Конспект урока «Обучение составлению рассказа по серии сюжетных картинок (кормушка)» по русскому языку для 1 класса
Конспект урока
по русскому языку в 1 классе
Тема урока:
«Обучение составлению рассказа
по серии сюжетных картинок (кормушка)».
Тема урока: Составление рассказа по серии сюжетных картинок
(кормушка).
Цели урока: развивать устную речь учащихся;
формировать навык грамотного письма;
прививать любовь к животным и бережное отношение к ним.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
-
отвечать на простые вопросы учителя;
-
формировать умение сравнивать предметы: находить общее и различие;
-
формировать умение группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
-
формировать умение подробно пересказывать прослушанное.
Коммуникативные УУД:
-
формировать умение слушать и понимать других;
-
формировать умение участвовать в диалоге на у роке и в жизненных ситуациях;
-
формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
-
формировать интерес (мотивацию) к обучению;
-
учить оценивать жизненные ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм;
-
учить ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «природа».
Регулятивные УУД:
-
формировать умение организовывать своё рабочее место;
-
формировать умение определять цель выполнения заданий на уроке.
Оборудование урока:
-
учебный класс с компьютером, с мультимедийным проектором;
-
презентация к уроку;
-
дидактический материал к уроку;
-
книжка – раскладушка (большая).
План и ход урока.
-
Вступительная беседа (звучит мелодия П.И.Чайковского из сборника «Времена года»)
(слайд 1)
«Опять погода стужей дышит;
Зато на окнах сквозь лучи,
Мороз опять узоры пишет
Своей серебряной парчи…» А.М.Жемчужников.
- И вам я предлагаю сегодня написать первый рассказ в нашу книгу «Живые странички». А кто будет героем нашего рассказа, вам предстоит угадать. Слушайте внимательно.
а) Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей) (слайд 2)
б) Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Синенькая шапочка
И полоска шарфика. (синица) (слайд 3)
в) Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это … (снегири) (слайд 4)
Дети прикрепляют картинки с изображением птиц на доску.
- Как можно назвать всех этих птиц? (зимующие)
- Каких ещё зимующих птиц вы знаете?
- Где можно увидеть этих птиц зимой?
- Чем можно помочь нашим пернатым друзьям?
Давайте приступим к составлению нашего рассказа. Как в любой книге в нашей тоже будут иллюстрации. Возьмите картинки и положите их в той последовательности, как будут происходить действия в рассказе.
-
Работа по теме.
Анализ 1 сюжетной картинки по вопросам.
-
Рассмотрите первую картинку. (слайд 5)
-
Какое было время года?
-
Какая стояла погода? (морозная)
-
Как жилось птицам зимой?
-
Куда стали прилетать птицы?
-
Что нашли в парке синички, воробьи и снегири?
-
Удалось ли птицам «пообедать»? Почему?
- Можно ли к первой картинке написать такой текст? Почему?
(Суровая, пришла, з..ма. Белым, покрыл, сне.., к..вром, землю. Гол..дно, птич(?)кам. Занесло, к..рмушки, снегом.)
Работа с деформированным текстом.
Объяснить правописание слов.
Записать предложения, которые являются ответами на вопросы:
-Какое было время года?
-Как жилось птицам?
-Что стало с кормушками?
Анализ 2 сюжетной картинки по вопросам.
-
Рассмотрите вторую сюжетную картинку. (слайд 6)
-
Кто пришёл на помощь птицам?
-
Что сделали ребята?
-
Для каких птиц, какое угощение приготовили дети?
- Составить предложения по опорным словам. Записать их.
В парк пришли дети. Они расчистили кормушку и насыпали корм.
Анализ 3 сюжетной картинки.
-
Рассмотрите третью сюжетную картинку. (слайд 7)
- Прочитайте предложения на карточках. Прочитать вслух предложения, которые подходят
к иллюстрации.
«Ранним утром друзья отправились в лес. Они скользили на лыжах по лесным полянам. Вдруг тишину парка нарушили птичьи голоса. Это стайка снегирей пронеслась к кормушке. Ребята отошли и стали наблюдать за птицами. Воробьи, снегири и синицы проворно клевали угощение. Школьники помогли пернатым друзьям.
Берегите и охраняйте птиц!»
- Запишите восклицательное предложение.
- Почему в конце предложения стоит восклицательный знак?
-
Итог урока.
- Давайте прочитаем рассказы, которые написали.
- Кто помнит, как называется наша книга?
- Так пусть же последняя иллюстрация нашего рассказа оживёт.
(Дети прикрепляют фигурки птиц к кормушке под звуки птичьего пения).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обучение составлению рассказа по серии сюжетных картинок (кормушка)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.