой группе учащихся были предложены карточки с текстом. Нужно было найти неологизмы и архаизмы.

По окончании работы ребята объяснили свой выбор, ответили на вопросы, которые подвели их к формулировке определения непонятных слов. Если у учащихся были сомнения в выборе, то ответы можно было найти в словарях, которые были на соседних столах. Свои гипотезы ученики самостоятельно проверили, знакомясь с определением по учебнику.

Показателем усвоения учащимися новых знаний и умений являлась правильность их ответов в процессе беседы, активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы.

На данном этапе урока формировались следующие учебные действия:

познавательные: наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

регулятивные: соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;

коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных ситуаций; читать вслух и про себя текст учебника;


Организует учащихся по исследованию

проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)

Развитие умений Применение нового знания

На этапе развития умений была организована творческая работа, которая состояла из двух этапов:

На первом этапе была проведена словарная работа, орфографическая работа, а также работа с использованием ИКТ, где наглядно было показано значение устаревших слов-архаизмов. По окончании работы ученики вновь пришли к выводу: архаизмы и неологизмы противоположны друг другу, а омонимы нужно отличать от многозначных слов.

На втором этапе учащиеся решали задачи развития речи. Ученикам было предложено составить предложения с омонимами, а затем найти многозначные слова и объяснить, чем они отличаются.

На данном этапе формировались УУД:

познавательные: находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Устанавливает осознанность ситуации

Организует деятельность по применению

новых знаний.







Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Этап информации учащихся о домашнем задании

Учащимся дано дифференцированное задание:

  1. упр. носит репродуктивный характер (по образцу);

  2. упр. творческого характера: проанализировать слова, найти омонимы и многозначные слова.

Создание ситуации необходимости выбора задания способствует формированию самоопределения и утверждения собственной позиции ученика.




Рефлексия.

На заключительном этапе урока вырабатывались умения оперировать ранее полученными знаниями, решать теоретические и практические задачи.



Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

На уроке были использованы проблемно-поисковые методы обучения. Постановка учебной проблемы – это этап формулирования вопроса для исследования «Чем отличаются и сто общего между омонимами?» Поиск решения – это формулирование нового знания.

Постановку учебной проблемы и поиск её решения осуществляли ученики в ходе специально организованного диалога. На этапе поиска решения ученики выдвигали и проверяли гипотезы, т.е обеспечивалось «открытие» знаний путём проб и ошибок.

Цель урока была достигнута, план реализован, расчётное время этапов урока совпало с реальным, на уроке были применены информационно коммуникационные технологии.

В течение урока не всегда соблюдались санитарно- гигиенические нормы:

  • работа с экраном превышала нормы;

  • не проводилась физминутка;

  • но зато частая смена видов деятельности и их рациональное сочетание;

соблюдение рабочей позы учащихся.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мир слов. Архаизмы, неологизмы, омонимы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В мире диалектных слов

В мире диалектных слов

В мире. . диалектных слов. Урок русского языка в 6 классе на материале говоров Дорогобужского района Смоленской области с использованием наглядности ...
Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Тема:. Восстановление деформированных предложений . Письмо слогов и слов с буквами Л, л. Цель:. . закрепить знание учащихся о связи предложений ...
Звук[Л] ,буквы Л, л. Чтение слогов и слов с этой буквой

Звук[Л] ,буквы Л, л. Чтение слогов и слов с этой буквой

МБОУСОШ№17городского округа город Камышин Волгоградской области. Урок обучения грамоте в 1 (коррекционном) классе. Тема урока:. ...
Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов

Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов

Тема:.  . Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов. . Цели:. . предметные:.  . формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать ...
Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова

Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова

7. . Тема: « Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова». Конспект урока во 2 классе. Учитель: Журавлева Е.В, ...
Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи. Цель:. - обучающая: систематизировать знания о звуке [ж]; правильно ...
Заглавная буква Ю и чтение слов с буквой Ю

Заглавная буква Ю и чтение слов с буквой Ю

Интегрированный урок письма/чтения. (1 класс). «Заглавная буква Ю и чтение слов с буквой Ю.». Учитель начальных классов Исакова Виктория Элизаровна. ...
Закрепление морфемного состава сложных слов

Закрепление морфемного состава сложных слов

Сергеева Татьяна Геннадьевна. МБОУ «СОШ 132» г.Казань. Учитель начальных классов. Конспект урока. по русскому языку 3 класс. «Система Занкова». ...
Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Учитель Швец Н.В. Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний». Тема:. Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи. Цели ...
Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов. (§39). Цели: познакомить с правилом ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

. 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Тема:. «Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением». Цели:. обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных ...
Деление слов на слоги

Деление слов на слоги

Тема: Деление слов на слоги. (2 урок). Цель:. уточнить знания учащихся о способах деления на слоги. . . Задачи:. закрепить понятие односложные, ...
Группы слов с общим значением (части речи)

Группы слов с общим значением (части речи)

Конспект урока русского языка. . «Группы слов с общим значением (части речи)». Предмет. : русский язык. Класс. : 2. УМК. : «Планета Знаний». ...
Безударные гласные в корне слов

Безударные гласные в корне слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова. . Открытый урок русского языка ...
Деление слов на слоги

Деление слов на слоги

Урок. русского языка. «Деление слов на слоги». 2 класс. Цели урока. : развивать умение делить слово на слоги, опираясь на количество в них гласных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект