Конспект урока «Закрепление правописания наречий» по русскому языку для 4 класса
МОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №65
с углубленным изучением отдельных предметов»
Московского района города Казани
Конспект урока по русскому языку в 4 классе
«Закрепление правописания наречий»
подготовила
учительница начальных классов
Самаркина Надежда Владимировна
г.Казань- 2011
Тема: «Закрепление правописания наречий»
Цель: Обучить образованию наречий, грамотному их написанию, уточнить значимость наречий в нашей речи.
Тип урока: урок закрепление
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, презентация к уроку
Ход урока
-
Организационный момент
-Начинается наш урок. Прошу вас, улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.
- С каким настроением вы пришли на урок?
-Что вы ожидаете от урока? (узнать что-то новое, поработать самостоятельно, поспорить с товарищами)
-Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками. Пусть девизом нашего урока будет высказывание:
«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение» Бенедикт Спиноза.
2.Проверка домашнего задания
1.Вы должны были записать и оформить все наречия на тему «Хорошее настроение», которые назовут ваши родители.
2.Индивидуальное задание получила Жаркова Дарьяна. Взять интервью у родителей на тему «Я знаю наречия в русском языке».
3.Сообщение темы урока
-Сегодня мы продолжим работу над этой частью речи, узнаем новое о правописании наречий, пополним словарный наш багаж. Надеюсь, хорошее настроение не покинет нас в течение всего урока
4.Чистописание
-Букву, которую мы будем писать на минутке чистописания, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах:
а-б-в, о-п-р,л-м-?.
-Верно, сегодня будем писать букву Н.
5.Словарная работа. Повторение изученного о словосочетаниях
-Посмотрите, ребята, на слова
-Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы?(Слова на доске, среди них лишнее слово-горох)
Хорошо, легко,весело, горох, очень
-Ничего не заметили, какое слово здесь лишнее? Почему?
-А к какой части речи относятся слова? Докажите
-Составьте словосочетания с данными наречиями,запишите
Стало хорошо, легко заниматься,по-прежнему весело, очень добрый
-А какое словосочетание можно составить со словом горох?
(Проверка)
Зелёный, спелый
6.Активизация изученного материала
-Прочитайте транскрипцию предложения
(Смелому горох хлебать, а робкому и редьки не видать)
-Запишите получившееся предложение
-Что вы можете о нём сказать? (пословица)
-А как вы её понимаете? (Смелый, решительный добивается большего, лучшего, чем робкий)
-Какой овощной культуре в пословице отдаётся предпочтение? (горох)
(Выступление ученицы)
Горох в России в 15-16 веках был одной из основных сельскохозяйственных культур. Царь Алексей Михайлович Тишайший, который царствовал на Руси с 1645 по 1676 год, больше всего любил пареный горох да пирожки с гороховой начинкой. А в русской средневековой книге «Домострой», где давались советы по ведению хозяйства, был даже специальный наказ- беречь гороховое зерно в амбарах.
-Назовите прилагательные. Что о них можно сказать? Запишите их в столбик. Образуйте от них морфологическую цепочку.
Прилаг.-глаг.-сущ.-наречие
1в.Смелый-осмелеть-смелость-смело
2в.Робкий-робеть-робость-робко
7.Физкультминутка
-Я вам буду называть слова , а вы образуйте из них наречия:
(Тихий - тихо, близкий - близко, далёкий – далеко, трудный –трудно,
Широкий – широко, ранний – рано, узкий- узко, дружный – дружно)
-Что вы знаете о наречий?
Памятка
1.Что такое наречие?
2.Что обозначает?
3.На какие вопросы отвечает?
4. Каким членом предложения чаще всего является?
5.Какими частями речи чаще всего дружит?
6.Изменяется ли наречие по родам, числам, лицам, временам?
7.Как пишется наречие с приставками?
-Озвучьте полное определение…
-А что вы можете сказать о правописании образованных наречий
робко, смело?
-Какие фразеологизмы вы знаете со словом горох или однокоренными словами?
-Запишите: Как об стенку горох-
Чучело гороховое-
-Что означают эти выражения? (работа со словарём)
(Как об стенку горох- бессмысленно пытаться что-то сделать. Если горсть сухого гороха бросить в стену, он не расплющится, не разобьётся, да и стенке ничего не будет.
Чучело гороховое -безвкусно одетый человека, а также так говорят о человеке пустом, служащем посмешищем)
-Не покажется ли вам обидным, если вы услышите это выражение?
-Запишите наречия, раскрывающие смысл фразеологизмов
Бессмысленно, безвкусно.Правописание!
-Разберите их по составу
8.Правописание наречий с приставками
-Давайте вернёмся к пословице.
-Прочитайте. Назовите овощную культуру, которой противопоставляют горох (редька)
-Исключите из слова редька букву, которая не обозначает звука. Затем добавьте две буквы, которые составляют предлог, употребляющий только с Р.П. ИЗРЕДКА
-К какой части речи относится полученное слово?
(наречие)
-Докажите
-Запишите его
-В чём возникла трудность? (гласная в суффиксе)
-Как определить гласную в суффиксе?
(Правило. С приставками –до,-из-,с-, суффикс а;
С приставками -в,-на,-за, суффикс о
-Выполните морфологический разбор наречия
1.Изредка-наречие
2.Обстоятельство
9.Работа над закреплением правописания наречия с приставками
-Давайте проверим, как вы можете пользоваться изученным правилом
-Составьте наречия, используя приставки: из-, до-, на-, за-,в-,с- с корнями
–чист, -лев, -прав,- долг, -поздн-. Запишите.
-Сформулируйте правило, которое помогло вам правильно написать суффиксы в наречиях
-А какие ещё орфограммы в написании наречий нам могут встретиться?
(Мягкий знак на конце наречий после шипящих)
Выборочный диктант
-Выпишите наречия (один ученик у доски)
Одна дверь на замок, другая настежь. Хоть на час, да вскачь. Врёт сплошь, а приврать не умеет. Замуж выходи-в оба гляди.
-Что вы можете сказать о правописании наречий?
(После шипящих на конце наречий пишется мягкий знак , кроме слов исключений-уж, замуж, невтерпёж)
-В каком слове не написали мягкий знак?(замуж)
-Для чего нужны наречия?
(поясняют, уточняют главные слова, делают нашу речь богаче и выразительнее)
9.Самостоятельная работа.
-А теперь проверим, как вы усвоили тему «Наречие»
Тест
1.Какое определение наречия как части речи наиболее точно отражает сущность данной категории?
-
Наречие-это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, признак другого признака, признак предмета.
-
Наречие- это часть речи, включающая несклоняемые слова, которые обозначают признак действия или признак признака.
2.Укажите, какое наречие пишется без ь знака в конце:
-
Вскач…
-
Настеж…
-
Уж…
-
Сплош…
3.В каком предложении есть наречие?
-
По весеннему шумит лес.
-
По летнему лесу приятно идти.
-
По весеннему лесу двигались подводы.
4.В каком наречие пишется суффикс –а?
-
Издавн…
-
Досрочн…
-
Налев…
-
Вправ…
5.Найди лишнее слово в строке
-
Тихий, дружно, набело
-
Напрасно, надолго, хитрый
-
Раньше, чёткий, здорово
6.Соедини линией наречия – антонимы:
-
Близко громко
-
Рано легко
-
Тихо далеко
-
Широко поздно
-
Трудно узко
(Проверка, оценивание)
10.Домашнее задание (Дифференцированное)
1.Сочинить четверостишье, используя наречия:
---------далеко
---------глубоко
---------весело
---------высоко
2.Составить пять заданий по теме наречие для игры «Четвёртое лишнее»
3.Используя электронный словарь найти материал о происхождении наречий: дотла, начеку, нечаянно
11. Итог урока
-Что было интересным?
-Что показалось трудным?
-Работу кого из одноклассников вы сегодня отметили? Почему?
-Как вы чувствовали себя на уроке?
-Как вам сегодня было на уроке скажите наречиями:
-хорошо
-тепло
-уютно
-интересно
-весело
-здорово ( желтые фишки)
-трудно
-неинтересно
Список использованной литературы
1. Учебник русского языка. 4 класс.С.В.Иванов.-М.:Вентана-Граф,2010.
2.Развивающее обучение в начальной школе. Г.В. Шакина.-Волгоград: Учитель, 2009.
3.Беседы с учителем. 4 класс. Л.Е.Журова.-М.:Вентана -Граф, 2009.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление правописания наречий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.