- Согласные звонкие и глухие

Конспект урока «Согласные звонкие и глухие» по русскому языку для 5 класса

МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа

Агаповский район Челябинская область












Конспект урока русского языка в 5 классе

Тема: «Согласные звонкие и глухие»








Подготовила: Сабитова И.В.,

учитель русского языка и литературы,

высшая категория








2013год

Тема: Согласные звонкие и глухие

Цели:

Обучающая :дать понятие об особенностях образования звонких и глухих согласных;

Воспитывающая: формирование положительного отношения к дружбе и товариществу;

Развивающая: формирование умения выделять существенные признаки и свойства, формирование умения работать в заданном темпе.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-сказка

Оборудование: зеркало, таблица, картинки

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Приветствие

  3. Вступительное слово учителя

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в сказочное путешествие. Представьте себе, что вы в лесу, где совершаются разные чудеса.

-А что это такое? Посмотрите, здесь указатель

(Три стрелочки, на которых написано: «Налево пойдешь- клад найдешь, но домой не вернешься», «Направо пойдешь- победу над злыми силами одержишь, но друзей потеряешь»,

«Прямо пойдешь-знания приобретешь, но много испытаешь трудностей»)

-Ребята, решите, по какой дорожке мы пойдем? Свой ответ обоснуйте. Но идти мы должны только вместе. Помните пословицу: «Дерево держится корнями, а человек- друзьями. А какие еще пословицы о дружбе вы знаете?

4. Определение темы и целей урока.

-А какие знания вы сегодня приобретете? Внимательно посмотрите на волшебное зеркало

-Ну-ка, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи

Что сегодня мы узнаем,

какие преграды повстречаем

( С другой стороны зеркала дети видят тему: Звонкие и глухие согласные)

Открываем быстренько тетрадь

Нужно число и тему записать

Вбегает Баба-Яга

Учитель: А вот наше первое испытание

Баба-Яга: А, пришли, голубчики! А знаете, куда вы попали? Думаете: прямо пошли, так друзей не потеряете и домой вернетесь? Нет, мои сладенькие, отсюда никто не возвращался. Но, если только самый сообразительный. Чтобы вернуться домой, надо решить задания. А их никто не может решить, даже я, а ведь я самая умная в этом лесу. Хотя я вчера за вами наблюдала через волшебное зеркало, но так и не поняла: какие гласные, какие согласные

Учитель: Ребята! Кто объяснит Бабе-Яге, как рождаются гласные и согласные?

Ученик по таблице «Органы речи» рассказывает и показывает: «Если воздух спокойно проходит по органам речи, то получается гласный звук, если воздух прорывается через преграды, которые устраивают губы, зубы, то получается согласный

Баба-Яга: Молодец! Ты можешь идти домой

Ученик: Я не могу бросить друзей

Баба-Яга: Ладно, другое испытание. В волшебных мешочках задания. Три ученика выполняют у доски

  1. Разобрать по составу слова: походка, звездный, проиграл, лесок, возит

  2. Вставить пропущенные буквы: ло..кий, у..кий,доро..ка, тра..ка, бесе..ка, мя..кий,бедня..ка, но..ка, тру..ка

  3. Сделать синтаксический разбор предложения. Бегут по дорожке борода и рожки

Остальные ребята пишут за вторым учеником. Затем проверяют работы.

Баба-Яга: Все сдаюсь. Вы настоящие друзья. Мне у вас так понравилось. Можно я с вами пойду?

Учитель продолжает урок. Под музыку ребята проходят между партами и присаживаются. Ой, ребята. Что это? На доске вывешивается макет теремка



Терем, терем, теремок

Двухэтажный он, высок

Кто же в нем живет?

А живут в нем двойняшки (парные согласные)

И их друзья, которые не имеют пары.

Как же образуются звонкие и глухие согласные? Произнесите, пожалуйста, звук ш. Слышится шум. А теперь произнесите ж. Что вам пришлось подключить? Конечно, голос. Давайте понаблюдаем.

Закройте уши руками и произнесите звуки верхнего ряда, там где колокольчик, а затем звуки рядом с наушниками. Вывод

Обхватите ладонью горло и проделайте то же самое.

Откройте учебник на стр.116 ,прочитайте правило.

Упражнение 276 Какую роль выполняют звонкие и глухие согласные? Различать смысл слов.

Пора возвращаться. А чтобы вернуться, нужно выполнить еще задание. На конце слов или перед глухими согласными звонкие согласные могут оглушаться или наоборот озвончаться перед звонкими. Упр 280

Посмотрите сценку

-Денис, что пишешь?

-Объявление: «Во вторник состоится КВН» Слушай, а как пишется «вторник» или «вторнек»

-Не знаю, посмотри в словаре

Денис пишет объявление и вешает на доску: « В день, перед средой состоится КВН» (Входит Алеша)

-А что, в словаре нет слова «вторник»

-Нет, там только флаг да филин (оба уходят)

Учитель: Какую ошибку допустил Денис?

Вот и закончился урок. Подведение итогов, выставление оценок, дом.задание


Литература:

1.Васильева В.В.,Пищева Г.Н. Современные открытые уроки русского языка. 5 класс

Ростов н/Д: изд-во «Феникс»,2002

2.Ладыженская Т.А. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений

М.: «Просвещение», 2010

3.http://detsad-kitty.ru/oformle…

4. astersoft.net

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласные звонкие и глухие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Согласные звонкие и глухие

Согласные звонкие и глухие

Урок русского языка 5 класс «Согласные звонкие и глухие». Звуки речи (гласные и согласные, ударные и безударные, глухие и звонкие, твердые и мягкие). ...
Звонкие и глухие согласные на конце слова

Звонкие и глухие согласные на конце слова

Технологическая карта урока. Учебный предмет:. русский язык. Класс:. 2. Школа:. МАОУ СОШ № 36 г.Тамбова. Учитель:. Шибкова Екатерина Николаевна. ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

1) ФИО: Янчева Анна Николаевна. 2) Учитель начальных классов. 3) МБОУ СОШ №83 г. Краснодар. Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме

КОНСПЕКТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Предмет: Русский язык. Дата: _________. Тема урока: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их ...
Звонкие и глухие согласные звуки

Звонкие и глухие согласные звуки

Конспект урока по русскому языку по теме: "Звонкие и глухие согласные звуки". 1-й класс. . Цели:. . формирование умения различать парные звонкие ...
Звонкие и глухие согласные звуки

Звонкие и глухие согласные звуки

Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Цель:. . развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, правильно писать слова ...
Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова

Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова

Кержаева Галина Петровна. МБУ гимназия №77 г.Тольятти. Учитель начальных классов. Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе. Тема ...
Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

. Разработка урока. . по русскому языку. . МБОУ «СОШ №4». . Халикова Галина Олеговна. . . . . . . . . . . . . ...
Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

Предмет:. РУССКИЙ ЯЗЫК. . . Тема: Звонкие и глухие согласные. Продолжительность:. 45 минут. Класс:. 2 класс. Учитель начальных классов. ...
Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

Конспект урока русского языка в 5-м классе. Тема. Звонкие и глухие согласные. . . Цели:. . . закрепление знаний, умений и навыков, полученных ...
Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

Урок по русскому языку. во 2 классе на тему:. «Звонкие и глухие согласные». (В гостях у Лунтика). Составила и провела:. учитель начальных классов. ...
Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

Предмет:. русский язык. . . Тема: Звонкие и глухие согласные. Продолжительность:. 45 минут. Класс:. 2 класс. Аннотация:. Урок, проведенный ...
Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Тема: Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Цель:. объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Находить ...
Звонкие и глухие согласные на конце слова

Звонкие и глухие согласные на конце слова

План-конспект урока. Тема: Звонкие и глухие согласные на конце слова. 1. ФИО учителя. : Подорова Лариса Ивановна. 2. Место работы:. МОУ СОШ ...
Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Занятие № 15 Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные. Организационный момент. . . Повторение пройденного материала. Работа по плакату. ...
Глухие и звонкие согласные

Глухие и звонкие согласные

План - конспект урока. ФИО. Фуса Оксана Александровна. . Место работы. МБОУ Красненская СОШ. . Должность. Учитель. . Предмет. Начальных ...
Различай звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова

Различай звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Парные звонкие и глухие согласные

Парные звонкие и глухие согласные

Урок по русскому языку для 2 класса «Парные звонкие и глухие согласные». Класс: 2 д. Название УМК «Перспектива». Предмет: русский язык. Тип урока: ...
Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова

Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №58». Государственное бюджетное специальное (коррекционное) ...
Парные согласные звонкие и глухие

Парные согласные звонкие и глухие

Конспект открытого урока по русскому языку. Тема: "Парные согласные звонкие и глухие". . Тема урока:.  . «Парные согласные звонкие и глухие». Тип ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект