Конспект урока «Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов» по русскому языку для 2 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР
Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов.
Ф.И.О. Иванова Юлия Вячеславовна
Место работы: МОУ «Николо-Упская основная общеобразовательная школа №37»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема урока: Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов, 29 урок.
Базовый учебник: Нечаева Н.В. Русский язык: Учебник для 2 кл.: В 2 частях. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров». 2012.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания детей о слове, о переносе слов и правилах переноса.
Задачи организационной деятельности педагога:
предметные:
-обеспечить в ходе урока закрепление знаний о переносе слов;
- закрепить умения переносить слова на практике.
метапредметные:
-организовать деятельность учащихся по развитию умений работать с текстом и вычитывать информацию из схемы.
личностные:
-способствовать формированию умений договариваться о совместной работе, слушать других, коллективно выполнять задание, проявлять трудолюбие и способность к познанию.
Тип урока: Закрепление и развитие знаний, умений, навыков.
Формы работы учащихся. Фронтальная и групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: ноутбук учителя, проектор, интерактивная доска, ноутбуки учащихся.
Таблица №1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный этап | | Приветствует учащихся, настраивает на работу: - Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. -Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Чтобы грамотно писать. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Книги, ручки и тетрадки? Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Учащиеся проверяют готовность своего рабочего места. Я тетрадь свою открою и наклонно положу, Я, друзья, от вас не скрою – ручку я вот так держу, Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь. Записывают в тетради число, классная работа. | 2 мин |
2 | Минутка чистописания | ЭОР№1 «Правописание заглавных и строчных букв». | Организует работу с ЭОР (демонстрирует учащимся буквы на экране). | Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу. | (Работа с ЭОР)-6 мин |
3 | Создание проблемной ситуации | | Формулирует проблемный вопрос. Учитель записывает на доске предложение, которое не помещается на одну строчку, например: -На уроках русского языка мы учимся красиво и грамотно писать. - Какая проблема перед нами встала? - Как поступить, если при написании слово не помещается на строке? - Что значит перенести? -Поработайте в парах и подумайте, как можно перенести это слово? - Какие у вас идеи? Учитель фиксирует варианты переноса на доске. | Высказывают предположения. - Слово не помещается на строке. -Надо слово перенести. -Часть слова оставить, а другую записать на новой строке. Дети работают в парах и пишут на листе, как можно перенести это слово. Дети предъявляют результат своего труда. | 5мин. |
4 | Формулирование проблемы, планирование. | | Организует формулирование темы урока и цели учащимися - Послушайте стихотворение. За что второклассник получил двойку? Мы изучали перенос, Вот как слова я перенёс: Едва я перенёс: е-два, И получил за это «два». Укол я перенёс: у-кол, И получил за это «кол». Опять я перенёс: о-пять. Теперь, наверно, будет «пять»? - А вы как думаете? - Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Учитель записывает на доске тему «Правила переноса слов». | С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель урока. | 2мин |
5 | Обобщение знаний | ЭОР №2 «Правила переноса». ЭОР №3 «Перенос по слогам». | Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране). 1. Как разделить слова на слоги. 2. Закон самых звучных. 3. Правила переноса. 4. Задание 2. Организует внимание учащихся. Вовлекает класс в обсуждение проблемных вопросов. Сообщает основную идею изучаемого материала (правила). | Воспринимают полученную информацию и принимают участие в коллективном решении задач. | 6 мин (Работа с ЭОР-5 мин) |
6 | Структурирование полученных знаний | -Сколько правил, мы открыли? - Проговорим их. -Сравним наши правила с правилами учебника. Всё ли мы сделали правильно? -Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово. Фиксирует на доске: 1.Читаем слово. 2.Делим на слоги 3. Вспоминаем, какое правило подходит. 4. Записываем. | Проговаривают правила. Сравнивают с учебником, делают вывод: мы открыли больше правил. Высказывают свои варианты, обсуждают, выбирают более удачный. Принимают участие в коллективной работе класса | 5мин | |
7 | Закрепление | ЭОР №4 «Переносим слово по слогам». ЭОР №5 «Как перенести слово?» | -Вернёмся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Какое было затруднение? - А почему мы не записали слова укол и опять? - Почему их нельзя переносить? Организует индивидуальную работу учеников с электронным ресурсом | Применяют алгоритм и объясняют перенос. (Запись в тетради: ед-ва). Дети читают слова и выбирают те, которые нельзя перенести. Взаимопроверка | 6мин (Работа с ЭОР-4 мин) |
8 | Физминутка | Раз - подняться, потянуться, Семь, восемь – лень отбросим. | Выполняют упражнения. | 1мин | |
9 | Контролирующее задание | ЭОР №6 «Перенос слов. Деление слов на слоги. Ударение». | Организует работу с ЭОР | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку. | 5мин (Работа с ЭОР-5 мин) |
10 | Информация о домашнем задании | | Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Мотивирует деятельность учащих-ся по выполнению домашнего задания. Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания. Проверяет понимание и способы выполнения домашнего задания. | Воспринимают полученную информацию и записывают задание. | 4мин. |
11 | Подведение итогов. Рефлексия. | ЭОР №7 «Смайлик». | Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Оценивает результаты. - Какая на уроке была проблема? - По какому плану мы работали? - Выполнили план? Расскажите правила переноса слов. Учитель выборочно спрашивает правила. - Как оцениваете свою работу? Покажите смайликом свое настроение. | Учащиеся рассказывают правила друг другу. Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе. Учащиеся по желанию озвучивают оценку своей деятельности на уроке. | 3мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов.
Тема урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название курса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||
1 | Правописание заглавных и строчных букв | Информационный | Интерактивный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF | |
2 | Правила переноса | Текст/Текст с иллюстрациями | Иллюстративный материал, направленный на изучение правила переноса слова | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c6461563-a7f6-400e-b99d-349853c2f53e/view/ | |
3 | Перенос по слогам | Текст/Текст с иллюстрациями |
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/524a5df4-0eaa-4c03-ba52-5244a36f4494/view/ | |
4 | Переносим слово по слогам | Анимация | Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение правила переноса слова | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf930186-273b-4f3a-9e02-772e5cc200b7/view/ | |
5 | Как перенести слово? | Текст/Текст с иллюстрациями | Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение правила переноса слова | http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/5d84b99c-b056-425a-8a3a-5d97b75a1f38/?from=ebc2166d-9c82-4d87-a621-99b165aa3ad3&interface=pupil&class=42&subject=8&rub_guid[]=ebc2166d-9c82-4d87-a621-99b165aa3ad3 | |
6 | Перенос слов. Деление слов на слоги. Ударение. | Контрольный | Тест, интерактивное задание | http://soiolga8.ucoz.ru/tests/ | |
7 | Смайлик | Картинка | Иллюстрация | http://smayliki.ru/smilies-98.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.