- Понятие о местоимении

Конспект урока «Понятие о местоимении» по русскому языку для 4 класса

Тема: Понятие о местоимении 4 класс русский язык

Цели:

  • Ознакомить учащихся с понятием личные местоимения;

  • Способствовать развитию умения находить местоимения в тексте и правильно употреблять их в речи;

  • актуализировать мыслительную деятельность;

  • работать над созданием положительной мотивации к учению;

  • Содействовать воспитанию культуры речи.

Оборудование:

  • ПК (показ презентации)

  • Учебник русского языка 4 класс (2 часть, стр 49) под ред.

Рамзаевой Т.Г.


Ход урока.


I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Урок сопровождается показом слайдов из презентации.

-Ребята, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие в далекую галактику «Части речи».

Слайд 1 о космосе.

-Вы согласны? (Да)

-Назовите планеты, которые нам встретятся. (существительное, прилагательное, глагол, предлог, союз)

Слайд 2 с названиями планет.

-А эту планету нам предстоит открыть.

-Хотите узнать как она называется? (Да)


II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


-Я предлагаю вам задание для пробного действия.

Слайд 3 с заданием.

Книга, решил, но, девочка, у, она, шахматы, и, красивый.

-Выпишите знакомые части речи по группам.

-Что у вас получилось? (Дети зачитывают ответы)

-Докажите! (Проговаривают правила о частях речи)

-Напишите какой частью речи является слово ОНА (каждый ребенок записывает свои данные на листочке красным маркером, учитель собирает несколько разных ответов и вывешивает их на доске)

-Почему получились разные ответы? (мы не знаем эту часть речи)


III. Постановка проблемы.


-Какое задание мы выполняли? (Определяли часть речи, к которой относится слово ОНА)

-Как вы это делали? Каким способом? (Ставили вопрос, определяли что обозначает слово)

-Почему же тогда у нас получились разные ответы? (нам не хватает знаний для решения этого задания)

-Чему же мы тогда сегодня будем учиться?



IV. Построение проекта выхода из затруднения.


-Давайте построим план выхода из данной проблемы.

-Как узнать к какой части речи относится слово ОНА?

1. Задать вопрос

2. Узнать, что оно обозначает

-Этих знаний нам достаточно? (Нет)

-Что еще мы можем сделать в затруднительной ситуации?

3. Обратиться к учебнику, словарю, справочнику.

4. Вывести эталон

План записывается на доске.


V. Реализация построенного проекта.


Работа по плану.

  1. На какой вопрос отвечает слово ОНА? (Кто?)

  2. Что обозначает? (Предмет)

  3. А какой предмет (Любой)

-Значит это слово не обозначает конкретного предмета? (Нет)

-А, что оно делает (Указывает)

-Значит оно употребляется вместо имени существительного? (Да)

-Давайте обратимся к справочнику. Что узнали? (ОНА – это местоимение)

-Кто назовет тему урока? (Местоимения)

Открывается тема урока.

-Что такое местоимение?

Выводится правило, можно опираться на правило в учебнике с. 50

Открывается название планеты Слайд 4


VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Проговаривание правила. Слайд 5

Выполнение упр.372 (устно) найти местоимения, докажи, что это местоимение.

Можно организовать работу в парах.


Физминутка.




VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Упражнение 374 Подчеркни местоимения. Без помощи учителя

Слайд 6 самопроверка по эталону.

-Встаньте те у кого возникли вопросы!

-В чем вы ошиблись?

Разбор ошибок.

-Какой ты видишь выход из сложившейся ситуации? (Еще раз обратиться к правилу)

-У нас еще есть вопросы? Что мы должны еще сделать? (Поупражняться)




VIII. Включение в систему знаний и повторений.


Выполняется упражнение 375 совместно с учителем. Заменить существительные местоимениями, чтобы текст не изменился.

В ходе данной работы еще раз повторяется правило, закрепляется умение находить местоимения в тексте, умение работать с ними и заменять существительные.


IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


-Чему учились? (Мы узнали, что такое местоимение, учились находить местоимения в тексте, заменять существительные местоимениями)

-Как мы это делали? (Рассказывают алгоритм)

-Оцените собственную деятельность за самостоятельную работу. У кого нет вопросов по самостоятельной работе, поставьте магнитики на верхнюю ступень. У кого 1-2 вопроса на вторую ступень. У кого 3 и больше вопросов на третью ступень. Слайд 7

-Ребята, мы совершили интересное космическое путешествие в галактику «Части речи», это не последняя планета, которую мы открыли. Наше путешествие скоро продолжится. Слайд 8

-Кое какие вопросы по данной теме у нас еще есть.

-Что мы можем еще сделать? (Поупражняться при выполнении домашнего задания)

-Домашнее задание. Подобрать пословицы, загадки, где встречаются местоимения. Подчеркнуть их, пользуясь правилом учебника.

Все молодцы. Спасибо за урок.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие о местоимении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Урок-исследование по русскому языку «Понятие о местоимении. Личные местоимения». . ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята. ...
Понятие о местоимении. Личные местоимения

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Тема: «Понятие о местоимении. Личные местоимения». . . Цель: расширить знания учащихся. . Знать о местоимении, как о части речи; наиболее употребляемые ...
Понятие о местоимении

Понятие о местоимении

Тема урока. : Понятие о местоимении. Цель урока. :. формирование понятия о местоимении; умение распознавать местоимения в речи, правильно их ...
Понятие о местоимении. Личные местоимения

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Урок русского языка.4 класс. Программа « Школа России. Тема урока. . Понятие о местоимении. Личные местоимения. Цели урока. :. 1.Знакомство с ...
Повторение. Понятие о местоимении

Повторение. Понятие о местоимении

Русский язык 4 класс. Тема. «Повторение. Понятие о местоимении». Цель: Дать понятие о местоимении как части речи. • Знать о местоимении, как о части ...
Местоимение как часть речи. Понятие о местоимении

Местоимение как часть речи. Понятие о местоимении

Тема: «. Местоимение как часть речи. Понятие о местоимении». Цель:. Познакомить учащихся с особенностями местоимений,с личными местоимениями,упражняться ...
Понятие о словах, обозначающих действия предметов ( о глаголах )

Понятие о словах, обозначающих действия предметов ( о глаголах )

Автор: Мизеркова Елена Владимировна. Место работы: МКОУ Октябрьская СОШ Мантуровского муниципального района Костромской области. . Должность: учитель ...
Обобщение знаний о местоимении как части речи

Обобщение знаний о местоимении как части речи

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов№8» Кировского района ...
Понятие частей речи

Понятие частей речи

Дубовкина С.А. Урок №36. Тема урока. : «Понятие частей речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : познакомить учащихся с понятием «часть ...
Понятие об окончании и основе слова

Понятие об окончании и основе слова

Технологическая карта урока «Понятие об окончании и основе слова». Учительница: Адутова В.В.. Учебный предмет. Русский язык. . Класс. ...
Понятие об однородных членах

Понятие об однородных членах

Понятие об однородных членах. Урок в 8 классе. Цель:. закрепить изученное об односоставных предложениях;. расширить и углубить знания об однородных ...
Понятие об имени прилагательном

Понятие об имени прилагательном

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Понятие о стилях речи

Понятие о стилях речи

Неделя 2. День 2. , вторник. . Урок 1. . Наименование занятия. (тема урока). . Понятие о стилях речи. . . . . Ссылка. . . ...
Понятие о глаголе. Значение глагола. Роль глагола в речи

Понятие о глаголе. Значение глагола. Роль глагола в речи

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,. «Черногорская ...
Понятие о глаголе

Понятие о глаголе

Урок русского языка в 3 классе. Тема урока:. Понятие о глаголе. Цели урока:. . . 1. Повторить и обобщить знания учащихся о глаголе как части ...
Понятие о глаголе

Понятие о глаголе

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №11 Гиренко Татьяна Васильевна. . Конспект урока по русскому языку по теме: « Понятие о глаголе» 3 класс к учебнику ...
Понятие о глаголе

Понятие о глаголе

Русский язык во 2 «Б» классе. Тема урока:. Понятие о глаголе. Цель урока:. . Формирование представлений о глаголе как части речи, умение ...
Понятие о бессоюзном сложном предложении. Вводная часть

Понятие о бессоюзном сложном предложении. Вводная часть

9 класс русская речь. . Тема урока:. . Понятие о бессоюзном сложном предложении. . Вводная часть. . . Цели урока:. . образовательные. ...
Понятие о корне

Понятие о корне

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Никольское». Енотаевского района Астраханской области. ...
Понятие о СПП. Строение СПП

Понятие о СПП. Строение СПП

Тема:. Понятие о СПП. . Строение СПП. Цель урока:. введение понятия о сложноподчиненном предложении. . Задачи:. . Образовательные:. . повторение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект