- Понятие о местоимении. Личные местоимения

Конспект урока «Понятие о местоимении. Личные местоимения» по русскому языку

Тема: «Понятие о местоимении. Личные местоимения».

Цель: расширить знания учащихся

  • Знать о местоимении, как о части речи; наиболее употребляемые разряды местоимений; вместо какой части речи мы употребляем местоимения, для чего мы их употребляем;

  • Уметь употреблять местоимения в устной и письменной речи; заменять повторяющиеся существительные местоимениями; работать в команде и самостоятельно;

  • Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, устную и письменную речь, внимание, память, культуру общения, мышление; воспитывать уважение к мнению товарищей, интерес к уроку.



Ход урока

  1. Мотивационно – целевой этап

  1. Эмоциональный настрой

Настроение какого? – Во!

Все такого мнения? – Все без исключения!

Может вы уже устали? – Мы с собой таких не брали!

  1. Деление на команды

После эмоционального настроя, каждый ребенок берет конфету. У кого одинаковые конфеты, это одна команда. Таким образом, формируется 3 команды.

  1. Актуализация знаний

  • Игра «Передай мяч»

Один ребенок задает вопрос на пройденным темам. Под музыку, ребята передают друг другу мяч. Учитель останавливает музыку, у кого в руках остался мяч, тот и должен ответить на вопрос.

  1. Познавательно – закрепляющий этап

  1. Оформление тетрадей

- число

- классная работа

- чистописание



  1. Тема и цели урока

Каждая команда получает лист с заданием, выполнив которое они должны определить тему урока.

  • Задания для команд

- замените повторяющиеся существительные другой частью речи, а какой вы должны догадаться сами.

- задание для команды № 1

Настя выбежала на улицу. На улице лил дождь. Настя забыла зонтик дома. Настя побежала домой за зонтиком. Настин зонтик был очень красивый. Насте нравился этот зонт.

- задание для команды №2

Мурка очень пушистая и ленивая кошка. Мурка любит лежать на подоконнике и наблюдать за птицами. Муркин хвост очень пушистый и длинный. Мурка закрывает мордочку хвостом, когда спит.

- задание для команды №3

У нас в доме был ежик. Ежик был очень маленький. Когда ежика гладили, ежик прижимал к себе колючки. Мы очень полюбили ежика.



  • Прочитайте, пожалуйста, текст, который у вас получился.

  • Какой частью речи вы заменили повторяющиеся существительные?

  • О чем мы будем говорить на уроке?

  1. Работа по теме урока

  • Игра «Вспомним все»

Каждая команда, по очереди говорит, что знает о местоимении и приводит примеры.

  • Спикеры команд работают у доски, ребята записывают в тетрадях.

- Задание: Произвести синтаксический разбор предложения. Подписать части речи.

1) Сегодня мы принимаем гостей!

2) Он смотрел интересный фильм.

3) Я увидел красивое дерево.



  • Какой частью речи выражено подлежащее?

  1. Музыкальная пауза.

  • Звучит музыка «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Беседа:

- Как начинается песня?

- Какую часть речи мы услышали в песне?

- Какие это местоимения?

- Назовите мне все личные местоимения.

- Что вы можете рассказать о личных местоимениях?

(изменяются по лицам и числам)

1 лицо ед. ч я мн.ч. мы

2 лицо ед.ч. ты мн.ч. вы

3 лицо ед.ч. он, мн.ч. они

она

оно

  • Задание: каждая команда получает карточку с текстом. Задание каждой команды выписать все местоимения и определить лицо и число личных местоимений.

  1. Физическая минутка

  2. Разминка

Называю различные предлоги, союзы, местоимения. Задача детей хлопать в ладоши, если услышат местоимение.

  1. Веселые задачки

Задаю вопросы, каждая команда по очереди отвечает на один вопрос.

  1. Первый слог слова - местоимение, второй слог – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ. (Тыква).

  2. Первый слог – личное местоимение, остальная часть слова – синоним к слову несчастье. Вместе обозначают клевету или клеветника. (Ябеда).

  3. Мама спросила дочку: «Эти тарелки чистые?» Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты).

  1. Самостоятельная работа.

Каждый ученик получает карточку с заданием (на усмотрение учителя по данной теме).

Проверяем.

  1. Закрепление.

  1. Рефлексивно – оценочный этап

  1. Рефлексия.

На доске иллюстрация к басне «Стрекоза и муравей».

Вспомните басню «Стрекоза и муравей». Прикрепите стикер к тому герою, к которому вы себя сегодня отнесли. Как вы работали на уроке? Трудились как муравей, или как стрекоза трудили не во всю силу?

  1. Домашнее задание: стр. 124-125 учить правила, упр.326.

  2. Оценивание.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие о местоимении. Личные местоимения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Урок русского языка.4 класс. Программа « Школа России. Тема урока. . Понятие о местоимении. Личные местоимения. Цели урока. :. 1.Знакомство с ...
Понятие о местоимении. Личные местоимения

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Урок-исследование по русскому языку «Понятие о местоимении. Личные местоимения». . ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята. ...
Части речи. Местоимение. Личные местоимения

Части речи. Местоимение. Личные местоимения

Приглашаем на открытый урок в начальную школу. Учитель. Полухина Валентина Николаевна, педагогический стаж- 30 лет, учитель высшей категории. ...
Личные местоимения. Исследование грамматических признаков личных местоимений

Личные местоимения. Исследование грамматических признаков личных местоимений

Развернутый конспект урока по русскому языку в 4 классе. Развивающая система Л.В. Занкова. Работу выполнила Кузьмина М.В. учитель начальных ...
Личные местоимения, их роль в предложении

Личные местоимения, их роль в предложении

Тема. : Личные местоимения, их роль в предложении. Цель:. . . Познакомить с особенностями личных местоимений и их ролью в предложении, в ...
Личные местоимения, их употребление в речи

Личные местоимения, их употребление в речи

Русский язык 4 класс. Тема: Личные местоимения, их употребление в речи. Цели:.  . - Проверить знания учащихся особенностей личных местоимений. ...
Личные местоимения 1, 2, 3 лица

Личные местоимения 1, 2, 3 лица

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Личные местоимения 3 лица

Личные местоимения 3 лица

Урок в 4 классе. . Тема:. . Личные местоимения 3 лица. Цели. : пронаблюдать над склонением местоимений 3 лица единственного и множественного ...
Личные местоимения

Личные местоимения

МБОУ«Первомайская общеобразовательная школа». Учитель Конеева Э.Э, учитель начальных классов школы,. . Урок русского языка. Класс—3. Тема: ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Урок русского языка в 3 классе по теме: "Личные местоимения". Цели:. - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;. - познакомить ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Урок русского языка 3 класс. Тема:. Личные местоимения. Цели:.  . - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;.  . - познакомить ...
Личные местоимения

Личные местоимения

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.Личные местоимения. (Тема урока). . ФИО (полностью). . Семеркина Ольга Николаевна. . . . Место работы. ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска. ЗВЕРЕВА Ирина Геннадиевна. . УРОК ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Конспект урока по русскому языку. 6 класс. . Тема: Личные местоимения. . . Цель урока. : сформировать умение учащихся правильно употреблять ...
Личные местоимения

Личные местоимения

 . Тема: «Личные местоимения». Цель: актуализация знаний о местоимении, выработка умений и навыков по их применению. Задачи:   - обобщить, повторить ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Класс: 5. Тема урока:. «Личные местоимения». Продолжительность учебного занятия. : 30 минут. Тип учебного занятия:. изучение новой темы. ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме «Личные местоимения». Цель урока. : сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать ...
Личные местоимения. Основные морфологические признаки

Личные местоимения. Основные морфологические признаки

Тема урока. : Личные местоимения. Основные морфологические признаки. Цель урока. : продолжить знакомство с личными местоимениями;. формировать ...
Понятие о местоимении

Понятие о местоимении

Тема урока. : Понятие о местоимении. Цель урока. :. формирование понятия о местоимении; умение распознавать местоимения в речи, правильно их ...
Понятие о местоимении

Понятие о местоимении

Тема:. Понятие о местоимении. . 4 класс русский язык. Цели:. Ознакомить учащихся с понятием личные местоимения;. . Способствовать развитию ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект