- Постановка вопросов к существительным

Конспект урока «Постановка вопросов к существительным» по русскому языку для 3 класса











ТИТОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

МБОУ ЯСНОГОРСКАЯ СОШ

учитель начальных классов




























Урок русского языка для 3 класса на тему «Постановка вопросов к существительным»


Тема: «Постановка вопросов к существительным»

Цель: Составить алгоритм определения падежа существительного через постановку вопросов

Задачи: учить различать падежи и их вопросы, задавать вопросы к существительным.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Словарная работа. Определение темы урока, цели

Фронтальная – запись слов под диктовку

Ворона, корова, воробей, лошадь, собака, соловей, сорока, верблюд.

- Что можно сказать об этих словах? (это имена сущ., ед.ч, в Им.п)

- На какие группы можно распределить? (птицы, домашние животные).

-Какое слово лишнее и почему? лошадь – с проверяемым безударным гласным, букв больше звуков, ударение на 1 слоге).

Индивидуальная работа - вставить пропущенные буквы в словах (на доске)

за*ц

за*чьи

за*ч*нок

к за*цу

з**чиха

м*дведь

м*двежья

м*двеж*нок

от м*дведя

м*дведица

л*са

л*сица

л*сья

без л*сы

о л*сице

- В каждой группе назвать однокоренные слова.

-Назвать формы слов

-Что можно определить у форм имен существительных? (падеж)

-Сформулируйте тему урока, цель. /Как определить падеж у им.сущ.?)

А я дополню: мы сегодня должны научиться определять падеж им.сущ. в предложении. А для этого составим алгоритм определения падежа.

III. Работа по теме урока.

1.Повторение о склонении имен существительных

2.Повторение о падежах (6 падежей, нач.ф.-Им.п. Все остальные – косвенные, можно задавать смысловые вопросы - к существительным с предлогом).

3.Склонение имен существительных КРОТ, НОРА

-загадка о кроте Он под землёй живёт всегда.
Ходы там строит – города.
Над городом – наш огород,
А сам строитель – это … (КРОТ).

-показ картинки

-рассказ о кроте

И.п. – кто? крот что?нора

Р.п – кого?крота чего?норы

………………………………

П.п.-о ком?о кроте о чем?о норе

4.Работа с текстом. Задание – определить падежи имен существительных

Крот.

Крот живет в норке под землей. Зверек ест червей, жуков. На полянах видны горки земли, сделанные кротом.

Нельзя разрушать жилище зверей, уничтожать их!

ВОПРОСЫ ДЛЯ ВНИМАТЕЛЬНЫХ


1)-В форме какого числа употреблены имена сущ.? (ед.ч, множ.ч).

-Одинаковы ли падежные вопросы для ед.ч. и мн.числа? (да)

- Прочитайте ВЫВОД стр.8 вверху


2) –С чем употреблены имена существительные? (с предлогом)

- Какие вопросы задавали? (падежные, смысловые)

Прочитайте ВЫВОД, стр.10 вверху


Ф и з к у л ь т м и н у т к а


3) Теперь главный вопрос- как задавали вопрос и определяли падеж существительного в предложении?


5.Составление алгоритма


Чтобы определить падеж имени существительного



Найти слово, с которым связано это существительное






Задать от него вопрос к имени существительному







По вопросу и предлогу указать падеж



/данный алгоритм на карточках раздать каждому ученику/



6. Работа с таблицей, стр.9 Обратить внимание на предлоги и смысловые вопросы



7.Работа с текстом (под диктовку). Записать заголовок (Обхитрила.)

За лисицей гнались собаки. Лисица устала, еле бежит. Собаки вот-вот схватят лисицу. Лиса спряталась за кустом. А собаки пронеслись мимо лисы.

- Почему охотники с собаками догоняли лису? (из-за красивого меха охотники не дают лисе покоя. Лисице помогает хвост, он следы заметает, собак с пути сбивает).

- Найти формы слов, определить падежи сущ-х



V. Закрепление изученного.

1. Дифференцированное задание


1 (низкий уровень) Списать. Определить падеж подчеркнутых существительных

Увидел белку.

Гнездо сороки.

Побежал за зайцем.


2 (средний уровень) Поставить данные существительные в указанном падеже

Грач - ……….. П.п

Скворец -……Д.п.

Сова - ……… Р.п


3 (сложный уровень) Списать предложение, найти все существительные и указать их падежи

Над вершиной березы с шумом пронеслась стайка воробьев.


2.Работа по учебнику, стр8 №274


VI. Итог урока.

В каких падежах существительные встречаются с предлогами?

Какой падеж не терпит предлога?

В каком падеже существительные встречаются только с предлогами?


Домашнее задание: стр.7-9 учить падежи, предлоги №273

Литература

Полякова А.В. Учебник для 3 класса (II ч.) – М.: Просвещение, 2010

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Постановка вопросов к существительным», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Умение согласовывать прилагательное с существительным

Умение согласовывать прилагательное с существительным

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. . для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. ...
Упражнение в классификации слов и постановке вопросов к словам

Упражнение в классификации слов и постановке вопросов к словам

Урок русского языка. 2 класс. Тема: «Упражнение в классификации слов и постановке вопросов к словам». Учитель начальных классов Воробьева Надежда ...
Простые и сложные предложения. Постановка знаков препинания в сложных предложениях. Повторение

Простые и сложные предложения. Постановка знаков препинания в сложных предложениях. Повторение

Русский язык. Тема:. Простые и сложные предложения. Постановка знаков препинания в. . сложных предложениях. Повторение. Цель:. Совершенствовать ...
Сто вопросов, сто ответов

Сто вопросов, сто ответов

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 134. Конспект внеклассного занятия. по русскому языку ...
Постановка ударения в слове

Постановка ударения в слове

Муниципальное Казённое Общеобразовательное Учреждение. . Средняя Общеобразовательная Школа № 9. Красноярский край, г. Канск. Лузгина Елена ...
Постановка учебной задачи на уроках русского языка

Постановка учебной задачи на уроках русского языка

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №5». города Березники Пермского края. ...
Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами

Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами

Класс: 3. Тема: «Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами». Цели:. •Познакомить с понятием «однородные члены». Задачи:. ...
Постановка тире между подлежащим и сказуемым

Постановка тире между подлежащим и сказуемым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Моргаушская средняя общеобразовательная школа». Моргаушского района Чувашской Республики. ...
Постановка звука [Ш]

Постановка звука [Ш]

ТЕМА: «Постановка звука [Ш]». ЦЕЛЬ:. Постановка звука [Ш]. . . Задачи:. Коррекционно-образовательные:. создать условия для. . воспитания воздушной ...
Постановка звука [с]

Постановка звука [с]

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №171. «Детский сад-центр развития ребенка». Г.Кемерово. ...
Постановка звука [Р] с механической помощью

Постановка звука [Р] с механической помощью

Конспект урока русского языка «Постановка звука [Р] с механической помощью». Ершова Мария Викторовна логопед, МДОУ № 105. ...
Постановка запятых между частями сложного предложения

Постановка запятых между частями сложного предложения

Урок русского языка в 4 классе по учебнику Иванова С.В. (Вентана - Граф). Тема: Постановка запятых между частями сложного предложения. Цель: отработка ...
Письменная речь: объявление. Постановка знаков препинания в конце предложения и правила правописания сочетаний ЖИ-,ШИ- (повторение)

Письменная речь: объявление. Постановка знаков препинания в конце предложения и правила правописания сочетаний ЖИ-,ШИ- (повторение)

Урок русского языка в 1 классе. Тема урока:. Письменная речь: объявление. Постановка знаков препинания в конце предложения и правила правописания ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект