- Закрепление изученного материала

Конспект урока «Закрепление изученного материала» по русскому языку для 2 класса

Урок русского языка во 2 классе по теме:

«Закрепление изученного материала»



Цели:

1. Закрепление знаний детей по темам «Безударные гласные »и «Парные согласные », отработка умения подбирать проверочные слова.

2. Развитие внимания, памяти, обогащение словарного запаса детей.

3. Воспитание интереса к родному языку.



План урока:

1. Организационный момент.

2. Запись даты.

3. Упражнение в каллиграфии.

4. Работа над орфограммами в корне слова.

5. Итог урока.



Ход урока

1.Организационный момент.

Ребята, сегодня мы проводим урок-праздник. У нас в гостях ваши родители. Это урок-отчет о полученных знаниях.

На уроке мы поговорим о:

  • Написании буквы с;

  • Написании словарных слов с этой буквой;

  • Правописании безударных гласных и парных согласных в корне слова;

  • О главных членах предложения.

Сегодня на улице пасмурно, поэтому нам будут помогать дождевые капельки и разноцветные зонтики (по цветам радуги). В конце нашего урока засияет яркое солнце и появится радуга. Вспомним, какие цвета есть у радуги?

(Дети: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

2. Запись даты в тетради. (Учитель снимает красный зонт и превращает его в красную полосу радуги).



3. Работа над каллиграфией. (Учитель снимает оранжевый зонт и превращает его в оранжевую полосу радуги).

- Образец записи на доске (учитель): сс, Сс, СС

- Дети записывают в тетрадях сс, Сс, СС

- (учитель): ус, сс, ос, ск, со, ас, су, ис, си, ыс, ст

- дети записывают эти соединения в тетради.



4. Словарная работа. (Учитель снимает желтый зонт и превращает его в желтую полосу радуги).

Ребус

Ребус

Дети:

- Записывают слово “русский”

- Делят на слоги

- Ставят ударение

- Объясняют орфограмму

- Записывают ряд родственных слов (Русь, обрусеть, русичи, русский).

- Делают вывод: “Как пишутся корни в однокоренных, родственных словах”.

Кроссворд. (Учитель снимает зеленый зонт и превращает его в зеленую полосу радуги).

а) Столица России

б) Птица с белыми боками и длинным хвостом

в) Помещение для проведения урока

г) Выходной день

д) Стакан, тарелка, кастрюля - это…

е) Хитрая, рыжая, с пушистым хвостом

ж) Выполнить работу за короткий промежуток времени



 

 

 

 

м

о

с

к

в

а

 

 

 

с

о

р

о

к

а

 

 

 

 

к

л

а

с

с

 

 

с

у

б

б

о

т

а

 

 

 

п

о

с

у

д

а

 

 

 

 

л

и

с

и

ц

а

 

 

 

 

 

 

 

б

ы

с

т

р

о

 



- Прочитайте выделенное слово по вертикали. (Дети читают хором).

Составляем предложение (запись одного предложения с любым словарным словом)

- Подчеркнуть грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое).

(Учитель снимает голубой зонт и превращает его в голубую полосу радуги).



5. Работа над орфограммами в корне слова.

Игра “Чудо-яблоня” (учитель снимает синий зонт и превращает его в синюю полосу радуги).

Учитель: - Прочитайте слова в I столбике.

Гр_чи

Скв_рец

К_рмил

Л_тал

М_лыш

В_селый

- Назовите орфограмму в этих словах.

(Дети: “Правописание безударной гласной в корне слова”).

- Как проверить безударную гласную в корне слова? (Дети вспоминают правило).

- Спишите слова с проверочным словом. ( Дети по очереди “срывают с чудо - яблони безударные гласные и подставляют в слова. Остальные дети в это время записывают слова в тетрадь, выделяя корень).

- Как пишутся корни в родственных, однокоренных словах?

(Дети вспоминают правило).

Игра “Веселые капельки” (учитель снимает фиолетовый зонт и превращает его в фиолетовую полосу радуги).

Учитель: - Прочитайте слова во II столбике.

Отря http://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif

Клю http://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif

Пля http://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif

Жу http://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif

Се http://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif

Морков http://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif ь

- Назовите орфограмму в этих словах. (Дети: “Правописание парных согласных на конце слова”).

- Как проверить парную согласную в конце слова? (Дети вспоминают правило).

- Спишите слова с проверочным словом. (Дети по очереди снимают “капельки”, открывая буквы в словах. Остальные дети в это время записывают слова в тетрадь, выделяя корень).

- Как пишутся корни в родственных, однокоренных словах? (Дети вспоминают правило).



6.Рефлексия.

 (Учитель прикрепляет на доску рядом с радугой улыбающееся солнышко).

Вот и подошел к концу наш урок-праздник, урок-отчет.

Хлопните в ладошки кому сегодня понравилось на уроке.

Вы, ребята, так замечательно работали, что дождь на улице закончился, а небо расцвело разноцветной радугой и осветилось яркими лучиками весеннего солнышка.

На память об этом уроке я хочу подарить вам силуэты зонтиков. Вы сможете раскрасить их по своему желанию и положить в свою копилку хороших отметок.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление изученного материала», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Предлог. Закрепление изученного материала

Предлог. Закрепление изученного материала

МОУ гимназия №1 г. Липецка. . Чоладзе Светлана Артемовна, учитель русского языка и литературы. . Русский язык. . 7 Г класс, общеобразовательный. ...
Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала

Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ. Тема: Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала. Цели занятия:. . учебная:. повторение и закрепление ...
Глагол. Закрепление изученного

Глагол. Закрепление изученного

МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Учитель начальных классов. Абаркина Е. В. МОУ ...
Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Тема. : «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала». Цель. : повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, ...
Имя существительное. Закрепление изученного

Имя существительное. Закрепление изученного

Урок – игра по русскому языку в 4 классе. Баранова Т.М. Брейн – ринг. Тема:. «Имя существительное. Закрепление изученного». Цели урока:. закреплять ...
Имя существительное. Повторение и обобщение изученного материала

Имя существительное. Повторение и обобщение изученного материала

Тема: Имя существительное. Повторение и обобщение изученного материала. Урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока. :. Повторить и обобщить ...
Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала

Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала

Открытый урок по русскому языку на тему. . "Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала". Цели урока:. . обучающая: повторить темы ...
Согласные звуки: твердые и мягкие. Закрепление пройденного материала по теме фонетика

Согласные звуки: твердые и мягкие. Закрепление пройденного материала по теме фонетика

Открытый урок по русскому языку. во 2 классе. Тема. : Согласные звуки: твердые и мягкие. Закрепление пройденного материала по теме фонетика. ...
Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала

Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала

Тема урока. : «Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала». Цель урока. : повторение изученных букв, закрепление звукового ...
Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного

Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного

«Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного». . 2 класс. Форма урока. : урок-экскурсия. Тип урока:. итоговый урок по теме. . . Цели ...
Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: Закрепление пройденного материала. Части речи глагол. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные ...
Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами

Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами

. Обучение грамоте, 1 класс. УМК «ШКОЛА РОССИИ». Тема урока: «Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными ...
Повторение и обобщение изученного материала. Состав слова

Повторение и обобщение изученного материала. Состав слова

Русский язык. Класс:. 2 «А».  . Тема урока:. «Повторение и обобщение изученного материала. Состав слова».  . Цель урока:. повторить и закрепить ...
Повторение изученного материала. Части речи

Повторение изученного материала. Части речи

Тема урока:. Повторение изученного материала. Части речи. . . Цель урока. : повторение изученного в 7классе. . Задачи:. -систематизировать знания ...
Комплексное повторение материала, изученного в разделах «Слово

Комплексное повторение материала, изученного в разделах «Слово

Урок русского языка. Тема:. «Комплексное повторение материала, изученного в разделах « Слово», «Предложение. Текст». Тип урока. : урок повторения, ...
Обобщение изученного материала за год

Обобщение изученного материала за год

. «Достигнутый результат уже сам по себе побуждает ребенка к продолжению работы и к отысканию новой, более сложной». . П. Ф. Лесгафт. ...
Закрепление изученного. Буквенная мозаика

Закрепление изученного. Буквенная мозаика

Тема урока. :. Закрепление изученного. Буквенная мозаика. Задачи урока:. Предметные. - узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки,. ...
Упражнения в подборе слов-признаков. Закрепление и повторение изученного, развитие умений

Упражнения в подборе слов-признаков. Закрепление и повторение изученного, развитие умений

Учитель. : Соловьева Ирина Константиновна. Предмет. : русский язык. Класс:. 2 «А», 2 четверть. Тема урока:. « Упражнения в подборе слов- признаков. ...
Закрепление изученного о согласных звуках и их буквах

Закрепление изученного о согласных звуках и их буквах

Дата:__________20__г. Подготовила: Шаповалова Н.Т. Тема: Закрепление изученного о согласных звуках и их буквах. Цель: . Обобщить и систематизировать ...
Закрепление изученного по теме «Лексика

Закрепление изученного по теме «Лексика

. МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области. . Конспект урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 октября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект