Конспект урока «Однозначные и многозначные слова» по русскому языку для 2 класса
Министерство образования и науки Республики Татарстан
Институт развития образования Республики Татарстан
Ново – Савиновский отдел образования г. Казани
МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 165
с углубленным изучением английского языка
Курсы повышения квалификации учителей начальных классов по теме:
«Преемственность начального общего и основного общего образования в контексте Федеральных государственных образовательных стандартов».
Урок русского языка
во 2 классе
по теме: «Однозначные и многозначные слова»
учитель I квалификационной категории
Парамонова Светлана Вячеславовна
работает по программе
Начальная школа XXI века.
Руководитель проекта –
чл.- корр. РАО, проф. Н,Ф. Виноградова
2012 г.
Цель:
Знакомство с понятиями «Однозначные и многозначные слова»
Задачи:
-
Активизация знаний по теме урока;
-
Осмысление новой информации по теме «Однозначные и многозначные слова»;
-
Обучение работе в группах, парах.
План:
-
Организационный этап. Словарная работа.
-
Актуализация знаний по теме. Работа над новым материалом. http://www.openclass.ru/node/234008
-
Основной этап. Первичное закрепление материала.
-
Завершающая стадия урока. Итог урока.
Технологическая карта урока «Слова однозначные и многозначные».
Однозначные и многозначные слова | |
Цель темы | Познакомить с понятием «многозначность слова» |
Задачи | Активизация знаний по теме урока; Осмысление новой информации по теме «Однозначные и многозначные слова»; Обучение работе в группах, парах. |
Планируемый результат | Знать термины «однозначное слово», «многозначное слово», уметь искать словарные статьи в толковом словаре |
Основные понятия | Речь, предложение, слово, значение слова |
Межпредметная связь | Литературное чтение |
Ресурсы: - основные - дополнительные | УчебникС.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова. Русский язык : Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. – М. : Вентана – Граф., 2 класс Тема: «Слова однозначные и многозначные» (первый урок) |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах |
Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа | |
I этап. Словарная работа Цель- развивать умение орфографического чтения Умение определять значение слова, пользуясь контекстом или словарем | 1.Вспоминают о правилах орфографического чтения Читают орфографически словарные слова (форзац учебника, 3-ий столбик) 2. Вспоминают, как найти имена существительные (вопросы кто? что?) Ищут имена существительные, объясняют их значение 3. Сталкиваются с проблемой: слово одно, а значений несколько | Напоминает о правилах орфографического чтения Задает темп чтения, следит за выполнением Напоминает о том, как найти имена существительные Следит за выполнением Ставит проблему: у слова (…) не одно значение | I этап. Словарная работа 1. Прочитайте слова орфографически 2. Найдите среди слов данного столбика имена существительные.(выборочно – спросить значение слов) 3. Объясните значение слова (многозначного) Бывают ли ещё подобные слова? Зачем у слов бывает несколько значений? (интереснее, речь красочнее) Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Знаем ли мы как нужно прочитать? Сможем правильно прочитать слова? Сумеете найти нужные слова? Какое правило нужно вспомнить? Сумеете правильно объяснить значение слов? Что мы знаем о слове? (слайды 2,3,4) Куда можно обратиться, если значение слова непонятно? |
IIэтап. Работа над новым материалом Цель- познакомить с термином «многозначность» | Работают с учебником: - чтение - определение цели -выбор информации по вопросам - фронтальная работа - чтение правила | - организует фронтальную работу по учебнику, - обеспечивает контроль за выполнением - организует самопроверку учащихся Напоминает о том, что значение слов можно понять из текста или воспользовавшись словарем Обеспечивает контроль за выполнением задания Называет цель урока, чему должны научиться. | II этап. Работа по учебнику- упр.1 с. Прочитать текст. (Это стихотворение читали на уроке окружающий мир, инсценировали на уроке литературное чтение) Почему дочка не поняла маму? Для чего нужно знать значение слов? (чтобы правильно использовать их в речи) Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Сумеете объяснить? Помните к каким источникам можно обратиться? (слайд 5) Правило понятно? (слайд 6) Сможете определять значение слова в данном контексте? |
III этап. Первичное закрепление материала. Цель-научить правильно использовать значение слова в тексте | 1.Работа в парах по учебнику: чтение, определение цели. Повторяют правило на стр. о многозначных словах 2.Работа в парах: обсуждение, запись предложения с многозначным словом, проверка. Повторяют правило об однозначных и многозначных словах Фронтальная работа по учебнику: -чтение, -определение цели, Индивидуальная работа, -проверка | Организует работу в парах с учебником Называет стр. где находится правило Проводит инструктаж Напоминает правило об однозначных и многозначных словах Организует фронтальную работу с учебником Называет упр. Проводит инструктаж Обеспечивает контроль за выполнением Организует самопроверку учащихся | III этап. 1.Работа по учебнику-упр. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Как будете делать? Работаете в паре. Выберите одну из картинок. Составьте со словом в данном значении предложение. Запишите. Давайте проверим работу, читая, что получилось. 2. Работа по учебнику – упр. Прочитайте задание. Чем это упражнение похоже на предыдущее (задания похожи, только многозначное слово другое) Придумайте предложения со словами в данном значении. По одному предложению запишем в тетрадях и на доске. (3 человека около доски.) Давайте проверим работу: на доске всё записано так же, как у вас? Нет ли «ловушек»? Что надо вспомнить, чтобы не было ошибок? Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Что нам поможет справиться с заданием? Сумеете сами проверить работу? (слайд7) (слайд8) Сумеете сами проверить? |
IV этап. Итог урока Цель-обобщить и закрепить полученные знания | Работа в группах: Определение цели Повторение правила об однозначных и многозначных словах Обсуждение, запись слова | Раздаёт карточки, по одной на группу. Проводит инструктаж | IV этап. Вы такие молодцы, справились с заданиями! А сейчас поработаем в группах. Каждая группа получит свою карточку, на которой две картинки (значения слова) Оба предмета называются одним словом. Догадайтесь – каким и запишите это слово. Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Догадались, что это? Что для этого надо знать? Сумеете выполнить самостоятельно? |
- могу объяснять значение слова - знаю, что такое однозначные и многозначные слова, чем они отличаются друг от друга - знаю, к каким источникам могу обратиться, если возникнут затруднения в определении значения слова |
Парамонова Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов, МАОУ «СОШ № 165 с углубленным изучением английского языка, г.Казань, Ново-Савиновский район
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Однозначные и многозначные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.