Конспект урока «Личные местоимения» по русскому языку для 6 класса
Конспект урока по русскому языку. 6 класс
Тема: Личные местоимения.
Цель урока: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.
Задачи урока:
1. Обучающая: познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения, научить распознавать местоимения в речи, познакомить с синтаксической ролью, морфологическими признаками.
2. Развивающая: развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать их с предлогами.
3. Коррекция навыков самоконтроля, внимания, памяти, слухового восприятия.
4. Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные методы: проблемно-поисковый, исследовательский.
Форма урока: урок-исследование
Оборудование к уроку:
-
мультимедийная установка;
-
презентация к уроку;
-
опорные схемы, карточки, учебники.
Ход урока
Орг. момент. Настрой учащихся на работу. Показ слайдов с музыкальным сопровождением.
На доске эпиграф – Я, ты, он, она, Вместе – дружный 6 «А», Вместе – дружная семья.
- Посмотрите на первую строчку эпиграфа и скажите, какую часть речи мы начали изучать? (Местоимение)
Наша задача сегодня на уроке:
1) Познакомиться с личными местоимениями.
2) Какова синтаксическая роль местоимения в русском языке, морфологические признаки,
3) поучимся распознавать местоимения в речи.
1) У нас необычный урок—урок-исследование. Я предлагаю вам стать насто-
ящими исследователями.
2) Перед вами опорные схемы,карточки. Эти материалы помогут нам в исследовательской работе.
3) Откройте тетради, запишите число.
4) Тема нашего урока: «Личные местоимения .»
Поможет нам провести исследование один известный русский литератор 19 века, очень любимый детьми. Догадайтесь, кто это? Вот что он пишет о себе: «Я написал повести, комедии, комическую оперу, но прославил своё имя
короткими нравоучительными стихами—баснями. В Петербурге, в Летнем саду, мне поставлен памятник».
-- Кто же он? Иван Андреевич Крылов и герои его басен помогут нам в сегодняшней работе. (Слайд)
--Чтобы приступить к исследованию на материале басен Крылова, проведём словарную работу. Выясним, каково лексическое значение слова исследователь?
Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями.
Чаще всего И.А Крылов в своих баснях использовал личные местоимения и их падежные формы.
Работа по учебнику стр.198. Чтение правила. Выполните упр. 505 на доске итетради. ( 3 уч-ся работают у доски).
Вывод:
Вывод 1. Вот это наше первое научное открытие.
-- Чтобы продолжить исследовательскую работу, обратимся к слайду и тексту, лежащему у вас на столах. Прочитаем его.
Найдите местоимения: 3группа просто выписать, 1-2 выписать и подчеркнуть местоимения как члены предложения.
(Слайд )
-
И ноты есть у нас, и инструменты есть, скажи лишь, как нам сесть.
-
И гневаться напрасно он изволит: Питья мутить ему никак я не могу.
-
Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
-
Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой, и до вешних только дней прокорми и обогрей.
Вот мы с вами определили синтаксическую роль личных местоимений в предложении. Какими членами предложения чаще всего бывают личные местоимения?
Это наше второе научное открытие. (Сделать вывод)
Вывод 2. Личные местоимения в предложении бывают подлежащими, определениями, дополнениями.
(физминутка)
Мы с вами немного устали, сделали разминку и отдохнули. В хоккее, напри-
мер, когда устают игроки, тренер меняет их, т. е. вместо основных игроков на лёд выходят запасные.
Местоимения так же, как и запасные игроки, заменяют в предложениях име-
на существительные, имена прилагательные, числительные.
1)--На слайде дано предложение из басни Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и очки».
2)—Прочитайте его. Что заметили? (В предложении повторяются существ-
ные, и оно не совсем красиво звучит).
Всё про очки лишь мне налгали; А проку на волос нет в очках. Мартышка тут с досады и печали о камень так хватила очки,
Что только брызги засверкали.
3)— Замените повторяющиеся существительные запасными игроками-место-
имениями.
4)—Прочитаем, что получилось. (Ученик читает предложение).
Видите, речь стала стройной и звучной. Это наша 3-я разгадка тайны ме-
стоимения.
-- Что дала нам такая замена?
Вывод 3. (Делаем вывод) Местоимения позволяют избежать повторов слов, делают речь краткой, но в то же время разнообразной.
Выборочный диктант. Упражнение в распознавании местоимений в стихотворении.
– Ребята, а сейчас приготовьтесь к выборочному диктанту. Я буду читать вам басню, а вы будете выписывать только местоимения.
Послушайте басню «Чиж и голубь».(читаю басню)
Чижа захлопнула злодейка-западня;
Бедняжка в ней и рвался, и метался,
А Голубь молодой над ним же издевался.
«Не стыдно ль,— говорит,— средь бела дня
Попался!
Не провели бы так меня:
За это я ручаюсь смело».
Ан смотришь, тут же сам запутался в силок.
И дело! Вперед чужой беде не смейся, Голубок.
(Проверка написанного).
Отдохнём немного и уделим полминутки на шутки. (по культуре речи)
Работа по карточкам со взаимопроверкой
Рефлексия.
- Подведем итог нашего исследования. Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение о сегодняшнем уроке. Итак, закончите фразу: «Сегодня на уроке Я….»
Поднимите красные сердечки те ребята, кто считает, что работал на уроке как настоящий учёный, исследователь на все 100% на отметку «5». Зелёные сердечки поднимут те, кто мог бы работать и лучше.
Домашнее задание. 1- группа упр. 501
2, 3 группы упр. 502
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Личные местоимения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.