- Упражнения в подборе слов-признаков. Закрепление и повторение изученного, развитие умений

Конспект урока «Упражнения в подборе слов-признаков. Закрепление и повторение изученного, развитие умений» по русскому языку для 2 класса

Учитель: Соловьева Ирина Константиновна


Предмет: русский язык


Класс: 2 «А», 2 четверть


Тема урока: « Упражнения в подборе слов- признаков. Закрепление и повторение изученного, развитие умений».


Цели урока:


Создать условия для:

  1. Развитие связной устной и письменной речи;

  2. Развивать умения подбирать слова-признаки к словам- предметам

  3. Закреплять знания о словах-предметах и словах-признаках

  4. развивать умения находить слова-признаки и слова-предметы в предложениях, графически показывать связь между словами


Задачи: 1. Организовать работу в классе для достижения целей.

2. Подобрать дидактический материал для работы в парах сменного состава, в группах

3. Сохранять терпимость, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу





















Ход урока

  1. Организационный момент


  1. Словарная работа


  1. Взаимообмен карточками

Каждый ребенок получает карточку со словарным словом, записывает его в тетрадь, ставит ударение, подчеркивает орфограмму. Затем меняется карточкой с соседом по парте, с партнёрами в группе.


в-сёлый

в-р-бей

к-р-ндаш

ов-щной

р-бята

тр-мвайный


(Веселый, воробей, карандаш, овощной, ребята, трамвайный)


2) Проверка:


- На доске СМАРТ проверяются слова, дети выходят к доске и вставляют пропущенные буквы.

- обмен тетрадями (взаимопроверка)



3) Знакомство с новым словом БЕРЁЗА


Работа в группах (каждая группа получает определённое задание)


1 группа:

- собери загадку


В, белых, по опушке, подружки, разбежались, платьицах.

( В белых платьицах подружки разбежались по опушке)


2 группа

- отгадай загадку


Стоит Алёна – платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан.


3 группа

- расшифруй слово

Чтобы прочитать новое слово, нужно вычеркнуть нерусские буквы в этом шифре


WYБULDЕSZVРJYQЁNRYЗJGА


4 группа

- к истокам слова


Берёза получила своё название по цвету коры. Раньше в языке существовало слово БЕР, что значит «светлый, ясный, белый», от которого образовалось сначала слово БЕРЗА, а впоследствии – БЕРЁЗА.


5 группа

- это интересно


С древних времён берёза не только украшала жизнь человеку, но и была незаменима ему в быту.

Берёзовыми почками и грибом ЧАГА лечили недуги, берёзовыми вениками выгоняли в бане хворь. Делают из берёзы и прекрасную мебель, и лыжи. В древней Руси даже писать додумались на коре берёзы – БЕРЕСТЕ и делать из неё посуду.


4) Подбор однокоренных слов


- Подберите в группах однокоренные слова к слову берёза

- Запишем однокоренные слова. Обозначьте орфограмму (опасное место)


Берёзка, берёзонька, березняк (лес), берёзовая (аллея), подберёзовик



III. Сообщение темы урока.


- Сегодня на уроке мы повторяем и закрепляем изученный материал


1).Беседа по пройденному материалу


- Прочитайте ещё раз слова из словаря, которые мы записали.

- На какие группы можно разбить эти слова?

- Слова-предметы: имена существительные (воробей, карандаш, ребята, берёза) и слова-признаки: имена прилагательные (весёлый, овощной, трамвайный (парк)).

- На какие вопросы отвечают слова – предметы? (кто? и что?)

- Что они обозначают? ( предметы)

Почему одни отвечают на вопрос кто? (одушевлённые предметы), а другие на вопрос что?( неодушевлённые предметы)

- На какие вопросы отвечают слова-признаки? (какой? какая? какое? какие?)

- Что они обозначают? (признаки предметов)



IV. Работа с доской Смарт



- Вытаскиваем слова и распределяем по столбикам.


слова-предметы слова-признаки


Весёлый, добрый, зелёная, счастливая, ясное, милое, большие, ласковое, человек, артист, книжка, урок, писатель, удочка


  1. Тренировочные упражнения


- Сегодня мы продолжим упражняться в подборе слов – признаков к словам- предметам


  1. Работа в парах сменного состава

( Каждый ученик получает карточку с одним словом, прочитав своё слово ребёнок должен найти пару к нему. Ученики собирают словосочетания)


Игрушечный домик

Розовые ставни

Маленькое окошко

Заботливая мама

Рыжая белочка

Пушистый хвост

Важное дело

Любимая бабушка

Яркие звезды

Доброе слово

Летнее солнце

Лучший друг

Глубокие норы

Чистый лист

Цветные карандаши



  1. Работа по учебнику. Упражнение №79.


- А сможете ли вы найти эти словосочетания в предложениях?

- Прочитайте задание.

- Прочитайте текст

- Прочитайте первое предложение, найдите в нем словосочетание.

- чистый лист

- задайте вопросы к словам.

- что? лист, какой? чистый

- Главное слово – лист, ставим над ним крестик, чертим стрелку от слова лист к слову чистый.

Запись: (что?) лист (какой?) чистый


( Аналогично разбираются остальные предложения в группах с обсуждением)


Цветные карандаши, зеленый карандаш, зеленые деревья, зеленый луг, коричневый карандаш, желтый карандаш, желтые головки, чудесное настроение


4.) Проверка


VI. Итог урока


- Мы повторили то, что знаем о словах-предметах и словах-признаках, поупражнялись в нахождении словосочетаний в предложениях.

-Были трудности? Все ли понятно?

- Расскажите о ваших впечатлениях на уроке.

- Главные организаторы в группе, подумайте и оцените работу своих товарищей.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упражнения в подборе слов-признаков. Закрепление и повторение изученного, развитие умений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала

Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ. Тема: Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала. Цели занятия:. . учебная:. повторение и закрепление ...
Повторение изученного по разделу «Морфология

Повторение изученного по разделу «Морфология

Конспект урока. «Повторение изученного по разделу «Морфология». Орг.момент. . - Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим ...
Повторение изученного по теме «Имя существительное

Повторение изученного по теме «Имя существительное

План-конспект урока по русскому языку в 5 классе. Тема:.  «Повторение изученного по теме «Имя существительное». Цель:. Систематизация и обобщение ...
Глагол. Повторение изученного в 5 классе

Глагол. Повторение изученного в 5 классе

Урок русского языка в 6-м классе "Глагол. Повторение изученного в 5 классе". Цель урока. : повторение изученного по теме «Глагол». Задачи урока:. ...
Глагол. Закрепление изученного

Глагол. Закрепление изученного

МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Учитель начальных классов. Абаркина Е. В. МОУ ...
Повторение изученного по теме «Деепричастие

Повторение изученного по теме «Деепричастие

Урок русского языка в 7 классе. Тема: «Повторение изученного по теме «Деепричастие». Урок спроектирован по технологии индивидуального образовательного ...
Повторение изученного об именах существительных

Повторение изученного об именах существительных

Урок №1. (. по тематическому планированию №46.). Тема. : «Повторение изученного об именах существительных». Цель. : повторить систему падежей ...
Повторение изученного по лексике

Повторение изученного по лексике

- . Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Повторение изученного о простом предложении

Повторение изученного о простом предложении

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района Республики ...
Повторение изученного о составе слова

Повторение изученного о составе слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка. Конспект урока по русскому ...
Повторение изученного о наречии

Повторение изученного о наречии

Учитель: Бауло Елена Михайловна. МОУ СОШ №2 г.Унеча Брянской области. Тема урока. : «Повторение изученного о наречии». Цели. : повторить правописание ...
Повторение изученного о прилагательном в 5 классе

Повторение изученного о прилагательном в 5 классе

Урок № 88 Русский язык в 6 классе. Тема:. . Повторение изученного о прилагательном в 5 классе. Цели:. углубить понятие о роли имени прилагательного ...
Повторение изученного о глаголе

Повторение изученного о глаголе

Класс. . 6 класс. . . Тема урока. . Повторение изученного о глаголе. . . Ссылка. . Учебник У.Жанпеисова Атамура 2015г. . . ...
Повторение изученного о наречии

Повторение изученного о наречии

Тема:. . Повторение изученного о наречии. . Цели:. 1) обобщение знаний учащихся о наречии; закрепление навыка применения полученных знаний на практике. ...
Повторение изученного о глаголе

Повторение изученного о глаголе

Урок по теме «Повторение изученного о глаголе» (7А). Цель. :. обогащение словарного запаса учащихся, "Азбука здоровья" на уроке русского языка ...
Повторение изученного о глаголе

Повторение изученного о глаголе

Тема: Повторение изученного о глаголе в 5 классе. Благовещение. . . Русский язык, 6 класс. . . Автор: Вовк С.М. Технология воспитания ...
Повторение изученного в разделе

Повторение изученного в разделе

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 1. . Красноармейского района города Волгограда. Конспект урока по русскому языку в ...
Повторение изученного материала. Части речи

Повторение изученного материала. Части речи

Тема урока:. Повторение изученного материала. Части речи. . . Цель урока. : повторение изученного в 7классе. . Задачи:. -систематизировать знания ...
Повторение изученного в 5-7 классах

Повторение изученного в 5-7 классах

Тема: Повторение изученного в 5-7 классах.  . Цель урока:. повторить и систематизировать знания учащихся о русском языке как науке, о лексике и фразеологии, ...
Повторение изученного в начальной школе. Глагол

Повторение изученного в начальной школе. Глагол

1001 идея интересного занятия с детьми. . ПОВтОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. ГЛАГОЛ. Надежда Петровна Генералова. ГБОУ СОШ №1374 с углубленным ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект