Конспект урока «Развитие умения находить в словах суффиксы» по русскому языку для 2 класса
Технологическая карта урока
Учитель: Капашева Гиляна Тельмановна
МБОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия»
Класс: 2
Предметная область: русский язык, «Школа 2100»
Тема урока «Развитие умения находить в словах суффиксы»
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Суффикс»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- формирование умения извлекать информацию из схем, текстов;
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развивать умения находить новые суффиксы в словах, определять их значение;
- уметь объединять слова в группы в зависимости от значений суффиксов.
Планируемый результат: уметь находить суффиксы в словах и определять их значение.
Основные понятия: «суффикс», «корень», «значение суффикса».
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы:
-
основные: учебник «русский язык» 2 класс
-
Дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Организация учебного пространства: работа с классом, в малых группах, в парах, индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | УУД | |||||||||||||
1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Вступают в диалог с учителем. | | Коммуникативные | ||||||||||||
2. Актуализация знаний. | Организует работу в группах. Читает предложения в карточке. | Читают задание на карточках, отвечают на вопросы, обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки. Дополняют предложения записанными словами. | Комментированная запись числа. Проверка домашнего задания: Мини-опрос (напишите нужное слово). | Познавательные. Личностные. | ||||||||||||
3. Формирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания. | В позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, организует диалог, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока. | Записывают в тетрадях суффиксы, делят их на группы, сравнивают с образцом. Составляют план урока. | Запишите все суффиксы, которые вы узнали. Обменяйтесь тетрадями и сравните, все ли суффиксы есть у вас. – Сравните после этого с записью на доске. На слайд представлены суффиксы: -ок-, -ик-, -чик-, -онок-, -ёнок-, -их-, -ат-, -ищ-. – Разбейте их на группы. Сколько групп получилось? (3 или 4.) – Дайте им названия. Если затрудняются, можно после этого на слайде показать таблицу. Уменьшительно-ласкательный
– Как вы думаете, это все суффиксы или есть и другие? Ответ на этот вопрос будем искать на уроке. – Составим план урока.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) | Регулятивные. Личностные. | ||||||||||||
4. Развитие умений – применение знания. | Диктует четверостишие, организует диалог, побуждает к выводу правила. Организует работу с учебником. | Записывают, выделяют суффиксы, характеризуют роль суффикса -ушк- в слове, заполняют таблицу, образовывают слова с помощью суффикса –тель. | 1. Петушок, петушок, Золотой гребешок, Маслена головушка, Шёлкова бородушка. – В каких словах вы увидели знакомые суффиксы? (Петушок, гребешок.) Определите их значение. (Ласкательное.) Докажите, что здесь не уменьшительное значение. (Петушок – это не маленький петух, а ласково, с любовью говорится о петухе, он любимый герой детских сказок.) – Какие ещё слова с суффиксами вы увидели? (Головушка, бородушка.) – Где такие слова чаще всего употребляются? (В сказках, песнях, потешках, в разговорной речи.) – Как найти в этих словах суффикс? (Надо объяснить их через однокоренные: головушка – ласково, с любовью о голове, бородушка – ласково, с любовью о бороде, и выделить оставшуюся часть.) – Запишите эти слова и выделите суффиксы в них. (Головушка, бородушка.) – Сделайте вывод: какое значение у суффикса -ушк-? (Ласкательное.) – В какую группу запишем его? (В 1-ю.) 2. Работа по учебнику. Упр. 129 – развитие умений находить новый суффикс -тель- в словах и определять его значение. – Найдите общую часть в словах. – Можно ли её назвать корнем? (Нет, эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через одно и то же однокоренное слово.) – Назовите слова, от которых они образовались. (Учить…__.) – Кого обозначают все эти слова? (Людей.) – Суффикс -тель- говорит о профессии, занятии людей. – Приведите свои примеры. (Мечтатель, изобретатель.) | Познавательные. Коммуникативные. | ||||||||||||
5. Самостоя- тельная работа с самопроверкой по эталону. Рефлексия. | Побуждает к выполнению самостоятельной работы и рефлексии. | Выполняют самостоятельную работу и проверяют её, сравнивая с образцом.(упр 130). Оценивают свою работу. | Работа с интерактивной доской. Соедините слово и суффикс. Затем укажите рядом с цифрой нужную букву. Проверь себя. Вопросы к отвечающему ученику: – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. | Регулятивные. Познавательные. | ||||||||||||
6. Рефлексия деятельности (итог урока) | Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии. | Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы. | – Какие новые суффиксы узнали? (-ушк-, -тель-) – Добавьте новую группу в таблицу. Как она будет называться? (Профессия, занятие людей.) Запишите эти суффиксы в таблицу. – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? | Регулятивные. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие умения находить в словах суффиксы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.
Список похожих конспектов
Развитие умения находить в словах окончание и основу
Урок русского языка. 3 класс Учебник. Л.М Зеленина. . «Русский язык». (Технология совершенствования общеучебных умений работы в паре и индивидуально). ...Развитие умения находить в слове окончание
Муниципальное казенное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 6». . городского округа город Фролово. ...Развитие умения находить в слове суффикс. Обобщение и систематизация знаний о частях слова
Русский язык 3 класс. ( 2 четверть) ( с приложениями к уроку). . Тема:. . Развитие умения находить в слове суффикс. Обобщение и систематизация ...Развитие умения находить грамматическую основу предложения
Конспект урока на тему «Развитие умения находить грамматическую основу предложения». (Урок по программе «Школа 2100»). Учитель: ...Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень
Технологическая карта урока. Дата проведения :25.04.2012г. Учитель: Ревченко Маргарита Владимировна. МБОУ «СОШ с углубленным изучением английского ...Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении
Тема:. Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении. . . Тип урока. Урок развития умений. . . Цель как деятельность учеников: ...Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении
. ТЕМА: Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении. Цели:. выработать у учащихся умение устанавливать действующее ...Развитие умения подбирать слова – названия признаков
Урок русского языка во 2 классе. Тема: Развитие умения подбирать слова – названия признаков. Цель:. Научить находить слова – названия признаков ...Развитие умения подбирать слова-признаки
Муниципальное бюджетное образовательное. . учреждение «Гимназия № 7». города Норильска. Красноярского края. Конспект урока ...Развитие умения подбирать слова-названия признаков
Урок 42 (32). Тема:. Развитие умения подбирать слова-названия признаков. Цель:. – обогащение словарного запаса на основе работы со словами-названиями ...Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова
Министерство образования и науки Республики Татарстан. Управление образования Менделеевского муниципального района. МБОУ «СОШ №7». Конспект ...Развитие умения писать Ь для обозначения мягкости согласных на письме
Урок русского языка. 2 класс. «Школа – 2100». Тема: «Развитие умения писать Ь для. обозначения мягкости согласных на письме». Минутка ...Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания
27.01.2014Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания. Контрольный словарный диктант. Тип урока. ...Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова
Конспект урока для 8 класса на тему. «Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова». Яркова Ирина Александровна. ...Развитие умения писать большую букву в собственных именах существительных
Открытый урок русского языка во 2б классе. Проведен 19 февраля 2013г. по учебнику В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого. . Учитель: Нуржанова Наталия Викторовна. ...Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей, именах, отчествах, в названиях городов, сёл, рек
Технологическая карта урока. . Ф.И.О. учителя:. Немытова Ирина Викторовна. . 2. Класс:. 2. Дата:. март. . . Предмет:. русский язык ОС «Школа ...Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев
Предмет:. русский язык. Класс:. 2. Используемый УМК. :. Бунеев,Р.Н. Руский язык Учебники. 2 класс.[Текст] / Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. ...Развитие умения писать большую букву в названиях городов, сёл, деревень
Конспект урока по русскому языку. 2 класс. Программа «Школа 2100». Тема:. Развитие умения писать большую букву в названиях городов, сёл, деревень. ...Развитие умения определять склонения имён существительных
Одесская специализированная школа №117. Урок русского языка. . в 4 классе. Тема. :. «Развитие умения определять склонения имён существительных». ...азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов
Крупская Светлана Владимировна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №6. . муниципального образования Абинский район. . Тема. :. Развитие ...Информация о конспекте
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВРєРСвЂВВВВВВ
- Telegram