Конспект урока «Закрепление правописания приставок и предлогов» по русскому языку
«Закрепление правописания приставок и предлогов»
Цели :
-
Формировать интерес к слову; наблюдать за значением приставок;
-
Развивать умение находить приставки в словах, различать приставки и предлоги;
-
Воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную речь.
-
Развитие скорочтения.
-
Развитие памяти и внимания.
Ход урока
-
Мотивирование к учебной деятельности.
На данном этапе записываем число и классная работа.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-
На данном этапе( 2 слайд) предлагаю прочитать слова , которые появляются и исчезают в быстром темпе. Выявляем детей, которые испытывают затруднения, выясняем, почему ( кто-то не знает лексического значения слова, кто-то видит это слово впервые). Делаем вывод- надо больше читать, чтобы знать больше слов, тренироваться в быстром чтении, чтении целыми словами.
-
Дальше предлагаю прочитать, запомнить и впоследствии записать 6 словарных слов, выделить орфограмму.(3 слайд)
Это задание способствует развитию памяти, орфографической зоркости и приучает к правильному написанию словарных слов.
-
Развитие памяти по методике В.Н.Зайцева. (4 слайд) В течение нескольких секунд так же в быстром темпе появляются и исчезают предложения. (Время задержки предложения в настройках можно увеличить или уменьшить). Учащиеся их читают и записывают по памяти. Затем для проверки они появляются снова.
-
Включение в систему знаний и повторение.
(Сайты 5,6) Задание: раскрыть скобки с устным объяснением. Вспоминаем алгоритм выполнения данного задания с применением правила правописания предлогов и приставок.
-
Физкультминутка для глаз. (слайд 7)
Учащиеся следят за движущимися предметами на экране ТОЛЬКО глазами. После выполнения упражнения предлагаем закрыть глаза на 30 секунд, открыть их, поморгать в течение 30 секунд, снова закрыть и снова поморгать.
-
Включение в систему знаний и повторение.
-
(Слайд 8,9) Разбить предложение на слова, разбирая устно правила правописания предлогов и приставок.
-
(Слайд 10 и 11 ) Предназначены для самостоятельной проверки.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. Выясняем, что понятно, а что нет. Какие задания вызвали затруднение и осталось ли что-то непонятное.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление правописания приставок и предлогов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.